Величайший писатель


51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Первый раз я увидел Джона Толкина в 1925 во время выступления в парламенте.Он был единственным депутатом избранным от своей партии во многом благодаря ореолу героя войны .В своей речи он говорил о возвращении величия Великобритании что в те времена казалось шуткой.

О каком возвращении величия может идти когда вся армия Английской республики  по Льежскому мирному договору насчитывала 100 тысяч включая в это  число и полицейских. Понятно что его тогда высмеяли . Никто не знал тогда что впереди мир ждала Вторая великая война  , и Великая Азиатская война которые изменят мир навсегда . Все смеялись тогда с идей паназиатского социалистического содружества пропагандируемых Народным Королевством Япония .

Будущее показало как все они ошибались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Англичане продули ПМВ. Очевидно, было успешное вторжение с материка на острова. Династия, правившая в Англии, свергнута. Япония в этом мире заменяет собой СССР, народное королевство.

 

Толкин вместо Гитлера? Причем в извращённой, литературной форме. Величайший писатель - аллюзия к Великому диктатору.

 

Хм. Толкиен пропагандирует (в этой АИ) возврат к истокам язычества и на этом строится идеология реванша британцев?

 

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Величайший писатель - аллюзия к Великому диктатору.

Язабан. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Язабан

Не шутите так. Отчётливо видно, что Англия в этом мире проиграла войну и мечтает о реванше. А Толкиен толкает речи как раз тогда, когда это в нашей ветке истории делал Гитлер. Властелин колец вместо Майн Кампф - это конечно круто. )) Но вспомним, чем развлекались нуменорцы. Борьбой за чистоту крови и завоеваниями низших рас. И жили они на великом острове. ) 

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Язабан. 

 Не знать основополагающих мемов?! В Белую комнату его...

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Будет прода? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Белую комнату его...

7c0590fa-4f31-49dc-a700-3ca7963ae73d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Толкиен пропагандирует возврат к истокам язычества

:drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Толкиен пропагандирует возврат к истокам язычества

А что не так? Реальный Толкиен полжизни занимался реконструированием мифологии. Не на уровне языков, а реально пытался воссоздать по осколкам древнейший миф.

Причем на базе мифологии Англии. Мечтал о том, чтобы найти отголоски древнейшего англосаксонского эпоса, пытался откопать кельтское наследство.

Берём РИ, скрещиваем с мистицизмом нациков и прочими институтами, изучающими доктрину вечного льда. 

Понятно, что проигравшей Англии в этой АИ нужен мощный источник возрождения национального духа. 

 

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что професор католик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

професор католик.

у него будут прекрасные отношения с папой римским. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет прода? 

Будет 

В ближайшее  время 

Интересующимся кем же будет толкин рекомендую погуглить  политические партии Канады 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толкин вместо Гитлера? Причем в извращённой, литературной форме. Величайший писатель - аллюзия к Великому диктатору

Не совсем есть немного и от Черчилля

Англичане продули ПМВ. Очевидно, было успешное вторжение с материка на острова. Династия, правившая в Англии, свергнута. Япония в этом мире заменяет собой СССР, народное королевство.

Сам мир в какой то мере величайший диктатор наоборот 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Толкиен пропагандирует (в этой АИ) возврат к истокам язычества и на этом строится идеология реванша британцев?

Скажем так 

он будет похож на одного из возможных  лидеров британии в TNO 

а вот какого конкретно секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То что професор католик.

"Больше вопросов не имею.". Я предполагал, что беседую с человеком, который очень хорошо знаком с темой, а тут все наоборот.  Ничего плохого в этом нет, толкиенистика не обязательна для изучения в нынешних университетах.  ))

Mea culpa. Признаю свою ошибку, отвечаю на предложенном уровне. 

1) Толкиен безусловно католик, что не мешало ему десятилетиями реконструировать дохристианские мифы, придумывать свою мифологию, языки и т.д. 

2) Почему так вышло? А все просто. Толкиен искренне верил, что и Ветхий завет и Старшая Эдда и прочие Калевалы - отголоски ОДНОГО древнейшего мифа. С его позиций - Ваш комментарий вообще лишён смысла. Потому как Ветхий завет и и эпосы европейских язычников - суть разные толкования одного взгляда на жизнь. // На деле это заблуждения начала 20 века, они сейчас во многом размыты, но не то чтобы совсем опровергнуты. 

3) Гитлер тоже был католик. Что не мешало ему верить в теорию вечного льда, Шамбалу и прочие тибетские штуки. И финансировать изучение этого на гос.уровне. 

4) Ну и Толкиен так-то в нашей  реальной истории  и так создал самое массовое псевдо-религиозное движение в западной культуре. Ну да, не хотел, но так получилось. Теперь представим, что он это делает сознательно, как часть создания новой идеологии для реваншистской  Англии. И все это на гремучей закваске из католичества, скандинавских мифов и собственной философии Профессора. 

...

Не факт, что получится так же успешно, как в реале. Но именно у него есть все, чтобы создать новую идеологию, основанную на мифологии.  Образование, знания, талант, мотивация, неукротимая энергия (он ещё в юности искусственные языки по приколу создавал). 

 

Сам мир в какой то мере величайший диктатор наоборот 

Ну я так по названию и подумал. ) 

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Величайший писатель - аллюзия к Великому диктатору.

Ну я так по названию и подумал. ) 

да вы даже не поняли, о чем речь. 

Признаю свою ошибку,

Мне признавать нечего, давно здесь сидим. 

отвечаю на предложенном уровне. 

точно не смогу. Должны же быть какие-то границы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да вы даже не поняли, о чем речь. 

Величайший диктатор Палтуса, что ли? ) Я помню эту тему. 

Без обид, но:

а) Я сразу вспомнил про нее, когда увидел название темы.

б) Само название "величайший диктатор" - это для меня некая вариация на тему "великого диктатора".  Он для меня важней и значимей темы лохматого года. ) Уж извините, что я про нее не упомянул и создал у Вас ложную иллюзию. 

в) Я понимаю, что Вам приятно строить свое величие на придуманном Вами моем незнании некоего древнего форумного мема. Можете продолжать расчёсывать свое эго по этому поводу, разрешаю. Почему бы и нет?   Для полноты картины могу докинуть фотографию велосипеда или припомнить пару строк из Вашей бесконечной поэмы про битву Пусяня и Елюя через века. А впрочем нет, сами вспоминайте. )

г) Заношу Вас в список игнорируемых пользователей и больше Ваших писаний не вижу. )) Не интересует. Удачного дня. С уважением. 

 

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без обид, но: а) Я сразу вспомнил про нее, когда увидел название темы. б) Само название "величайший диктатор" - это для меня некая вариация на тему "великого диктатора".  Он для меня важней и значимей темы лохматого года. ) Уж извините, что я про нее не упомянул и создал у Вас ложную иллюзию.  в) Я понимаю, что Вам приятно строить свое величие на придуманном Вами моем незнании некоего древнего форумного мема. Можете продолжать расчёсывать свое эго по этому поводу, разрешаю. Почему бы и нет?   Для полноты картины могу докинуть фотографию велосипеда или припомнить пару строк из Вашей бесконечной поэмы про битву Пусяня и Елюя через века. А впрочем нет, сами вспоминайте. ) г) Заношу Вас в список игнорируемых пользователей и больше Ваших писаний не вижу. )) Не интересует. Удачного дня. С уважением. 

И чё? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России, впрочем, дела шли отлично Долгий послевоенный подьем лишь на короткое время сменился падением рынка , после чего вновь настали времена подьема.

Как сказал в своей речи президент Коновалов слушателям радиоэфира, - нам ничего не полюбить сильнее, – чем мы любим пиво и нейтралитет ”.

 

 У нашей крупной газеты Новое время было, множество корреспондентов так что мне корреспонденту бывшей правды распавшейся после банкротства партии приглось немало пообвивать пороги газет преждет чем меня взяли политическим обозревателем на полставки и даже за такую должность пришлось солидно пободаться с дирекцией . Итак, вспомнив, что я достаточно свободно говорю по-английски  ( спасибо опыту войны  во франции )начальник решил отправить меня в лондонскую командировку. 

 

Ещё до отбытия я столкнулся с проблемой

 Рейс парохода на который был куплен билет был отменен из-за планируемой забастовки докеров в Британии. К счастью моему знакомому ещё с времен второй отечественной удалось быстро найти билет на рейс дирижабля в Бристоль откуда бы мне удалось добраться до Лондона без проблем. 

Жду вопросов касательно  мира 

Надеюсь создатель оригинального великого произведения почтит тему вниманием 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заношу Вас в список игнорируемых пользователей

Вот это было сильно!

осталось еще где-то коллег десять-пятнадцать туда же добавить, чтоб читаемыми были лишь Звёзды Светят, Сеня, Урус-Хай, и наш канадский друг. И тогда наступит благорастворение на воздусех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

осталось еще где-то коллег десять-пятнадцать туда же добавить, чтоб читаемыми были лишь Звёзды Светят, Сеня, Урус-Хай, и наш канадский друг. И тогда наступит благорастворение на воздусех.

Прошу заметить, никого, кто действительно увлечен историей, там нет.  Там один человек всего. Магнум. ) Никогда никакой ценности в общении с ним не видел. Но терпел. А сейчас, когда он начал ярлычки расклеивать в зависимости от знания древних тем - совсем неприятно стало. И добро бы я действительно этой темы не знал. Я просто не посчитал важным ее упоминать. Для обсуждения (для меня) на тот момент это не было важным. И что тут началось. "Ты пацак новичок,  он пацак новичок, а Уэф Магнум - чатланин! Поэтому ты цак одень и в пепелаце сиди!" Это глупо. Это явный флейм, не имеющий отношения к теме. И модератор его провоцирует. Причем не единократно, а системно. 

То есть теперь, чтобы соответствовать "высоким" критериям Магнума  недостаточно знать форумные мемы. Нужно их озвучивать сразу, как только кто-то намекнет. А если не озвучил - Магнуму надо закидать такого форумчанина банановыми шкурками. 

Но это уже не альтернативная история, а какой-то карго-культ получается. Не сделал вовремя "ку" - все, плохой альтисторик. Сделал - хороший. Поленился сделать или не захотел - Инквизиция тобой займётся, приятель. 

342002_700b_v1.jpg

PS

Я высказал по ситуации, чтобы объяснить свою позицию, и больше об этом писать не намерен. Давайте вернёмся к теме. 

Изменено пользователем Open Data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывшей правды распавшейся после банкротства партии приглось немало пообвивать пороги газет преждет чем меня взяли политическим обозревателем на полставки и даже за такую должность пришлось солидно пободаться с дирекцией . Итак, вспомнив, что я достаточно свободно говорю по-английски  ( спасибо опыту войны  во франции )

Хм. Партия обанкротилась. И в России капитализм. Кто же пришел к власти у коммунистов, чтобы так бездарно все потерять? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Партия обанкротилась. И в России капитализм. Кто же пришел к власти у коммунистов, чтобы так бездарно все потерять

Даю подсказку 

У Ильича судьба как в фильме великая октябрьская  эволюция 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема хорошая, наброс жидковат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема хорошая, наброс жидковат

Все будет

Времени  просто не хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас