Сара и гость из будущего

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сара коротко взвизгнула, когда на пороге возникло металлическое чудовище в образе человека, словно огромная движущаяся статуя из сверкающего серебра.

- Сара, я прибыл из будущего за тобой и твоим сыном! - прогрохотало оно гулко, будто из бронзового котла.

Женщина перевела дыхание. По крайней мере, оно говорило по-человечески. По-ханаански. Хотя и неправильно, с трудом, будто этот язык не был для него родным - как, впрочем, и для самой Сары.

- Сына? Но у меня нет сына! - проговорила она дрожащим голосом. - Инанна не благословила моё лоно сыном Авраама!

От страха она даже вспомнила Инанну, богиню родного Ура, которую муж строго-настрого запретил ей почитать. Не был ли пришелец тем самым богом Авраама? Загадочным богом без лица, которому Авраам не воздвигал идолов, а складывал жертвенники из камней на каждой стоянке? Сара не успела додумать эту мысль.

- Поэтому я и здесь, - прогремел пришелец.

Он шагнул внутрь кущи, поднёс серебряную руку к серебряной голове и с лязгом поднял какую-то задвижку. Только тут Сара поняла, что это всё-таки человек, просто одетый с ног до головы в серебро. Он был голубоглаз и рыжебород, как филистимлянин. И ещё: в серебряную вязь на его груди был вплетён белый щиток с красным крестом.

- Ты родишь сына от Авраама, - сказал пришелец, - и от того последуют великие беды для всей земли. Поэтому мой господин, великий магистр Жак де Моле, своим магическим искусством перенёс меня в прошлое, чтобы я предотвратил это. Во имя Бафомета, умри!

Он потянул из ножен огромный серебряный меч, но не успела Сара снова, и уже по-настоящему, испугаться, как загрохотали тысячи коротких громов, зазвенел металл, грудь пришельца брызнула фонтанчиками крови, и он рухнул на обугленные циновки у очага.

- Ну вот, Ари, а ты говорил - броня, - послышался новый голос. - Дерьмо это, а не броня. Пробивается как тряпка.

Этот мужчина тоже говорил на ханаанском или на каком-то похожем полупонятном языке - но уже бегло, как на родном. Снова полог кущи откинулся, и внутрь шагнули четверо. Ростом они были ещё выше того серебряного, но хотя бы одеты по-человечески: в куртки и штаны, как эламиты. Одежды у них были пятнистые, песчочных цветов, на головах полукруглые шлемы, а в руках жезлы сложной формы. Новые пришельцы остановились.

- Военачальник, а мы не должны встать на колени или типа того? - спросил один растерянно. - Это же Сара! Будущая праматерь Израиля!

- Хватит нести херню, Леви. Времени мало. Мы выполнили только половину задания. Забыл про вторую?

Тот, кого назвали военачальником, обратился к Саре:

- Извини за беспокойство. Сейчас мы всё тут уберём и уйдём. Но сначала подскажи-ка: где тут твоя служанка по имени Агарь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну это предсказуемо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гениально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

1 И было в те дни, когда жили Авраам и Сара в земле Ханаанской. 2 Вдруг предстал перед Сарою муж, облаченный в одеяние сверкающее, подобное серебру. 3 И вострепетала Сара, ибо никогда не видела такого дивного одеяния. 4 Возгласил же муж серебряный: "Се, я из грядущих времен прихожу к тебе, Сара, и к сыну твоему!" 5 Сара же устрашилась и речё: "Но несть у меня сына, и лоно мое неплодно!" 6 Муж серебряный возгласил: "Наречешь ты сына от Авраама и от того великие беды произойдут на земле." 7 И извлек он меч серебряный, дабы поразить Сару. Но не успел занести длань свою, 8 Как огнем и громом поражены были чресла его, и пал он ниц, истекая кровию. 9 И се, новые мужи внидоша, одеянные подобно воинам, во главе же их вожак был. 10 И ужаснулась Сара зело, ибо непонятны были речи их на языке ханаанском. 11 Они же, увидев павшего мужа серебряного, вопросили друг друга: "Что ныне делать нам?" 12 Вожак же их рек Саре: "Не бойся, жена праведная, ибо мы ради служанки твоей Агари здесь." 13 И взяли они тело павшего мужа и скрылись, яко бы и не были никогда. Сара же впала в великий страх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, до Агары они не дошли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 И было в те дни, когда жили Авраам и Сара в земле Ханаанской. 2 Вдруг предстал перед Сарою муж, облаченный в одеяние сверкающее, подобное серебру.

Неплохо! 3.5 или 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чувствую себя негодяем и уподобляюсь, когда лезу в такие рассказы с заклепками, но все-таки. 

 

Одежды у них были пятнистые, песчочных цветов

 

Скорее, однотонные, оливкового цвета. Песочные-пятнистые - это другая компания. 

 

Военачальник

 

Скорее, "отдающий приказы" - что могло прозвучать достаточно пафосно и уместно-архаично.   "Военачальник" - это несколько другое слово (слова). 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сара..... надо расшифровать!! не все  знают этот "объект"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3.5 или 4?

https://claude.ai/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Военачальник" - это несколько другое слово (слова). 

Может, там был кто-то в чине, в котором есть слово "алуф" (в диапазоне от подполковника до генерал-лейтенанта), а Сара уже интерпретировала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, там был кто-то в чине, в котором есть слово "алуф"

К вышестоящему офицеру никогда не обращаются по званию. Это не связано с уставом или там светскими приличиями, просто в современном разговорном языке такая конструкция начисто отсутствует.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вышестоящему офицеру никогда не обращаются по званию. Это не связано с уставом или там светскими приличиями, просто в современном разговорном языке такая конструкция начисто отсутствует.  

А как обращаются? "Командир"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Командир"? 

Так точно.  Иногда по должности - "комбат", "комроты".  Но никогда по званию.  
 


По званию только к сержантам и прапорщикам. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, поняла, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, когда обращаются к библии, например, то говорят, что есть какая-то большая внутренняя работа, стремление дойти до совершенства, познать бытие.

Я думаю что это обращение к духу романтизма неспроста, душа разочаровалась в мессианских прожектах, ищет опору в вечном, нетреллом.

Терминатор и арабо-израильский конфликт тут случайные гости. Но надо сказать что в данном случае интерес к библии характеризует не творческий пик, а творческий поиск того, от чего можно оттолкнуться, с чем можно идти.

Безусловно, мы получили очередной блестящий образчик гуманистической антивоенной прозы, сдобренный отличным построением сюжета и глубиной проработки темы.

Посмотрим, вдруг союз автора с библией носит не кратковременный характер, а является новой вехой, которая одарит нас ещё несколькими роскошными произведениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одежды у них были пятнистые, песчочных цветов

одежды не соответствуют речам, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ищет опору в вечном, нетреллом.

Нет, я ищу опоры только в нетреллом. В вечном не ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к нижестоящему могут? Скажем, Леви научный руководитель, а подпол - подчинённый ему командир силовой группы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роберт велик! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к нижестоящему могут? Скажем, Леви научный руководитель, а подпол - подчинённый ему командир силовой группы?

Тогда он его по имени, фамилии или вообще nom de guerre будет называть. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ищу опоры только в нетреллом

Prost!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее, однотонные, оливкового цвета. Песочные-пятнистые - это другая компания. 

А почему вы решили, что пятнистые ребята - ваши современники? Они могут быть из 60-х, когда израильтяне вполне себе носили французский "Леопард". Что до песочного цвета... Через некоторое время в пустыне вся одежда становится в некотором роде песочной.

 

6845d97c57cbea60fa2a07d1ce3851cc1c85b9139fe18872aee8847659945438._SX1080_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они могут быть из 60-х,

Если бы у нас тогда была машина времени, я бы об этом знал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы у нас тогда была машина времени, я бы об этом знал. 

Всë засекретили. Прилетели они в прошлое, а там мировая держава пятиметровых славяно-ариев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас