А кто это читал?


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На сегодняшний день историк Витторио Ветрано, ушедший в литературное творчество, опубликовал уже три романа ("Сокровище Экватории", "Тайна Тяньцзиня" и "Камень Игуараи"), снискавшие большой успех в Италии. По жанру это авантюрно-приключенческие романы в стиле ретро-футуризма, в каждом из которых главный герой, Джулио Дудович оказывается вовлечён в запутанные интриги с участием роковых красоток, вражеских шпионов, древних сокровищ и всего прочего.

EnRLmzR.jpg


Сами сюжеты шаблонны, но главное достоинство романа – тщательно выписанный мир, в котором приключаются главные герои. Автор и правда постарался, не забыв ничего. В одном из романов Джулио с сыновьями посещает во Флоренции футбольный матч (в котором местный клуб с треском продул чернозвёздным чемпионам "Грион Пола"), и мы получаем на пару страниц описания того, как устроен футбол в Империи – разумеется, никакого отношения к сюжету не имеющего.

Именно мир, в котором действует протагонист, является главным героем романов. Как пишет сам автор в предисловии к первому роману: "Действие романа происходит в наши дни. Но это такие наши дни, которые наступили бы, если бы длинная серия предыдущих дней сложилась совсем иначе. То есть, если бы некоторые события пошли по иному пути, особенно с конца 1930-х".

Мир романов Ветрано возник в конце 1930-х годов в результате некоего конфликта (или серии конфликтов, но не катастрофы Второй Мировой – герои этого мира помнят только ужасную Великую войну), в результате которого была сметена "вся демократическая, либеральная и большевисткая гниль и восстановлен естественный ход человеческой истории". Победила (среди главных праздников Итальянской империи есть и День Победы 9 мая) и завоевала мир идеология просвещённого империализма, возводящая на пьедестал идеалы иерархии, справедливости и цивилизованности. Про коммунизм вообще не вспоминают, а насчёт либеральной демократии – "этих устаревших режимов, обломков прошлого, уже почти не осталось".
Холокоста не было, евреи есть среди героев романов, а один из старых приятелей Джулио – арабский журналист из Триполи даже написал книгу "Итальянский и фашистский Триполи как результат слияния арабизма, берберизма и иудаизма".

Герои много говорят, и в этих диалогах выражается дух мир. Например, обсуждая с тем же арабским приятелем из Триполи хамское поведение его водителя, про которого вскрылось, что тот учился в британской школе в Адене: "Это всё объясняет, за таким поведением и должно было стоять либерально-демократическое воспитание, ибо связь либерализма, демократии, хамства и преступности очевидна".

Технологически это мир сравним с нашим. Современные авиалайнеры доставляют Джулио из Рима в Антарктиду всего за 14 часов, в Триполи – за 2 часа, а из Мюнхена в Тяньцзинь – за 9 часов. В этом мире активно используется солнечная, ветровая и геотермальная энергия, в Арктике и Антарктиде строят настоящие города. Отличий в технологии явных три: ничего не упоминается об освоении космоса и приручении атома (как мирном, так и военном), и средства связи остаются где-то на уровне начала 80-х годов.

Италия в этом мире Империя, королевство (ныне царствует король-император Виктор Эммануил IV), реальная власть в котором принадлежит дуче и Большому фашистскому совету. Муссолини ушёл в отставку в 1952 году, передав власть одному из своих ближайших соратников Дино Гранди, имя которого носит главный римский аэропорт. Ныне правит Оресте Тенкачоли, из Аяччино на Корсике (она стала итальянской по Римскому миру 1945 года), который уже объявил, что уйдёт в отставку после празднования столетия.
Абзац из начала третьего романа: "Наша история началась в полдень в пятницу 12 ноября 2021 года, когда Италия только вступила в сотый год фашисткой эры. По всей Империи во всю готовились мероприятия, проекты и сооружения, дабы достойно отпраздновать 28 октября 2022 года".

Территория Итальянской империи точно обрисована в одной из начальных глав первого романа, где главный герой перечисляет сыновьям список итальянских колониальных владений: "Итальянская Восточная Африка, Вице-королевство Египет, Территория Ливийской Пустыни, Вечная концессия Тяньцзинь, итальянские поселения в Индии, протекторат Туниса и Константины, протекторат Сомалиленд, три королевства а личной унии – Албанское, Кипрское [в другом месте упоминается, что в это королевство входят Родос и Мальта] и Иерусалимское, ассоциированное королевство Черногория, антарктическая территория герцога Абруцци, территория Афар и Исса (в совладении с Королевством Франция)".

В первом романе Джулио – преуспевающий агроном, посланный своим имперским холдингом изучить ход работ на проекте в одной из отдалённых провинций Империи, Экватории, располагающейся на месте современного Южного Судана. Во втором романе он уже получил за службу Империи титул герцога и имеет право личного доклада дуче. В третьем Джулио – член Большого фашистского совета и академик Италии, и отправляется в итальянские владения в Антарктиде.

В Риме главный герой как-то прогуливается по виа Адольфо Гитлер, но в этом мире данный персонаж немецкой истории оказался в тени своего великого преемника, многолетнего фюрера Карла Деница, который восстановил единство немецких земель "от Меца до Мемеля", вернул колонии, утраченные в Великой войне, и на закате своей карьеры в 70-е годы сделал своим наследником кайзера Карла IX, в лице которого соединились династии Габсбургов и Гогенцоллернов.
Земли Балкан и юго-востока Европы объединило Апостольское королевство Венгрия, где правят потомки адмирала Хорти.

Франция пережила непростые времена, но с восшествием на престол в 1978 году Его Величество Людовика ХХ Бурбона смогла восстановить свои позиции в мире. Новая государственная символика Франции представляет собой "умелый союз легитимистской, орлеанистской, имперской и республиканской символики, шедевр миротворческого искусства Людовика ХХ".

Британская Империя всё ещё остаётся самым большим государством планеты, военное поражение в 1944 году привело к власти Освальда Мосли, который "в течение тридцати лет, шаг за шагом, смог превратить устаревший и загнивающий британский демо-плутократический режим в сильный и энергичный национал-социальный режим, основанный на блестящем примере Италии". В том числе вернулся к католицизму и сделал принцем Уэльским Генриха Баварского (по мнению якобитов, именно баварским Виттельсбахам принадлежат права на британскую корону), который в 1972 году взошёл на трон как Эдуард VIII

Также к великим державам Европы относится Бельгия, которая за три десятилетия правления премьер-министра Леона Дегреля укрепила свои позиции, расширила колонии в Африке и концессии в Китае, а также получила большой сектор в Антарктиде.

Большой сектор в Антарктиде принадлежит и Российской Империи, возрождённой к концу 30-х годов – особых подробностей автор о ней пока не сообщает, но тот факт, что поставивший точку в вековой китайской смуте договор 2005 года был заключён в Москве, свидетельствует о серьёзном весе России в этом мире. А российская концессия в Китае, Шанхай, является самой богатой и процветающей, настоящим супергородом будущего.
В Латинской Америке доминирует Бразильская Империя.

Япония в этом мире в 1930-е годы не пошла по пути экспансии в Китае и со временем отказалась даже от Манчжурии и Кореи, предпочтя стать островной империей, сделавшей Тихий океан внутренним японским морем.
Китай пережил почти век кровавой смуты, прежде чем в начале XXI века большую его часть не объединила новая монгольская династия, чей основатель принял имя Хубилая II. Европейские концессии в прибрежном Китае пока сохраняются, но новые власти видимо со временем хотят решить этот вопрос.

 

(С) https://antinormanist.livejournal.com/531640.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звучит как повторение хорошо пройденного унылая банальщина, понадёрганная из разных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чернозвёздным чемпионам "Грион Пола"

но ведь символом "Группо спортиво фашо Джованни Грион" из Полы были как раз белые звёзды...

А, я понял. Переводчик так видит термин "неростелланти". Разочарую его - это не "чёрнозвёздные", это "чёрные-и-звёздные"

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

унылая банальщина, понадёрганная из разных мест.

Всё же бывает полезно взглянуть, чтобы понять, как со стороны выглядит онанистическая АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про такое не читал а писал:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас