Перейти к содержимому


Юбилейное...19 августа.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 25

Опрос: Развал СССР - был неибежен? (43 пользователей проголосовало)

Что позволило бы избежать развала СССР?

  1. Смерть/отстранение Горбачёва (8 голосов [12.90%])

    Процент голосов: 12.90%

  2. Решительный ГКЧП (11 голосов [17.74%])

    Процент голосов: 17.74%

  3. Ельцин за СССР (12 голосов [19.35%])

    Процент голосов: 19.35%

  4. Рост цен на нефть (13 голосов [20.97%])

    Процент голосов: 20.97%

  5. Вмешательство Китая (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Ничего (15 голосов [24.19%])

    Процент голосов: 24.19%

  7. Свой вариант (3 голосов [4.84%])

    Процент голосов: 4.84%

Частичное или полное сохранение СССР после ГКЧП...

  1. Невозможно в принципе (14 голосов [32.56%])

    Процент голосов: 32.56%

  2. Возможно при ослаблении централизации (5 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

  3. Возможно с выходом части республик (18 голосов [41.86%])

    Процент голосов: 41.86%

  4. Возможно, но большой кровью (6 голосов [13.95%])

    Процент голосов: 13.95%

Возможен ли был для СССР "китайский путь"?

  1. Невозможен, мы не китайцы. (16 голосов [27.12%])

    Процент голосов: 27.12%

  2. Невозможен, зачем США два Китая? (4 голосов [6.78%])

    Процент голосов: 6.78%

  3. Невозможен, некому по нему вести (8 голосов [13.56%])

    Процент голосов: 13.56%

  4. Возможен при решительности (5 голосов [8.47%])

    Процент голосов: 8.47%

  5. Возможен при понимании реальной экономики (10 голосов [16.95%])

    Процент голосов: 16.95%

  6. Возможен при более раннем переходе на него (16 голосов [27.12%])

    Процент голосов: 27.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sanitareugen

sanitareugen

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 15:56:22

"Нам всем придется изучать русский..." Дж.Кеннеди. 1959г.
"Моя дочка учит китайский..." В.Путин. 2002





http://alaysiaud.liv...l.com/1468.html

#2 Sergio

Sergio

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 16:11:49

sanitareugen (19.8.2011, 15:56) писал:

Наше будущее мрачно и совершено непредсказуемо. Да простят меня читатели, но участь автономного района в составе азиатского гиганта - это еще не самый худший вариант его.

<{POST_SNAPBACK}>


Ололо:

Цитата

Взгляд на Китай, где ГКЧП победил
Лещенко В.
Владимир Лещенко
forum.msk.ru/news/2004/325.html?action=read&fid=2609

http://www.contrtv.ru/print/194/

:)

#3 Telserg

Telserg

    я НЕ читаю ВСЕ темы

  • Администратор:Pater Partum
  • PipPipPipPipPip
  • 5 152 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 17:56:31

Давайте все-таки, если Вам интересно говорить об альтернативах распада СССР, то попытаемся обойтись без попыток доказать что-либо оппонентам и тем более перехода на личности. Двадцать лет прошло, все для себя уже все решили.
И да, очень прошу не использовать никаких оскорбительных эпитетов в адрес тогдашних руководителей и нынешних историков, политологов и т.д., к чьим версиям Вы либо Ваши оппоненты склоняются.
Иначе в теме ничего кроме политфлейма и взаимных упреков не останется, ну и соответственно тема будет не просто закрыта, но и с раздачей желтых и красных карточек.


#4 Fenix

Fenix

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 18:16:32

А что такое подразумевается под "вмешательством Китая"?

#5 Vova7

Vova7

    Heliodromos

  • автор лучшей темы июня
  • 7 700 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 18:17:20

ну ввод войск вестимо на территорию Дальнего Востока и Сибири.. это, конечно, бы помогло СССР сохраниться.. :rolleyes:

#6 Doctor Haider

Doctor Haider

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 5 197 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 18:19:13

Наверное имеется в виду замена руководителей КПСС китайскими товарищами из КПК :rolleyes:

#7 Изяслав Кацман

Изяслав Кацман

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 18:40:48

В общем-то вопрос сохранения или гибели CCCР разбивается на две части, тесно связанных, но тем не менее разных.
1. Сохранение союза 15-ти республик.
2. Сохранение определённых экономических отношений и политической надстройки.
По второму пункту - ничего бы не спасло совесткую экономику и советское общество: высокие цены на нефть могли немного затянуть агонию (возможно в итоге сделав её более кровавой); победа над капиталистическим окружением (маловероятная в 40-50-е и невероятная в 70-е) - могли скорее ускорить падение СССР - по причине отсутствия в этом случает возможности поставок потребительских товаров и продовольствия в обмен на сырьё и кое-что из средств производства; мирное сосуществование с Западом с меньшими расходами на оборону - тогда нашлись бы другие способы превращения большей части производства в производство ради самого производства (от строительства какой-нибуль дороги Воркута-Магадан и поворота северных рек на юг а южных на север до полёта на Солнце).
Что до первого пункта - возможно, что не будь процесс гибели советского общества столь революционен (по темпам) - то новое буржуазное общество на просторах 1/6 суши сконсолидировалось в рамках федерации (ну, может быть прибалты и Грузия всё равно бы вышли). Ну или вариант - если бы СССР формально создавалась в виде федерация (как предлагал Сталин) - тогда горели бы кое-где на окраинах конфликты, но большая часть автономных республик бы осталась в составе Федерации.

#8 Sergio

Sergio

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 18:55:40

Обсуждение темы с(хорошо известным участникам Форума) автором креатива:
http://wirade.ru/cgi...0525122;start=0

#9 Сеня

Сеня

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 5 304 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 19:38:33

Проблема не в этом.На самом деле и РФ и КНР выбрало одно и то же. Да и разумеется весь остальной глобализованный мир.Путь отказа от проектирования будущего,от идеи-от разума в конце концов. Ибо чистый прагматизм-это сиуминутность (набрал сегодня кредиты, а что дальше-плевать), будующее-это идея, идеология. идеализм В Китае "хороша та кошка что ловит мышей".Это путь голого прагматизма, без идеи-без идеализма, который и втянет весь мир в пропасть гибели.И ваш Китай и США и РФ полетят туды вместе ибо мир-единое целое.И выбор для РФ этот сделан как бы не Петром 1.

С этой точки зрения любая идеология-хоть маоизм, хоть ислам или сталинизм-, фашизм лучше отсутствия идеологии.

Сообщение отредактировал Сеня: 19 Август 2011 - 19:47:00


#10 Крысолов

Крысолов

    Heliodromos

  • модератор раздела
  • PipPipPipPipPip
  • 6 158 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 19:57:56

Sergio (19.8.2011, 16:11) писал:

"Нам всем придется изучать русский..." Дж.Кеннеди. 1959г.
"Моя дочка учит китайский..." В.Путин. 2002

<{POST_SNAPBACK}>

Товарищ Лещенко сам не понял чего сказал :rolleyes:

#11 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 20:15:34

В опросе поучаствовал. Автор статьи несёт... ну, скажем так, его - несёт. В смысле - "Остапа несло..." Безоблачность будущего Китая мне представляется несколько преувеличенной. Трагизм будущего РФ - тем более. Завывания про судьбу, выбранную 14 лет тому назад - вообще бредоподобны. Насколько мне известно, реформы Дэна в Китае начались задолго до Тяньаньмыня, да и в России в 1990-х пространство возможных решений было очень невелико.

#12 Ю-ский

Ю-ский

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 263 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 20:20:18

Как говаривала одна моя нехорошая знакомая - кхе и мдя.

#13 никто

никто

    ленивец

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 20:54:58

по моему тема где то уже обсуждалась)

а так - нужны были кадры.

#14 Sergio

Sergio

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 13:46:14

http://fai.org.ru/fo...?showtopic=4359

"- Сергей Петрович Шеин, начальник отдела кадров совместного предприятия "Альери, Фортини и Мосмебельпром", сидел за столом в своем кабинете и делал очень приятные математические вычисления. Его пальцы порхали над клавишами карманного беспроводного калькулятора "Такихита-Электроника". Зарплата умножить на двенадцать плюс премия умножить на три минус двадцать пять процентов... В результате этих вычислений на горизонте отчетливо вырисовывался темно-зеленый "Ситроен" Ижевского Автозавода. Хорошо жить при Новой Экономике!
Мечты были грубо прерваны появлением двух рассерженных, но не очень молодых людей. Пьетро Паолини, итальянский управляющий, отчаянно жестикулировал и поинутно упоминал Мадонну, святых, дьявола, чью-то мать, сестру, бабушку и ещё много чего. Товарищ Слуцкий, его советский напарник, угрюмо молчал, но выразительный взгляд говорил лучше всяких слов. В руках он держал дверцу от шкафа.
- Товарищ Шеин, извольте глянуть на работу наших левшей-золотые ноги!
- Гмм... Дверца. А что не так?
- Р-р-ручко!!! К-к-криво!!! - взвизгнул итальянец.
Ручки действительно были прикручены несколько кривовато. Сам Сергей Петрович такой шкаф не купил бы.
- Ну, небольшой отступ всегда присутствует... Мы же не микроскопы делаем. Это ведь не мешает открывать дверцу?
- Этот небольшой отступ слепому за километр видно! Вы понимаете, что это брак? Вся утренняя партия брак!
- Что уж сразу в брак? Дверцей пользоваться можно. А если покупателю кажется, что криво, он ведь может просверлить новые гнезда и переставить ручку. Дело пяти минут.
- Вы что, не понимаете, что у нас две трети на экспорт идет? Кто будет пересверливать? Немцы будут пересверливать?! Французы?!
- Ну ладно, положим, это брак. Но почему вы ко мне с этим пришли? Это ведь рабочие виноваты, ну и контролер по качеству...
- А не вы ли, любезнейший, ответственны за прием на работу всего этого живого уголка? Рабочие бухают, выносят фурнитуру и переводят дорогой материал на дрова. Старшие все это покрывают и тоже воруют. А все благодаря вам! Ваш отдел нанял весь этот гадюшник! Короче говоря, собирайте вещички. Пойдете вместе с этими криворукими имбецилами, которых вы набрали, искать новую работу.
- Но как?... Да вы не имеете права, в конце концов!
- Будете ехать домой, почитайте в дороге новый закон о труде. Аривидерчи!
................................................................
Сергей Петрович сидел в песочнице и пил "Андроповскую Горькую" вместе с такими же дворовыми горемыками, своими товарищами по несчастью. Васю Дубова выгнали с завода "Рено-Комсомолец", а инженер Берштейн вообще не мог найти никакой работы с самого начала Новой Экономики, когда его НИИ Морозоустойчивых Кварцгидратных Пантографов закрыли, объявив "паразитарным учреждением".
- Суки! Измываются над рабочим человеком!
- Ага! Продали страну буржуям!
- А нас ведь много таких. Давайте пойдем на Красную Площадь и потребуем...
................................................................
Гусеницы ползущего по Красной Площади пятидесятитонного Т-87 еще долго оставляли на брусчатке кусочки того, что неделю назад было начальником отдела кадров."

#15 Mukhin

Mukhin

    Perses

  • автор лучшей темы сентября
  • 2 360 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 21:28:54

Собственно, когда коллега СерБ писал свой "Черепаший галоп", он тоже был вынужден учитывать рост социальной напряжённости по мере обострения борьбы с уравниловкой. Что бы хорошо получать надо было хорошо работать. Это очень не нравилось тем, кто хорошо работать не хотел.

#16 Sergio

Sergio

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 12:31:36

"Китайские реформы" в СССР. Кто может стать советским Ден Сяопином?":
http://fai.org.ru/fo...showtopic=16459

#17 литовец

литовец

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 1 691 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:59:15

СССР, как союз советский и социалистический был обречен. Нужно было думать о каком -то ином союзе, возможно по идее Солженицына- Россия, Бедоруссия, Украина, Казахстан...

#18 VIR

VIR

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 5 853 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 09:19:33

Россия за сохранение Союза. Тогда бы и Ельцин был за

#19 witgeft

witgeft

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 13:19:54

литовец (25.8.2011, 8:59) писал:

СССР, как союз советский и социалистический был обречен. Нужно было думать о каком -то ином союзе, возможно по идее Солженицына- Россия, Бедоруссия, Украина, Казахстан...

<{POST_SNAPBACK}>


Россия и Украина не могли быть в новом союзе, потому что являлись идеологическими противниками. У одних лозунг- назад в 1913й, у других- в 1918й. Россия- страна Петра Великого и Столыпина, Украина- страна Мазепы и Шевченко.

#20 литовец

литовец

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 1 691 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 14:53:55

На Украине тогда было много русскоязычных граждан, возможно, что даже большинство.

#21 krolik

krolik

    Холодно і страшно

  • Знаток ФАИ
  • 8 674 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 15:30:07

их везде в СССР было большинство :) :) :) я тож типо такой почти :lol: а формально так совсем ;)

#22 witgeft

witgeft

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 17:12:51

литовец (25.8.2011, 14:53) писал:

На Украине тогда было много русскоязычных граждан, возможно, что даже большинство.

<{POST_SNAPBACK}>


Язык не главное, главное в какой стране человек хочет жить.
Большинство жителей РСФСР в 1991 году, хотели бы жить в стране которая являлась бы исторической и идеологической наследницей царской России.
А большинство жителей УССР в 1991м не хотели бы жить в этой стране.

#23 thrary

thrary

    Heliodromos

  • collega
  • PipPipPipPipPip
  • 3 539 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 17:23:21

По поводу оргазмов на КНР...

Аппарат ЦК КПК расскатал танками хунвейбинов Пекинского Горкома.

К обсуждаемой теме это не имеет ни малейшего отношения.

#24 Sergio

Sergio

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 12:50:22

"СССР - еще одна попытка :rolleyes:, Темой издательства Яуза навеяно":
http://fai.org.ru/fo...showtopic=19170

#25 sv19

sv19

    Leo

  • collega
  • PipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 04:06:05

Просмотр сообщенияwitgeft (25.8.2011, 13:19) писал:

Россия и Украина не могли быть в новом союзе, потому что являлись идеологическими противниками. У одних лозунг- назад в 1913й, у других- в 1918й. Россия- страна Петра Великого и Столыпина, Украина- страна Мазепы и Шевченко.

Эти лозунги не мешали жить в союзе. А страной Шевченко и казаков-запорожцев Украина была и при СССР.
Реально до путча за независимость было не более 30%

#26 Каминский

Каминский

    Perses

  • collega
  • PipPipPipPip
  • 1 471 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 16:23:35

Хотел было проголосовать за "вмешательство Китая", но так и не смог себе представить как это могло произойти. :dance2:
Но было бы эпично- НОАК идущая на Москву через Сибирь, чтобы поддержать ГКЧП...
Восстания в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в оккпированной Монголии...
Китайцы воющие в Средней Азии против "новых басмачей"...
русский национализм, атнисоветизм и западничество тут будут вообще идти в неразрывной связке...
Ну и по итогам- впечатляющий крах китайского вторжения где-нить в Центральной России
Отныне слова "коммунист" и "предатель" в России станут синонимами