Гальдер ошибся?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или это какой-то слух который он принял за правду?

 

Запись в Дневнике от 20-го июня 41-го года:

 

- Молотов хотел 18.6 поговорить с фюрером

 

С одной стороны, наверное начальнику Генерального штаба сухопутных войск полагалось знать такое. Тем более, за 4 дня до начала "Барбароссы". Хотя запись в Дневнике только через 2 дня. 

 

С другой стороны, несколько удивительно. Кто такой Молотов чтобы запрашивать переговоры с фюрером? Молотов в это время лишь нарком иностранных дел, и по рангу он может запросить разговор с Риббентропом, но не с фюрером. Или он по старой дружбе?

 

Но если Гальдеру доложили всё правильно, и Молотов действительно хотел  поговорить с фюрером , то что это означает? В Москве что то узнали, или просто чувствуют что надвигается война? Учитывая что немцы никак не отреагировали на Заявление ТАСС, хотят из этого разговора что-то для себя понять? Предпринимают последнюю попытку предложить переговоры, возможно на самом высоком уровне, чтобы ещё хотя бы на пару недель отложить начало войны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто такой Молотов чтобы запрашивать переговоры с фюрером?

С 6 мая он зам.главы правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

или просто чувствуют что надвигается война?

Москва несколько раз недвусмысленно дала понять Берлину, что следует прокомментировать "слухи" о подготовке нападения на СССР.Берлин молчит. Москва выпускает сообщение ТАСС от 14 июня. Берлин молчит. Москва предлагает направить Молотова. Берлин молчит. После этого стало ясно, что война вот-вот случится. 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 6 мая он зам.главы правительства.

Зам небось не один. И по-любому это не уровень фюрера. Вот в ноябре 40-го года Молотов был председателем правительства. И уже больше месяца как разжалован. 

 

Но я никогда ни у одного российского историка не встречал упоминаний о желании Молотова поговорить с Гитлером. И ни когда-нибудь, за 4 дня до войны.  Причем, даже не ясно как поговорить - по телефону или готов прилететь в Берлин. 

 

Если прилететь, то вполне могла быть попытка оттянуть войну.

 

Российские историки считают что у "кремлёвских" была схема начала войны как в 1914-ом: предъявление претензий, переговоры, ультиматум, мобилизация, столкновение передовых частей. И тогда Молотов мог позвонить на предмет а какие собственно претензии есть у Германии. В надежде на переговоры, и и.д. 

 

Они и сами по такой схеме действовали в войне с Финляндией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москва предлагает направить Молотова.

А это когда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это когда? 

Как раз 18 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зам небось не один. И по-любому это не уровень фюрера.

Решение  направить для переговоров Молотова было решением правительства. Его правительство ( то есть, тов. Сталин) уполномочивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз 18 июня.

Так может про этот случай Гальдер и написал?

уполномочивало.

Естественно. Не от себя же он бы поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может про этот случай Гальдер и написал?

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас