Тито умирает на 10 лет раньше

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В реале Тито прожил практически 88 лет, что много даже по нынешним временам, не говоря уже об эпохе 70-х.

В альтернативе он умирает в 70-м. Ему тогда 77 лет, старый человек, всякое могло случиться. 

Ускорит ли это распад Югославии или наоборот, предотвратит (будет время устаканить посттитовскую систему до "тектонических сдвигов")?

Общее влияние на международные расклады? 

Судьбы самой Югославии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

В 1971 году руководство Союза коммунистов Югославии, особенно Мико Трипало и Савка Дабчевич-Кучар, в союзе с националистическими беспартийными группами, начало движение за увеличение полномочий отдельных федеративных республик. Движение называлось MASPOK, от masovni pokret, что означает массовое движение, и привело к Хорватской весне. Тито отреагировал на инцидент чисткой Хорватской коммунистической партии, в то время как югославские власти арестовали большое количество хорватских протестующих. Чтобы предотвратить этнические протесты в будущем, Тито начал инициировать некоторые реформы, которых требовали протестующие.[42] В это время сторонники усташей за пределами Югославии пытались с помощью терроризма и партизанских действий создать сепаратистский импульс,[43] но им это не удалось, иногда даже вызывая враждебность со стороны католиков-хорватов-югославов.[44] С 1971 года республики контролировали свои экономические планы. Это привело к волне инвестиций, что, в свою очередь, сопровождалось ростом уровня долга и ростом импорта, не покрываемого экспортом.[45]

Многие требования, выдвинутые движением «Хорватская весна» в 1971 году, такие как предоставление большей автономии отдельным республикам, стали реальностью с новой федеральной конституцией 1974 года. Хотя конституция дала республикам больше автономии, она также предоставила аналогичный статус двум автономным провинции в составе Сербии: Косово, регион, населенный преимущественно этническими албанцами, и Воеводина, регион с сербским большинством, но с большим количеством этнических меньшинств, таких как венгры. Эти реформы удовлетворили большинство республик, особенно Хорватию, косовских албанцев и меньшинства Воеводины. Но конституция 1974 года глубоко разозлила сербских коммунистических чиновников и самих сербов, которые не доверяли мотивам сторонников реформ. Многие сербы рассматривали реформы как уступки хорватским и албанским националистам, поскольку не было создано никаких подобных автономных провинций, которые представляли бы большое количество сербов Хорватии или Боснии и Герцеговины. Сербские националисты были разочарованы поддержкой Тито признания черногорцев и македонцев независимыми национальностями, поскольку сербские националисты утверждали, что не существует никаких этнических или культурных различий, отделяющих эти две нации от сербов, которые могли бы подтвердить, что такие национальности действительно существуют. Несмотря на преклонный возраст, Тито вел напряженный и активный график путешествий. Его 85-летие в мае 1977 года было отмечено масштабными торжествами. В том же году он посетил Ливию, Советский Союз, Северную Корею и, наконец, Китай, где руководство после Мао наконец заключило с ним мир после более чем 20 лет осуждения СФРЮ как «ревизионистов на плате капитализма». Затем последовало турне по Франции, Португалии и Алжиру, после которого врачи президента посоветовали ему отдохнуть. 

В августе 1978 года китайский лидер Хуа Гофэн посетил Белград, ответив взаимностью на поездку Тито в Китай годом ранее. Это событие подверглось резкой критике в советской прессе, особенно потому, что Тито использовал его как предлог для косвенной атаки на союзника Москвы Кубу за «содействие расколу в Движении неприсоединения». Когда в феврале следующего года Китай начал военную кампанию против Вьетнама, Югославия открыто встала на сторону Пекина в споре. Результатом стало довольно неблагоприятное ухудшение отношений между Советским Союзом и Югославией. В это же время в Кршко строился первый ядерный реактор Югославии, построенный американской компанией Westinghouse. В конечном итоге проект завершился до 1980 года из-за споров с Соединенными Штатами по поводу определенных гарантий, которые Белград должен был подписать, прежде чем он сможет получить ядерные материалы (которые включали обещание, что они не будут проданы третьим сторонам или использованы для чего-либо, кроме мирные цели).

Второй человек в государстве Кардель. Он и будет первым какое то время. Если договорится с Доланцем и Любичечем. То какие реформы они допустят и решит исход дела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас