Генерал Гордон болен -> английский кандидат правит Болгарией с 1887

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

заройся глубоко, осознай все нити и события, убей год жизни и напиши блестящий таймлайн - и никто не придет

Любите не себя в Спартаке АИ, а Спартак АИ в себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что у них есть, кроме имени Господа, сердец и ошибок египтян? Асегаи и сабли?

От 10 тысяч британских винтовок и 2-3 тысячи револьверов, брошенных отступающими египтянами в 1882-84 гг. в сражениях при Эль-Обейде (7 тысяч) и Эль-Тебе (2,7 тысяч) и артиллерия (10-20 орудий). У Хикса при Эль-Обейде было шесть картечниц Гатлинга, однако ему они не помогли как при Тамаи. Счастье англичан, что махдисты не умели и не научились с ними обращаться.  С учетом имеющегося арсенала сформированы уже в 1883-84-м отряды стрелков джехадия (мулазимия). Число обученных стрелков в 1885-м в целом достигало численности отряда Уолсли и осажденного гарнизона Хартума - 7-8 тысяч. Кавалерия на широком фронте не менее 1200-1500 сабель. Разведчики кавалеристы вооружались винтовками.
Как видите, махдисты вооружены достаточно современно. Не ясна судьба пушек Эль-Тебы и гатлингов. Грей из Эль-Теба вывел только 1500 винтовок, один гатлинг и одну 7-мифунтовую пушку. 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам вон выше коллега Ясмин пояснил

Генерал Гордон согласился выполнить приказ "позорно бежим из Судана". Потом - да, взбрыкнул, решил поиграть в рыцаря в блестящих доспехах, доказать, что прав он, а не "тыловые крысы".

Но факт в том, что махдисты не атаковали Египет после падения Хартума - как и полагали Гладстон и остальные "тыловые крысы". А Гордон нарушил приказ, угробил тысячи людей, а главное - так толком ничего и не изменил в ходе истории, ну разве что вписал свое имя в зал славы людей, которым нравится бесполезная кровавая героика. Уолсли разогнал пару отрядов махдистов по дороге на Хартум, да. Потом развернулся и ушел. И Судан остался Махди, только стоило это еще нескольких сотен англичан.

Эфиопия точно так же ввяжется в войну - и отвлечет на себя Махди. Махдисты точно так же будут стрелять по императору Эфиопии на поражение и застрелят. Ну то есть вы можете утверждать, что "крылья бабочки" должны что-то изменить, но в чем тут влияние-то? Разве что в том, что у махдистов несколько меньше трофеев, поскольку Хартум эвакуирован, но я в них верю, как-то выкрутятся.

 

Мне кажется, намного интереснее, что английский кандидат в Болгарии не добивает Союз Трех Императоров - а, возможно, наоборот, укрепляет в борьбе против Англичанки, чтоб не гадила, но такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Залезая на Вашу пафосную табуретку - Вы демонстрируете, что не читаете заглавные посты темы

Развилка выеденного яйца не стоит. Чем у вас заболеет крепкий 50-тилетний мужчина, перенесший климат Китая, Судана, где уже был губернатором, впроголодь осады и даже сделавший выводы из Осады Севастополя, что решит никуда не ехать? Свинкой или ветрянкой? Могли бы приличия ради сказать, что он уехал работать в Конго, как планировал в РИ в начале 1884-го, до того как встретился и дал интервью Уильяму Стэду. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как видите, махдисты вооружены достаточно современно.

Вы подтверждаете мои слова, что все оружие - трофейное. В каком году махдисты научились производить патроны и снаряды для трофейного оружия? Ну или закупать через работорговцев в занчимых количествах?

В АИ остается Эфиопия, которая с сентября 1884 ведет войну против махдистов - и как я понимаю, именно эта война отвлекла главные силы махдистов от Египта. Можно спорить, поймает ли император Йоханныс пулю в марте 1889, как в РеИ, или нет. Для простоты просчета изменений, я бы предпочел вариант, что поймает. Ну не интересна мне Эфиопия, мне интереснее Европа.

А так-то возможно даже, что без трофеев в Хартуме у Эфиопии больше шансов - но у них и так вполне хорошо получалось, только что свои восстания отвлекали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- и с людьми можно поговорить, и свои знания подтянуть по ходу обсуждения

С вами не о чем вести разговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем у вас заболеет крепкий 50-тилетний мужчина,

Пожалуй, вы правы. Логичнее предположить, что он погиб в лошадиной аварии, во время охоты на лис, например. Тоже не подходит? Ну тогда персик ел и подавился :)

Я как-то само собой подразумевал, что заболел чем-то настолько серьезным, что уже не вернулся служить, а то и умер вскоре. Миа кульпа, признаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С вами не о чем вести разговор

Так вы и не разговариваете, судя по тому, что не читаете посты, это как-то по-другому называется :)

Но в любом случе, спасибо за комментарии и приношу свои извинения, если чем обидел - не хотел, не со зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логичнее предположить, что он погиб в лошадиной аварии, во время охоты на лис, например

Вот если брать Николая II из соседней темы, то там в конце весны и начале лета он активно плавал, лазил по горам и катался в плохих погодных условиях на моторе (машине). Здесь можно нарисовать ему персик. А тут.. ну такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем у вас заболеет крепкий 50-тилетний мужчина

Брюшной тиф возможен? Или... в общем просто укусило насекомое и пришлось Гордону поболеть.

Лихорадка Западного Нила — острое трансмиссивное инфекционное (вирусное) заболевание, передающееся комарами.

Вот и вариант - чисто случайно встретился Гордон с заразным комаром, свалился больной, прислали замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем у вас заболеет крепкий 50-тилетний мужчина, перенесший климат Китая, Судана, где уже был губернатором, впроголодь осады и даже сделавший выводы из Осады Севастополя, что решит никуда не ехать? Свинкой или ветрянкой?

Лепрой, или проказой.

А тут.. ну такое.

1883 год Гордон провел в Палестине, в основном в Яффе, и пару месяцев в Иерусалиме.

Помимо молитв, изучения Библии (в частности, искал место Голгофы) и скачек вдоль моря на лошади (где он, в принципе, тоже мог свернуть себе шею), он занимался благотворительностью - в частности, ходил по больным и помогал, чем мог.

Прокаженных в Палестине, насколько я знаю, хватает. Посетить прокаженного - особенный подвиг для... эээ... христианина, скажем. У меня нет данных, что Гордон их посещал в РеИ. Найти что-то подробнее, чем "провел год в Палестине" вообще не так легко, обычно пишут только про "Голгофу Гордона" без подробностей, что он там целый год делал.

Но, по всей логике происходящего, скорее всего, все-таки посещал.

Климат, голод и все остальное не дают прививку от проказы - там чистый случай, да или нет. В РеИ, как я понимаю, выпало "нет". В АИ - выпало "да".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В АИ - выпало "да".

Ну и как долго он будет болеть? Да он скорее от старости помрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и как долго он будет болеть?

"А теперь назовите по именам" (с) ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(с)

Мем неизвестен мне, но в чем я не прав?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В АИ - выпало "да".

У проказы длинный инкубационный период. Случалось что проявлялась лет через 20.

Вот лихорадка какая вполне вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем проблема-не понимаю.

Немытый персик, попадание под лошадь, яма незаметная, низкий потолок...

Мало ли вариантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У проказы длинный инкубационный период. Случалось что проявлялась лет через 20.

Случалось :) Чаще все же в течение года. Коллеги указывают, что генерал Гордон не мог заболеть лихорадкой, ибо закален :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мем неизвестен мне, но в чем я не прав?!

О, вы безусловно правы!

Как и тот профессор, который попросил студента назвать точное число российских войск перед Бородино, потом точное число погибших, а уж потом "А теперь назовите по именам" :)

Я не понимаю вашу реплику про "сколько он будет болеть" неизлечимой болезнью, но это, в сущности, и не важно :) Я предполагаю, что вы считаете развилку не возможной - ну, это ваше неоспоримое право :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предполагаю, что вы считаете развилку не возможной

Вы, кажется, не вникаете. Я считаю развилку возможной, я не считаю что история с болгарским царем является в ней ключевым следствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю развилку возможной, я не считаю что история с болгарским царем является в ней ключевым следствием.

Возможно. Месяцев через N я смогу сказать точнее :) Если, конечно, будет время и желание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Месяцев через N я смогу сказать точнее

Что изменится за этот период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что изменится за этот период?

Я поищу и прочитаю матчасть :) А какие еще были варианты? :)

Нашел любопытную статью. Если Англия оказывает реальную помощь Болгарии в 1885, желательно таки флотом близ берегов, Австрия, и в РеИ перепугання войной с Россией и какой-то невнятной позицией Германии по вопросу помощи в войне против России, так вот Австрия может и намного охотнее пойти на союз Англия-Италия-Австрия-Османы. В РеИ он не особо взлетел, в частности, потому что Австрия не верила, что кто-то из Италии-Англии ей поможет в случае вторжения - и когда Германия прояснила, что таки поможет, Австрия "вернулась" к Германии.

Если же Австрии предлагается альтернатива: на троне Болгарии английский ставленник, в Черном море, базируясь на Болгарию, английская эскадра, и, может, в Болгарии английские войска, Австрия может решить, что с Англией надеждее и поддержать - ну не Альфреда все же, но вот Вальдемара Датского - как мне кажется, вполне. А при активной поддержке Англии, Италии, Австрии - Христиан, может, и не откажется за сына. Там, вроде, сильно против только Россия и была, но это пока не точно.

Ну и будет косплей Греции, когда болгары будут пугать всех, приглашая Альфреда - и на его фоне кандидатура Вальдемара будет воспрниматься как "ну если сравнивать, то норм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас