14 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

ОГАС

Инженер Павликов подходил к своему дому — новенькой кирпичной семиэтажке оптимальной планировки. Ему, как перспективному специалисту, полгода назад выделили аж трёхкомнатную квартиру, притом всего на троих членов семьи, включая двухлетнюю дочку. Узнав о новоселье, в город немедленно приехал дед, недавно похоронивший свою жену и маявшийся в деревне на колхозную пенсию. А вслед за ним и тёща, которая опасалась преобладания в семье мужчин, ведь они несомненно дурно повлияют на внучку. Хорошо ещё, что тесть остался жить в Воронеже, тихо радуясь отсутствию законной супруги. Квартира располагалась на самом верхнем этаже, поэтому увидев суетившихся на крыше рабочих Павликов забеспокоился.

 

К счастью, прораб стоял у подъезда и у него можно было узнать причину происходящего. Павликов вежливо поздоровался с ним и спросил, что случилось, не крыша ли потекла? Ответ его успокоил — нет, рабочие всего лишь устанавливали буквы лозунга «Заветам академика Глушкова верны!» Поскольку дом был ведомственным, то и лозунг на нём должен был быть соответствующим, а не общеупотребимый «Слава КПСС». Павликов несколько удивился, ведь лозунг недавно уже был поставлен, причём передовым автоматизированным методом. Приезжал автокран и грузовик-беспилотник… Прораб, мешая обычные слова с необычными, пояснил, что как всегда автоматика слегка напутала с буквами. А поскольку результат получился с намёком на непечатность, его пришлось исправлять немедленно, чтобы избежать скандала в Горкоме. Вот они и меняют.

 

Павликов поднялся в свою квартиру (ему подниматься на седьмой этаж без отсутствующего в этих новых домах, рассчитанных на спортивные достижения Страны Советов, лифта было несложно, в отличие от тёщи, которая из-за варикозных ног сидела дома) и обнаружил в ней некоторый беспорядок, чтобы не сказать разгром. Жена, унимая орущую дочку, пояснила, что у них радость — наконец-то поставили давно обещанный терминал службы доставки. Им оказался железный ящик размером чуть больше холодильника (Павликов привычно восхитился чудесами прогресса — совсем недавно такой терминал занял бы всю комнату), установленный возле стены. Естественно, вся прочая мебель была сдвинута, а пол вскрыт, чтобы провести нужные кабеля. Пол должны были чинить ремонтники из ЖЭКа, которые обещали быть после обеда. Значит, до выходных, возможно, доберутся. А если выдать им по бутылке «Столичной» на брата, то ещё и закончат всю работу всего за один вечер.

 

И тут Павликов сделал ошибку — не успел остановить супругу, которая, как выяснилось, успела набрать на терминале заказ и теперь, при муже, нажала на кнопку «Пуск». По её словам, терминал сразу после установки протестировали и всё было в порядке. Кнопка мигнула красным, железный ящик зажужжал, вспыхнул рядами разноцветных огоньков и погас. Из нижней щели выехал крохотный квиток с отпечатанной надписью «заказ получен и оплачен».

— Дорогой, сегодня мы будем есть доставленный ужин! — радостно известила его любимая. Павликов тяжело вздохнул. Похоже, его ждёт впереди насыщенная ночь, причём на голодный желудок. С чудесами новейшей электроники он прежде имел дело только на работе, а теперь они и до его семьи добрались. Но делать было нечего, сам виноват, не уследил за женой и даже не предупредил её...

 

Как прошла вторая половина рабочего дня, инженер не заметил, голова была занята возможными последствиями неосторожного заказа, сделанного супругой. Воображение рисовало жуткие картины, но всё оказалось не так уж страшно. Дома вместо заказанного ужина его ждал гарнитур из дюжины стульев. На вопрос жены грузчики ответили, что ничего не знают, их дело доставлять заказанное, а за подъём вручную на седьмой этаж неплохо бы им налить чего-нибудь покрепче. Теперь уже ничего не поделать, жалуйтесь в контору, стулья заберут, ужин принесут, а их дело маленькое. Пришлось стучаться в спальню, где от шума и пыли при установке терминала спрятались отец Павликова с тёщей и радовать их известием, что стулья пока будут здесь. Больше их ставить некуда, балконы в «оптимальных» домах не предусмотрены, во избежание несчастных случаев и неэстетично вывешенного белья.

 

Павликов поужинал чем бог послал (холодной гречкой и колбасой за 2.20), взял в руки отвёртку, поставил на разогрев паяльник и привычно засучил рукава. К утру он нашёл дефект — сгоревший диод. Такого же на замену под рукой не оказалось, поэтому пока что терминал он на всякий случай отключил. По пути на работу инженер успел забежать в «Сберкассу». Выяснилось, что комплект стульев обошёлся семейному бюджету в 137 руб. 48 коп. Хорошо ещё, что претензии можно было предъявить по телефону и дежурная «Автодоставки» пообещала возврат как стульев, так и денег до конца месяца. На работе нашёлся нужный диод и на радостях инженер отправился в курилку автоматизаторов. Обычно к своим он ходить избегал, куря у соседей — проектировщиков. Дело было не в неприязни к коллегам, просто в курилке обычно обсуждали рабочие проблемы, чего Павликову с избытком хватало и на рабочем месте. Соседи в курилке говорили в общем-то на такие же темы, но чужие заботы инженера совершенно не беспокоили.

 

На этот раз коллеги обсуждали вовсе даже не текучку, а глобальные вопросы. То бишь всю государственную программу всеобщей автоматизации народного хозяйства и быта. Павликов немедленно поделился своей историей и даже диод показал. Свои ведь люди, все тащат с работы по мелочи, так что не сдадут.

 

— Самое обидное то, что ведь и деталь-то была не бракованная, просто припаяли криво! Вот что мешает установить наконец на заводах нормальный контроль качества?

— Ерунду говоришь, Витя (Павликова звали Викентий, друзья сократили его имя до Вити). Во-первых, тесты эта пайка прошла, а что там с ней потом будет — рабочему до одного места. И проверяющему тоже. Во-вторых, если проводить проверки как следует, то считай половину продукции обратно завернут, доделывать. Что с производительностью труда, а значит и со всеми премиями на этом заводе станет?

— Один раз отработать технологию как следует… у военных же получается!

— У военных расходы никто не считает, да и тиражи у них не такие. А самое главное, на военный завод не всякого рабочего возьмут, и платят там работникам куда больше. Если ту же схему на обычном производстве внедрить, страна разорится.

— Так может, пока не получается массово и качественно, делать немного, но как следует?

— А это уже политика. Новая программа на чём стоит? На принципе прогресса для всех, а не для избранной элиты. Если, допустим, эти терминалы ставили бы только директорам с профессорами, представляешь какая волна народной ненависти бы поднялась? Всё равно, что водку пролетариям запретить, а начальству оставить. Тут и до новой революции недалеко.

— А то, что новая техника ломается постоянно, это лучше?

— К тому, что товары не лучшего качества, у нас народ привычный, этим ты никого не удивишь. За качество товаров с услугами можно на собрании выступить или жалобу написать, но на баррикады из-за такой чепухи никто не пойдёт.

— Кстати о военных. У них недавно большой скандал был.

— Чего там, автоматическая артиллерия по своим солдатам отстрелялась?

— Если бы по солдатам. Нет, новая самоходка накрыла беглым огнём группу проверяющих из столицы. Вроде бы есть жертвы. Теперь там сажают всех подряд, вплоть до генерального конструктора.

— Думают, что злой умысел и диверсия? Эх, ничему гебиллов история не учит. Умных пересажают, кто же работать будет?

— Может и диверсия, но с благой целью. Проверяющими обычно посылают самых никчёмных генералов, так что избавиться от них, расчистив дорогу молодым талантливым, как ни крути, хорошее дело. Не слышал, как маршал Неделин в 60-е на полигоне сгорел, на испытаниях новой ракеты, и вместе с ним ещё несколько десятков высоких чинов? Обрати внимание, что как раз после этого у нас и ракет стали делать больше, и падают они гораздо реже. Кадры, они решают. Те, кто сейчас такую же диверсию устроил, для устранения некоторых засидевшихся, собой пожертвовали на благо родной страны и народа.

— Молодёжь, не понимаете вы ничего. Они может искренне верят, что пожертвовали на благо, а по сути-то что выходит? Повальная автоматизация, что было неизбежно изначально, идёт через пень-колоду. Убытки, в масштабах страны, огромные. Кто за них отвечать будет? Вот такие вредители и диверсанты за всё и ответят. А чтобы люди поверили, что на этот раз настоящее вредительство было, а не как в 30-е, вредителям нужна какая-то правдоподобная программа действий и благая, в их понимании, цель. Вот ты только что эту самую цель озвучил.

— Это что же получается, он казачок гэбешниками засланный? А я-то с ним из одной бутылки пиво пил!

— Да я…

— Вряд ли засланный, он ведь не сам это придумал. Говори, от кого услышал?

— От знакомого из военки…

— Вот. Это ихний канал распространения нужных гэбэ слухов в итээровские массы. Понимать бы пора такие вещи, не маленькие уже.

 

Павликов докурил и пошёл к себе на рабочее место. Теории теориями, а если не закончить до конца квартала разработку новой схемы, без премии останешься. Ничего, в архивах вроде был один чертёж с подходящим узлом, можно срисовать, слегка поменяв оснастку. Внедрять-то не ему, а выдержит ли этот узел нагрузку при сколько-нибудь длительной эксплуатации, да со скачками напряжения, его совершенно не волнует.

 

---

 

 

 

Коллеги, хотелось бы в обсуждении обойтись без совкоСпора.

 

Поэтому флеймоопасные реплики будут удаляться, а попытки превратить обсуждение в это самое — караться по всей строгости.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Павликов или Павлюков?

Или это такая фишечка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 8 минут назад

Чего-то ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. А это РИ или АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравилось, какие это годы?
Понятно что беспилотный грузовик и артиллерию не потянут, но насколько реально остальное? Электрическая доставка и вендинговые аппараты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соседи в курилке говорили в общем-то на такие же темы, но чужие заботы инженера совершенно не беспокоили.

душевно и жизненно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Павликов или Павлюков? Или это такая фишечка?

 

Это очепятка, исправил.

какие это годы?

 

Год действия не указано специально, вот это как раз фишечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Азия и Кавказ из Союза выйдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Азия и Кавказ из Союза выйдут. 

 

 

Не-не, там тоже будет всё в порядке. Товарищи всё поняли правильно, возглавили, расширили и углубили. Хотел бы и про эти, и другие советские республики написать, но увы, не имею соответствующего опыта работы на местах, тем более в советское время... Пока только отдельные образы возникают, вроде заголовков статей в советской республиканской прессе:

 

«Уважаемый биоробот-джан приходит в горы» 

«Лучшая тканая электроника коврового комбината имени Гайзуль Нурахметдиновой»

«Персики для услады взыскательного сердца — сборник касыд самых талантливых автоматических поэтов»

...

«Арал будет цвести — ударная всесоюзная полностью кибернетическая стройка века»

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена былинные читал мнение, почему вся эта глушковщина в Союзе бы не взлетела. Даже если бы попаданцы завезли миллион суперкомпов из будущего. Тогда же узнал неприличный анекдот "ну, лейтенант, это уже лишнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему вся эта глушковщина в Союзе бы не взлетела. Даже если бы попаданцы завезли миллион суперкомпов из будущего.

 

Разумеется. Но здесь ведь не реальный СССР, а альтернативный. Да и в нём взлетело вовсе не то, что Глушков и его единомышленники хотели, а нечто, под его замысел маскирующееся. Косплеящее исходную идею, но являющуюся кое-чем иным. Мне казалось, из текста рассказа это вполне очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Концовка весьма красноречивая.

И весьма "советская".

Мне при знакомстве с фактажом по экономике СССР, причём частенько в книгах, ещё до 1985 года изданных, попадались подобного рода факты. Человеки могли совершенно искренне возмущаться низким качеством товаров или дефицитом, но на своём рабочем месте делали точно так же, как все. Потому что "план горит". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, новая самоходка накрыла беглым огнём группу проверяющих из столицы.

Означает, что ИИ начал различать цели. Маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас