Про попаданцев в Рим от Максима Калашникова

45 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ссылку не даю ибо там много политики -но процитирую что касаемо попаданцев

На появлении нескольких легионов Цезаря в скудном, жестоком, регрессивном времени Темных веков после исчезновения Западной Римской империи в 476 году новой эры. Ну, скажем, веке в седьмом, до начала арабской экспансии и набегов викингов. Везде – разор, холодный климат (климатический пессимум), падение культуры, мешанина варварских королевств.
Появись там, армия Цезаря или Траяна, брезгливо изумившись, разгромила бы несколько варварских государств на территории будущей Франции, Создала бы свою державу. Но что дальше? Технологического уровня имперские римляне-попаданцы удержать не сумели бы. Ведь качества стали, известного нам по мечам и доспехам римлян, европейцы достигли лишь к началу пятнадцатого века. Почитай – ко времени первых плаваний каравелл Генриха Мореплавателя. Чтобы существовали полнокровные римские легионы имперской эпохи, требовалось очень многое. И десятки римских городов с развитыми ремеслами и системой римского самоуправления и судов. Нужны были римские дороги и водопроводы-акведуки. Развитое товаро-денежное хозяйство, сильная торговля и торговое мореходство, рабовладельческая экономика.
Ничего из этого у римлян-попаданцев в Темные века не имелось бы. Вокруг – бедное натуральное хозяйство, денег физически очень мало. Господствует феодализм. И тогда у попаданцев оставалось два варианта будущего. В своем новом государстве на территории бывшей Галлии (или будущей Франции. Или в Италии, например) переженились бы на местных. Да, несколько поняли общий уровень – но не сумели бы восстановить куска Римской империи. С дорогами и акведуками. Они подверглись бы варваризации. Не смогли бы даже сохранить легионную организацию (слаб экономический базис), на смену изнашиваемому оружию не могли бы производить замену такого же качества. Это – первый вариант.
Второй: им пришлось бы завоевывать власть в Восточной Римской империи – Византии. Хотя сами византийцы называли себя ромеями (римлянами), собственно римляне эпохи Цезаря или Траяна вряд ли восприняли их как римлян. Религия другая (не Юпитер и прочие боги, а христианство), да и язык тоже: вместо латыни – греческий, речь презренных грекулюс – гречишек. 

Конец цитаты

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Появись там, армия Цезаря или Траяна, брезгливо изумившись, разгромила бы несколько варварских государств на территории будущей Франции, "
Кто автор этого тезиса?

мова

коллега, у вас недержание?
вам везде хочется Спор устроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Кто автор этого тезиса?

Г-н Кучеренко. Поправил - термин не мой а цитата

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

веке в седьмом, до начала арабской экспансии

Мы говорим о 600-634 годах, получается

 

а куда именно г-н Кучеренко хочет высадить четыре легиона? 
 

и, кстати, кто он такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и, кстати, кто он такой?

Это такой Станкович на максималках

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

И, кстати, беглый гугл при попытке поиска оригинала выдает только статью...опять же Станковича

https://aftershock.news/?q=node/1306056

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при попытке поиска оригинала

Возможно некоторые компьютеры :)не видят ЖЖ

Станкович на максималках

Спасибо за достаточно высокую оценку:) но это мягко сказать преувеличение - скорее он для интересующихся темными энергиями и эгрегорами с Анненербе... Я то взял его именно как бывшего техножреца:grin: - с такой кочки зрения:)  попадатлей вроде не описывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно некоторые компьютеры не видят ЖЖ

Ну так киньте ссыль

но это мягко сказать преувеличение - скорее он для интересующихся темными энергиями и эгрегорами с Анненербе

Он сугубо ваш брат по разуму, в чистом виде:

Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто стал героем Великой войны с силами Зла. Много веков назад они ополчились на нас и целые столетия подряд пытались стереть нашу Державу с лица Земли. Прошли века, враг сменил рыцарские доспехи на кабины реактивных машин, но суть борьбы осталась прежней. Потому что мы – другие. Мы – продолжатели дела Святой Руси и Великого Хорезма, наследники Тимурленга и Святослава, Чингис-хана и Суворова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так киньте ссыль

Я сознательно не делал этого -ибо политота 

Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто стал героем Великой войны с силами Зла.

Под этим чего доброго процентов 70% населения подпишутся - а вот под арийским ктулхианством - си-иильно льно меньше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под этим чего доброго процентов 70% населения подпишутся

Под "борьбой с силами зла" - и все 90, если не сто. Вопрос о том, кого считать злом оставим за скобками. Но вот под "Великим Единением Великой Руси с Великим Хорезмом" - уже сииильно меньше.

Я сознательно не делал этого -ибо политота 

Ибо и скидывать не на что, верно? Ни на что кроме вас же, эта ссыль не ведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, может вернёмся к 4 легионам в начале 7 века?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вернёмся к 4 легионам в начале 7 века?

А зачем? Тема раскрыта 10 лет назад, роман написан. Или вам лещенку послушать хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или вам лещенку послушать хочется?

Почему бы и нет????)) Нехай говорит))

Изменено пользователем ЛАВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нехай говорит

Так он же бредит скорее, чем говорит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то взял его именно как бывшего техножреца

Он "фашист, уважающий Сталина", сторонник "красной свастики".

Помимо поисков мировой закулисы ("Вечный рейх", "Античеловечество") отмечено толерантное отношение к некоторым практикам Третьего Рейха (в части выведения элиты в "Черном ордене СС", исследованиям Аненербе и стратегии блицкрига. В книге "Оседлай молнию" у него большой пассаж про сверхчеловеческие способности А. Гитлера в части управления массами)

Ко всему прочему с самых первых книг у него заметил любовь ко всякого рода лженауке, то Петрик у него "Мастер", то лампочка горит без подключения к сети, то "есть книги и заметки по извлечению энергии из эфира". Особенно высокая концентрация лженауки в "Третьем проекте", но и в "Оседай молнию" тоже есть.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бредит скорее

Ну по моему напротив - бредят люди отрицающие факты доказанные сотнями решений независимых судов и заявляющие что чилийские власти взрывали сами себя:). Но вот интересно что никто не вспомнил что в описанное время хоть грязные варвары тм что византийские "грекулы" имеют такое вундерваффе как тяжёлая конница. :) Это конечно даже не рыцари эпохи Первого крестового - да и в принципе с чарджевой кавалерией римляне эпохи расцвета сталкивались но тем не менее. Кроме того при легионах были кузнецы в каком то количестве - и могут найтись среди них не просто рядовые обозные ковачи а знатоки производства... Но как бы не главное  - легат или трибун времён скажем Траяна сильно более развит умственно чем  франкский граф и даже королевский мажордом. А умом можно побить как говорят на Востоке  и тысячи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кто он такой?

Качок, ымперец, анти7ит, сталинист.

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напротив

Это пять, бро! В теме про древнеримских легионеров запеть про чилийцев. У вас все в порядке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или вам лещенку послушать хочется?

нет

 

Тема раскрыта 10 лет назад, роман написан

раскрыта тема легионов в Риме 450 года

а тему легионов в Риме 600-го года или 610-го я бы почитал. Но думаю - тема погрязнет в срачах

кстати, кто нибудь в курсе - с Арчером все в порядке?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о вот интересно что никто не вспомнил что в описанное время хоть грязные варвары тм что византийские "грекулы" имеют такое вундерваффе как тяжёлая конница. 

а между тем Станкевич, над которым вы ржете, указал на важную вещь

я бы сюда еще гуннский лук добавил
и посмотрел на 4 легиона в Паннонии, окружённые булгарской каруселью лучников, неподалеку от которых готовится к удару тяжелая аварская конница

туда не Цезаря, а как раз Красса посылать надо )))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тему легионов в Риме 600

Это точно не к Лещенко

с Арчером все в порядке?

Тоже хотел бы знать... 100 дней Ижевска он так и не дописал. 

легиона в Паннонии, окружённые булгарской каруселью лучников, неподалеку от которых готовится к удару тяжелая аварская конница туда не Цезаря, а как раз Красса посылать надо

Публия Вентидия Басса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он же бредит скорее, чем говорит..

Да, и пусть)) 

а тему легионов в Риме 600-го года или 610-го я бы почитал

Я бы тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а между тем Станкевич, над которым вы ржете, указал на важную вещь

Он как бы указал на очевидную вещь. Ну и что? Он все равно остается клоуном и провокатором, который даже тему про Средневековья не может открыть без того, чтобы не скатиться в Спор по Пиночету, Ельцину или Горбачеву.

А подловить Кучеренку на незнании матчасти - ума много не надо. Кучеренко не историк(хотя формально так историческое образование вроде бы есть), он пропагандист, с кучей мадагаскарских тараканов в голове.

Да, и пусть)) 

Вам мало Станковича в других темах? Вам обязательно нужно, чтобы он загадил собой весь форум?

В теме про древнеримских легионеров запеть про чилийцев.

"А я всегда о них думаю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы – продолжатели дела Святой Руси и Великого Хорезма, наследники Тимурленга и Святослава, Чингис-хана и Суворова

Я это читал и офигевал: каким образом в одной голове сочетаются Чингисхан и Святая Русь, которую его потомки хорошенько проредили.

Какое отношение к Руси имеют Хорезм и Тамерлан?


Тут Дугин что ли покусал с евразийством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, то Петрик у него "Мастер", то лампочка горит без подключения к сети, то "есть книги и заметки по извлечению энергии из эфира".

То тарелками пугают — Дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, То руины говорят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут Дугин что ли покусал с евразийством?

Конечно. У него, особенно в ранних книгах, евразийство прям из всех щелей лезло. Там даже еще более радикальное антизападничество чем у Дугина - тот хоть какие-то европейские страны в качестве возможных союзников принзнавал, а у Кучеренко все четко - все что западнее советско-польской границы наши экзистенциальные враги.

Наткнулся тут на его давнее интервью. Забавно:

 Последующие годы вспоминать трудно. Крушение Союза, боль и унижение, чувство дикого бессилия, отчаяния… Пришлось элементарно выживать. Развал СССР стал трагедией моей семьи и моей личной драмой. Судьба была милостива ко мне: не срезали меня пули карателей в кровавом октябре 1993-го. Но, оклемавшись, сказал себе: «Советский Союз погиб. Вечная ему память и слава! Так начнем же борьбу за создание новой, более сильной, гибкой и умной Империи!» В новую жизнь вроде бы удалось вписаться. Пошли хорошие заработки, первая слава: в начале 90-х занимался журналистскими расследованиями, особенно – дел группировки Лужкова в Москве. Потом была семилетняя работа (1994-2001 гг.) правительственным и экономическим обозревателем в официозной «Российской газете». Эта работа обеспечила колоссальные знания. Многое пришлось видеть в поездках с премьером и министрами. Хороший был заработок и на «теневом пиаре». Не чувствую никаких угрызений совести: Максим Калашников на деньги ненавистной ему власти вел работу против нее же. В ее официальной газете. Поступал так, руководствуясь идеологией «Протоколов Сионских мудрецов» (очень мудрая книга: надо учиться у умных врагов) – проникай в структуры врага и используй их в своих интересах. Естественно, интересами Калашникова было опрокидывание власти «россиянских сепаратистов» и создание условий для воссоединения страны, распавшейся в 1991 году. Сией цели служил всегда и служить буду фанатично. Служи делу изобретательно – и деньги сумеешь заработать. Горжусь тем, что во время работы в «РГ» удалось спровоцировать междоусобные войны между некоторыми кланами «бело-сине-красных». Ибо чем больше эти упыри друг друга поубивают – тем нам, патриотам, легче победить будет. Тем скорее произойдет Великое очищение. Мое кредо – надо, во что бы то ни стало, вызвать к жизни демона 1937 года. Пусть старая элита, разжиревшая на разрушении СССР, на разобщении великороссов и украинцев, будет уничтожена новыми владыками, новой опричниной. Теми, кто, как Сталин или Иван Грозный, начнет воссоединение русских земель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.