Перейти к содержимому


* * * * - 11 Голосов

Италия взбесиласьНовая Римская империя в ХХ веке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 152

#81 Magnum

Magnum

    Heliodromos

  • автор лучшей темы января
  • 7 393 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 17:39:41

Просмотр сообщенияFenix (14.1.2011, 20:11) писал:

Изображение
http://www.metapedia...mages/Rome2.jpg

#82 DIREKT-MASHIN

DIREKT-MASHIN

    Perses

  • crimen (забанен) 
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 18:02:59

ЛЕТЯТ САМОЛЕТЫ - ПРИВЕТ ПЛОХИШУ!

Прикрепленный файл  ПРИВЕТ_ПЛОХИШУ.jpg   45,01К   2 Количество загрузок:

#83 DIREKT-MASHIN

DIREKT-MASHIN

    Perses

  • crimen (забанен) 
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 18:29:11

А в Германии проблемы. Хотели убедить Фюрера, что нужно строить реактивный истребитель-перехватчик; но он впал в экстаз, стал размахивать руками: БЛИЦБОМБЕР! БЛИЦБОМБЕР!! Мол будет стремительно носится над ирландским побережьем- бросать бомбы на британские эсминцы. Ну что с ним делать,а?.. Может, это… Ну… Понимаете, да?

#84 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:01:00

Magnum (16.1.2011, 16:39) писал:

http://www.metapedia...ages/Rome2.jpg" target="_blank">http://www.metapedia.com/wiki/images/Rome2.jpg
Повторим 410-й! Да, скифы мы...

#85 Гость_Archive_Bot_4.7.Braille_Edition_*

Гость_Archive_Bot_4.7.Braille_Edition_*
  • гость

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:50:29

Итальянские львы - Итальянская армия ВМВ (сборник) 12 Они не трусы, они львы родной земли...

...гда Джулио Чезаре, Первый консул Итальянской республики, ступил на александрийский берег, благодарные егип...

"Псы войны"

Враг общества номер 1, 2, 3 и т.д. Ревущие тридцатые!, Мы грабим банки!

Мой друг Бенито Муссолини

Боги войны Вечного Рима

Обсуждаем "Боги войны Вечного Рима"

Муссолини - папа римский

Аншлюз-1934

Италия не влезла в ВМВ

Граф Альтернативы ВМВ: нейтральная Италия Всех приветствую!

Итальянский империализм

Идеальное государство + альтернативный фашистский блок (Италия и Со)

Альтернативная итало-эфиопская война

Итальянцы в WWII

ROMA DEVICTA, или Повседневная жизнь итальянских колоний в 1942 году

Италия не объединяется + Ломбардо Венетия

Новая Римская Империя

#86 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 23:41:52

Гость_Archive_Bot_4.7.Braille_Edition_* (17.1.2011, 15:50) писал:

...

:drinks: :dance2:

#87 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 00:07:45

В мае 1941 страны Оси оккупировали Британские острова. Основное количество войск отправляли на Восточный фронт. Для окупации уже побежденной стране не было нужно так много солдат. Но проблемы были! Англичане не примирились с поражением. Повсюду действовали боевые группы. Они нападали на вражеских солдат, организовали диверсии и теракты.
Римляне заняли Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Англию оккупировали немцы. Англия включала более половины территории и примерно 80 % населения и промышленного потенциала Объединенного королевства. Немцы получали значительно больше, но и основная тяжесть борьбы с британским сопротивлением легла на них. Почти сразу римляне заявили о своем намерении передать Северную Ирландию Ирландскому государству. На определенных условиях, разумеется.
В декабре 1921, после долгой борьбы против английского владычества, был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона. Исключением стали шесть наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств (Северная Ирландия) с преобладанием протестантов, которые оставались в составе Соединённого Королевства. Однако Великобритания сохраняла на территории Ирландии военные базы, право на получение «выкупных» платежей за бывшие владения английских лендлордов. Ирландцам не нравилось такое положение, но они ничего не могли сделать против всемогущей Британской империи.
Римляне «обрабатывали» Ирландию еще с 1939 года, но пока Англия была сильной, ирландцы не смели выступить против нее, хотя сильно ненавидели англичан. Но после падения Лондона ситуация изменилась! Ирландцы сами потребовали северных графств. И получили их, заключив союзный договор с Римом. По договору римляне получали военные базы по всей стране. Сопротивление протестантов Северной Ирландии ирландцы подавили своими силами. А в течение лета 1941 всех неблагонадежных выселили в Англию.
Шотландия и Уэльс получили широкую автономию. Римляне составили временные правительства в Эдинбург и Кардиф, из представителей национальных партий. Началась подготовка выборов в Учредительные собрания. Националисты требовали независимость Уэльса и Шотландии. Вооруженное сопротивление было и там. В Шотландии и Уэльс проживали достаточно англичан и «лоялистов» - люды, верные Объединенному королевству. Но в течение месяца римляне сумели навести хоть какой-то порядок и организовать местную полицию из националистов. Власти Уэльса и Шотландии требовали выселить всех англичан в Англию, но немцы были против. Приняв англичан из Северной Ирландии, они поняли, чем это чревато. Дополнительная порция бунтовщиков на свою голову они не хотели. Тогда римляне договорились с испанцами. С августа 1941 года англичан из Уэльса и Шотландии стали выселять в Марокко.
В Лондоне немцы сформировали правительство из английских нацистов. Но нацистов, готовых работать вместе с немцами в Англии было мало, и их власть держалась только на германских штыках. Из-за ожесточенных сражений, вся южная часть страны и столица Лондон в том числе, была в руинах. В остальных городах, в результате авиа-налетов, была разрушена вся тяжелая промышленность. Восстановление домов и гражданской промышленности шло более-менее нормально, но с военных объектов были большие проблемы – постоянные саботажи и диверсии.


Канадцы встретили Черчилля без особого энтузиазма. В Канаде, как и в других доминионах думали, стоит ли продолжать войну против Германии и Рима. Не лучше ли объявить независимость? А британцы пусть сами решают свои проблемы…
Дело осложняло и то, что премьер Британии приехал не один, а с 300-тысячной армии. Пришлось объявить мобилизацию не только против европейцев, но и чтобы не допустить захват Канады англичанам. Думая, что делать, канадцы оглядывались и на могучего соседа. В США пока тоже не определились. Одни боялись усиления Германии и Рима, и требовали вмешаться в войне против них, пока не поздно. Но другие успокаивали, что от возможных врагов их надежно отделял Атлантический океан. Да и немцы, и римляне предлагали пакт о ненападении и участие в «освоении британского наследства».
Огорченный холодным приемом, Черчилль установился в Сейнт-Джонс – столица Ньюфаундленда. (В отличие от Канады, Ньюфаундленд был обычной британской колонией) Здесь, «на свободной британской земле», он обосновал резиденции правительства и короля. Небольшой город стал временно столицей Великой Британии. Поползли слухи, что в городе сохраняется весь золотовалютный запас Британии, которого Черчилль увез с собой. Сейнт-Джонс – самый близкий к Европе порт в Америке. Вместе с тем, он отделен от всей остальной Америки проливами и горами. Внезапным нападением противник мог легко завладеть город, вместе с правительством, короля и золотовалютного запаса богатейшей стране мира. Это был большой соблазн для врагов! Но США вряд ли отнеслись бы к этому спокойно. Захват форпоста в Америку сразу привел бы к войне США против Германии и Рима. На это тайно надеялся Черчилль. А золотовалютный запас он тайно перевез на более надежном месте…
Премьер Британии тоже не засиживался в городе. Первым делом из Сейнт-Джонса Черчилль отправился в Вашингтон – просит о поддержке в войне.
Вместе с собой Черчилль привел оставшийся британский флот: 7 линкоров, 5 авианосцев, 8 тяжелых крейсеров, 20 легких крейсера, 95 эсминцев и миноносцев. Это было все еще страшная сила, но большинство кораблей нуждались в ремонте после тяжелых сражений. Самолетов было очень мало, авианосцы были почти без самолетов – авиация Британии погибла в боях за Родину. Мало было танков и тяжелой артиллерии. На Атлантике наступило затишье. Британцы не могли пока продолжать боевые действия, а немцы и римляне были вынуждены перебросить свои силы на Восточный фронт.
Американцы отказали включиться в войне, но продолжали неофициально помогать англичанам. Армия Черчилля была быстро укомплектована танками, самолетами и всем нужным. На верфях начался ремонт кораблей.
Организовав работу, в июне Черчилль собрал наиболее исправные корабли и судна, нагрузил армию на них, и отправился в Южную Африку. 5 авианосцев были использованы для транспорта самолетов. Если администрация колоний осталась верна воинственному премьеру, то правительства доминионов начали вести себя самостоятельно. И если с Канадой и Австралией британский премьер вел себя осторожно, к ЮАС он отнесся иначе. Высадив армию в Кейптаун, Черчилль обеспечил себя полное подчинение южноафриканцев. А это было важно: в ЮАС находились крупнейшие в мире залежи золота и алмазов, а также вся таблица Менделеева – все в изобилии. А это давало много денег на продолжение войны.
Требовалось укрепить власть англичан и в Индии. Здесь Черчилль обратился за помощь к королю Георгу. Король Британии являлся и императором Индии. В таком качестве он мог сделать больше, чем премьер. В июле Георг VI отправился в Индию. По пути он посетил Южную Африку, а в августе эго корабль бросил якорь в Бомбей. Туда императора Индии встретили со всеми положенными почестями и торжественно привели в столице Дели. Император объявил, что остается жить в Дели (пока), пообещал индийцам статус доминиона после войны, поменял большую часть англичан в администрации страны на индийцев (англичан все ровно забирали в армию), и таким образом увеличил свою популярность. Это позволило мобилизовать в армию дополнительно 1 миллиона индийцев. К концу октября индийская армия была готова выступить против врага…

#88 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 00:34:27

Димитър (20.1.2011, 23:07) писал:

Не лучше ли объявить независимость?
А разве Канада уже не?

#89 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 16:28:04

Fenix (20.1.2011, 23:34) писал:

А разве Канада уже не?
Все еще "НЕ":
"Канада — государство, входящее в Британское Содружество, и формально главой государства является английская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра. Дэвид Ллойд Джонстон был назначен на эту должность 1 октября 2010 года, став при этом верховным главнокомандующим канадских вооружённых сил и начав исполнять «королевские» обязанности в отсутствие королевы." Википедия

#90 Гость_Гость_Димитър_*_*

Гость_Гость_Димитър_*_*
  • гость

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:42:39

DIREKT-MASHIN (16.1.2011, 12:49) писал:

Вы просто немного не в курсе. Флак-88 универсальное "чудо-оружие". Это было единственное орудие, позволявшее бороться (силами артиллерии) с сильно бронированными британскими танкам "Матильда". Эта же пушка применялась для подавления долговременных сооружений ( эпизод на фланговой позиции Можино), ведя прицельный огонь по амбразурам. Или большим колличеством выстрелов проламывая торцевые стенки капониров. Это СНАЙПЕРСКОЕ орудие с великолепной прицельной оптикой. именно так оно в полевых частях и применялось. Один ствол в башне не можно, а нужно...
Я не специалист по артиллерии. Но мне кажется, что для «снайперских» выстрелов нужна стабилизация пушки танка. Иначе будет трясти во время движения и точно прицелиться не получится. Но во ВМВ, насколько я знаю, стабилизации еще не было.
Ну, хорошо - в малых башнях - по одному стволу. И ставим их вперед, чтобы могли стрелять по курсу, а башня главного калибра – сзади. Она и так возвишается над ними.
А для «снайперов» наделаем много САУ (истребителей танков) с одну 88-мм пушку. В реале такие были у немцев с 43 года (Ягдпантера). А в нашем мире будут и у римлян, и с 1940 года ...

Цитата

Танк, про который Вы говорите. даже если поставить на него турбины от эсминца далеко не уедет. Это совершенно точно- легко бронированный плавающий транспортер ( ариллерийская платформа. но. конечно не для линкорных пушек).
Почему же? Карьерные самосвалы при общей массе в 500-600 тонн имеют двигатели мощностью в 2-3 000 к.с. и максимальную скорость в 40-60 км/ч. Для машины в 1000 тонн получается примерно 5-6 000 к.с. При расход топлива 200 гр/к.с.в час (у дизелей меньше), получается 1-1.2 тонна а час. 10 % от общей массы для топлива (100 т) дает 80-90 часов движения – это 3000 - 5000 километров на максимальной скорости!

#91 DIREKT-MASHIN

DIREKT-MASHIN

    Perses

  • crimen (забанен) 
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 11:07:44

Штурмовое орудие по амбразуре дота не ведет огонь с ходу. Да в те времена и танки по танкам стреляли остановившись. Ну да это все - ерунда... Бог с ним с этим танком. На то и Римская Империя, что бы такой танк построить. не обеднеет. Стройте! Одобряем... И с ждем дальнейшего развития событий. С уважением, Индийские Сипаи

#92 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:00:03

DIREKT-MASHIN (22.1.2011, 10:07) писал:

ждем дальнейшего развития событий. С уважением, Индийские Сипаи
Великой Индийской империи хочется ??? :grin:

"Ваше величество - спросил смущенно Черчилль императора Индии - Вы хотите превратить Британию в индийскую колонию?! " :good:

Сообщение отредактировал Димитър: 22 Январь 2011 - 19:02:24


#93 krolik

krolik

    Холодно і страшно

  • Знаток ФАИ
  • 8 674 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:19:31

Димитър (22.1.2011, 17:00) писал:

"Ваше величество - спросил смущенно Черчилль императора Индии - Вы хотите превратить Британию в индийскую колонию?! "

<{POST_SNAPBACK}>


"А Вы предпочитаете оставатся немецкой?" - спокойно парировал император...

#94 КотКот

КотКот

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 248 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 21:48:02

Вы что, уже судовые дизеля решили ставить.... Ну, Ну....

#95 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 17:58:37

КотКот (22.1.2011, 20:48) писал:

Вы что, уже судовые дизеля решили ставить.... Ну, Ну....
Почему?
http://belaz.minsk.b...x...=ru&npid=42

#96 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 00:50:23

Второй Версальский конгресс

Победители объявили об окончании войны против Франции и Британии. Снова вспыхнул спор между немцами и римлянами - о месте проведения переговоров. И снова пришлось искать компромисс. Остановились на «нейтральную» территорию – Версальский дворец возле Парижа. Место символическое – там Англия и Франция продиктовали условия мира побежденной Германии после ПМВ. Теперь там собирались продиктовать условия мира Англии и Франции новые победители. Агенты Гестапо и службы безопасности Рима обыскали внимательно каждый сантиметр дворцового комплекса и взяли эго в плотном кольце. Потом пустили делегатов конгресса.
20 июля 1941 начался Второй Версальский конгресс. На нем победители договорились о новом порядке в Европе. Германия присоединяла Эльзас и Лотарингию, Чехию, Польшу и Словению. Кроме того, она получала обратно свои колонии в Африке, отобранные в ходе ПМВ. Хотя Гитлер видел расширение страны, прежде всего в Европе на Восток, зачем не взять прежние колонии, если никто уже не мешает?
Римская империя присоединяла Черногорию, Сирию, Ливан, Палестину, Иорданию, Судан, Джибути, Британскую Сомалию и Тунис.
Испания получала Гибралтар и Марокко.
Греция получала Кипр, Болгария – Македонию и «Западные окраины», Венгрия – часть Словакии и Сербии.
Франции, в компенсацию за отобранные колонии, получала Нигерию и Гану.
Были признаны новые страны: Хорватия, Словакия, Курдистан, Ирак. О статусе Уэльса и Шотландии было принято, что эго должны определить Учредительные собрания упомянутых стран.

На конгрессе было объявлено создание Европейского союза. В нем вошли (или были заставлены войти) все европейские страны, кроме нейтральной Швейцарии и Швеции. Союз должен был стать в перспективе единой территорией со свободным движением внутри людей, товаров и капиталов. Но пока единым союзом и не пахло. Европа была разделена на два лагеря: северный – Германия и ее союзники и оккупированные территории, и южный «Римский мир» - Рим и союзники.
На данный момент Германии и Рима волновало больше создание военного союза, чтобы закончить побыстрее войну против СССР и «бунтовщиков» Черчилля и Де Голля. И Германия и Рим стали ухаживать за Францией, чтобы перетянуть в свой лагерь. Петен понял это и стал пользоваться. Эму удалось отстоять нейтралитет Франции. Она войну России не объявила. И за отнятые колонии компенсацию получил. Но от «наведения порядка» в своих колониях отвертеться не получилось. Да и немцы не собирались уходить из Парижа. Рим и Германия сохранили право располагать свои войска куда захотят – до конца войны.
25 августа, подписав договор о «новом порядке» в Европе, «первый тур конгресса» объявили законченным и договорились встретиться снова после победы над СССР.

Война в Африке

Как мы уже писали, в январе 1041 года маршал Петен послал 2 французские дивизии «наводить порядок» в Африканских колониях. Вдоль берега Атлантического океана они рисковали подвергнуться ударам британского флота. Поэтому они пошли в Ливию, а оттуда с помощью римлян перешли пустыню и в феврале вторглись в Чад. Имея большое численное превосходство, Петеновцы вытеснили оттуда отряды Де Голля (эго силы равнялись пока одному полку). Но на границе Центральной Африки их встретила британская дивизия. Выяснилось, что французы сражаться друг против друга не хотят. Ни за Петена, ни за Де Голля. Англичане легко остановили французов и отбросили их назад. Армия «сражающейся Франции» приняла лишь символическое участие в этой битве. Англичане были ими очень недовольны. Несмотря на это в марте петеновцы были изгнаны из Чада. Петену пришлось оправдываться заявлениями, что Англия совершила агрессию на эго колонии.
Из Рима приказали консулу Грациану помочь французам. Пока на Ближнем востоке стояло затишье, консул наслаждался гостеприимством египетского короля Фарука. Эго люди были заняты в основном обучением и вооружением армий новых союзников: Курдистан, Ирак и Египет. В Ираке стояла римская армия составом в 50 тысяч солдат, еще одна такая армия располагалась в Сомалии и Эритреи. Две дивизии стояли в резерве в Египет. Грациан послал в Чад одну из римских дивизий в Египте и две египетские дивизии. С 30 апреля бои начались снова. Англичане только что получили известия о падении Лондона, и их боевой дух сильно упал. Да и противник имел численное превосходство. В мае римляне заняли Чад, а затем и всю Французскую Экваториальную Африку. В Браззавиле была восстановлена Петеновская администрация, а Де Голль отступил вместе с англичанами в Бельгийское Конго.
В июле наступил новый обрат. Обосновавшийся в ЮАС Черчилль направил свою армию на север. Она составляла из 250 000 англичан и еще столько солдат из местного населения: черные, белые, выходцы из Азии Англичане заняли всю южную и центральную Африку до Кении, Уганды и Бельгийское Конго. В Конго с их помощи образовалось «правительство сражающейся Бельгии». Армия Де Голля была пополнена за счет пленных и перебежчиков из петеновских частей, а также приехавших вместе с англичанами французов. В конце июля началось наступление. Король Фарук послал всю свою армию против британцев, но эго солдаты по боеспособности сильно уступали англичанам. До конца августа были заняты Французское Конго, Габон, Камерун и Убанги-Шари (Центральная Африка). Де Голль снова поднял свой флаг в Браззавиле. Англичане через Нигерию заняли Дагомею, Того и Берег слоновой кости. Римляне и немцы пока были заняты на Восточном фронту, и не послали своим существенные подкрепления.

Варшавский котел

Несмотря на роскошный первомайский праздник, Сталин был в очень плохом настроении. Даже известие о взятии Варшавы не могло эго порадовать. Наступление Красной армии шло медленнее, чем планировали, а Британия пала неожиданно быстро. Уже не получалось дойти до Одера, прежде чем враг очухается, не то что до Берлина. Теперь надо ожидать контрудар стран Оси…
23 апреля пал Лондон, а 27 апреля элитные эскадрильи ВВС Германии и Рима появились на Восточном фронте. С полным господством авиации СССР в воздухе было покончено. Теперь война в воздухе шла на равных. 4 мая в Пилау приплыл весь оставшийся флот Германии. Балтийский флот СССР, который до этого почти беспрепятственно обстреливал побережье Германии, отошел в Ригу. Немецкие и римские судна стали перебрасывать немецких дивизий из Британии в Восточную Пруссию.
30 мая началась операция «Барбаросса». Одновременно пошли в наступление армии Германии и Рима. С Восточной Пруссии немцы (группами армий «Север» и «Центр», 2-я и 3-я танковая группа) ударили на юго-восток. Из Словакии и Буковины (группа армий «Юг» и 1-я танковая группа), вместе с римлянами – на север. С одной стороны – этого наступления противника русские ожидали и готовились к ним. С другой стороны – враг был намного сильнее, чем в РИ. Да и до тех пор русские сражались с второсортными частями немцев, состоявших преимущественно из новобранцев и пожилых ветеранов Первой мировой. А теперь пришли лучшие части, боеспособность которых была намного выше.
Сталину не хотелось оставлять Варшаву, и это была роковая ошибка. 12 июня северная и южная армия стран Оси встретились у Бреста и замкнули кольцо. Чуть ли не половина Красной армии, ее лучшие части, оказалась в окружении. Несколько попыток прорыва окончились неуспехом. К 14 июля окруженные армии советского Западного фронта были полностью уничтожены. Танки Гудериана ворвались в Варшаву. Поляки сражались за каждый дом. В городе вспыхнул большой пожар, в котором сгорела большая часть польской столицы. СССР потерял почти 2 миллиона солдат, 1 миллион из них – пленными.
28 июля началась вторая часть операции «Барбаросса» - наступление на Москву. Немцы шли на Москву и Ленинград, римляне – на Украину и Кавказ. Теперь, когда была налажена более-менее надежная связь с Германией через Балтику, в войну вступила и Финляндия.
География у нас та же, как и в реале, поэтому и стратегические рубежи – те же. Так что и места основных сражений должны быть те же – битвы за Минск, Смоленск, Киев и т.д. Наступление стран Оси протекало почти как в реале. Отличия были только на юге, потому что римляне атаковали и в Кавказ из Армении. И ввели свой флот в Черное море…

Сообщение отредактировал Димитър: 03 Февраль 2011 - 23:22:57


#97 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 01:04:21

Димитър (24.1.2011, 23:50) писал:

взяли эго в плотном кольце
Символично звучит

Димитър (24.1.2011, 23:50) писал:

Римская империя присоединяла Палестину,

Гость_Archive_Bot_4.7.Braille_Edition_* (17.1.2011, 15:50) писал:

ROMA DEVICTA, или Повседневная жизнь итальянских колоний в 1942 году
:dance2:


Димитър (24.1.2011, 23:50) писал:

Ирак
?

Димитър (24.1.2011, 23:50) писал:

2 июля началась вторая часть операции «Барбаросса» - наступление на Москву.
Таким было начало конца Nova Roma

#98 EvekVonZushek

EvekVonZushek

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:40:03

Просмотр сообщенияДимитър (24.1.2011, 23:50) писал:

Второй Версальский конгресс


Испания получала Гибралтар и Марокко.
С них и Марокко хватило бы - пусть морочатся там...Отдавать Гибралтар испанцам как-то не по-имперски. Ключь к Средиземному морю как-никак.
А Франции неплохо бы ещё и южные земли Бельгии отдать...И Норманские острова на сладкое - чтобы горечь поражения закусить ( хотя это маленькие и не стоящие внимания тонкости)

Просмотр сообщенияFenix (25.1.2011, 0:04) писал:

Таким было начало конца Nova Roma
Ой, Коллега, не торопитесь!!!
Британия пала, война на два фронта сорванна, ленд-лиз пошёл прахом, Флоту Британской Империи противостоит флот римской Империи...Основные ремонтные базы, верфи, доки англичане просцыкали и в ближайшее время на воду ничего больше лёгкого крейсера спустить не смогут...да и артилерию , двигатели и прочие прелести на них брать???
А собранные Черчилем войска в африке еще неизвестно в каком состоянии и составе дошли до Египта - топать через влажные и болезненные джунглии центральной Африки - это не по средиземноморским пляжам бегать среди проветриваемых дюн.
Так что Африка никак не станет вторым фронтом в этом случае ( тем более, что римляне в любой момент могут через море подкинуть в кратчайшие сроки подкрепления людьми и технико), а англичанам что делать??? Через Африку волочь ресурсы да негров за ухо с пальмы снимать и в строй ставить???
Если римляне + немцы + саттелитные войска и армии марионеточных гос-в( в их тылах для надзора за захваченными территориями) возьмут москву и кавказ со стороны Армении, да к этому еще авианалётами разнесут промзоны за Волгой и на Урале, то Сталину прийдется в Сибири обживатся....Ему там будет с чего начать - в ГУЛАГовских лагерях в холодной консервации кого только нет для построения нового коммунистического государства - от домушников и проституток до профессоров, инжинеров, экономистов и кадровых военных :D

А как на все эти события реагирует Японская Империя??? Неужели сидит себе в стороночке и ждёт, когда ей отделят ДВ, Камчатку, Северный Сахалин, Монголию и прочие "кусочки"??? Почему бы ей тоже не поплясать на трупах СССР и Британии???

Сообщение отредактировал EvekVonZushek: 27 Январь 2011 - 17:49:22


#99 Magnum

Magnum

    Heliodromos

  • автор лучшей темы января
  • 7 393 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:10:49

Просмотр сообщенияFenix (24.1.2011, 23:04) писал:

Таким было начало конца Nova Roma
Аминь.

Просмотр сообщенияEvekVonZushek (27.1.2011, 15:40) писал:

Ой, Коллега, не торопитесь!!!
Конец Нового Рима стал неизбежен в тот день, когда он связал свою судьбу с Великим Фюрером Германской Нации(ТМ) :rolleyes:

#100 Sergio

Sergio

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:17:27

sanitareugen (15.1.2011, 15:50) писал:

Что планировали против Румынии - тоже известно.

Цитата
I. Задачи войск ОдВО по прикрытию государственной границы

<{POST_SNAPBACK}>


Это - цитата из плана прикрытия.

А - что же планировали против Румынии?

Где оперативный план этого округа?

Сообщение отредактировал Sergio: 27 Январь 2011 - 20:17:40


#101 Magnum

Magnum

    Heliodromos

  • автор лучшей темы января
  • 7 393 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:29:15

Изображение

Римские танки нах Москау :rolleyes:

#102 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:34:03

EvekVonZushek (27.1.2011, 16:40) писал:

Ой, Коллега, не торопитесь!!!
Да, они еще немного потрепыхаются...

#103 EvekVonZushek

EvekVonZushek

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 00:57:07

Просмотр сообщенияMagnum (27.1.2011, 19:10) писал:

Аминь.


Конец Нового Рима стал неизбежен в тот день, когда он связал свою судьбу с Великим Фюрером Германской Нации(ТМ) :lol:


Просмотр сообщенияFenix (27.1.2011, 19:34) писал:

Да, они еще немного потрепыхаются...
Лаконично сказанно!!! Уважаю :)
Надеюсь Вы это также лаконично сможете обосновать :rolleyes:

#104 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 01:18:22

Magnum (27.1.2011, 19:29) писал:

Римские танки нах Москау
На заднем плане - Валдайская возвышенность?

EvekVonZushek (27.1.2011, 23:57) писал:

Надеюсь Вы это также лаконично сможете обосновать
Resources

#105 EvekVonZushek

EvekVonZushek

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 01:34:46

Просмотр сообщенияFenix (28.1.2011, 0:18) писал:

На заднем плане - Валдайская возвышенность?

Resources
Хорошо...Давайте уж обьясните нелаконично :lol:
Я полагаю, что затраты бензина и ресурсов на авиабомбы на массовый авианалет огромных воздушных флотов Третьего рейха и Римской Империи будет ничтожно мал в сравнению с затратами на восстановление уничтоженных советских домен, заводов и электостанций...
Resourses понадобятся СССР...Много и сразу. А восстановление разделанной под фрикасе промышленности затянется на годы долгие и беспросветные. А с учётом отношения к человеческой жизни в России - так это восстановление еще и вгонит СССР в демографический коллапс.
А ресурсов у Третьего Рейха и Римской империи предостаточно : вся Европа + все её технологии. А до Берингова пролива русских гнать необязательно - дойти до Волги и уничтожить с воздуха всё, что за ней и до Урала...Дальше уже СССР сам в ничтожество впадёт :rolleyes:
Говорю без симпатий к 3 Рейху - токмо сходя из текста данной Альтернативы

Сообщение отредактировал EvekVonZushek: 28 Январь 2011 - 01:36:41


#106 Magnum

Magnum

    Heliodromos

  • автор лучшей темы января
  • 7 393 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 14:07:21

Просмотр сообщенияFenix (27.1.2011, 23:18) писал:

На заднем плане - Валдайская возвышенность?
На Кавказ похоже. Там их и похоронят.

#107 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 14:21:43

Magnum (28.1.2011, 13:07) писал:

На Кавказ похоже. Там их и похоронят.
Вот кто-то с горочки спустился,
Наверно, римляне идут.
На них парадна униформа,
Они в земле сырой сгниют.

#108 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:28:23

EvekVonZushek (27.1.2011, 16:40) писал:

А собранные Черчилем войска в африке еще неизвестно в каком состоянии и составе дошли до Египта - топать через влажные и болезненные джунглии центральной Африки - это не по средиземноморским пляжам бегать среди проветриваемых дюн.
Читайте внимательнее текст. Англичане до Египта не дошли. Пока только до Кении, Чад и Фритаун.

Цитата

А как на все эти события реагирует Японская Империя??? Неужели сидит себе в стороночке и ждёт???
:) Отреагирует, и еще как!

Цитата

А ресурсов у Третьего Рейха и Римской империи предостаточно : вся Европа + все её технологии.
+ еще и полАфрики и Ближний Восток. Отдельно - Япония с захваченными территориями.
К технологиям вернемся попозже... B) Будут!

#109 Parafin

Parafin

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 01:18:54

Коллеги, ну что мы пишем!

Цитата

А 10 апреля Красная армия напала на Германию. Сломав сопротивление пограничных войск, войска СССР вторглись в Польшу и Восточную Прусию.

11 апреля Рим и эго союзники объявили войну СССР. К ним присоединилась и Венгрия. 12 апреля милионная армия восточных римлян вторглась в Украину.
Я так понял стояли и ждали (незаметно) миллионной армией на границе! Кстати Румын и Венгров Вы тоже научили воевать?

Цитата

На Кавказе войска Армении и Белой России начали наступление в Азербайджан и Грузию. Сталину пришлось отправить часть армии против нового врага.
Это поддавки. Сталин бы здесь атаковал первым!

Цитата

Красная армия достигла Кенигсберга, но не смогла эго взять. Началась осада города. Успешно сопротивлялся также Данциг.

4 мая в Пилау приплыл весь оставшийся флот Германии. Балтийский флот СССР, который до этого почти беспрепятственно обстреливал побережье Германии, отошел в Ригу. Немецкие и римские судна стали перебрасывать немецких дивизий из Британии в Восточную Пруссию.
То есть советы знали о переброске, но ничего не делали.

Цитата

30 мая началась операция «Барбаросса». Одновременно пошли в наступление армии Германии и Рима. С Восточной Пруссии немцы (группами армий «Север» и «Центр», 2-я и 3-я танковая группа) ударили на юго-восток.
Наверное группу армии «Север» втиснули в осажденный Кенигсберг, а ГА «Центр» - в Данциг. Остается открытым вопрос – где же поместились 2 и 3 танковые армии?!

Цитата

Из Словакии и Буковины (группа армий «Юг» и 1-я танковая группа), вместе с римлянами – на север. С одной стороны – этого наступления противника русские ожидали и готовились к ним. С другой стороны – враг был намного сильнее, чем в РИ.
Советы вроде как тоже в полной боевой.

Цитата

Сталину не хотелось оставлять Варшаву, и это была роковая ошибка. 12 июня северная и южная армия стран Оси встретились у Бреста и замкнули кольцо. Чуть ли не половина Красной армии, ее лучшие части, оказалась в окружении. Несколько попыток прорыва окончились неуспехом. К 26 июня окруженные армии советского Западного фронта были полностью уничтожены.
Итак за всего 14 дней «лучшие части» были полностью перебиты (1 млн. потерь), а котел величиной со всю Польшу ликвидирован!

Цитата

2 июля началась вторая часть операции «Барбаросса» - наступление на Москву.

Одна неделя – и уже наступление на Москву и Ленинград?

Цитата

Наступление стран Оси протекало почти как в реале.

Почему? (например Киева после Варшавы уже не будет).

#110 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 14:04:13

Parafin (29.1.2011, 0:18) писал:

Коллеги, ну что мы пишем!
Так давайте обсудить! Я поэтому и пишу по частям, чтобы услышать замечания и учесть в следующем посте.

Цитата

Цитата

11 апреля Рим и эго союзники объявили войну СССР. К ним присоединилась и Венгрия. Миллионная армия восточных римлян вторглась в Украину.
Я так понял, стояли и ждали (незаметно) миллионной армией на границе! Кстати Румын и Венгров Вы тоже научили воевать?
Венгры – как в реале. Румыны воюют немного лучше – сказалось римское влияние за 20 – 30 лет.
Я писал в прежних постах, что армии Румынии и Армении мобилизованы еще с 1940 года, но в боевых действий не участвуют. Стоят в своих странах и прикрывают от нападения Советского союза. И ни от кого не скрываются.

Цитата

Это поддавки. Сталин бы здесь атаковал первым!
Румынию и Армению?

Цитата

Наверное, группу армии «Север» втиснули в осажденный Кенигсберг, а ГА «Центр» - в Данциг. Остается открытым вопрос – где же поместились 2 и 3 танковые армии?!
Здесь я, наверное, не выразился достаточно понятно. Надо было поподробнее: «Осажденный Кенигсберг» - это вместе с достаточно большой окружности вокруг города. Про осаду Данцига речь не идет. Красная армия достигла окрестности города и остановилась там.

Цитата

1.Итак за всего 14 дней «лучшие части» были полностью перебиты (1 млн. потерь), а котел величиной со всю Польшу ликвидирован!
2.Одна неделя – и уже наступление на Москву и Ленинград?
Жду Ваших соображений относительно сроков. В реале Киевскую операцию немцы закончили за месяц.

Цитата

Наступление стран Оси протекало почти как в реале. Почему? (например Киева после Варшавы уже не будет).
В реале Киев был уже после 2 – 3 таких больших «котлов». После Киева был еще минимум один.
… но у нас альтернатива: Жду Ваших предложений о дальнейшем развитии…

Кстати, про Японию: Кто-то может сказать, когда она начала испытывать недостаток горючего? Сколько танкеров надо было?

#111 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 16:34:19

Вот такой вариантик:

В конце октября англичане стали перебрасывать свежие индийские дивизии в Иран, Аден и Кению. Римляне и немцы стали беспокоиться за безопасность источников нефти. Но в ноябре ситуация снова изменилась генерально! Япония напала на США!

А все вроде бы шло к миру. С июня Германия и Рим вели переговоры с США. Они хотели заключить соглашение с американцами, и спокойно покончить с СССР и «бунтовщиков» из Франции и Англии. Но американцы требовали слишком много: вся Америка от Арктики до Патагонии должна была стать «сфера американских интересов», практически закрытой для европейцев. В американской сфере должны были войти и почти весь Тихий океан и Австралия. Вместе с тем колонии в Азии и Африки должны были стать открытыми для компаний США. Американцы требовали право создать свои военные базы в Гренландию, Исландию и на Азорские острова, и чтобы там не было солдат Европы. Переговоры затянулись. Гитлер не хотел идти на никакие уступки. Поиски компромиссов шли медленно. Поднятие вопроса о Тихом океане и Азии заставил японцев потребовать учесть и их интересов. На переговорах допустили и представителя Японии. Вроде к октябрю наметился прогресс. Всем казалось, что долгожданное соглашение уже близко. Но в Японии решили, что белые собираются договориться между собой и кинуть японцев. И когда в США сообщили, что договор с объединенной Европы почти готов, не упомянув при этом ни слово о Японии, получили в ответ Перл-Харбор (на 3 недели раньше). Переговоры прекратились. Гитлер сгоряча объявил войну США. Риму пришлось считаться с союзниками.
Поначалу война шла только между США и Японию. США были слишком заняты с японцами, чтобы предпринять что-то против европейцев. Германия и Рим были заняты на Восточном фронте и в Африке. Война шла примерно как в реале: Япония быстро захватила Филиппины, Малайзию, Индонезию и вторглась в Бирму и Новую Гвинею.
То, что США вошли в войну, сильно обрадовало англичан. Вместе они нажали на британских доминионов, и в декабре 1941 войну Японии объявили Канада, Австралия и Новая Зеландия.

#112 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 15:18:20

Цитата

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...


#113 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:25:11

Флоты в 1941 году

Черноморский флот СССР
После гражданской войны на Черном море практически не было ни одного боеспособного корабля. Восстанавливать флот пришлось с нуля. Но в РИ на юге не было угрозы с моря, и с созданием нового флота не спешили. В нашем мире все было иначе: Из-за Турции отношения с соседями: Рим, Греция, Армения, Болгария, Румыния, были напряженными, на грани войны. И все они имели свой флот. Надо было что-то делать. Но что могла сделать страна в состоянии полной разрухи после гражданской войны? Пока строить новые корабли было невозможно, и решили хотя бы восстановить и сохранить то, что есть. Било решено восстановить черноморские броненосцы «Евстафий» и «Иоанн Златоуст». В конце 1918 г. Они были захвачены англичанами, которые при эвакуации из Севастополя взорвали машины и вывели из строя артиллерию. Машины взяли у списанных крейсеров «Громобой» и «Россия» - мощностью в 14 500 л.с., что позволило увеличить скорость броненосцев до 18 уз, как у балтийских собратьев.
В 1923 г. СССР присоединился к Константинопольскому договору, и тем самым открыл себе путь через проливы в Черное море. Весной 1924 года из Балтики на Черное море перевели броненосцы «Рабочий» (Андрей Первозванный) и «Республика» (Император Павел I).
Был введен в строй бронепалубный крейсер «Память Меркурия», оставленный врангелевцами в Севастополе, (восстановлен и переименован в «Коминтерн»). Достроили 3 эсминца типа «Новик». Отремонтировали 5 подводных лодок типа АГ.
Позже решили достроить линкор «Император Николай I». Он был спущен на воду 5.10.1916, но не достроен из-за отсутствия механизмов и оборудования. 16.4.1917 эго переименовали в «Демократию». После освобождения Николаева Красной Армией стоял на приколе. Большую часть отсутствующего оборудования набавили за счет разборки сгоревшего в 1919 г. линкора «Полтава» и поднятого еще во время войны «Императрица Мария». Даже удалось восстановить турбины «Полтавы» мощностью в 52 000 к.с. Это подняло скорость корабля до 23-24 уз. (По оригинальному проекту должно быть 30 000 л.с. и 21 уз) В 1926 году работа началась, а в 1931 корабль вступил в строй. В результате линкор "Парижская коммуна" остался на Балтике. Конечно же, лучше было бы достроить «Измаила», но для него части пришлось бы покупать за границу, а для СССР это было невозможно.
Дальше строительство новых кораблей шло как в реале. К началу войны СССР располагал на Чёрном море флотом в составе 1 линкора, 4 ББО, 5 крейсеров (Червона Украина, Красный Кавказ, Красный Крым, Ворошилов, Молотов), 3 лидеров (Москва, Харьков, Ташкент), 16 эсминцев, 1 учебного крейсера "Профинтерн" (1905 г. постройки), 47 подводных лодок, 2 бригад торпедных катеров, нескольких дивизионов тральщиков, сторожевых и противолодочных катеров, ВВС флота (св. 600 самолётов) и сильной береговой обороны.
Линкор «Парижская коммуна» остался на Балтике, вместе с линкорами «Марат» и «Октябрьская революция». В Балтийском флот сохранили также броненосного крейсера «Рюрик» (15 200 тонн, 21 уз, 4-254 мм; 8-203 мм). На этом отличия закончились.
На Тихом и Северном океане у СССР, как и в реале, не было ничего больше эсминца.

Флоты Европы
После страшной битве за Ла-Манш участвующие страны потеряли примерно половина флота. Это сделало США бесспорным лидером на море, а Японию – второй морской силой. Количество кораблей Англии и Рима уменьшилось до численности французского флота. Эти 3 страны делили 3 – 4 – 5 место по силе флотов.
6 – 7 место делили Германия и СССР. Еще в начале сражения линкор Бисмарк метким выстрелом попал в погреб линейного крейсера «Худ». Худ взорвался. В ответ англичане сосредоточили огонь на «Бисмарк» и потопили эго. Немцы потеряли и двух карманных линкоров. Зато сохранили более защищенные «Тирпиц», «Шарнхорст» и «Гнайзенау». Из битвы вернулись также 1 тяжелый крейсер, 2 легких крейсера, 18 эсминца и миноносца. Быстро поправив кое-как повреждения, немцы отправили весь флот в Балтику. Советский флот уже атаковала немецкая авиация. Корабли СССР отошли в Ригу, а когда немцы приблизились к городу – в Ленинград. Но отойти удалось не всем. Бомбы немецких самолетов взорвали носовую башню линкора «Парижская коммуна». Нос отломался и корабль утонул недалеко от Риги.
У Рим остались в строю 2 авианосца, 2 новейших линкора «Рома» и «Имперо», 2 – типа «Караччоло» (Франческо Караччоло» и «Кристофоро Коломбо») и старый «Дуилио» с 305 мм пушками. И еще 4 тяжелых крейсеров, 9 легких крейсера, 70 эсминцев и миноносцев.
Кроме того, римляне в августе-сентябре 1940 года подняли затопленного французами в Александрию соединение «Х»: линкор «Лорейн», тяжелые крейсера «Сюффрен», «Турвилль», «Дюкен», легкий крейсер «Дюге-Труэн» и эсминцы «Баск», «Форбэн», «Фортюне». Корабли не имели больших повреждений и за полгода римляне сумели ввести в строй всех, кроме линкора «Лорейн». Не имея части и боеприпасы для 340-мм пушек, римлянам пришлось вести переговоры с Францией. Французы заявили протест, они требовали вернуть им корабли. Римляне сказали, что они, конечно, вернут все корабли, но … сразу после войны. Франция не была в таком положении, чтобы спорить с победителями и пришлось примириться. Но пока уладили дело, морская битва за Англию прошла. «Лорейн» на нее опоздал, но 4 крейсера и 3 эсминца с римскими экипажами приняли активное участие. Из них остались в строю после боя 2 тяжелых крейсера и 1 эсминец.
В сентябре 1940 римляне обследовали и место затопления британской Александрийской эскадры: линкор "Малая", авианосец "Glorious", 7 крейсеров, 32 эсминца. Вместе с ними да дно ушли линкор «Джулио Чезаре», 2 крейсера и 9 эсминца Рима. Некоторые из кораблей затонули слишком глубоко («Джулио Чезаре»), другие были так разрушены, что не подлежали восстановлению (авианосец "Glorious"). Из всего этого «богатства» подняли и передали для ремонта 3 крейсера и 12 эсминца. Был поднят и линкор «Малая», но после того, как эго отмыли и очистили от мусора, поняли, что разрушения – больше, чем считали раньше. Верфи Рима и союзников были полностью загружены другими заказами, и от восстановления корабля решили пока отказаться. К битве за Ла-Манш успели 10 эсминца, из них уцелели 5.
Испания сохранила свой тяжелый крейсер, хотя и тяжело поврежденный, 2 легких крейсеров и 9 эсминцев.
Греки успели сохранить линейный крейсер «Константин», броненосный крейсер «Аверов», 17 эсминца и миноносца. Линкор «Саламис» ушел на дно. 3 броненосца Греции вместе с немецкими «Шлезиен» и «Шлезвиг-голштейн» в битве с английским флотом не участвовали, но сопровождали десант и вели огонь по уцелевшим после авианалетов береговым батареям противника. «Лемнос» и «Шлезвиг-голштейн» были затоплены ответным огнем, «Килкис» и «Шлезиен» были посажены на мель вблизи ангийского берега и продолжили вести огонь в качестве неподвижных батарей. Уцелел только «Хиос» (бивший Радецкий).
Линкор Белой России - «Генерал Алексеев» получил большие пробоины, с которыми экипаж не мог справиться и капитан был вынужден посадить корабль на мель. В строю остались крейсер и 3 эсминца типа «Новик».

Война на Черное море
Сразу после победы над Англией, корабли Греции и Белой России были переброшены в Черное море. Там пока господствовал советский флот. Бившая Румыния, Болгария и Армения могли противопоставить эму 4 ББО, 2 бронепалубных крейсера и 6 эсминцев – устаревшие корабли времен ПМВ. Они были вынуждены скрываться в своих портах, ожидая подкреплений. Даже прибитые сил Греции и Белой России (1 линейный крейсер, 1 броненосец, 1 броненосный и 1 бронепалубный крейсер, 11 эсминцев) не уравновешивало силу советского флота. Поэтому Рим выделил и часть своих кораблей: только что восстановленный линкор «Лорейн», переименованный в «Савойя», линкор «Дуилио», 4 тяжелых крейсеров и 20 эсминцев. 15 мая 1941 весь этот флот вошел в Черное море и сразу наступил обрат. Теперь советские корабли были вынуждены избегать встречи с противником. Продолжали действовать активно лишь подводные лодки.
В июле началось наступление римлян. В августе была окружена Одесса. Флот Римского союза блокировал город с моря. Одесса пала в начале сентября. Потом армии Рима вторглись в Крыму. Настала очередь Севастополя. В порту города был блокирован почти весь Черноморский флот. Когда артиллерия римлян стала обстреливать корабли, приняли решение идти на прорыв в Новороссийск. Линкор «Демократия» получил приказ идти на максимальной скорости и не ждать никого. Крейсера и эсминцы держались с ним, но броненосцы, тральщики и другие, недостаточно быстрые корабли сильно отстали. Флот разделился на две части. Более медленная эскадра броненосцев была уничтожена. Но пока корабли Рима добывали ее, «быстрая» эскадра сумела прорваться, хотя и там были большие потери. До Новороссийска дошли линкор «Демократия», 3 крейсера и 10 эсминцев. Там они и были заперты в дальнейшем.

«Сокровища Ла-Манша»
На дне Ла-Манша после битвы, на относительно небольшой глубине, лежало огромное количество кораблей. Конечно же, сразу после битвы страны Европы начали строить планы по их поднятию и восстановлению. Была создана специальная комиссия заинтересованных стран, которая должна была определить, какие корабли стоит поднимать и ремонтировать, и как разделить между союзниками поднятые британские корабли. Исследования затонувших кораблей начались в мае 1941. В июне их уже начали поднимать.
Первым сняли с мели «Генерала Алексеева». Германия подняла линкор «Бисмарк», но пришлось отказаться от карманных линкоров. В компенсацию за них получили британский линкор «Варспайт». Рим поднял «Франческо Моросини» (типа Караччоло) и «Андреа Дориа». Из британских кораблей римлянам достались «Нельсон» и «Валиант». Греческий «Саламис» не подлежал восстановлению, и греки получили линейный крейсер «Ринаун». Поднятые крейсера и эсминцы полностью, и даже с избытком компенсировали потери стран Оси
На дне залива Скапа-Флоу с 1919 года лежали 3 германских линкора типа «Кёниг» и 5 крейсеров. Англичане даже думали поднять и восстановить линкоров в 1940 году, но руки не дошли. Теперь этим делом занялась Германия. Поднятие последних уцелевших кораблей великого флота Германской империи было для них вопрос престижа. Сразу после того, как подняли свои корабли из Ла-Манша, немцы отправили технику в Скапа-Флоу. А в конце августа флот из 8 кораблей Империи был привезен на буксире в Вилгельмсгаффен. Там эму устроили торжественную встречу.

Здесь возникает такой вопрос:
На момент падения Англии в стране достраивались на воде 2 авианосца,, 3 линкора, 9 легких крейсеров, 4 крейсера - минных заградителей, 1 монитор, 19 эсминца. На стапелях стоили еще 3 авианосца, 9 легких крейсеров, 30 эсминцев и т.д. Конечно, англичане при бегстве хотели всех кораблей на стапелях взорвать, а все, что на воде, отбуксировать в Канаду и при возможности достроить. Но в условиях неразберихи и отчаяния после разгрома осуществить полностью этот замысел вряд ли удастся. Кое-что попадет в руках немцев и римлян. Что думают коллеги???

#114 Ostgott

Ostgott

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 648 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:07:18

Я думаю, что взорвут все. Увести, полагаю не получится, немцы потопят у причалов на достройке, потом поднимут.

#115 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:44:51

Второй Брест-Литовский мир

Тем временем немцы достигли Москвы и обсадили Ленинград. В ноябре начались бои в юго-западных кварталах советской столицы. Немецкая дальнобойная артиллерия начала обстреливать Кремль. Все органы центральной власти СССР эвакуировались на Урале, в Свердловск. Римляне заняли всю Украину. Черноморский флот был блокирован в Новороссийске.
На Кавказе война шла в Грузию и Азербайджан. Сталин послал Берия руководить оборону родной Грузии (как и в РИ). И бросил туда значительные резервы. Наступление римлян в Грузию остановилось. Поняв ситуацию, они бросили свои силы на Азербайджан. В ноябре они приблизились к Баку. Создалась угроза для самого важного источника нефти СССР. Но резервов больше не было. Все силы были брошены на защиту Москвы. Последними усилиями в декабре-январе немцы были выдавлены за черты города, но сил на зимнее наступление не осталось. Тем временем пал Баку.
Осенью 1941 года, после серию страшных поражений, среди руководства СССР возникла идея заключения «второго Брест-Литовского мира»: заключить мир с врагами ценой больших территориальных уступок, но сохранить государство и подготовиться для момента, когда можно будет вернуть себе утраченное.
Зимнее наступление советской армии в январе – феврале 1942 года провалилось. Немцев отбросить от Москвы не удалось, а римляне тем временем захватили Баку. Советское командование в Свердловске с тревогой ожидало весны – потепление могло означать только новое наступление противника. Тогда и созрело решение предложить заключение мира. Поначалу Гитлер не хотел и слушать о каких-то условиях большевиков. Но когда эму доложили о потерях за зиму, он задумался. А римляне настаивали заключить мир и сосредоточиться на новом противнике (США). Да и англичане, и французы создавали проблемы в Африке и на Ближнем Востоке. Римляне пригрозили, что если Германия не хочет, они могут заключить мир и без нее. В первый раз союзники поссорились. Гитлер согласился на мир. Теперь заколебался Сталин. Может, удастся удержать фронт и все-таки победить врага? Но весной началось новое наступление Европейского союза. Немцы снова вошли в граничные кварталы Москвы. Римляне вторглись в Дагестан. Другая римская армия захватила Ростов и вошла в Кубань. Возникла опасность окружения Грузии и южных районов Кубани.
В апреле 1942 года Сталин попросил перемирие. Начались переговоры. В мае подписал мирный договор. «Второй Брест-Литовский мир» отнял от России те же земли, что и первый: Германия получала всю Прибалтику и Беларусью. Страны Прибалтики становились протекторатами Рейха, а Беларусь присоединялась к генерал-губернаторству Польша. К Польше отходила и часть Западной Украины. Финляндии возвращали отнятые в 1940 году территории. Римская империя присоединяла напрямую Одесскую область. Крым отдали Белой России. Вся остальная Украина становилась «самостоятельным государством» под контролем Рима. Такое же зависимое государство становился и Азербайджан. Грузию любезно оставили товарищу Сталину.
СССР обязывался продавать Японии и ЕС горючее и все виды сырья, в котором они нуждались. Страны Оси получали право использовать Транссибирскую железную дорогу для транспорта Европа-Япония. На численность армии СССР, и на количество ее танков и самолетов были наложены ограничения. (Есть предложения, какие?)
Война закончилась за год – в 4 раза быстрее, чем в реале. И жертвы были примерно в 4 раза меньше. СССР потерял 6 – 6.5 миллионов человек. Германия и Рим потеряли по 1 миллиона, все их союзники вместе – 600 тысяч человек.

После войны началось восстановление разрушенной экономики СССР. Параллельно шла новая, невиданная по размаху кампания по поиску «внутренних врагов». На кого-то должны были перебросить вину за разгром. Среди высшего руководства страны ширился страх. Каждый ожидал ареста в любой момент. Надо было что-то делать! Некоторые стали думать о возможности устранения Сталина.
Долгие годы в Советском союзе копилось недовольство против политики Сталина. Но во время войны все говорили: «Сейчас надо воевать, бить врага, а разбираться, кто виноват, будем потом». Но война закончилась поражением, и пришло время разбираться …
В переполненные лагеря ГУЛАГа начались бунты…

Вопрос: В результате Брест-Литовского договора в 1918 году, Россия лишилась 34% населения, 54% промышленности, 90% добычи угля и т.д. В 1942 расклад иной, эти проценты будут поменьше. Кто-то может подсказать хотя бы ориентировочные числа?
И еще: Запуганное руководство страны сможет отстранить Сталина? А низы способны подняться против него? Конечно же, Германия и Рим будут активно помогать всяким беспорядкам…

#116 Magnum

Magnum

    Heliodromos

  • автор лучшей темы января
  • 7 393 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:16:47

Газета "Правда", 12 июля 1976 г.


В белорусских лесах обнаружен очередной итальянский солдат времен ВМВ. Центурион Гай Клавдий Пропульсор долго отказывался верить, что Римская Империя потерпела поражение и капитулировала, поэтому фанатичный солдат продолжал свою собственную войну. Он скрывался в пуще, где питался сырым мясом диких животных, время от времени совершая нападения на милицейские посты и пуская под откос поезда. Специальным рейсом из Италии был доставлен его бывший командир, который обратился к Пропульсору по громкоговорителю. Только тогда центурион согласился выйти из леса и сдаться советским властям. В рамках борьбы за мир во всем мире Советское правительство разрешило ему вернуться на родину. В Италии неофашистские молодчики из организации "Децимационные Бригады" устроили в честь "героя" самую настоящую оргию и вакханалию...

#117 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:33:41

Magnum (6.2.2011, 12:16) писал:

Он скрывался в пуще, где питался сырым мясом диких животных, время от времени совершая нападения на милицейские посты и пуская под откос поезда. Специальным рейсом из Италии был доставлен его бывший командир, который обратился к Пропульсору по громкоговорителю. Только тогда центурион согласился выйти из леса и сдаться советским властям.
Здесь вам не Филиппины, здесь климат иной...

#118 Magnum

Magnum

    Heliodromos

  • автор лучшей темы января
  • 7 393 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:03:13

Это была сумашедшая рыба! Он превозмог!

#119 Каминский

Каминский

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 1 471 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:32:51

Цитата

Другая римская армия захватила Ростов и вошла в Кубань.

И там потопла))

#120 Димитър

Димитър

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:20:51

Magnum (6.2.2011, 12:16) писал:

Газета "Правда", 12 июля 1976 г.
В белорусских лесах обнаружен очередной итальянский солдат времен ВМВ...
:) ;)

но пока у нас собития развиваются иначе ...