Принц и демоны

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Навеяно дискуссией об отречении датской королевы -написано  что называется на коленке -вот такая миниатюра получилась. Кто то узнает себя -или нет... 

 

-А вы знаете родословную вашей избранницы, ваше высочество?

Юхан де Монпеза недовольно пожал плечами.
-Сейчас слава Богу не позапрошлый век, да и думаю потомственный ученый, херре Андерс  ничем не хуже потомственного аристократа... -улыбнулся  он,  сдерживая возникшую вдруг неприязнь к этому странному типу
-Но все таки...
(Мысль - выставить вон этого не очень то симпатичного человека посетила принца -надо сказать не впервые. Но все таки рекомендательное письмо от Реформатского синода Дании... Вот тоже - представитель "Друзей Асатры" и водит дела с реформатами. Воистину - херре Лорт разберет!)
-Ну конечно знаю! Ловиса - дочь профессора антропологии Копенгагенского университета Акселя Петерсона  и французской журналистки Жюли Магри... 
-Допустим - хотя мадемуазель Жюли была не только  журналисткой но и внучкой самой знаменитой манбо в Кайене. Но для нашего разговора  важнее -чьим сыном является профессор Петерсон?
-Что за дурацкий вопрос?? -нахмурился принц, уставясь на плюгавого неприметного аскетично выглядящего типа, будто видит его в первый раз. Дед Ловисы - видный гидробиолог и лауреат премии  Prix d'Excellence Международного совета по исследованию моря...
Я отлично знаю о заслугах херре Карла Петерсена... А знаете ли вы о его супруге?
-Гру Ида Петерсен умерла от рака еще до рождения Ловисы ... -бросил принц.
-Ида Петерсен -урожденная Кристиансен... -кивнул его собеседник. Из семьи видного лингвиста и депутата Фолькетинга от Гренландии 
Пауля-Петера Кристиансена. Борца за права аборигенов и разоблачителя тайной стерилизации эскимосок... -что то такое мелькнуло в лице Андерса.  Вот о нем я и хочу поговорить... Херре Андерс с полминуты промолчал а потом продолжил. 
 ...В 1939 доктор лингвистики Кристиансен  отправился в Гренландию в поисках останков  поселений викингов, и следов их в культуре эскимосов... Его мечтой было найти древние рунические надписи, что впрочем ему не удалось. Пока он странствовал по западному  побережью Гренландии наивный австрийский художник, решивший защитить белую расу -хоть и негодными средствами - поспешил добавить посетитель, увидя сдвинувшиеся брови собеседника -  занял Данию, и херре Пауль остался по сути в одиночестве...
Он  в итоге примкнул к Эске Бруну став кем то вроде его помощника по делам образования...
Но до того... до того он жил какое то время в небольшом племени эскимосов, религия которого, была своеобразной формой поклонения темным силам... Они стремились умилостивить неизвестного прочим племенам незаконного сына Седны и некоего Демона из Вышины. Об этой религии все прочие эскимосы знали очень мало и предпочитали не говорить но все же в записках миссионера -преподобного Вальдемара - это середина девятнадцатого века сказано что аборигены ему говорили, будто эта религия из невообразимо древних эпох, со времен задолго до сотворения мира.
Там не было ни жутких ритуалов ни человеческих жертвоприношений, но были довольно странные обряды,  посвященные верховному дьяволу, или "Туунгбаку" и его детям "торнасукам" а вождем и жрецом культа и племени был "ангекока", что переводится как жрецколдун. К слову в переизданиях записок преподобного Вальдемара этот момент отчего то вычеркнут... -добавил он. Еще до всякой политкорректности! Там еще была короткая приписка что семья вождя тоже происходит от упоминавшихся торнасуков.
Так вот господин Пауль Кристиансен прибыл в Готхоб в 1942 году  уже с женой - дочерью этого вождя-колдуна - Евой Кристиансен...
У нее была метрика о крещении невесты  и о венчании совершенном неким миссионером - хотя кто бы стал проверять в то время - махнул Андрес рукой... 
-Я понял... -голос Юхана был сух хотя и звенел тихой яростью. Знаете что - господин Андрис, -процедил принц, машинально сжимая немаленькие кулаки яхтсмена и капитана бронетанковых сил... Советы по расовой чистоте, милейший,  будете давать в своей оккультной богадельне... А лучше посетите Николая Костера Валдау - и попробуйте обсудить с ним его супругу! Думаю он даст вам должный ответ, какой я увы не могу... Не смею вас задерживать!
-Но...
-Сигурд... -не оборачиваясь, бросил принц высунувшемуся из за двери офиса телохранителю. Покажи ... гостю - где выход. 
Вернувшись домой, в свою довольно таки скромную пятикомнатную квартиру, он застал возлюбленную за любимым занятием -она рисовала... 
Ловиса улыбнулась. Как он обожал её слегка азиатское лицо, её чистый наивный взгляд!
Взгляд Юхана скользнул по картинам на стенах - Ловиса готовилась к очередной выставке...
Гренландские пейзажи, ставшее знаменитым полотно "Встреча миров" -бородатые норманны сходят с дракара навстречу удивленным эскимосам... Ловиса Петерсен- магистр искусств и скромная учительница в колледже и автор нескольких работ по сравнительному искусствоведению и мифологии.  Он смотрел на её лицо, заслонившее весь мир, вглядывался в него и понимал,что нет в мире  другого лица, которое обладало бы над ним такой властью.
Высокая(капитан факультетской команды по баскетболу -но это в прошлом), с тонкой талией и необычным лицом. Она была нежной и тихой, а за дверьми спальни -страстной и искусной...
Та обняла Юхана и ускользнула на кухню, а он бросил взгляд на последнюю работу, от которой ее оторвал его приход.  Сейчас она рисовала нечто в своем духе - мрачные теснины под полярным сиянием, и танцующий хоровод фигур в парках... В центре круга торчал грубый каменный идол - изображавший чудовище,  с головой  осьминога,  щупальцами и хоботом,  словно выплывающего  из небытия и хаоса полярной ночи.
Внезапно он подумал что идол очень похож на единственный недостаток его возлюбленной -  татуировку на спине молодой женщины - разноцветную и невероятно детальную -изображавшую  азиатское или еще какое жуткое  создание...  Когда Ловиса появилась на пороге с двумя чашечками кофе, он вгляделся в  бледное, изящной лепки лицо, в ее большие черные глаза под рыжими кудрями,  и смутное предчувствие беды вдруг внезапным холодом укололо в сердце.
Но принц Юхан прогнал это неуместное чувство...

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каминский покусал кой кого, полагаю. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каминский покусал

 

Сдаётся мне, Каминский конкретно этого коллегу кусать бы не стал из брезгливости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кусать бы не стал 

Чтоб не подавиться;)))

Каминский покусал кой кого, полагаю. )

Навел на мысли скажем так... Ну и гренландской линии в мифах Ктулху развита можно сказать и не было кроме как у Кошкина и то вскользь

 

 

Один хороший такой, годный боевичок... льды-хренольды, корабли-хренобли, эскимосы-хреномосы и прочий хтонический ужас. Вот мы плывем - а вот не плывем, вокруг безмолвие, айсберги высотой с небоскреб, полярное сияние, моржи мутанты и циклопические развалины ктулхуанских цивилизаций на мертвых каменных островах. Вот мы вмерзли, водолаза сожрала неведомая подводная хрень с зубами, все не так просто. Вот показались иннуиты, которые чего-то недоговаривают. Вот зловещий гомосек в экипаже провоцирует убийство шамана, который хотел помочь - ну и понеслася: ктулхи, учкудук этот, тентакли, когти, зубы, всех жрут, все визжат. Уход с кораблей, путешествие в лабиринте сияющих торосов по все тем же полярным сиянием, горячий секс доктора с эскимоской, нападения учкудука. На походной жаровне боцман переплавляет офицерское серебро в пули и картечь,  одного учкудука замочили. Эскимоска визжит, что дальше будет только хуже... снизу что-то взрывами ломает трехметровые вечные льды. Эскимосы приходят на помощь и на упряжках увозят моряков на твердую землю. Одна упряжка не успевает, мелькает Задница кошмара, который происходит с несчастными. На твердой земле зловещий гомосек опять провоцирует , кровавая драма. Несколько хороших моряков при помощи страстной эскимоски все-таки спасаются на юг. Последние минуты - им всем джигурда, жрат нечего, но тут всех спасает американский военно-научный патруль в синих мундирах поверх меховых шуб. (с)Откорректировано в соответствии с правилами ФАИ ):grin:

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сдаётся мне, Каминский конкретно этого коллегу кусать бы не стал из брезгливости...

Честно сказать, не пойму, чего все на него так ополчились. Ну да, в самом начале он чего-то ляпнул. И с тех пор отзвуки не затихают. Сколько лет прошло...

Старый шотландец жалуется близкому другу:

- Я, Джон МакМорран, построил два хороших крепких моста через реку. Вся
деревня теперь ходит по этим мостам и радуется. Но никто, никто не
называет меня "Джон Строитель Мостов"!

- Я, Джон МакМорран, когда на нашу деревню напали ночью подлые
англичане, первым выскочил из дома и убил двенадцать врагов, получив
при этом только две царапины. Но никто, никто не называет меня "Джон
Храбрый Воин"!

- Я, Джон МакМорран, искустный кузнец. Я сковал столько мечей, что даже
наши внуки не будут испытывать в них недостатка. Но никто, никто не
наывает меня "Джон Кователь Мечей".

- Но стоило мне ОДИН РАЗ выебать КОЗУ.....

Изменено пользователем Protey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот картинки гренландских демонов для антуража - госпожа Ловиса могла что то такое рисовать

 

1652578645_52-celes-club-p-morskie-monstri-art-krasivo-58.jpg

демониц.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделал более расширенный вариант

https://author.today/work/320959

(И никто не спросил про Эске Бруна:happy:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько людей и все на ком-то женятся (и замуж выходят).  Спасибо коллеге, узнал несколько новых имён и титулов (главное не забыть!;))))

Но, судя по первому браку младшего сына отрёкшейся королевы (Лорт ногу сломит!), азиатская кровь в доме Глюксбургов/Монпеза теперь, таки присутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, судя по первому браку младшего сына отрёкшейся королевы (Лорт ногу сломит!), азиатская кровь в доме Глюксбургов/Монпеза теперь, таки присутствует. 

Ну да - и никого не смущает

З.Ы. И никто не спросил при чем тут Костер-Вальдау:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас