конкурс Конкурс АИ-рассказов "Падение Римской Империи"!


46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всем привет!


Сегодня 2 декабря 2023 года, и мы начинаем очередной конкурс альтернативно-исторических рассказов -

"Падение Римской Империи"! 

 

 

when-did-rome-really-fall.thumb.jpg.db1e


Правила конкурса:


а) Каждый желающий участник форума может написать фантастический рассказ (повесть, поэму, пьесу, любой другой художественно-литературный текст, далее просто "рассказ") в жанре "альтернативная история", который соответствует предложенной теме, а именно: 


Рассказ про альт-исторический мир и/или приключение/происшествие/событие/судьбу человека в альтернативном мире, где - 

 

1) Падение Римской Империи случилось раньше, чем в реальной истории;

или 

 

2) Падение Римской Империи случилось позже, чем в реальной истории; 

или

 

3) Падение Римской Империи НЕ случилось вообще -- но почему?! 

или

 

4) Римская Империя пала в реальные сроки, по совершенно другим причинам - удивительным, необычным, альтернативно-историческим


Рассказ должен описывать развилку, породившую данный альтернативно-исторический мир, или сам АИ-мир в любой момент времени после развилки. 


* * * * * 


ВАЖНО: наш форум прежде всего посвящен альтернативной истории Земли и человечества в целом, поэтому и повествование должно быть так или иначе связано с уже известной нам реальной историей Земли, а не далекой-далекой Галактики, далекого темного будущего или других подобных вселенных. 


* * * * * 


б) Конкурс открыт для всех желающих участников форума.


в) Конкурс считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее трех участников.


г) Каждый участник может предоставить на конкурс любое количество текстов. ВАЖНО: тексты должны быть новыми, ранее нигде не опубликованными.


д) Конкурс некоммерческий, поэтому допускаются фанфики по работам других авторов - при условии, что они соответствуют предложенной теме. 


е) Конкурс стартует сегодня и завершается 18 января 2024 года в 23.59 по МСК.


ж) Конкурс анонимный.  Не раскрывайте свое авторство раньше времени!


* * * * * 

 

Вы пишете рассказ и присылаете его распорядителю Конкурса коллеге Магнуму посредством личного сообщения. 


19 января распорядитель публикует все присланные тексты в литературном разделе Форума, где пройдет обсуждение и голосование. 


Дерзайте - и пусть победит сильнейший! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. А что у нас считается падением РИ в реальности? Когда оно случилось? А то можно сказать, что она дожила до открытия Америки или вообще её только Наполеон отменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно голосую за 1453 )))

но по честному - 476

 

у меня другой вопрос - мы только про Империю?

от октавиана до Ромуленка?

 

или и про Республику тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. А что у нас считается падением РИ в реальности? Когда оно случилось? А то можно сказать, что она дожила до открытия Америки или вообще её только Наполеон отменил.

Если вы сможете убедительно показать в рассказе что Римская империя на самом деле пала в 1922 году, никто вас не осудит ;) 

или и про Республику тоже? 

Как по мне, можно даже про Римское царство Тарквиниев и Помпилиев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если Рим до империи- не дожил..?

Просто- абстракт-резюме,вне конкурса..))

 

И все из за того,что Птолмеям захотклось уникального месторождения квасцов,их льны и хлопки красить.Как раз между Римом и Чевитта- Векией..Деланда эст!- сказали в Александрии и отправили инструкции своим агентам..

Пирр неожиданно нашел огромный клад..Потом Карфаген просто выкручивал руки ,навязывая выгодный займ..)) Тут как раз Птолмей Второй Айлурофил решил,что столько слонов ему не надо и повелел куда-нибудь их деть..Неожиданная коррупционная схема сделала Пирра владельцом 50 монстрообразных,огромных эфиопских слонов..Что интересно,вместе с погонщиками и слоновьими доспехами..Пирр только плечами пожимал..-Ну и оголодавшие  же воры  там у Птолмея сидят!За какие то жалкие оболы..))

Греческие фалангиты вербовались легко и бодро..Неожиданно далекие скифы прислали послов,пожелали послужить у Пирра конными лучниками..И- почти  даром.Чудеса какие то- удивлялся Царь..

 

Был на слонах распахан Рим

И солью- десять раз посыпан

 

Зато какие краски на ситцАх ..

Чудес всех родина-

Египет..

896215_600.thumb.jpg.82313520b059af96a76

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непростая задачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно даже про Римское царство Тарквиниев и Помпилие

Даже сохранившееся до наших дней?;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, моя тема.

Жаль, что времени совершенно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже сохранившееся до наших дней?

все в ваших руках! 

 

П.С. 

 

Что самое интересное, на родной планете Фамке ван дер Бумен в 1937 году A.D. подобное государство отсутствовало. И даже ничего похожего не наблюдалось.


Бортжурнал был заполнен плохим латинским языком -- пресловутой варварской латынью. Фамке пришлось продираться через дебри неправильных глаголов и окончаний среднего рода, прежде чем удалось докопаться до сути. Более-менее.


Бортжурнал повествовал о путешествиях и приключениях вышеназванного корабля в странном мире, где на политической карте мира присутствовало не только Римское Царство (не империя, не республика -- а именно царство, артефакт из эпохи Тарквиниев и Помпилиев)

 

  "Какой странный мир, - в очередной раз подумал пленник. - Что здесь произошло, и по какой дороге пошла здешняя история?"
  
  С одной стороны - Англия, Америка, Швеция, простые и знакомые государства из ХХ века.
  
  С другой стороны - ахейцы, шумеры, спартанцы, самниты, пальмирцы, гиксосы! Все эти народы из невероятной седой древности окружали столь же архаичное Римское царство и время от времени конфликтовали с ним. Не республику, не империю! царство, вызывающее из памяти образы Помпилиев и Тарквиниев. Как такое возможно?
  
  Вертолет пошел на посадку, а Хеллборн так и не нашел ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы сможете убедительно показать в рассказе что Римская империя на самом деле пала в 1922 году, никто вас не осудит  

Окей, давайте уточним. СРИ (это не приказ) считается за Римскую Империю? А какая-нибудь свихнувшаяся версия Румынии? Муссолини, если бы он был рконструктором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окей, давайте уточним. СРИ (это не приказ) считается за Римскую Империю? А какая-нибудь свихнувшаяся версия Румынии? Муссолини, если бы он был рконструктором?

Я придумал. Если читателям понравится рассказ, это была настоящая Римская империя!  А если нет - нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Окей, давайте уточним. СРИ (это не приказ) считается за Римскую Империю? А какая-нибудь свихнувшаяся версия Румынии? Муссолини, если бы он был рконструктором?

 

Если читателям понравится рассказ, это была настоящая Римская империя!  А если нет - нет. 

Честно говоря, как по мне это уже извращение и чрезмерное расширение рамок конкурса. Рим, значит Рим, Древний то есть, согласно официальной хронологии.

А то наследство Рима кому только не приписывали - от Болгарского царства до Лиги наций. Ну давайте напишем про какой-нибудь МЦМ и скажем, что это тоже такая Римская Империя - "Третий Рим" и все дела.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если читателям понравится рассказ

Читателям понравится рассказ "Гитлер, Сталин, Пиночет и Басков попали в тело 15-летней японской школьницы, все это в мире кроссовера Вархаммера и Ходячих мертвецов, но с древнеславянским антуражем. Что дальше?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Гитлер, Сталин, Пиночет и Басков....Что дальше?

Думаю,не взлетит,в таком составе..Лучше-

 

Гитлер,Сталин и Пол-Пот,

Охлобыстин- подпоет,

Живут- бабою  ягой

На дороге столбовой..

 

Можно хентай- ужасик сочинить..С котом- Баюном грызущим кости убитых Сущностью..

для славянского антуража..

И все- под охлобыстинское - Гойда..!!

 

А где же- Рим?!

А на избушке табличка висит - Аз есьм Третий Рим!

Пока не пришли гей гой- добры молодцы...

Тут и Риму конец

И сказке..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, как по мне это уже извращение и чрезмерное расширение рамок конкурса. Рим, значит Рим, Древний то есть, согласно официальной хронологии.

Я считаю, что стоит всё же разрешить любые государства со словом "Римская" в официальном названии. Про МЦМ да, наверное будет перебор, а про СРИ - почему бы нет. Только тогда надо, чтобы в рассказе так или иначе подчёркивалась именно преемственность с Римом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, как по мне это уже извращение и чрезмерное расширение рамок конкурса.

Если подходить строго, конечно это ответственно по отношению к теме конкурса и эпохе. Однако боюсь, что большинство читателей не поймут нюансов в силу незнания римской истории. Это сильно обесценивает усилия автора в точности. Зачем тщательно формировать и продумывать альтернативного Нерона, Аврелия или Диоклетиана если 9 из 10 человек не знают ни когда они родились, ни чего они натворили. Массовым сознанием эпоха воспринимается на уровне пеплума или Астерикса и Обеликса. И кмк, Тот ажиотаж, который у нас был в темах с цезарями скорее просто желание свежей и незамыленной темы. Конечно какие-то моменты в произведении можно сгладить чтобы получился более менее читаемый рассказ и проработанная развилка -  и менеджер-аграном Хаггард и доктор Конан Дойл с этим как-то справлялись, хотя антикофилами не были. Все же с Римом сложнее. Как творческая задачка это любопытно. Однако что выйдет в итоге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что стоит всё же разрешить любые государства со словом "Римская" в официальном названии. Про МЦМ да, наверное будет перебор, а про СРИ - почему бы нет. Только тогда надо, чтобы в рассказе так или иначе подчёркивалась именно преемственность с Римом.

Итого требуется 2-3 рассказа античных и 2-3 связанных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

желание свежей и незамыленной темы.

Слушайте, коллега. Но ведь так и есть. К тому же "Падение Рима", как я уже писал, это тема достойная многих и многих толкований. Нет четких границ события. Даже тут коллеги не сошлись о границах. Нет четких единственно верных предпосылок, целая палитра взглядов и теорий.

Даже к тому что есть "Рим" и что есть "Римская империя" множество вопросов.

Согласитесь, что только в учебнике истории школьном может быть все легко и просто, а тут полная свобода - от чистоплюйского 5 века до любой формы развития мысли. Поэтому и отличная постановка темы, я считаю, что вписать в нее можно многое - ограничиваясь лишь талантом повествователя и тем как он умеет шельмовать факты, что и есть подлинный интеллектуальный восторг, полагаю.

Никто не мешает коллеге - автору принять участие с выверенным и исторически грамотным АИ произведением. Я думаю читатели тут оценят детали и подробности.

Никто не мешает коллеге - автору принять участие и с необычной точкой зрения, если она будет хорошо описана и обоснована - читатели здесь тоже это оценят.

Полагаю, в такой постановке вопроса это должен быть очень интересный конкурс, особенно учитывая отклик известных мэтров жанра здесь, в теме, а также то, что январские каникулы и вот это вот все у части форумчан.

*Потирает руки в предвкушении интересного чтива*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Гитлер, Сталин, Пиночет и Басков попали в тело 15-летней японской школьницы,

Помятуя "Паразита", причем одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Римская Империя пала в реальные сроки, по совершенно другим причинам - удивительным, необычным, альтернативно-историческим!

Не, это уже криптоистория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем тщательно формировать и продумывать альтернативного Нерона, Аврелия или Диоклетиана если 9 из 10 человек не знают ни когда они родились, ни чего они натворили.

ну знаете ли...Думаю на форуме пусть и альтернативной, но все же истории, пропорция будет более оптимистичная

Массовым сознанием эпоха воспринимается на уровне пеплума или Астерикса и Обеликса.

Можно подумать, мы тут сценарий на Нетфликс пишем, а не в свой узкий междусобойчик, который прочтут полторы калеки

Я считаю, что стоит всё же разрешить любые государства со словом "Римская" в официальном названии

Священная Римская Империя Зулусской Нации - пойдет такая тема? Чака чуть лучше подготовился и взял Рим...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попали в тело 15-летней японской школьницы

Честно говоря, как по мне это уже извращение и чрезмерное расширение рамок конкурса

Я понимаю ваши опасения, но вы перебарщиваете с пессимизмом. На прошлых конкурсах, несмотря на столь же расплывчатые условия, подавляющее большинство авторов держались в рамках и творили достаточно близко к теме. Нарушители конвенций были в явном меньшинстве. См. предыдущий конкурс, например.   Посему предлагаю положиться на здравый смысл коллег.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это уже криптоистория.

Обратите внимание, я упомянул только реальные сроки. Если Римская империя падет в 476 году, потому что Ромула Августула свергли аестии с геатами, это по-прежнему АИ. 

 

Если же она падет, потому что Одоакр был 2000-летним вампиром, который на развалинах Трои поклялся кому-то отомстить, то это будет криптоистория. Но я и такое готов на конкурс допустить - все-таки, братский и родственный жанр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарушители конвенций были в явном меньшинстве. См. предыдущий конкурс, например. 

На предыдущем конкурсе, кажется, 2/3 рассказов написал один форумчанин. Отсюда, может, и относительная однородность. Но и там хватало...гхм, своеобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2/3 рассказов написал один форумчанин.

Было дело. :resent: 

Но и там хватало...гхм, своеобразия.

ЕМНИП, только один рассказ про инопланетян, а так все было в рамках. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас