Лют Свенельдич не поехал на охоту

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Очередная развилка эпохи Святослава и его наследников. Лют Свенельдич приболел, не иначе заезжих несвежих персиков откушал. В результате не поехал на охоту, не встретил там Олега Святославича...

Что дальше? Найдется другой повод для войны Ярополка с Олегом? Или все пойдет другим путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что следует еще исследовать, не была ли "неудачная" охота Люта элементарным поводом к давно готовящейся войне? Т.е. как в начале Первой Мировой, убийство Фердинанда лишь ускорило то, что давно готовилось, ибо причины войны с поводом путать не следует. :D

Мне кажется, об этом забывать также не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что следует еще исследовать, не была ли "неудачная" охота Люта элементарным поводом к давно готовящейся войне?

<{POST_SNAPBACK}>

Тут еще такой нюанс, была ли данная охота вообще <_< А так-да- повод и причина-разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега любит задаваться версиями при, мягко говоря, недоборе фактов. практически так же, как отмахиваться от данных истьочников фразой Станиславского <_<

в плане сугубого имхо могу предположить, что все и обойтись могло без тойц охоты. уделы княжичей, мягко говоря, приличные - с хорошее европейское королевство. куда еще-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему, мы на старом форуме уже разбирали Люта Свинельдича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут вообще все, что угодно можно предполагать.

Ну не убьют Олега. И? Кого садим в Новгород? Судислава Ольговича? или кого-то еще?

может быть ВСЕ.

может быть война (ибо полянско-древлянские трения, в коих пришлая русь приняла сторону полян) стары. Может не быть - ибо война, в которой погиб Олег была последней вспышкой этих трений. Действия Владимира - точнее, Добрыни - малопредсказуемы. опять же может быть все.

предположим, католические - в перспективе - Деревское и Киевское королевства, православное Тъмутороканское княжество и языческий Полоцк, медленно, но верно пригребающий бесхозный Новгород.

а может быть и что-то совсем, совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В перспективе православный юг и языческие север и запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо война, в которой погиб Олег была последней вспышкой этих трений. Действия Владимира - точнее, Добрыни - малопредсказуемы. опять же может быть все.

Да и погиб ведь Олег как-то по-дурацки: не от меча, стрелы или копья, а просто был затоптан во рву своими же. Грубо говоря, такие по скандинавскому обычаю, в Валгаллу не попадают. Куме, вопрос на засыпку: что-то подобное этому верованию у наших предков было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне собственно хотелось рассмотреть перспективу, когда владения Святослава остаются поделенными на троих на достаточно долгий срок.

Тут полянско-древлянские трения затрагивали. Представим себе, что великий специалист по борьбе с этими трениями Свенельд благополучно умер - возраст, понимаете ли. И Ярополк уже не слушает воспитателя, а правит самодержавно.

олоцк, медленно, но верно пригребающий бесхозный Новгород.

<{POST_SNAPBACK}>

А с какой радости безхозный? Владимира куда дели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне собственно хотелось рассмотреть перспективу, когда владения Святослава остаются поделенными на троих на достаточно долгий срок.

Тут полянско-древлянские трения затрагивали. Представим себе, что великий специалист по борьбе с этими трениями Свенельд благополучно умер - возраст, понимаете ли. И Ярополк уже не слушает воспитателя, а правит самодержавно.

А с какой радости безхозный? Владимира куда дели?

Между прочим. Никогда не видел карту владений сынов Святослава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Вряд ли Новгород, стоящий на великом торговом пути "из варяг в греки", перевалочная его база, может остаться бесхозным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на великом торговом пути "из варяг в греки",

<{POST_SNAPBACK}>

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:blink: :blink: :blink: ;)

я

уже утомился

выкладывать

ссылки

на

эту

статью

в

среднем

я

делал

это

ораза

два

три

между

падениями

форума

Выкладываю еще один раз

http://library.narod.ru/saga/osnova206.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выкладываю еще один раз

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя по Владимиру Вы правы, коллега, я не подумал. Если Рогволод сидит в Полоцке, то и Владимир на месте, живет-поживает, от варяжки Оловы деток наживает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимир на месте, живет-поживает, от варяжки Оловы деток наживает...

<{POST_SNAPBACK}>

Ярополк и Олег сидят в Киеве и Овруче и занимаются примерно тем же (со своими женами). и вот в один прекрасный (или ужасный день)...

Сказано в источниках, что Ярополк едва не стал крестителем Руси. Но не успел. А вот тут - успел, на войны с братьями не отвлекался. И что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А источники по которым Ярополк еждва не стал крестителем можно привести? Я с таковыми не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смальдинг

Я читал Никитина, когда он опубликовал эту статью "в бумаге" в журнале "Наука и религия" в 1989 году. Но и тогда он меня не убедил.

Чтоже, вы хотите меня сейчас переубедить?

Было три пути : "из варяг в греки" по Дунаю, "из варяг в греки" по Днепру и "из варяг в хазары" по Волге.

Вот Рыбаков для меня авторитет, а Никитин - нет.

Кстати, интересно: он кандидат наук? Сумел формализоваться, или до сих пор в маргиналах ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может гречанка тоже царского роду... :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На старом форуме поднимал я некогда тему о русском Винланде. Может ушлем туда Владимира, несогласного с крещением Руси Ярополком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На старом форуме поднимал я некогда тему о русском Винланде. Может ушлем туда Владимира, несогласного с крещением Руси Ярополком?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот была бы классная АИ, где сыновья Святослава относятся друг к другу так, как подобает братьям. Дружба, взаимовыручка, все дела.

Старший - в Киеве. Олег - в Древлянской земле. Сфенг (если он был) в Тьмутаракани. Владимир - в Новгороде (а его сыновья предпринимают походы на Восток и Запад, и в Винланд в том числе).

Чуть какой враг - собрались и вместе по зубам настучали.

Романтика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда Святко Кавказ держит, Ярополк - Болгарию ищет, Олег - Польшу долбит, Владимир - Прибалтику мучает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геополитика, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот была бы классная АИ, где сыновья Святослава относятся друг к другу так, как подобает братьям

<{POST_SNAPBACK}>

В чем проблема, строим.

Тогда Святко Кавказ держит, Ярополк - Болгарию ищет, Олег - Польшу долбит, Владимир - Прибалтику мучает...

<{POST_SNAPBACK}>

Святко - да, основатель курортного дела

Олег - борец со СРИГН

Владимих - драх нах норд-вестерн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Рыбаков для меня авторитет, а Никитин - нет.

<{POST_SNAPBACK}>

а для меня почему-то авторитет источники, факты и здравый смысл. источники называют путь от Киева до Царьграда "тяжелым и страшным" и не описывают, за исключением Андреева, ни одного путешествияиз Варяжского моря в Русское описанным путем. все норвоят обойти то по центральной Европе, то по Волге.

Факты говорят, что никаких доказательств торговли по пути из варяг в греки - нет. даже в Смоленск византийские кубки попадали через Западную Европу, а не Днепром.

а здравый смысл говорит, что варяжские ладьи вряд ли могли бы ползать по заросшим Оковским Бором холмам водораздела, при том не оставляя за собою всевозможных следов вроде Волоков, Волочков и Наволоков.

а Никитин и Рыбаков - это просто фамилии людей.

и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас