Землеподобная и берилиевая тороидальные планеты

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

  Недавно сделал математические модели тороидальных землеподобной и бериллиевой планет. Главным условием было то,что на обеих планетах продолжительность суток и ускорение свободного падения должны быть как на Земле: Землеподобная тороидальная планета:Радиус образующей окружности-4330386 метров и радиус направляющей окружности-89579826 метров,масса в 28 масс Земли,поверхность планеты в 29,75 раз превосходит поверхность Земли . Бериллиевая тороидальная планета огромна-Радиус образующей окружности равен 10542869 метров, а радиус направляющей окружности равен 139773978 метров- она в 107 раз тяжелее Земли и её поверхность превосходит Земную в 113 раза-такая огромная планета. При вычислении параметров бериллиевой  планеты,я учёл рост плотности бериллия с глубиной вызванный ростом давления с глубиной !.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гораздо уютнее, чем на кубе, конусе, или, допустим, на цилиндре, житель Земли чувствовал бы себя на тороиде. Взгляните, как отвесно вонзаются в его поверхность силовые линии гравитационного поля (рис. 3)! Лишь кое-где — на раструбах сквозного выреза — можно подметить отклонения от этой благодатной закономерности. А остальные места планеты-тора, скажем ее бока, показались бы вам плоскогорьем, лишь чуточку покатым к краям: река, у истоков которой вы посадили свой космический корабль, течет не быстро, спокойно, как земная равнинная река.

Вы отправляетесь в дорогу вниз по течению этой реки. Наклон поверхности понемногу увеличивается, река течет все быстрее, плотнее становится воздух, богаче и пышнее — растительность. Впечатление такое, как будто вы спускаетесь в долину. Туман сгущается вокруг вас: вы догадываетесь, что идете сквозь облако, прилепившееся к горному склону.

Туман неожиданно рассеивается — тучи ушли вверх, словно занавес, и открыли горизонт. Но сейчас его черта не кажется краем земли — за ним, закрывая собой полнеба, возвышается огромная гора... Нет, это не гора: теперь, когда вы огляделись повнимательнее, вам кажется, что вы стоите на внутреннем склоне огромного тысячекилометрового кратера; округлые кромки его убегают вправо, влево, загибаясь вперед, восходя кверху, и смыкаются вдали на чудовищной высоте, почти в поднебесье. И тут вам становится ясно, где вы. Вы спускаетесь в отверстие планеты-тора, у края этой гигантской горловины. Вы обращаете взор к другому ее краю, всматриваясь в лик дальней земли. Цветовые мазки, из которых он складывается, лежат аккуратными полосками. Их гамма становится все насыщеннее и темнее к нижнему краю, там, видимо, пролегает долина... приморская долина, уточняете вы, потому что еще ниже тянется голубая полоска, в которой вы сразу угадываете море. Вы устанавливаете на склоне свой телескоп... Как странно выглядят деревья, свесившиеся кронами в бездну, вода, спокойно лежащая на почти вертикальной стене, люди, которые беззаботно ходят по отвесному горному склону, как мухи по стене!

Быть может, глядя на чертеж гравитационного поля планеты-бублика, вы уже обратили внимание на центральную точку. В ней пересекаются силовые линии и «эквипотенциальные поверхности». Такое явление совершенно не знакомо нам по прежним картинкам выпуклых планет. Не может быть, чтобы на этом перекрестке нам не повстречались неведомые, таинственные феномены тяготения!

Представьте, что вы находитесь в этой замечательной точке. Прежде всего вы сразу обнаруживаете, что стали невесомым — со всех сторон планета-кольцо притягивает вас к себе с одинаковой силой. Немного отодвинувшись от точки невесомости вдоль оси тора, вы обретаете слабенький вес, и он увлекает вас обратно: вы начинаете раскачиваться туда-сюда, туда-сюда... Вам кажется, что центр тороидальной планеты был бы самым подходящим местом для демонстрации «эффекта гроба Магомета»... и вдруг замечаете, что медленно плывете вбок! Неустойчивость? Да, она, — стоит лишь чуточку отклониться от оси, ближе к какой-то половинке тора, и та начнет притягивать вас к себе со все возрастающей силой.

Вот еще одна диковинка. Земляне мечтают добраться до центра своей планеты — единственной точки в ее недрах, где предметы теряют свой вес. А здесь таких точек бесконечное множество — все вместе они образуют кольцо, пролегающее сравнительно неглубоко, под поверхностью.

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tehnika_-_molodyoji/1970/3/62-64-w-z.html

 

Ну и осталось понять, как эту планету не сплющило в шарик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что если всерьёз воспринимать этот шизоидный текст, первое о чем задумываешься - почему эти 28 и 118 масс Земли еще не превратились в газовые гиганты? Фиг с ней, с частотой нахождения бериллия во вселенной. Но 28 земных масс спокойно удерживают молекулярный водород, превращая таким образом объект в эдакий сплющенный газгигант. Не говорю уже про 118. Это все, разумеется, при естественном формировании планеты, хотя как это возможно для тора - не имею ни малейшего представления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как эту планету не сплющило в шарик

За счёт центробежной силы и волшебной арматуры.

еще не превратились в газовые гиганты?

Так сила тяжести там земная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сила тяжести

Да пофиг на нее, удержание зависит от массы и температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пофиг на нее, удержание зависит от массы и температуры

От второй космической. В формуле через массу ещё и плотность фигурирует как множитель. Что будет с распределением тяготения у тора я сходу не скажу, то точно не то что у сфер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

https://habr.com/en/articles/408213/

 

во времена прежние я пытался придумать тороидальный астероид, там еще внутри вулканы были, и сквозь него старфайтеры пролетали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Всё началось у меня,когда я был студентом. Я возвращался домой на трамвае зимой и попал в трамвайную пробку и решил не выходить из тёплого вагона. Чтобы скоротать время,я вспоминал,что по сопромату проходил расчёт напряжений в тороидальной оболочке под действием внутреннего давления и тут мне в голову пришла идея вычислить гравитационное поле тора в космосе т я пришёл к выводу,что если тор вращается,то равнодействующая между силой тяжести и центробежной силой,сделает эту тороидальную поверхность уровневой, откуда у меня и появился образ тороидальной планеты. Потом я узнал,что физики и математики прошлого сделали математические модели эллипсоидальных планет типа сфероида Маклорена , эллипсоида Якоби и даже эллипсоида Роша-под действием приливных сил,а я сделал модель планеты с совсем другой топологией-тороидальной планеты. Если ось вращения этой планеты наклонена,то если не считать периоды близ равноденствий,свет местного солнца будет освещать и внутреннюю часть такой планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал если начать крутить на хпальце тесто, то оно превратится в блин, а не в бублик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если начать крутить на хпальце

 

Сикх крутит на пальце чакру. Оружие такое.

 

original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сиськи, конечно, на пальце не покрутить, но зато с этим пальцем можно сделать много чего другого - ужасного, великого иди приятного. Cmon, посмотрите кто автор, сисек нет - тема ацтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про тороид, но обычный, а не из бериллия, уже было. 

 

Что-то там с гравитацией было не так. Но что я забыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Для меня тороидальные планеты интересны не только из-за того,что я их  иат. модель создавал сидя в вагоне трамвая,оказавшемся в трамвайной пробке,но ещё и потому,что у такой планеты ,площадь много больше,чем у сферической планеты , при том же ускорении свободного падения. Бериллиевую планету я тоже рассматривал,как аналог Большой планеты Джека Вэнса ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_планета ) -планету очень большого размера,состоящую из материалов с низкой плотностью,что позволяет ,ей при больших размерах иметь допустимое ,для людей ускорение свободного падения на поверхности. При рассмотрении тороидальной бериллиевой планеты,я объединил две модели большой планеты в одну очень большую-тороидальную бериллиевую планету! Учитывая токсичность бериллия для человека я рассматривал планету,где глубинные недра состоят из бериллия,но покрыты географической оболочкой из материалов ,аналогичных земным!  При вычислении бериллиевой планеты,я учитывали сжимаемость бериллия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За Тор и двор

стреляю в упор.

Вот мой расклад. Коллега купил несколько квартир в Бирюлево, но там отменили трамвай, или наоборот решили наконец построить и сделать депо возле его инвестпроекта. Поэтому он расстроен и это подталкивает его думать о дырке от бублика, хотя казалось бы с депутатской зарплаты можно позволить себе больше.

А сисек не будет, потому что под разгрузочной жилеткой их не не видно.

Но дело на самом деле не в этом, а в том какие сообщения он отправляет между строк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще всё украдено до нас коллегой @Роберт ом https://robert-ibatullin.narod.ru/torus-planet/torus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё украдено до нас коллегой @Роберт

Да, именно Роберт. И я вспомнил что тогда ему написал - на внутренней поверхности тора нет гравитации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас