Шведы заменили евреев/немцев в Российской Империи


5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

https://fai.org.ru/forum/topic/23889-rossiya-polnostyu-zavoyovyivaet-shvetsiyu-v-1809/ - из старой темы, но всё же.

Апатия шведского общества, недовольство безумным королем, пораженческие настроения от огромной коалиции, раздражение на армию и союзника Британию от стремительного появления русских в метрополии, желание побыстрее закончить войну привели к быстрой сдаче главных крепостей и сил шведов. сдаче русским. они предпочли это сдаче старым противникам датчанам, боясь еще и высадки французского экспедиционного корпуса.

 

Россия была милосердна, революционную Францию боялись, датчан ненавидели вековой ненавистью.

Чтобы воспрепятствовать вмешательству Дании и Франции во внутренние дела Швеции и оккупации ими, общественное мнение во главе с риксдагом предложило Александру корону Швеции на условии личной унии с обязательным принятием конституции и широкими правами автономии, постоянным созывом риксдага, максимальной нейтрализации территории Швеции.

Франции и Дании, и особенно России ;-) , ничего не оставалось, как принять предложение шведов.

 

по итогам наполеоновских войн и Венского конгресса, по шведско-датскому мирному договору Дания уступала Швеции (России) Норвегию. Взамен Дания получала остров Рюген и право на Шведскую Померанию.

Дания также пыталась оставить себе исконно норвежские территории — Гренландию, Исландию и Фарерские острова, — с которыми Норвегия вступила в унию с Данией, но лишь с большим вмешательством Британии смогла оставить лишь Фарерские острова (как важные для контроля Северного моря).

Недовольство (даже ненависть) к датчанам за попытку оставить заморские владения, боязнь подчинения Норвегии шведам вызвали симпатию к Александру и привели к добровольной инициативе и стремлению прямой личной унии с Россией.

 

Британия слабо возражала, но ей предложили часть Аляски - узкую полосу тихоокеанского берега вместе с островами Александровского архипелага вдоль западной Канады ;-)

 

Далее швеция стала самой развитой частью Российской империи.

 

к середине века началась индустриализация. Толчок к ней дал спрос на шведское сырьё, такое как древесина и железная руда в уже промышленных странах, в первую очередь Англии, Бельгии и Нидерландах.

Передовая шведская металлургия позволяла стремительно развивать и собственно русскую металлургию.

 

Развитие деревообрабатывающей промышленности на больших территориях в северной Швеции вызвало развитие лесопиления и деревообработки на экспорт в Финляндии и далее по всей северной России.

 

Инновации в медицине (вакцинация), распространение картофеля в качестве одной из основных сельскохозяйственных культур в Швеции вызвали демографический бум среди крестьянского населения, продолжавшийся весь XIX век и по образцу были переняты и в России.

 

Эффективизация сельского хозяйства, однако, создала столь большой излишек рабочей силы, что даже растущие города не были в состоянии полностью покрыть его. Это создавало многие социальные проблемы в сельской местности, одним из путей разрешения которых стала широкомасштабная иммиграция крестьян в Северную Америку Южную и центральную Россию с 1850-х годов, а затем и в Сибирь и на адльний Восток. Эмиграция продолжалась до начала XX века и достигла своего пика в 1880-х. Неурожайные годы дома совпадали со всплесками роста уезжающих.

 

Немецкая иммиграция в Россию была большей частью заменена шведской.

Шведские банкиры и промышленники заменили в России евреев.

Шведская промышленность полностью заменила британский и германский импорт.

 

Германия ускорила строительство Кильского канала, чтобы избегать возможной угрозы со стороны русских канонерок и миноносок в проливах.

Русские крейсера на норвежском побережье заставляли Британию осторожнее вести себя с Россией.

 

Шведские мыслители стали развивать идеологию "второй волны" экспансии викингов в Гардарику. [Романовых]-Голштейн-Готторпских считали вполне скандинавской династией, не менее своих, чем первых завоевателей Руси Рюриковичей. Уния стран только крепла.

 

Что-то в подобном духе, но допустим тут у нас Российская Империя аннексирует следующие территории - Швеция, Финляндия, Прибалтика, Исландия, Фарелы, Гренландия, Гданьск всё входит к, 1820 году, в РИ. Также допустим что весь иммиграционный потенциал этих стран поворачивает полностью на восток, вместо того чтобы заниматься агрикультурой в Американском "Среднем Западе" и Канадской "хлебной" зоне.

 

Можно ли было бы из такой России создать гипер-Финляндию в перспективе? Население той же Швеции намного более урбанизировано, проблема в РИ которую я вижу это то что тех же староверов - которые и так еле как пытались поспевать за своими коллегами в накоплении капитала - задавил Царь, по итогу у нас постоянно нехватка вообще всего. Я вижу шведский вариант, как такой некий "укол" который бы стимулировал массивное промышленное/агрикультурное развитие. Очевидно что в самой Российской Империи найти можно много способных людей, но их очень много в это время гнёт спины где-нибудь в селе без возможности их даже обнаружить.

 

В этом варианте, можно допустить что чудом нашли такое растение из Латинской Америки для холодного климата как Киноа (не боится соли, высоты, холодного климата, можно даже морской водой поливать, полностью заменяет пшеницу), мгновенно раскрывая намного больший агрикультурный потенциал как самой Скандинавии, так и Российской Империи. Вкупе с картошкой, получаем взрывной демографический рост и штурм Сибири поселенцами.

 

Возможно ли такое развитие событий впринципе или же слишком маловероятно? Также возможно ли вообще было бы как-нибудь добавить к РИ и датчан с северной Германией (Шведской) создав из Балтики озеро.

 

Снизу добавил пару АИ флагов для Российской Империи в этой таймлайне, самый нижний думаю выглядит брутально

94gz0baan8o41.png

947pmfrh65711.png

0afkjlrtpz211.png

 

LNOZJKxH_27zHFgngMOGSMthO-jtWRbPWfnbw2ma

7wxw6vfd0m331.png

 

Изменено пользователем Сибирский Швед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шведский расизм и великодержавный шовинизм вижу я...)))(((

Шведов элементарно не хватит на такое.

К тому же, в реальности до сих пор есть шведские прям сеттльменты в России. Не заметно какой то прям цивилизации по сравнению с окружающей территорией. Пьют также как русские и татары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Швеция, Финляндия, Прибалтика, Исландия, Фарелы, Гренландия, Гданьск

Если брать Исландию с Гренландией - то нужно брать и Норвегию, для удобного выхода в Атлантику. А вот без Гданьска и обойтись можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самый нижний думаю выглядит брутально

Если честно - не очень. Восьмиконечный крест в таком положении не воспринимается. Да и в XIX веке он ассоциируется скорее со старообрядцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир спившейся Скандинавии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас