Рудольф Мессер - око Сталина, смотрящее в будущее.

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот не знаю, куда тему пихать, сюда или в персик... ну да ладно, модераторы разберутся.

Итак, допустим вот этот отрывок из повести в жанре исторического фэнтези от Владимира Богданыча чистая правда:

Рудольф Мессер прошел темным переходом, повернул за угол. Знал: за

углом два полицейских. Без собаки. Выбора не было. Потому - вперед!

- Стой! Кто таков? Документ!

С ними Мессер не разговаривал долго. Он только задумался на мгновение,

соображая, что сотворить. Раньше он отшибал своим врагам память. Надо

попробовать что-нибудь новое: куда-нибудь их отослать. Подумал, куда именно

можно их таких красивых послать. Можно и в Америку. Просто приказать им

ехать в Америку, и они так, в полицейской форме, с резиновыми палками и

пистолетами, пойдут на вокзал покупать билеты до Америки... Их, понятно,

остановят и отправят куда следует. Но всю оставшуюся жизнь они будут рваться

в далекую неведомую Америку, как лососи рвутся в верховья дикой, неведомой

им порожистой реки, жертвуя жизнью.

- Вас, ребята, в Америку отправить? Молчат покорно полицейские. Они

готовы куда угодно. Хоть на Северный полюс. Хоть на Южный.

- Ладно, в Америку не отправлю. Оставайтесь в Берлине. Только уходите в

другое время. Прошлое слишком мрачно, идите в светлое будущее. Сейчас 1939-й

год, тридцатые годы на исходе. Идите в сороковые. Не очень далеко. В

середину сороковых. Сейчас март. Идите в март 1945 года.

- Есть, - рявкнули они, и лица их исказило. Они шарахнулись под стены,

сгибаясь, втянув головы в плечи и прикрывая их руками, побежали. Так ведут

себя люди под артиллерийском обстрелом или под бомбежкой... Как будто голову

можно собственной рукой защитить.

По натуре наш чародей не был злым человеком. Он хотел как лучше. Он не

знал, что будет в Берлине в марте 1945 года. Он просто этим еще не

интересовался. Будущее нам всегда представляется радостным и светлым, потому

он их и отправил в будущее. По доброте душевной - в недалекое. В далеком все

непонятно. Оказалось, что в марте 1945 года в Берлине будет не очень весело.

А они, пригнувшись, бежали вдоль улицы, спотыкаясь и припадая,

демонстрируя ясное намерение нырнуть в ближайший подвал

Представим, что Сталина этот метод заинтересовал. Только в более конструктивном и эффективном(не говоря уже о гуманности) исполнении - отправлять в будущее не насовсем, а на какое-то время. На час, на день... И человек действительно оказывался там, куда послали(кстати, можно отправить и в любое место на Земле), потом возвращался и рассказывал все, что видел. Естественно, посылали не абы кого, а проверенных и подготовленных товарищей, с абсолютной памятью, обученных, на что нужно обращать внимание. Поскольку физически в будущее они не попадали, для аборигенов они были невидимками. Вот только через стены проходить не могли(хотя Мессер, то бишь Мессинг, считал, что это в принципе достижимо), психологический барьер сломать так и не удалось. Итак, середина 1939-го года - начало программы по рекогносцировке будущего. Программа на контроле у самого тов. Сталина, отчеты ложатся ему на стол ежедневно. Как такая программа будет вестись и какие изменения в истории повлечет?

Есть, кстати, еще один вариант, но он скорее криптоисторический. Что такая программа была и что РИ - ее результат. Намек на это можно найти в мемуарах маршала Голованова:

— Я знаю, — начал он, — что, когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову. — И, походив немного, продолжал: — Но я уверен, что ветер истории все это развеет...

Нужно сказать прямо, я был удивлен. В то время мне, да, думаю, не только мне, не представлялось вероятным, что кто-либо может сказать о Сталине плохое. Во время войны все связывалось с его именем, и это имело явно видимые основания. Первоначальные успехи немцев были локализованы. Гитлеровские армии были разбиты под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге. Мы одерживали победы одну за другой, монолитность армии и народа была очевидна, и стремление стереть врага с лица земли было единодушно. Четко и бесперебойно работала вся машина государства. При игре оркестра без дирижера, а в понятии управления государством — без твердого руководства, государственная машина так работать, естественно, не могла бы. Четкая работа этой машины также всегда связывалась с его именем. Поэтому мне показалось, что Сталин действительно заболел...

Ничего странного, Голованов был не в курсе, а Сталин проговорился, что с ним случалось исключительно редко. Вот кстати еще одна принципиальная проблема. При всей уверенности окружающих в гениальности тов.Сталина, объяснить необходимость мягко говоря далеко не очевидных для современников решений, причем принципиального характера, будет весьма непросто.

Впрочем, этот конспирологический вариант копать не слишком интересно. Поэтому начинаем с нуля. Начало июля 1939-го года. На одной из подмосковных дач, которая выделена под проект "Заря", готова команда добровольцев. А также медики, два импортных магнитофона для записи свежих показаний, проверенные машинистки и стенографистки для параллельной записи и т.д. Мессинг начинает эксперимент...

Итак, какова будет программа исследований будущего и ее последствия?

P.S. К слову, в будущее они попадают наиболее вероятное на текущий момент. Если ход истории из-за какого-то решения Сталина изменится, будущее естественно изменится тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы уверены, что этим методом не пользуются с начала 1900-х за окияном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, какова будет программа исследований будущего...?

<{POST_SNAPBACK}>

Секции/отделы/направления:

- ближайшего будущего;

Высший приоритет.

"Расстояние": от нескольких дней до нескольких лет. Цели: так, например, можно рассчитывать исход сражения, реакцию на дипломатическое заявление и т.д.

- "средней дальности" будущего;

Расчет "стратегических решений" в политической, социальной, экономической сферах. В общем, как надо "строить коммунизм".

- далекого будущего.

Чисто для прикола из любопытства.

Хотя, увидев в нем постъядерную пустыню, можно и призадуматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не фантастика - в плане фигуры и некоторых предсказаний. Ведь прототипом Мессера послужил Вольф Мессинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Секции/отделы/направления

Это напрашивается, но есть одно ограничение. Добровольцев можно набрать сколько угодно, но заниматься их отправкой будет Мессер. А у него "заряд" по книге небесконечен, ему нужно отдыхать и восстанавливаться. Надо прикинуть, сколько человек он сможет отправлять ежедневно и по какому графику сможет работать, чтобы не получить нервное истощение или чего похуже. И уже исходя из этой цифры можно считать пропускную способность. Кстати, я тут подумал, что выгоднее всего посылать в будущее на как можно больший срок, чтобы информации за один раз набирать по максимуму. Но тут уже другое ограничение. Тело отправленного в будущее человека надо, я думаю, помещать в изоляционную ванную(иначе оно так и будет бегать по округе, а это чревато... Если же связывать, то он и в будущем двигаться не сможет, так что должна быть возможность свободно двигаться, но никуда не перемещаться). Так вот, надо чтобы это тело не померло в процессе, и чтобы в мозгу не произошли необратимые изменения. Опять же, время проведенное в будущем и время, на которое тело придется изолировать в настоящем, как я понял, совпадают(хотя можно поэкспериментировать, ведь во сне мы иногда умудряемся прожить целую жизнь за пару минут), так что результаты придется ждать ровно столько, сколько они там в будущем бродят.

Огромный бетонный бункер, сплошь, как ячейками сот, заставленный большими ваннами с прозрачными крышками, в которых плавают обнаженные тела. К голове подведен кислородный шланг, в вены вставлены иглы, по которым подаются глюкоза и вода(или физиологическая жидкость, не знаю что более уместнее). Практически, Матрица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в итоге - Советская Галактическая Империя.

Мир Полдня

Мак Сим на Сарракше, массаракш!

Неинтересно.

в итоге всё свалится в банальную игру на бирже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в итоге - Советская Галактическая Империя.

Мир Полдня

Мак Сим на Сарракше, массаракш!

Неинтересно.

в итоге всё свалится в банальную игру на бирже.

Ну, так уж сразу!... B)

Давайте подкинем ещё пару ограничений: перемещение происходит только во времени, но не в пространстве, т.е. трюк с ванными на даче не пройдёт: желаете в Берлин - езжайте сначала в Берлин, именно на то место, которое будете смотреть. Можно сделать зрение переносимых не чётким чтобы исключить возможность работы с текстом. Или память после возвращения будет несколько отрывочной и "смазанной", как о сновидении после пробуждения.

Таким образом, можно предсказывать только крупные события и в очень

общих чертах (что будет война - возможно, играть на бирже или подсматривать планы военных операций - нет), многое придётся домысливать самим, в ряде случаев интерпретации могут оказаться и не совсем адекватными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас