Антиантропный принцип

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ахтунг! Возможно, наркомания.

Будем считать, что следующая цитата из статьи в Википедии является достаточно точным определением антропного принципа:

Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек

Кажется, что это достаточно логичное суждение.
Но, если существует антропный принцип, то его противоположностью как теории должен быть "антиантропный принцип", а отнюдь не принцип заурядности Коперника, как это часто противопоставляется. Это нелогично (в смысле формальной, строгой логики).
Более того, что принцип заурядности как раз и определяет антропный принцип - мы видим Вселенную ровно в том месте, где мы могли возникнуть. Антропный принцип строго логически, формально, является развитием (уточнением) границ принципа заурядности.


Так вот, как насчет настоящего протипоставления - "антиантропного принципа". Каким он может быть?

Если упрощать, то можно просто провести инверсию:

Мы видим Вселенную такой, вопреки тому что в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек

Чушь какая-то, подумал я. Ведь это неправильная инверсия. Правильная будет такой:

Мы видим Вселенную в случайном виде, вне зависимости от того мог ли возникнуть в ней наблюдатель, человек, или нет

Но это опять ловушка Коперника. И тут я обратился к коллапсу волновой функции. И это помогло мне найти правильное, логическое определение "антиантропного принципа".

Мы видим Вселенную строго потому что наблюдатель, человек измеряет ее (собирает) своим существованием

 Действительно, это очень даже объясняет редукцию фон Неймана, а еще является полной противоположностью "антропного принципа". И главное, открывает огромные перспективы!

Обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

для начала изучите эту лекцию, где дугин на элементарном уровне разъясняет что то похожее

начинайте с 25 минуты и до  55 минуты

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсудим?

Так мы не видим Вселенную. Вселенная - это Рупадхату, Дзен, чистый мир как καθαρός  и οἰκέω.

Если очень обобщать, то Вселенная - это эманации высших сущностей, место, где невозможен наблюдатель: там нет возможности выделить часть из целого (или наоборот добавить что-то без включения в высшую ойкумену). Там все связано со всем и одновременно ничего нет кроме идей.

А то, что сейчас называют вселенной и видимой ее частью есть майя, процесс ее познания как и любой чувственный процесс нуждается восприятии, перцепции, захватом наблюдателем. И тогда действительно:

Мы видим Вселенную строго потому что наблюдатель, человек измеряет ее (собирает) своим существованием

Человек как наблюдатель  стоит выше Вселенной как наблюдаемого и за счет этого иллюзия превращается в идею. И соответственно, как только Человек полностью осознаёт вселенную, так она и воплотится.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мы не видим Вселенную

"Красиво излагает! Учитесь, Киса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Википедию не читаю, это для меня слишком сложно, но об антропном принципе слышал от сына философа Идлиса который этот принцип и предложил. Давно было дело, и могу напутать но по сути дело было так.

 

Вопрос конечно философский, но народ давно задавался им - почему в нашей Вселенной мировые константы имеют те значения, которые имеют? А в других Вселенных, если их много, а то и бесконечно много, кто ж его знает, может быть другой набор. И при некоторых наборах и жизни бы не было. Например, потому что элементы начиная с углерода не образуются.

 

И Идлис, фактически вывернул вопрос - а потому, сказал он, что мы и может существовать только во Вселенной (он кажется говорил об области Вселенной, наверное потому, что тогда ещё не было идеи о множественности Вселенных) с определенным набором фундаментальных мировых констант: срорость света, постоянная Планка, и т.д.

 

Все Вселенные с набором констант допускающим жизнь, по Идлису, можно назвать антропными, или как-то так. Ну а остальные - антиантропными, хотя звучит по дурацки. Тоже мне бином Ньютона

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только в такой Вселенной

 

 

Обзор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а остальные - антиантропными

Ерунда. Вас не про вселенные антиантропные спрашивают, а про антиантропный принцип. Я совершенно не понимаю что это такое, и как оно может быть выражено, но формально логически оно должно существовать.

соответственно, как только Человек полностью осознаёт вселенную, так она и воплотится.

Гностицизм же! За такое при советской власти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я совершенно не понимаю что это такое, и как оно может быть выражено, но формально логически оно должно существовать.

А если поменять местами причину и следствие? Например:

"Моя машина красная, потому что мне нравится красный цвет."

"Мне нравится красный цвет, потому что моя машина красная." 

Пойдёт?

Антропный принцип:: Вселенная такая, потому что мы такие.

Антиантропный: мы такие, потому что Вселенная такая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не про вселенные антиантропные спрашивают, а про антиантропный принцип.

Элементарно, Ватсон! Это принцип который определяет безжизненные вселенные - в них набор мировых констант не допускает жизнь. Я же и говорю что это не бином Ньютона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Моя машина красная, потому что мне нравится красный цвет." "Мне нравится красный цвет, потому что моя машина красная." 

 

А если так? -

 

"Моя машина красная, потому что другой не досталось."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Опубликовано

Прикольно, но вы с помощью формальной логики, коллеги, вывели два противолежащих определения. Либо постулаты были разными, либо что-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гностицизм же!

Брат тутелариус, прошу занести в протокол что про первочеловека не я начал, я помню что как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.

Антропный принцип:: Вселенная такая, потому что мы такие. Антиантропный: мы такие, потому что Вселенная такая.

Нет, полагаю там иначе: вселенная и человек согласно антропному принципу связаны через сульфур, алхимический дух жизни, причем жизни не в понимании рождения, а как источника (топлива) для жизни. Т.е. вселенная как уборос исторгает из себя человека, а человек становится источником энергии для (возникновения) вселенной.  Противопоставление данному принципу человек-киноварь-вселенная, где киноварь есть элексир рождения, т.е. человек и вселенная одной крови они соединяются ради появления нового.

Антиантропный: мы такие, потому что можем Вселенную сделать лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумался. Перестал затягиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вам такое - "принцип неодетой Вселенной":

Вселенная не предполагала возникновение наблюдателя, что застало ее врасплох

Тут можно даже вывести слабый принцип

Вселенная не предполагала возникновение наблюдателя в данный момент, что застало ее врасплох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Ἐλωΐ, Ἐλωΐ, λαμὰ σαβαχθανί.

человек становится источником энергии для (возникновения) вселенной

Мне тоже иногда кажется, что большому взрыву предшествовала большая бомба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы такие, потому что можем Вселенную сделать лучше.

Остановим энтропию разворотом сибирских рек, соединением умов в ложе и объединением людей в фасцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

помощью формальной логики,

Господь с вами. Я даже не знаю что это такое. Я по Идлису а не по логике. 

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принцип заурядности как раз и определяет антропный принцип - мы видим Вселенную ровно в том месте, где мы могли возникнуть. Антропный принцип строго логически, формально, является развитием (уточнением) границ принципа заурядности.

О. Кстати. Ведь и правда - с чего мы взяли что человек возник в подходящих условиях. Ведь более старший принцип заурядности говорит нам о случайном положении человека во вселенной. Значит, весьма вероятно, уточнение антропного принципа следующего порядка - вероятно, мы возникли в подходящих для возникновения разума условиях, но вовсе не обязательно то, что мы возникли в условиях подходящих для глобальной колонизации звёзд, построения сфер Дайсона, или просто достижения квантового превосходства.

То есть, это можно сформулировать как "принцип ущербности вселенной", или "принцип первородного греха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм, экзистенциализмом запахло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дугин

Не он ли часом топит за истребление индивидуализма, восстановление абсолютной власти монарха и отказ от космоса?

И главное, открывает огромные перспективы!

Какие? Как по мне, никакая из этих концепций не меняет наши перспективы, пока мы ещё в этом измерении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в других Вселенных, если их много, а то и бесконечно много, кто ж его знает, может быть другой набор. И при некоторых наборах и жизни бы не было. Например, потому что элементы начиная с углерода не образуются.

Недавно научпоп видел, и там была представлена интересная концепция — мы можем жить во вселенной внутри гигантской черной дыры, внутри вселенной, внутри дыры, внутри вселенной и так до бесконечности. Там всё объяснялось очень малой плотностью сверхмассивной черной дыры, а также что "момент" коллапса точки сингулярности напоминает теорию большого отскока. И вот получается концепция, где бесконечное количество вселенных-дыр выстраиваются в систему естественного отбора, где выживает та, в которой соблюдены некоторые правила. Как например формирование материи, нормальных законов физики, или уже наркомания — есть возможности для зарождения жизни. 

 

Повторить циклы достаточное количество раз, и вот у вас есть бесконечное число вселенных которые подходят под:

Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек

 

Изменено пользователем TunderTunder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим:

Для стабилизации квантового состояния (было/небыло)необходим наблюдатель, способный его осмыслить.

Большой взрыв- квантовое явление.

Таким образом получим: если в момент большого взрыва, характеристики образовавшейся вселенной (константы) оказываются такими, что возникновение сложной материи (наблюдателя) становится невозможной, то квантовое событие "большой взрыв" становится несостоявшимся, и вся вселенная, сколько бы она не существовала оказывается "небывшей" и схлопывается обратно в сингулярность.

Следствие 1: если константы позволяют существование сложной материи, но на протяжении всей жизни вселенной такая материя не возникает- вселенная так же схлопывается, а поскольку время- такое же свойство вселенной, как и все остальное, то сколько бы "пустая" вселенная не существова ла бы- значения не имеет, ее все равно что нет.

Следствие 2: достаточно существование одного единственного наблюдателя в любой произвольный момент (внутреннего) времени, что бы "стабилизировать" вселенную

Следствие 3 ?: если по каким либо причинам, наблюдатель исчезает, а возникновение следующего невозможно (звезды разлетелись и потухли, вся материя сконцентрировалась в ЧД) вселенная переходит в разряд несуществующих и схлопывается??

Следствие 4: продлевая свое существование наблюдатель длит существование вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для стабилизации квантового состояния

Что такое "стабилизация квантового состояния"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стабилизация квантового состояния

Это когда мы можем узнать и запечатлеть состояние вселенной в конкретном (измеримом) виде, а не в вероятностном, полагаю. Мы же всё-таки можем отличить момент когда кот умер от момента когда кот жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он ли часом топит за истребление индивидуализма, восстановление абсолютной власти монарха и отказ от космоса?

а вы понимаете что он имеет в виду под индивидуализмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас