Объект Ландау-Торна-Житков

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В своё время Ландау предположил , что в центре Солнца находится сверхплоный шар , водород падает на этот шар , вырабатывает энергию , которой светит Солнце , затем были созданы теории таких объектов , их стали называть объекты Ландау-Торна-Житков , об образовании таких объектов можно прочитать в http://www.astronet.ru/db/msg/1210259 .

Допустим такая ситуация произошла в системе Чёрная дыра - красный гигант , в процессе слияния звёзд произошёл выброс вещества , которое образовало протопланетный диск из которого потом образовались планеты , которые вращаются вокруг такого объекта , в центре которого происходит процесс аккреции , при этом наблюдается своеобразное динамическое равновесие: если приток вещества в чёрную дыру увеличится , то увеличится и интенсивность излучения в центре , которое оттеснит световым давлением газы и снизит их приток , если наоборот приток вещества снизится , то снизится и световое давление , что приведёт к увеличению падения вещества в чёрную дыру.

Извне этот объект будет выглядеть , как сверхгигант , но сможет существовать много дольше чем зведа подобного типа (дел в том , что при падении газа в чёрную дыру , в излучение переходит до 10% упавшей массы , а при термоядерном горении около 0,1%) , поэтому объект Ландая-Торна-Житков может существовать очень долго , что позволит , возникнуть , на планетах ,обращающихся вокруг этого объекта , жизни и даже разумных существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не слышаол про эьту теорию но...

если характеристики у этого образования как у гиганта то...

проблема гигантов в том что они не живут долго - сотни миллионов лет, очень редко больше миллиарда. возникнуть жизнь не успевает.

зато огромная далеко расположенная биозона. представляю феерическую картину. пара расположенных в биозоне планет гигантов и огромное количесво пригодных для жизни спутников... несколько десятков.

у этого образования продолжиттельность жизни больше, то есть... большие перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, такие объекты можно строить и искусственно - куда больше "природный запас прочности", чем у Сферы Дайсона. Не требуется постоянный присмотр "инженеров". Можно сконфигурировать, оставить на подопечных планетах жизнь и уйти на пару миллионов лет по своим делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, в ОЧК главная планета вращаеться в системе в составе желтого карлика и красного гиганта. я так понимаю в реале этот гигант накрылся бы еще до зарожденияя жизни на планетах. конечно желтый карлик Фиоль его подпитывает (хотя скорее наоборот) но тут уж разница в массе слишком огромна. а вот в варианте когда гигант являеться этим самым обьектом Ландау-Торна-Житкова, то все становиться на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, в ОЧК главная планета вращаеться в системе в составе желтого карлика и красного гиганта. я так понимаю в реале этот гигант накрылся бы еще до зарожденияя жизни на планетах.

<{POST_SNAPBACK}>

В 4 книге есть намек что Эрр из физвакуума энергией подпитывается.

а вот в варианте когда гигант являеться этим самым обьектом Ландау-Торна-Житкова, то все становиться на место.

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

физвакуума энергией подпитывается.

:D :(

блин, а я ее все никак найти в магазинах не могу... честно говоря, не догоняю, каким это образом из вакуума можно подпитывать звезду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, а я ее все никак найти в магазинах не могу...

<{POST_SNAPBACK}>

Так вы самого Березина попросите файл выслать :D

честно говоря, не догоняю, каким это образом из вакуума можно подпитывать звезду.

<{POST_SNAPBACK}>

Там один жрец бога Эрр углядел на нимках Гиганта возникновение "из пустоты" протуберанцев. Возможно просто мракобесие. А возможно в те времена в связи с расшиением Веленной из "моря Дирака" стало чтото "всплывать" в особых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вы самого Березина попросите файл выслать

блин... вот я дуб, чего я раньше не догадался?

а по теме: что такое "Море Диррака"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по теме: что такое "Море Диррака"?

<{POST_SNAPBACK}>

Модель вакуума такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, граждане, помогите с таким вопросом. Какого минимального размера и массы может быть объект ЛТЖ, чтобы обеспечить уровень излучения, сравнимый с Солнцем? По идее, при более высокой эффективности преобразования вещества в энергию, чем термоядерный синтез, его можно сделать меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по материалам, приведённым выше:

При термоядерном синтезе эффективность конверсии 0,1 процента.

При аннигиляции - сто процентов, но надо ещё найти соответствующее количество антиматери

А при акрецции - 10 процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее, при более высокой эффективности преобразования вещества в энергию, чем термоядерный синтез, его можно сделать меньше.

И жить он будет меньше. Очень сильно меньше. Быстро и эффективно сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему меньше? При условии равной светимости - как раз намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас