"Спасение штор в горящем доме" - или как спасти мир от победы нацизма во временной линии "Оружия нацистской Германии"?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак, стоит начать с ответа на очевидный вопрос "Что есть временная линия "Оружия нацисткой Германии"?"

Если грубо: "Оружие Юга", только Буры действуют основательнее, у них есть запас времени (начали с 1935 года) и хорошей концовки совершенно нет (СССР выбит за Урал и ближе к состоянию протектората; США буквально втоптано ядерным катком в грязь и много, очень много трупов: автор нити на форуме писал со всей кровавой честностью про то что будет если NaziWank таки произойдет)...ах да: местного аналога "Генерала Ли" тоже нет.

Я подумал: как можно было бы остановить их включив туда контр-путешественника\попаданца\просто человека нашедшего портал в 1940-й год этой временной линии (уберем ИЛМ: не спортивно)?

Отбросив самоочевидное "где нибудь раздобыть чертежей на оружие (и ТУ САМУЮ БОМБУ), купить условную форму и экипировку для демонстрации" и тому подобное, то можно прийти к еще одной мере: интеграция антинацистких сил в единый блок (в тексте Союзники додумались до этого лишь в 1942-м спасибо America First committee за это, ей богу, хотя в ИРЛ идея витала в воздухе еще в конце тридцатых (смотрим Кларенса Стрейта и его "Союз Немедленно"), а в этом Таймлайне Нацисты (по совету буров) и вовсе создают т.н Брюссельский Пакт (ака. "Евросоюз и ОВД в одном флаконе только вместо СССР - Рейх"), так что опыт и понимание явно есть).

Ну, и меня, студента 1 курса юрфака как говориться "понесло"...получилось это нагромождение копипаста (будем честны - я копировал много, но и своего там не мало))).

Вопросы: 

1) где будут сложности при его ратификации? Как убедить (не выходя к журналистам с фразой наподобие "я из будущего, в этом мире ж--а, делайте как я требую") его ратифицировать?

2) Может ли он хоть как то упростить жизнь WAllies и насолить нацистам? Я не говорю про победить: тут хотя бы не проиграть (так как было в оригинале) надо.

Второй вопрос: "почему не СССР?"

1) Сталин после всех оглушительных побед Гитлера (и сепаратного мира с Британией: Черчилля буры убили еще в 1936-м, а Галифакс это Галифакс) по сюжету откровенно погрузился в паранойю (что в итоге стоит ему жизни: убьют свои осенью 1941-го): голову жалко.

2) легче (наверное) будет договариваться с условным Эттли (который хочет подготовиться ко второму раунду) или Рузвельтом (у которого есть голова на плечах и понимание "эти не остановятся") о совместных действиях по моему мнению.

Так что правильнее будет (наверное) помогать условным "западным союзникам" и косвенно СССР.

ЗЫ: чуть не забыл насчет ссылки на сам таймлайн (нужна регистрация и форум на английском и текст как бы не моего авторства, так на всякий случай: все права принадлежат изначальному автору и прочее и прочее): https://www.alternatehistory.com/forum/threads/guns-of-nazi-germany.359153/

ЗЗЫ: исходим из того, что человек не знает о том что буры здесь и что они делают.

Заранее благодарю за ответы. Сие мой первый опыт в составлении тем для ФАИ, так что буду рад критике))) 

КОНВЕНЦИЯ.docx

КОНВЕНЦИЯ.docx

Изменено пользователем Artem Sikhanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только Буры действуют основательнее

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Опубликовано      

Именно так все и было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это реальная история,  она произошла в ... в ...году,  из  уважения к выжившим  все имена изменены, из уважения к погибшим -  все остальные события показаны как они случились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как так вообще произошло, что поглощенная англичанами бурская колония доминировала идеологически следующий век?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как так вообще произошло, что поглощенная англичанами бурская колония доминировала идеологически следующий век?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как так вообще произошло, что поглощенная англичанами бурская колония доминировала идеологически следующий век?

Коллега, я искренне удивлен не меньше вас. Изначально так-то вовсе (только мной наверное) ожидалось, что будет обсуждение вопроса влияния Западных Союзников как единого военного, экономического и политического блока в конфликте с более сильной Осью и сложности его ратификации, а не постинг песенок про Доминацию Драки (хотя песни возможно и интересны)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я искренне удивлен не меньше вас. Изначально так-то вовсе (только мной наверное) ожидалось, что будет обсуждение вопроса влияния Западных Союзников как единого военного, экономического и политического блока в конфликте с более сильной Осью

Коллега.  Дело в том, что коллеги постарели и уже не те, что в 2004 году, когда Доминация Драки весьма котировалась (и то не уверен).  Тогда Драке патроны сочиняли и автоматы.  Или, может, просто с англоязычного переводили...

 

Я, например, любые окололитературные поиски одобряю, но очень многого (в отличии от коллеги Магнума и других коллег) не читал и вообще почти не знаю, что это такое эта Доминация.  За Конвецию раннего глобализма и Кларенса Стейта спасибо - интересно.  Мондиалисты (и американские в том числе) вообще няши - наивные, но приятные.

хорошей концовки совершенно нет

И зря.

США буквально втоптано ядерным катком в грязь и много, очень много трупов

И зря.  Упадёт ценность человеческой жизни.  Ленд-Лиз и витамины детям откуда придут? 

СССР выбит за Урал и ближе к состоянию протектората

А вот тут интересно.  Я, отвлекаюсь в сторону, но исхожу из Голливуда.  Главными противниками (полюсами противостояния) должны быть США и Нацисты.  Остальные фон.  Или страдающие, которым помогают хорошие парни.  Но способные, в основном, страдать.  Это может быть Китай, Шамбала.  Может быть (теоретически) Россия.  Но какой СССР/Россия страдалец или "фон"?  Надо тогда его ослабить, чтобы поменьше влиял на разборки Марвел.  И в этом есть смысл.  Но, конечно, при условии, что мы не пишем о Холодной войне.  И там два полюса, и второй полюс иной, и, вполне, Марвелу адекватный.

местного аналога "Генерала Ли" тоже нет.

Зря.  Олдскульно и фамилия хорошая - "Луговой", "Полянский".

Я подумал: как можно было бы остановить их включив туда контр-путешественника\попаданца\просто человека нашедшего портал в 1940-й год этой временной линии

А Вам попаданцы не надоели?  Или вы недавно начали про них читать?  А я столько раз про них слышал, что стал задумываться - может не так это плохо?;)))

можно прийти к еще одной мере: интеграция антинацистких сил в единый блок

Из кого?  Из вашего поста понял, что нацисты так круты, что всех уже разгромили.

1) где будут сложности при его ратификации? Как убедить (не выходя к журналистам с фразой наподобие "я из будущего, в этом мире ж--а, делайте как я требую") его ратифицировать?

Если убеждать тех, кого уже клюнуло в попу - может пройдёт.  Но, заметьте, 16 июня 1940 года, план ДеГолля/Рейно с объединением Франции и Англии в конфедеративный блок провалился.  Хотя петух уже клевал во всю. 

Может ли он хоть как то упростить жизнь WAllies и насолить нацистам?

Кто такая WAllies?

Черчилля буры убили еще в 1936-м

И зря.  Больше узнаваемых фигур - больше реализма и подробностей в альтернативе.  И вообще, в альтернативе должна быть одна развилка.  И вообще - чем меньше случается войн и терактов, тем интереснее случившиеся.

Сталин после всех оглушительных побед Гитлера по сюжету откровенно погрузился в паранойю (что в итоге стоит ему жизни: убьют свои осенью 1941-го

Это, пожалуй, правильно.  Хотя с Черчилем противоречие. 

2) легче (наверное) будет договариваться с условным Эттли (который хочет подготовиться ко второму раунду) или Рузвельтом (у которого есть голова на плечах и понимание "эти не остановятся") о совместных действиях по моему мнению.

Ко второму раунду в войне?  А что Рузвельт?  Простите, ведь их уже разбомбили атомными бомбами?

исходим из того, что человек не знает о том что буры здесь и что они делают.

Если они здесь и уже делают, то уже поздно.  Ещё с попаданцем что-нибудь сделают.

   

Вот такая критика.  

 

ЗЫ или P.S.  Посмотрел что такое Драка.  Не знаю, насколько Стирлинг хороший писатель, но по названию (русскому) мне больше нравится Федерация Родезии и Ньясаленда.  Был такой реал, хотя и никудышный (рассыпался быстро).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Допустим попаданец появляется 1 сентября 1940 года(Франция уже пала,Британия прекратила борьбу,Сталин впал в паранойю) но до ядерной бомбардировки США еще больше пяти лет(несколько десятков бомб сброшено 6 декабря 1945 года).

То есть время на прогрессорство есть(имея американскую промышленность и знания попаданца создать к 1945 году полсотни бомб для упреждающего ядерного удара*и разработать систему ПВО(реактивные перехватчики + ракеты ПВО) для перехвата немецких  бомбардировщиков(к счастью даже с помощью попаданцев создать МБР немцы не смогли) вполне реально).

*Думаю что к тому времени какая-то информмция о немецком урановом проекте уже должна просочиться(а если нет то американцы после того как попаданец передаст информацию о ядерном оружии сосредоточат все усилия на сборе информации о немецких ядерных разработках**)

**Конечно по информации попаданца немцы создать ядерное оружие не успели но после того как выяснится что уже существуют расхождения между предоставленной им версией истории и реальной ситуацией в это время то предпочтут перестраховаться( ведь немцы и в РИ были близки к созданию ядерного оружия).

Изменено пользователем Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из кого?  Из вашего поста понял, что нацисты так круты, что всех уже разгромили.

Изначально (и в теории) Британия, Британское Содружество (кроме Мальты (сдали Муссолини), Ирландии (они сами по себе и нейтралы) и ЮАР), США и по мелочи (Карибы и обе Америки кроме Парагвая (член Антикоминтерновского пакта)). Так то Британии по сюжету текста из-за которого я начал эту тему нацисты дали так называемый "белый мир". Вот цитата из текста (переведенная переводчиком, не хочу налажать с переводом):

Европейская война завершилась установлением нового порядка в Европе, в котором Германия стала безоговорочным гегемоном, заключив три договора. Первый - Берлинский договор между Третьим рейхом и Великобританией. Договор восстанавливает мир между двумя странами и, помимо обычных условий, таких как обмен военнопленными, содержит три ключевых элемента.

Остров Мальта в Средиземном море передается Королевству Италия.

Великобритания отвечает за переселение евреев Европы. Мадагаскар, французская колония, и бывшая немецкая колония Танганьика, ныне мандат Лиги Наций под контролем Великобритании, - два наиболее обсуждаемых места. Точно неизвестно, сколько евреев в итоге будет переселено, несомненно, сотни тысяч.

Последний элемент посвящен событиям за пределами Европы - перевороту бурских экстремистов в Южной Африке. Боевые действия начались сразу после завершения Норвежской кампании. В течение нескольких дней повстанцы, используя немецкие StG-36 и другое современное оружие, захватили контроль над Трансваалем, Оранжевым Свободным государством и ключевыми правительственными владениями в Капской провинции. Очищенная национальная партия под руководством своего лидера доктора Д. Ф. Малана выступила в поддержку повстанцев. С захватом британских экспедиционных сил и чередой побед Германии в Европе начался обвал поддержки Соединенного Королевства в Южной Африке и сопротивления перевороту. Сформированный парламент принял ряд актов, разрывающих все договорные связи между ЮАР и Лондоном и устанавливающих контроль над заговорщиками. Тысячи людей были арестованы. В рамках мирного договора Великобритания официально отказалась от всех связей между собой и своим бывшим доминионом - Южно-Африканской Республикой. 

Без репараций или каких-либо ограничений суверенитета Соединенному Королевству удалось избежать европейской войны очень легко. Остальной Европе не так повезло, поскольку на нее распространяются два других договора. Франкфуртский договор между Францией и Третьим рейхом, а также серия соглашений под названием Брюссельский пакт, которые охватывают остальную часть Европы, охваченную боевыми действиями. По словам Артура Гринвуда, заместителя лидера лейбористов, который вышел из состава кабинета в знак протеста против соглашения: "Мы бросили Европу в лапы тирана, гораздо более опасного, чем Наполеон, о котором можно было даже мечтать. От берегов Атлантики до границ Советского Союза один человек контролирует судьбы десятков миллионов, и этот человек - Адольф Гитлер".

 

За Конвецию раннего глобализма

Спасибо за похвалу текста Конвенции (надеюсь не перегнул палку в деле централизации). А Кларенс Стрейт идею дал хорошую (можно будет на него попаданцу ссылаться при объяснении логики идеи ОЭСР).

Если убеждать тех, кого уже клюнуло в попу - может пройдёт.

Таки то да, но в РИ 1940-м было не столь плохо как в этой АИ (так что не удивительно что план Франко-Британии провалился).

 

Кто такая WAllies?

Western Allies - западные союзники.

И зря.  Больше узнаваемых фигур - больше реализма и подробностей в альтернативе.  И вообще, в альтернативе должна быть одна развилка.  И вообще - чем меньше случается войн и терактов, тем интереснее случившиеся.

Буры-путешественники во времени хотят что бы 3 Рейх победил (ибо "свобода белой расе" и прочая ахинея), они знают что войну на два фронта Германия не вывезет, также они знают что именно Черчилль (частично с помощью Лейбористов и Либералов) в РИ сорвал план Галифакса принять Итальянское посредничество по сепаратному миру и объявил что Британия сдаваться не намерена (так называемый "Кризис Британского военного кабинета 1940-го года" --> значит Черчилль должен умереть (причем заранее), дабы Галифакс мог убедить кабинет в правильности варианта "белого мира", а не сопротивления до последнего патрона (особенно после более жестких поражений Союзников по сравнению с РИ).

Ко второму раунду в войне?  А что Рузвельт?  Простите, ведь их уже разбомбили атомными бомбами?

Как я понял из текста АИ, Лорд Галифакс (здесь Премьер-Министр на АИ лето 1940-го) считал Берлинский договор (АИ мирный договор Британии с Нацистами) аналогом РИ Амьенского мира с Наполеоном: мол надо дать Британии восстановить силы, найти союзников и подготовиться к новой схватке. А США в 1940-м еще не разбомбили (это будет позже и при Томасе Дьюи), но выводы Рузвельт начал делать верные (хотя и половинчатые из-за изоляционистов). Так что есть еще (надеюсь) и силы и люди для этой Организации.

Изменено пользователем Artem Sikhanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Допустим попаданец появляется 1 сентября 1940 года(Франция уже пала,Британия прекратила борьбу,Сталин впал в паранойю) но до ядерной бомбардировки США еще больше пяти лет(несколько десятков бомб сброшено 6 декабря 1945 года). То есть время на прогрессорство есть(имея американскую промышленность и знания попаданца создать к 1945 году полсотни бомб для упреждающего ядерного удара* и разработать систему ПВО(реактивные перехватчики + ракеты ПВО) для перехвата немецких  бомбардировщиков(к счастью даже с помощью попаданцев создать МБР немцы не смогли) вполне реально).

*Думаю что к тому времени какая-то информмция о немецком урановом проекте уже должна просочиться (а если нет то американцы после того как попаданец передаст информацию о ядерном оружии сосредоточат все усилия на сборе информации о немецких ядерных разработках**)

**Конечно по информации попаданца немцы создать ядерное оружие не успели но после того как выяснится что уже существуют расхождения между предоставленной им версией истории и реальной ситуацией в это время то предпочтут перестраховаться( ведь немцы и в РИ были близки к созданию ядерного оружия).

Неистово плюсую. Были те же мысли + ускорить развитие военки (лет так на 20 хотя бы) + ядерную программу отдать под управление ОЭСР (и в целом ЯО и прочее ОМП должно быть только в руках постоянных вооруженных сил ОЭСР - Сил Коллективной Безопасности: не хочу что бы подобный аргумент был в руках любого государства-члена - слишком соблазняет использовать в личных целях и шантажа) и закрутить гайки мер безопасности в программе до самого хруста (в идеале вывезти из США на территорию другого государства-члена, да в ту же Австралию: Нацистам и Бурам надо максимально усложнить задачу).

Только я мысленно отправлял его в Июль 1940-го, дабы было больше времени (+ 9 Августа 1940-го по сюжету АИ был подписан Вашингтонский протокол сдавший все Южноамериканские владения стран Брюссельского Пакта [кроме как я помню Франции] США. Что мешает подписать два договора разом?)

Изменено пользователем Artem Sikhanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, необходимо уточнить у уважаемых коллег: не ошибся ли я с выбором Канберры как столицы ОЭСР (мне указывали в англоязычной ветке ФАИ "Создай свою конституцию", что будет сложно с доступностью), или лучше найти более хорошее место (желательно вне США: хочу заранее убрать клише "ОЭСР - колониальный проект США!!!!!" которое может использовать Геббельс, но раз вне США не получиться, то приму и Нью-Йорк)? Спасибо заранее большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОЭСР

Как расшифровывается эта неудачная аббревиатура? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как расшифровывается эта неудачная аббревиатура? 

Организация Экономического Сотрудничества и Развития: реально кстати существующая организация (но по сравнению с тем что я в нее впихнул в Конвенции [ее текст в первом посте в файле] она беспомощна...)

Все таки в целом был вопрос: как принятие такого договора может усложнить жизнь нацистам и Брюссельскому Пакту и облегчить Западным союзникам (в совокупности с прочими мерами путешественника во времени\попаданца\портальщика)? И как сложно его будет принимать?

Изменено пользователем Artem Sikhanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немного публицистического творчества (вначале делал перевод с русского на английский, а затем перевел с английского на русский: изначально писал в англоФАИ):

«<...> Многие люди скажут на мои слова: «Предположим, вы правы и нацисты действительно хотят нашей смерти, но Атлантика защитит нас! Логистика вторжения будет настолько ужасной и сложной для немцев, что они не решатся ни сегодня, ни завтра, ни когда-либо в будущем!»

Возможно, это и так, но хотелось бы напомнить, что совсем недавно французы полагались на линии Мажино и Арденны как на непробиваемую защиту от вторжения, а англичане - на Ла-Манш, что голландцы надеялись на каналы, которые веками создавались этой мудрой и трудолюбивой нацией во время ее реконкисты против атлантических вод и которыми они, несомненно, гордились: ведь они спасли страну от войны в начале века, а норвежцы - на фьорды, что чехи и словаки в начале прошлого десятилетия не сомневались в судетских крепостях, а поляки - в прочности договоров и гарантий безопасности и в силе свободолюбивого духа своего народа. Но помогли ли они им, что с ними сейчас? Британия отделалась карикатурно-фарсовым вариантом Амьенского мира, а Франция - повторением Франкфуртского, кто-то, как датчане, норвежцы, голландцы, бельгийцы, люксембуржцы, чехи, поляки и другие, за исключением Британии, - прямым подчинением Берлину: от экономического и военного господства до германизации, как в Богемии и Моравии, и физического уничтожения, как в Генерал-губернаторстве.

Можем ли мы, основываясь на опыте последних лет, надеяться, что только расстояния и география помешают их мечтам? Не зря бывший премьер-министр Болдуин сказал: «Бомбардировщик всегда прорвется», а это значит, что сегодня нам нужно готовиться к тому часу, когда нацистские бомбы начнут убивать американских граждан и жечь американские города.

Но как это сделать, чтобы защитить себя? Для такой защиты, для такого сдерживания у США не хватит ни денег, ни ресурсов, - уже из этого вытекает необходимость создания экономического союза, но плоды совместного, свободного труда должны быть защищены от внешних врагов (под которыми следует четко понимать нацистов и страны Оси, и только потом другие державы вроде Советского Союза), - а из этого вытекает необходимость военного союза. Для удобства торговли между странами (а в будущем и между людьми) такому союзу нужна общая валюта, а значит, необходим валютный союз. Для удобства ведения бизнеса и жизни граждан такого союза необходима гармонизация законодательства, совместный суд для разрешения споров между странами и защиты прав и свобод, принятие общих стандартов - для чего нужен политический союз. Для того чтобы предотвратить конкуренцию с Берлином и устранить барьеры между странами, необходим таможенный союз. 

Такой пятиугольник «экономический союз - военный союз - валютный союз - политический союз - таможенный союз», без создания которого силы Свободы и Демократии имеют шанс проиграть гонку с силами тоталитаризма, усиливающимися в Европе, не из-за нашей слабости, а из-за их страха перед нами, что спровоцирует удар в спину такой силы, от которого мы уже никогда не оправимся.

В ответ можно будет услышать: «Это нарушит нашу политику невмешательства», - напротив, мы лишь расширим зону нашей ответственности и, как следствие, отведем возможную войну от американских границ, а потому сможем сохранить нашу политику невмешательства: ведь никто не рискнет напасть на боксера-тяжеловеса, вооруженного маузером, поскольку будет знать, что не сможет победить его. Это значит, что создание такого союза пойдет на пользу сторонникам невмешательства: все, что нам понадобится, уже будет в нашей стране в рамках такого союза, воевать нам будет не за что».

Отрывок из статьи «Союз демократий или вечное рабство. О необходимости союза демократических наций Западного полушария, Австралазии и Северной Атлантики" Николас Нассик, июль 1940 г.».

Нормально получилось: ибо первый опыт? Спасибо.

Изменено пользователем Artem Sikhanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас