Sign in to follow this  
Followers 0

Мир ОСП - библиотека полезных ссылок

49 posts in this topic

Posted

https://knl-1983.livejournal.com/125173.html вот вам хорошую ссылку - итальянскиий доклад про японские бомбардировки Шанхая  в 1930.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

итальянскиий доклад про японские бомбардировки Шанхая  в 1930.

Супер, спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Если кому надо - у меня вот тут лежит "Вооруженное восстание" Нейберга, с тактическим разбором Ревельского, Гамбургского, китайских и других коммунистических восстаний 1920-х. Единственный в рунете экземпляръ (левые у меня растащили, и даже мои глумливые комментарии поленились зачистить), лично сканировал...

http://samlib.ru/p/parteigenosse/neuberg_raspoznan.shtml

Edited by Muller

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Единственный в рунете экземпляръ (левые у меня растащили, и даже мои глумливые комментарии поленились зачистить), лично сканировал...

 

 

Небольшой оффтоп:

https://vk.com/wall-81495923_3830 

Здесь, судя по всему, самостоятельно сделанный скан и без ваших комментариев. Если-что, я без наезда, просто сам эту книгу скачивал 2 недели назад, и там не было  ваших комментариев, потому сейчас перепроверил.

Edited by Дельфин

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Да, это не мой скан, мой гораздо четче, и выложил я его раньше. Не встречал эту версию.

Надеюсь, когда-нибудь и русскую автобиографию Манфреда фон Арденне с комментариями можно будет выложить... пока, увы, документ ограниченного доступа.

Edited by Muller

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Супер, спасибо!

Читайте, там весь жж кладезь инфы по 1920-30м.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Кстати, как в вашем мире будет чувствовать себя основатель лиги времени и автор книги "как надо работать" (Замечательной книги)? 

Гастев А. К., основатель системы НОТ, в программной статье «Наши задачи» 1921 года представил программу «социальной инженерии». Программа была основана на определенных принципах организации и управления труда в хозяйстве:

  • решающим моментом организации труда является техника, логика движения технологии, куда включен новый тип работника;
  • текущее поточно-массовое производство нуждается в превращении каждого станка в настоящую исследовательскую лабораторию, где будет проводиться "поиск всего нового, экономного, рационального";
  • формирование культуры труда определяется методологией машинной работой с ее аналитизмом, нормировкой, учетом массовых величин.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Супер, спасибо!

Не за что. 

Вот еще интересных книг для вашего таймлайна:

-  "Военный дневник генерала Бреретона", авиационного командира на Филиппинах, Голландской Индии, Австралии, Индии, Египте, Британии...https://ko444evnik.livejournal.com/215347.html

"Ричмонд Келли Тернер: Планирование Тихоокеанской Войны" 2006 

https://ko444evnik.livejournal.com/229200.html

"Воздушная Оборона Панамского Канала (1 января 1939 года - 7 декабря 1941". 

https://ko444evnik.livejournal.com/355679.html

"Подавление с воздуха в Китае во Вторую Мировую Войну". 

https://ko444evnik.livejournal.com/232638.html -  про эту скажу особо, очень интересно, как про ж/д китая в годы второй мировой, так и про бомбежки ввс армии сша. 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Подготовка флота к войне:

Проблемы Флота ВМС США 1923–1940 гг.

 

Книга издания 2010 года о серии крупномасштабных учений Флота США в рамках подготовки к войне с Японией. Причем, как в книге показывается, практически любые учения той серии, даже если проводились в далеких при-панамских или же атлантических водах - были именно про войну с Японией за счет творческого применения "географической транспозиции".

 

Оглавление : https://ko444evnik.livejournal.com/404820.html

Тэг ЖЖ : https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Dfleet-problem%3D

Эдвард Миллер

"Военный план Оранж"

Оглавление : https://ko444evnik.livejournal.com/319121.html

Тэг : https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Dwar-plan-orange%3D

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Опубликовано

Спасибо огромное! Обязательно ознакомлюсь.

Значительная часть китайских революционеров заигрывала с японцами,

Собственно, практически все - кроме монголов, те заигрывали с Россией, что и вылилось в независимую Монголию в 1911

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Спасибо огромное! Обязательно ознакомлюсь.

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3099683.htm

Общим мнением армейцев и флотских было то, что на финальном этапе японцев придется тотально прогибать тесной блокадой, бомбардировкой территории и угрозой высадки как минимум на рядом лежащие мелкие острова - Амамиосима etc. Важная роль на этом этапе отдавалась Филиппинам.

 

Но в процессе учений флотские американцы последовательно выяснили что 1) они не вытянут войну с коалицией Британии и Японии, 2) даже если воевать только с Японией - кавалерийский бросок к Филиппинам не гарантировано удачен, 3) "предусмотрительный" постепенный подход с захватом Мандатов - обещает длительную войну в пару лет минимум - и Филиппины при этом гарантировано теряются на первом этапе. Чему ответственные армейские командиры на Филиппинах (в частности - МакАртур) были совершенно не рады.

 

Потому у них родился план "сразу в дамки" - приступить сразу к финальной фазе давления на Японию, оставив Флот купаться в своей песочнице. А инструментом должны быть Б-17 - сначала с Филиппин, а потом, скорее всего, с континентального Китая, а возможно и из советского Приморья.

 

Под это 1) были выделены Б-17 ("охрененное"(ц) количество Б-17 плюс часть нового производства Б-24 ), 2) деятельно строились воздушные маршруты через пол-планеты до Филиппин и Китая, 3) натаптывались тропки по доставке поближе к Китаю более малокалиберной авиации - истребительной и легкой бомбардировочной.

 

До и в-течение войны всего отмечено примерно 3-4-5 отдельных прожектов доставки авиации в Китай, финалом чего было развертывание там Б-29. Фиаско, или же, максимум, весьма посредственными результатами, окончились примерно все из них.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Собственно, практически все - кроме монголов, те заигрывали с Россией, что и вылилось в независимую Монголию в 1911

https://ngyuen.livejournal.com/298150.html В 1896 году в Японию прибыла первая группа китайских студентов, числом всего-навсего тринадцать человек; однако в 1905 году их количество достигло уже восьми тысяч. И это был не предел - японская статистика свидетельствует о том, что на момент начала китайско-японской войны в 1937 году в Японии одновременно находилось свыше шестьдесят одной тысячи студентов из Поднебесной. Правда, будем справедливы - выпускников насчитывалось всего двенадцать тысяч.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Спасибо огромное! Обязательно ознакомлюсь.

[American Affairs, Vol.9, No 1] Хелвиг Б., Нун Б. Программа США по синтетическому каучуку: Триумф промышленной политики во время Второй мировой (2025): https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Zero75/(250303125527)__American_Affairs__Vol.9__No_1__Helvig_B.__Nun_B._Programma_SSHA_po_sinteticheskomu_kauchuku_(2025).doc Импортозамещение по-американски.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Спасибо огромное! Обязательно ознакомлюсь.

Вот вам ещë:

https://knl-1983.livejournal.com/132419.html

Французская бомбардировочная авиация между мировыми войнами и в сражении под Седаном - часть I

https://knl-1983.livejournal.com/132634.html

2 Подготовленный провал. ВВС и сухопутные войска в начале французской кампании

https://knl-1983.livejournal.com/133116.html

3 Сражение разобщенными силами. Пример битвы у Седана 13-14 мая 1940 г.

Действия ВВС Франции в 1939-1940 гг.: структурные и ситуативные факторы поражения (часть I)

https://knl-1983.livejournal.com/104688.html

https://knl-1983.livejournal.com/104895.html 2

https://knl-1983.livejournal.com/105081.html 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

The Rise of the Bomber: RAF-Army читать Planning 1919 to Munich 1938, автор Greg Baughen

В сети не нашел, но очень рекомендуют, может купите. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Rearming the RAF for the Second World War by Adrian Phillips

Перевооружение RAF перед Второй Мировой Войной

1.Введение и Главы 1-13

 

https://disk.yandex.ru/d/pCS4ejv-AAEM0A

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Когда дело дойдет до японцев, то можно вспомнить коллегу Йоланди и ее тему(ы). про японские выборы.
https://fai.org.ru/forum/topic/37255-yaponiya-vyiboryi-28-go/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Гран мерси! Как раз сейчас занимаюсь авиацией.

AAFHS-108 - О начальном периоде действия американских ВВС в Средиземноморье

Историческое Исследование ВВС США

ВВС США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕВЯТОЙ ВОЗДУШНОЙ АРМИИ

Краткое название исходно: AAFHS-108

Издание июнь-июль 1945 г.

Оглавление: https://ko444evnik.livejournal.com/427730.html

Тэг: https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Daafhs-108%3D/

Описывает сборку IX Воздушной из подручных материалов - отряда Бреретона из Индии, отряда Халверсона, следующего в Китай, американских авиачастей предназначавшихся для Северной Ирландии (sic!) etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

AAFHS-012 = ДЕСЯТАЯ ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ 1942

Историческое Исследование ВВС США о действиях в Индии и Китае 10-й Воздушной Армии под командованием генералов Бреретона и Биссела (и примкнутого к ним Ченнолта) во время Второй Мировой Войны.

ДЕСЯТАЯ ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ 1942

Краткое название исходно: AAFHS-12

Издание август 1944 г.

Оглавление: https://ko444evnik.livejournal.com/394313.html

Тэг: https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Daafhs-012%3D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

AAFHS-109 = ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ ДО 1 ОКТЯБРЯ 1943 ГОДА

Историческое Исследование ВВС США о действиях в Китае 14-й Воздушной Армии под командованием генерала Ченнолта во время Второй Мировой Войны.

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ ДО 1 ОКТЯБРЯ 1943 ГОДА

Краткое название исходно: AAFRH-9

После перенумерации: AAFHS-109

Издание июль 1945 г.

Оглавление: https://ko444evnik.livejournal.com/378966.html

Тэг: https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Daafhs-109%3D

приложение - фотокопия документов о более ранних операциях: https://ko444evnik.livejournal.com/379208.html

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

AAFHS №42 "Воздушная Оборона Панамского Канала (1 января 1939 года - 7 декабря 1941".

оглавление: https://ko444evnik.livejournal.com/355679.html

перевод: https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Daafhs-042%3D

AAFHS №63 "Приобретение авиабаз в Латинской Америке, июнь 1939 - июнь 1943".

оглавление: https://ko444evnik.livejurnal.com/300418.html

перевод: https://ko444evnik.livejournal.com/tag/%3Daafhs-063%3D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Томиока Садатоси Т56 

https://psv4.userapi.com/s/v1/d2/XQMeEFa2nWlWFYtktklJaibIyEWLGH6M8UhF5yZLsT2ykMogTqSrLOIrJw5aEt4pcyF6Lp4YTslazbhC79IgKIwwDBxEMGeyqWeFUBxLaOhpuOUh0nR_hucTGJMEgSNUCvEoBvs/Tomioka_S_-Politicheskaya_strategia_Yaponii_do_nachala_voyny_Monografia.pdf

Политическая стратегия Японии до начала войны: монография / Пер. с английского Ю.М. Свойского. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2016. — 416 с. ISBN 978-5-91244-123-3 Настоящее издание представляет собой перевод рукописи контр-адмирала Томиока Садатоcи, бывшего начальника Оперативного отдела Генерального штаба флота Японии. В рукописи излагается точка зрения руководства японского флота на события 1931–1941 годов, приведшие к началу войны на Тихом океане, в том числе на японокитайскую войну, противостояние с СССР, политику продвижения на юг и связанные с этим обстоятельства. Издание содержит переводы документов японского военного и политического руководства, в большинстве своем не публиковавшихся ранее на русском языке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Огромное спасибо, коллега! Вот эта штука очень пригодится 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Индустриальное развитие Центрального промышленного района (1926-1932). Документы и материалы. 1969

https://vas-s-al.livejournal.com/1036332.html

Индустриализация Северо-Западного района. Документы и материалы. В 4 т. 1963-1969

https://vas-s-al.livejournal.com/1002063.html

История индустриализации западной Сибири (1926-1941). 1967

https://vas-s-al.livejournal.com/1031996.html

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0