Сергей Мусаниф. "Другие грабли".

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Физрук попадает (в 1989), а их, таких, оказывается, много, их коллекционируют специально обученные сотрудники отдела "Х" КГБ СССР,  и при этом презрительно именуют "провалень". В общем, над попадастикой изрядно издеваются (но, может, это в первой книге серии, а дальше всё изменится...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я надеюсь это не тот физрук, который много книг воевал с зомбями. а в принципе, если не считать этого, у него книги обычно неплохие. и да, рецепт в предисловии классический. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

провалень

А не плохая альтернатива слову попаданец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем нормально, я правда только первую прочел, но у автора были и перед этим книги в жанре легкое ненапряжное чтиво . Так что читать буду если в сериал долгий не уйдет с зависшими в пустоте сюжетными концами . И да начал читать вторую, где частично открываются  сюжет. Есть организации-институты  хронопутешественников, но оказывается бывает хронокатаклизм который стирает ветвещие ветви остовляя только основной ствол и возможно несколько основных крупных ветвей. Вот и проигравшие конторы которых оная хронобуря стирает мучительно борются чтоб их ветвь стала основной или самим переместится на основной ствол . А те которые ьам уже сидят на такое смотрят с сильным неодобрением и гадят как могут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я надеюсь это не тот физрук, который много книг воевал с зомбями. а в принципе, если не считать этого, у него книги обычно неплохие. и да, рецепт в предисловии классический. 

Боюсь, что тот же. Только, возможно, иная временная ветвь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну коллеги! Обсуждать тут книги Мусанифа... Ну вы еще Харитона Мамбурина начните обсуждать. Или какую боярку (кстати даже больше оснований, там почти всегда есть альтернативная история).

А в общем - перо бойкое, пишет ненапряжно, я сам кстати тоже читаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы еще Харитона Мамбурина начните обсуждать

 

А мне его книги нравятся. Только к АИ они никакого отношения не имеют, обычное приключалово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только к АИ

ну так и Мусаниф тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобщем это оказался тот самый физрук с той же дубиной и приятелем. Видать параллельные миры и в целом не напрягает, тем более что дальше середины первой книги про зомбей я не пошел. Не люблю как зомби, так и это: В мир пришла система. 

 

Что касается этой книги. Стиль обычный, иронично издевательский. Читается нормально, хотя эти внутренние монологи становятся почему то точно такими же в устах других персонажей. Бывает компания общается определенным образом, но тут буквально все. Мусаниф такой всегда. Очень узнаваемый. И да, пока умело избежал стандартных вариантов. а это уже большой плюс. имеется собственная идейка. Лишь бы не зарядил томов десять. 

 

Отдельно хочу сказать, есть такой "В стране слепых" вроде Флинн, если правильно помню. Вот он очень хорошо показал ситуацию с попаданцами, как тенденция с их подачи становится обратной. причем их у него не было, там будущее просчитывали на компьютерах еще с 19века. Сначала общая идея всеобщего счастья превратилась у посвященых в идею большого бабла. Потом обнаружилось что общество многократно делилось, у всех свои интересы, а сама идея несколько раз применялась совершенно посторонними людьми. В итоге все решали свои проблемы и мешали другим. Если не обращать внимания на непременных негров с гениальными способностями, очень занятная книга. Причем с мыслями. 

Похоже здесь он нечто такое хотел показать, но что выйдет пока не ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас