Голубые князья.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Голубые князья.

 

 

В позднесоветские времена достаточно популярными были песни про поручика Голицына  и корнета Оболенского.

 

 

 

 

 

 

Но это же была чистая АИ!

 

В  реале  абсолютное большинство белогвардейцев было  отнюдь не выходцами из очень древних барских родов, а - выслужившимися из простолюдинов или потомками таких выслужившихся.

Да и далеко  не все они собирались  восстанавливать царскую Россию, каковой она была до Манифеста 17 октября...

А голубые князья в реале - не воевали, а в Парижи драпали!...

 

Вот и Вопрос - это же  какие Развилки нужны и какие альтмиры, чтобы в Гражданскую войну было как в этих песнях?!...

Чтобы в этом альтмире - голубые князья с длиннющими родословными  аж целыми  эскадронами и даже армиями скакали  бы в атаки на Красную Армию над Доном угрюмым,  воевали и погибали героически, и намерения притом имели  чёткие и однозначные - погибнуть или восстановить доманифестную Россию...

А всяких выходцев из простолюдинов было среди них - как в реале породистых голубых князей среди выслужившихся и их недальних потомков...

Да и те на должностях типа денщиков и конюхов....

 

Навскидку  Развилки нужны такие:

 

1.  В реале задолго до эпохи революций бары не стеснялись закладывать свои имения.  (Что и погубило их как класс/сословие.)

АИ - такое считается грандиозным зашкваром умалением дворянской  спеси чести.

 

2. В реале царь угробил гвардию на фронте ещё в 1914.

АИ - он её сохранил...

 

3. В реале голубые князья  времён где-то с позднеекатерининских не очень-то стремились служить офицерами.

АИ - стремились огого как!

Каким мёдом им там должно намазать для такого стремления?!...

 

4. В реале русские с очень давних времён не стеснялись  вовлекать в свои разборки всяких инородцев, половцев и прочих.

АИ - ничего подобного, разборки между русскими могут касаться только русских, и даже в Гражданскую войну  в случае появления инородцев, желающих в неё влезть - красные и белые  сразу же заключали временное перемирие и совместно выбивали таковых.

Примерно так:

Интервентов из Одессы выбивали совместно, а потом перемирие закончилось и начался бой за ту же Одессу между  Белой Гвардией, сплошь из родовитейших бар,  и пролетарской Красной Армией...

Эстонцев давили совместно красные и Юденич, а как додавили - продолжили между собой. И голубые князья над Финским заливом пошли эскадронами...

 

Какие ещё возможны Развилки?!...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

5) В реале дворянство в России было относительно малочисленным классом.

 АИ -на Руси существовала многочисленная шляхта (около 7 % населения).Конечно большая часть подобной шляхты была достаточно бедной(занималась обработкой небольших участков земли или работать по найму) но крайне гордой и именно эта гордость не позволила им встать в один ряд с бывшими холопами и наоборот усилила желание указать быдлу его место.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы в этом альтмире - голубые князья с длиннющими родословными  аж целыми  эскадронами

Отсутствие пулеметов и скорострельной артиллерии. Что б немцы не перестреляли младших офицеров, лично поднимавших солдат в атаки.

Или заранее открыть унтерские училища для холопов и их на убой отправлять. А всех благородных в тылы, пусть в тылах голубеют и разлагаются.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сохраните местничество и отмените самодержавие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие пулеметов и скорострельной артиллерии.

 

Это - 1МВ двадцатилетием раньше....

 

 

сохраните местничество и отмените самодержавие

 

Это - Россия как вторая Ржечь...

 

на Руси существовала многочисленная шляхта (около 7 % населения)

 

Это - не омужичивание однодворцев...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это - 1МВ двадцатилетием раньше....

Как показала "атака легкой бригады", положить цвет дворянства можно и на техуровне середины 19 века.

Скорее стратегия глубокой обороны, вместо попыток маневрирования корпусами. Офицеры сидят в окопах, потому что солдатиков много, а офицер у мамы, такой красивый, один.

308px-CatonWoodvilleLightBrigade.jpeg

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Если голубые - бедные, то зачем им поголовно воевать за белых? В самом оптимальном  случае - сохранить элеметны местничества и крайне затруднить незнатным путь на любую госслужбу и в офицеры : все попы, чиновники и офицеры ведут свой род с дремучих времен, минимум дед что-то совершил. Потому они если не помещики, то на госслужбе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если голубые - бедные, то зачем им поголовно воевать за белых?

 

А что, тоже вариант - в этом альтмире красные и белые называются наоборот.

Остальное - как в песнях...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что, тоже вариант - в этом альтмире красные и белые называются наоборот. Остальное - как в песнях...

Ну, будет очередной гвардейский переворот. "Заговор полковников", каких через одного случались в Латинской Америке, где каждый прапорщик - потомок благородных идальго.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все попы, чиновники и офицеры ведут свой род с дремучих времен, минимум дед что-то совершил. Потому они если не помещики, то на госслужбе.

Отменяйте грамоту  дворянской вольницы. К примеру, Катька при родах сыграла в ящик. Не так, чтобы совсем нереальный случай. Дворянство без вариантов служит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- в этом альтмире красные и белые называются наоборот.

Было у Костина. У него красные - зеленого цвета, белые - красного, ну а зеленые соответственно белого. Правда у него и мир другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отменяйте грамоту  дворянской вольницы. К примеру, Катька при родах сыграла в ящик.

Вообще-то это Пётр III "Вольность дворянскую" ввёл, Екатерина лишь подтвердила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было решил, что "голубые князья" это некий Фиванский легион а ля рюс. А  дзоппаэбёто, как это явление обозвал капитан Кодаю, выброшенный на русский берег, доставленный в СПб перед очи Екатерины, и описавший своё пребывание в России, не запрещено по закону вообще, как пояснил капитан Кодаю в своей рукописи, а составляет дворянскую привилегию, быдланы же за утончённые забавы караются. Вот и сражаются Голубые Князья за привилегию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот и сражаются Голубые Князья за привилегию.

Опередили)

Я тоже предположил, что "голубые князья" это в первую очередь голубые, а князья это уже ироническое... Как в Прибалтике было название "серые бароны" для богатых крестьян.

Собственно, это и есть реал, судя по описанию того же Пажеского корпуса, с натуралами там было туго. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже предположил, что "голубые князья" это в первую очередь голубые, а князья это уже ироническое... 

Прямо фу какое то ! Лучше тогда уж про кошкодевочек - они няшные !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, это и есть реал, судя по описанию того же Пажеского корпуса, с натуралами там было туго. 

По слухам Мартынов того Лермонтова и того ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По слухам Мартынов того Лермонтова и того

Вряд ли. За такую ерунду Лермонтов бы не стреляться с ним стал ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли. За такую ерунду Лермонтов бы не стреляться с ним стал 

Так стрелялся-то Мартынов с Лермонтовым, а не наоборот))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было решил, что "голубые князья" это некий Фиванский легион а ля рюс.

230269.512.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По слухам Мартынов того Лермонтова и того

У Лермонтова есть прелестный стишок про годы учёбы, но он, к сожалению, сейчас запрещён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фу какое то !

 

Да уж кто как понимает, что такое голубые.

 

Было где-то когда-то такое мнение, что голубые, голубая кровь, белая кость - это особи с отрицательным резусом.

В таком альтмире как там было бы, чтобы всё точно как в песнях?!....

 

А ещё  было кое-где такое мнение, что голубые - это авиаторы и их наземная обслуга.

В реале таковые были весьма уважаемы в России, начиная с эпохи аэростатов и аэронавтов...

 

 

Лев Николаевич Толстой.

«Рассказ аэронавта»

 

Народ собрался смотреть на то, как я полечу. Шар был готов. Он подрагивал, рвался вверх на четырёх канатах и то морщился, то надувался. Я простился с своими, сел в лодку, осмотрел, все ли мои припасы были по местам, и закричал:

— Пускай!

Канаты подрезали, и шар поднялся кверху, сначала тихо, — как жеребец сорвался с привязи и оглядывался, — и вдруг дёрнул кверху и полетел так, что дрогнула и закачалась лодка. Внизу захлопали в ладоши, закричали и замахали платками и шляпами. Я взмахнул им шляпой и не успел опять надеть её, как уж я был так высоко, что с трудом мог разобрать людей. Первую минуту мне стало жутко, и мороз пробежал по жилам; но потом вдруг так стало весело на душе, что я забыл бояться. Мне уж чуть слышен был шум в городе. Как пчёлы, шумел народ внизу. Улицы, дома, река, сады в городе виднелись мне внизу, как на картинке. Мне казалось, что я царь над всем городом и народом, — так мне весело было наверху. Я шибко поднимался кверху, только подрагивали верёвки в лодке, да раз налетел на меня ветер, перевернул меня два раза на месте; но потом опять не слыхать было, лечу ли я или стою на месте. Я только потому замечал, что лечу кверху, что всё меньше и меньше становилась подо мной картинка города и дальше становилось видно. Земля точно росла подо мной, становилась шире и шире, и вдруг я заметил, что земля подо мной стала как чашка. Края были выпуклые, — на дне чашки был город. Мне веселее и веселее становилось. Весело и легко было дышать и хотелось петь. Я запел, но голос мой был такой слабый, что я удивился и испугался своему голосу.

Солнце ещё стояло высоко, но на закате тянулась туча, и вдруг она закрыла солнце. Мне опять стало жутко, и я, чтоб заняться чем-нибудь, достал барометр и посмотрел на него и по нём узнал, что я поднялся уже на четыре версты. Когда я клал на место барометр, что- то затрепыхалось около меня, и я увидал голубка. Я вспомнил, что взял голубка затем, чтобы спустить его с записочкой вниз. Я написал на бумажке, что я жив и здоров, на четырёх верстах высоты, и привязал бумажку к шее голубя. Голубь сидел на краю лодки и смотрел на меня своими красноватыми глазами. Мне казалось, что он просил меня, чтобы я не сталкивал его. С тех пор как стало пасмурно, внизу ничего не было видно. Но нечего делать — надо было послать вниз голубя. Он дрожал всеми перышками, когда я взял его в руку. Я отвёл руку и бросил его. Он, часто махая крыльями, полетел боком, как камень, книзу. Я посмотрел на барометр. Теперь я уже был на пять вёрст над землёю и чувствовал, что мне воздуха мало, и я часто стал дышать. Я потянул за верёвку, чтобы выпустить газ и спускаться, но — ослабел ли я, или сломалось что-нибудь — клапан не открывался. Я обмер. Мне не слыхать было, чтобы я поднимался, ничто не шевелилось, но дышать мне становилось всё тяжелее и тяжелее. «Если я не остановлю шар, — подумал я, — то он лопнет, и я пропал». Чтобы узнать, поднимаюсь ли я или стою на месте, — я выбросил бумажки из лодки. Бумажки, точно камни, летели книзу. Значит, я, как стрела, летел кверху. Я изо всех сил ухватился за верёвку и потянул. Слава Богу, клапан открылся, засвистало что-то. Я выбросил ещё бумажку, — бумажка полетела около меня и поднялась. Значит, я опускался. Внизу всё ещё ничего не было видно, только как море тумана расстилалось надо мной. Я спустился в туман: это были тучи. Потом подул ветер, понёс меня куда-то, и скоро выглянуло солнце, и я увидал под собой опять чашку земли. Но не было ещё нашего города, а какие-то леса и две синие полосы — реки. Опять мне радостно стало на душе и не хотелось спускаться; но вдруг что-то зашумело подле меня, и я увидал орла.

Он удивлёнными глазами поглядел на меня и остановился на крыльях. Я как камень летел вниз. Я стал скидывать балласт, чтобы задержаться.

Скоро мне стали видны поля, лес и у леса деревня, и к деревне идёт стадо. Я слышал голоса народа и стада. Шар мой спускался тихо. Меня увидали. Я закричал и бросил им верёвки. Сбежался народ. Я увидел, как мальчик первый поймал верёвку. Другие подхватили, прикрутили шар к дереву, и я вышел. Я летал только три часа. Деревня эта была за двести пятьдесят вёрст от моего города.

1880.

 

 

Что это за альтмир, в котором авиация была привилегия самых родовитых бар, кои после Революции пошли воевать эскадронами?!...

И - кто в таком альтмире их противники?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что это за альтмир, в котором авиация была привилегия самых родовитых бар

Про избранность и проочие понты - смотрим гвардейскую кавалерию. В которой офицерами выпускники пажесского корпуса , про моральный облик которых упоминалось выше .

 

кои после Революции пошли воевать эскадронами?!

Опять таки смотрим на ... реал . Когда после трех лет мировой воины состав привилегерованных ( да вообще почти всех ) частей поменялся , и предвоенные понты не работают .

Изменено пользователем KasparsB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Лермонтова есть прелестный стишок про годы учёбы, но он, к сожалению, сейчас запрещён. 

В личку не можете? Буду весьма благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересен мир, где Россия не свалилась в революцию, монархия сохранилась, но бОльшая часть воевавших дворян выбита и на офицерских должностях "кухаркины дети".

При этом власть пытается реакционно закуклиться и откатить права взад, минимум на полвека.

Черносотенцы не подходят, это фашизм, которому дворяне только мешают.

Любопытно, будут вводить лимит на звание для быдла или массово посвящать в рыцари?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и на офицерских должностях "кухаркины дети"

которые судорожно начнут жениться "на благородных" и выискивать родословную от Октавиана Августа (Остап Бендер-бей, турецкоподанный, фирма Рога и родословные, архивы от Константина Великого в Константинополе за умеренную плату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас