Британия вносит разброд и шатания в НАТО в конце 1970-х

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

После получения отчетов разведки в 1977 году, Каллахан распорядился срочно пересмотреть политику в области военной подготовки и потребовал усовершенствовать вооружение британских войск. Он также был абсолютно убежден, что не следует отвлекать британские самолеты и другие боевые единицы на патрулирование в рамках деятельности НАТО, когда они в любой момент могут понадобиться для отражения атаки. Вместо этого он настаивал на коллективном присутствии вооруженных сил альянса в Европе, чтобы держать СССР от нее подальше.

Однако Ханту удалось поколебать его точку зрения, убедив премьера в том, что контрпродуктивно концентрироваться на защите Британии вместо того, чтобы усиливать передний край. Это могло бы «ослабить политическое и военное единство членов альянса и совместную способность противостоять СССР», писал Хант. «Если что-то случится, мы потеряем больше, чем приобретем», — добавлял он.

http://www.infox.ru/science/past/2008/12/2...riznalas_.phtml

Соответственно, возникает 2 развилки:

1. (б.-м. реальная) Перепуганного премьера Англии успокоить не удаётся (или эти данные напугали ещё кого-то из влиятельных), и начинаются резкие телодвижения. Не то, чтобы выход из НАТО, но прекращение участия в мероприятиях и учениях, все ВМС и ВВС усиленно готовятся к отражению вторжения на остров и т.д. Как это повлияет на экономику и политику. Возможно ли "расшатывание" НАТО в конце 70-х?

2. (персиковая) Британия настолько увлеклась обороной и забила на НАТО, что политбюро СССР вспомнило: собственно, по алфавиту Англия идёт перед Афганистаном. :rolleyes: И решило оказать интернациональную помощь сначала ей. Как это могло бы выглядеть? Учитывая специфическую заточенность советского флота и то, что танковых армий целиком из ПТ-76 и Гвоздик у СССР не было? Предположим, что остальное НАТО только покрутило пальцем у виска и потребовало не применять ОМП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3-я. Не столь персиковая. Решив, что НАТО не способно сдержать СССР в случае войны, Англия, по образцу де Голля, выходит из НАТО (оставаясь в политструктуре или нет), объявляя о политике "обороны по всем азимутам". Одновременно меры по "дружбе с СССР", типа госвизитов и т.п., совместных предприятий и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас