Реалистичный сеттинг после ядерной войны

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, хочу сеттинг - подскажите, было ли такое в литературе или кино. Происходит ядерная война - то ли США+НАТО против СССР+союзники, то ли США+НАТО против Китай+союзники(как в Fallout), неважно. Важно происходящее после. Оба воевавших блока выпустили весь свой огромный ядерный арсенал друг против друга. Все крупные города уничтожены, но мелкие плюс сёла остались. Как итог - люди там ещё живут, но уровень жизни/производства/образования сильно упал. Но кроме воевавших остались ещё и невоевавшие страны 3-го мира. У них другие проблемы - во первых все производственные цепочки сильно нарушились. Во вторых нарушился баланс сил и в итоге те кто в новом мире оказались сильнее стремятся расширить сферу влияния. В третьих - из разрушенных ядерным оружие территорий к ним лезут толпы беженцев, да и радиоактивные осадки никто не отменял. Ну и вишенка на торте - возможно ещё и ядерная зима случилась, что грозит как минимум недоеданием, а как максимум - голодом.
Действие должно происходить либо в первые годы после войны, либо максимум - в промежутке 20 лет после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как долго "после войны". А то Нити, День послезавтра и Записки мертвого человека показывали жизнь после. В Нитях были прогнозы на долгий срок.

А, в целом, вроде не припомню серьезных моделей (а несерьезных горы мусора, хотя бы Круз). Потому как реалистичная картина будет сильно мешать "приключениям и героизму".

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, в целом, вроде не припомню серьезных моделей. Потому как реалистичная картина будет сильно мешать "приключениям и героизму".

Выживание на разрушенной территории. Или жизнь в выжившем мелком городке посреди разрушенной бомбами пустоши. Или история про беженцев с разрушенных территорий в относительно не пострадавшие страны 3-го мира, или в умеренно пострадавшие страны. Или вообще - политический сюжет в духе Тома Кленси о непострадавших территориях, пытающихся совладать с новой политической реальностью. Почему бы и нет. Вполне можно интересно написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, надо будет посмотреть. Но я представляю именно сюжет, где бы акцент был на послевоенных событиях. А война - она естественно упоминается, но больше как что-то, что осталось за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

акцент был на послевоенных событиях

в этом фильме так и есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом фильме так и есть.

Ясно. Но то что на Википедии написано - не впечатляет. Я бы скорее предпочёл историю про маленький заштатный городок, который не бомбили, потому что он слишком второстепенный, где внезапно в один прекрасный момент все осознают что они остались одни. Что правительства больше либо нет вообще, либо есть, но оно больше занято делами собственного выживания и на любые запросы отвечает "разбирайтесь сами". И нужно как-то обустраивать жизнь в новых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте себе городок из российской глубинки конца 80-х. Только в куда более жёстких условиях. Чтобы в нем сразу произошла утечка вроде как на Маяке, то есть вода частично фонит, частично нет. Но при этом правительству пофигу, оно даёт полномочия разбираться самим силами местной пожарной охраны и районной больницы. Чтобы одновременно где-то шла война, в которой погибла большая часть выехавших, и куда регулярно надо отправлять сводные взводы и роты мобилизованных. И чтобы логистика на уровне 80-х и 90-х и даже хуже, то есть огромный блошиный рынок, в цене дозиметры, калия йодид, работающие машины и живые животные, человеческая жизнь подешевела, пьянство повальное, одежда и мебель суррогат или доноски, а местный завод выпускает очень важные презионные лопатки для турбин, но они никому здесь и сейчас не нужны, поэтому заводчане варят из запасов и заделов что угодно.

Проституция, бандитизм, натуральное хозяйство, коробейники со стойкой лучевой берут жен на глазах мужей за лекарства, раковые лагеря смерти, мертворожденные и выкидыши, самогонщики и их крыша, перебранные вручную из палок и навоза трактора пашут "условно-безопасные" клочки. Дети и все кто хочет жить с дозиметрами производство которых и рынок которых первостепенная задача, чтобы не зайти туда, куда нельзя (но ведь ходят стервецы-идиоты!).

За горизонтом на ожившем радио рассказывают что никогда больше, по ожившему телевидению (аналоговому) рассказывают что все будет иначе. Потом - переход от сверхрынка в сверхконтроль, карточки, шестидневка, детский труд, богатые миротворцы-ликвидаторы лишают мутанточек девственности прямо на глазах родителей за новый спутниковый телефон. Так шаг за шагом возрождается северное полушарие - великая европейская цивилизация.

Ещё лет 300 займет решение проблемы Юг-Север сменившийся полярностью. Люди как раз будут осваивать Луну и холодный термояд.

Плохо ли это? Нет, что вы. На что не пойдешь ради того, чтобы доказать своим соседям что они ущербные выродки, особенно когда у тебя Goot meet unds на пряжке, а у Б-га..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И нужно как-то обустраивать жизнь в новых условиях

"На последнем берегу". Там все обустройство прошло успешно, приспособились.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это, кстати, я вам нарисовал ещё нормальную картинку. Если вы добавите упоротый муслимов-албанцев, БЛМ, ЛГБТ, сторонников конфедерации, просто пробитых "яжаоевалвираке", то можно получить такую хтонь, что никакие бэйсменты не спасут, а за слова "пахан кококо" будут мучительно убивать на входе в церковь.

Как за заклинание призыва боеголовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

scr08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это, кстати, я вам нарисовал ещё нормальную картинку. Если вы добавите упоротый муслимов-албанцев, БЛМ, ЛГБТ, сторонников конфедерации, просто пробитых "яжаоевалвираке", то можно получить такую хтонь, что никакие бэйсменты не спасут, а за слова "пахан кококо" будут мучительно убивать на входе в церковь. Как за заклинание призыва боеголовки.

Ну вот что-то такое как вы описали я бы и почитал. Только ещё бензин на вес золота, разведение лошадей из ближайшей деревни, дикие звери, производство патронов и самопала из подручных материалов, куча беженцев с окрестных территорий, резкая переквалификация местного ВУЗа или Колледжа на подготовку инженерных кадров для создания производства с нуля... И местный мэр, которого выбирали в совсем других условиях, про которого открыто идут вопросы(по крайней мере пока он не сколотил личную армию или пока его не скинули) - насколько он подходит чтобы рулить городом в такое время. И центральное правительство, которое помогать не помогает, ресурсов и сил особо не имеет, но что-то продолжает требовать и продолжает претендовать на то, что оно всё ещё главное, на что в городе его посылают - либо мягко либо жестко.
А, ну и да - ИМХО про 300 лет вы загнули. В целом обычный ритм жизни думаю восстановят сильно быстрее, но вот только в новом мире уже развитые и развивающиеся страны поменяются местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети и все кто хочет жить с дозиметрами производство которых и рынок которых первостепенная задача, чтобы не зайти туда, куда нельзя (но ведь ходят стервецы-идиоты!).

Дозиметры - как понимаю сложное производство. Потому как раз таки они скорее всего будут в основном только у меньшинства самых привилегированных. Остальным же - запреты - туда ходи, сюда не ходи, там пей, здесь не пей. И если схватишь дозу - виноват сам. Умерших от лучевой болезни много, но никто с этим поделать ничего не может, а вот за то что с зараженной территории принёс фонящий металлолом следует казнь с особой жестокостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот что-то такое как вы описали я бы и почитал.

Круз. У него, емнип, все варианты постапа рассмотрены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круз

А имя можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А имя можно?

Андрей Круз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей Круз

Спасибо, гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почтальон смотрели? В принципе, то что вы ищете.

про 300 лет вы загнули. В целом обычный ритм жизни думаю восстановят сильно быстрее, но вот только в новом мире уже развитые и развивающиеся страны поменяются местами.

300 лет на обратную смену взад

Восстановление полное - никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почтальон смотрели? В принципе, то что вы ищете.

Слышал но не смотрел. Похоже но скорее не то. Там, как я понял, центральное правительство, идея о нём, была связана с надеждой. Здесь же несколько иначе - всем понятно что сейчас его нет, а если оно объявится через пару месяцев или лет - ещё вопрос к худу это или к добру.
Но думаю стоит посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажись у Андрея Дашкова тоже что-то было после ядерной войны. Давно читал, не помню деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

центральное правительство, идея о нём, была связана с надеждой

Так это неизбежно одна из возможных фаз. Как будет на самом деле, конечно, не просчитать, но я бы ставил на что-то вроде Почтальона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дозиметры - как понимаю сложное производство.

Катод, анод, батарейка, вакуумная камера, немного компонентов общедоступных, динамичек, я думаю, что на условном "единственном сохранившемся заводе электронных ламп" досточно быстро и стратегично наладят производство как необходимую вещь. В конце концов рождаемость не так быстро вернется на "нормальные" рельсы, а значит нельзя все-таки пускать дело на самотек. К тому же, ценность товара заставит ремесленников делать кустарно. Вон, я в Гусе на днях купил чудесной работы сувенир, тончайшей работы по стеклу аж за 300 рублёв, причем в аутентичности не сомневаюсь, так что найдутся кто спаяет, откачает и сварганит. А за "разобрать старую стиралку и построить на ее основе спейсшатл" тут вообще пояснять не надо, элементарщина.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там всё же не совсем то. ТС вроде сценарием "все умерли" не заинтересован.

жизнь в выжившем мелком городке посреди разрушенной бомбами пустоши. 

"Мальвиль" рекомендую. Хотя там тоже "гномоны", коие герои пересидели в подземельи (ха-ха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня было три темы - успешно убитые модераторской волей

Вот например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пото му как реалистичная картина будет сильно мешать "приключениям и героизму".

Истина!  В лучшем случае пухлый том на стыке наук.  По радиофизике, радиохимии, биохимии, климатологии, а потом - палеонтологии.  Ибо крупнейшее вымирание за всю историю Земли....

ТС вроде сценарием "все умерли" не заинтересован.

По 1962-й год и не более.  Причём во всей европейской части СССР обещали уровень радиации выше чем допустимо для физического выживания.  Какие дозиметры?  Кто на них будет смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас