Украинская империя вместо Российской

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а какая будет держава и какой вообще мир...

На ФАИ была тема Многорусье - про мир в котором не было монгольских нашествий. В общем там Русь поделилась ещё больше - полулитовский Смоленск, ориентирующееся на юг Чернигово-Рязанское великое княжество, Галицко-Волынское.

http://fai.org.ru/forum/index.php/forum/91-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C%D0%B5/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изрядно доставляет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Gnat Kazhan, Даже я, при всём моём дилетантстве, такое без усмешки читать не могу...

Коллега, вот вам ещё вкусненького:

У книзі подано походження та життя української нації від її утворення 40 тисяч років тому і до XI століття н. е.

Автор висвітлює той період розвитку українського народу, що його забороняли описувати московські колонізатори. Пишучи за нас нашу історію, вони "відрубали" історичні корені нації, чим знівечили тяглість її походження, розвитку і життя.

Из аннотации к книге. Сорок тысяч лет назад, так-то ))). Автор - Микола Галичанець, книжка называется "Українська нация" (Тернопіль: Видавництво "Манарівець").

У нас был такой квазиисторик Юрий Петухов в своё время (не так давно помер). Клепал книжки с кричащими названиями типа "Сверхэволюция: суперэтнос Русов" - в которых, естественно, доказывал что древнейшим народом на земле были русы. И викинги у него были русы, и арийцы были русы, и даже североамериканские индейцы были русы. Я могу ошибаться, но по-моему в лице этого Галичанця Украина обрела своего Петухова.

И простите за невольный оффтоп )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже не говоря о том что после 4 похода значение Киева как центра организации караванов в Византию резко упало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra, Может, всё - таки обьясните? А то клоунов из нас делать - большого ума не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никто внимания не обратил на то, что северо-восточные князья грудью встретили врага и погибли за своих, а южные сбежали. И Михаил Святой, и Даниил Галицкий.

И как это интерпретировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для того, чтобы остаться ключевым центром, Киеву надо ещё в 12 ст. строить абсолютную монархию
ага и Дартаньяна пригласить с Кавказских гор :victory: Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Gnat Kazhan, Да ну их... Я такое периодически с 1991-го наблюдаю...

Комплекс меншовартості, блин...

ага и Дартаньяна пригласить с Кавказских гор :victory:

Ага, я ж к тому же.

Ладно, с позволения ТС, сформулирую вопрос - где должна быть развилка, чтобы (а, а давайте даже так) - чтобы государство, расположенное между Доном и Карпатами, Чёрным морем и верховьями Днепра, было сильным, независимым, имело имперский потенциал и шанс просуществовать (хотя-бы) больше ста лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киеву надо ещё в 12 ст. строить абсолютную монархию - не только с тем, чтобы Киевскому князю наследовал только его сын,

Не с 12, а с 8-10 веков!

Чтобы никакой такой лествицы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сформулирую вопрос - где должна быть развилка, чтобы (а, а давайте даже так) - чтобы государство, расположенное между Доном и Карпатами, Чёрным морем и верховьями Днепра, было сильным, независимым, имело имперский потенциал и шанс просуществовать (хотя-бы) больше ста лет?
это шо за государство.На дону и южных степях шлялись разные кочевники , которые государство не признавали в принципе. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где должна быть развилка

Сохранилась традиция князя Олега Вещего, на места расставлять своих сподвижников, а не княжьих родичей.

Дабы всё монаршее семейство в столице пировало, а не в захолустьях бунтовало.

Что для этого нужно?!...

Чтобы Русь сохранила язычество....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы никакой такой лествицы...
эпический бой батыра Дарта Ньяна с гриднем Рошо Фором на суляях у медвежьей берлоги

Сохранилась традиция князя Олега Вещего, на места расставлять своих сподвижников, а не княжьих родичей.

ага токмо расскажите чем сподвижник лучше двоюродного брата

Что для этого нужно?!
да полицию, професиональную армию и чиновников.И гвардейцев кардинала

.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сохранилась традиция князя Олега Вещего, на места расставлять своих сподвижников, а не княжьих родичей.

ага токмо расскажите чем сподвижник лучше двоюродного брата

Тем что сподвижник - не княжьего рода!

И потому стать хоть захолустным, но князем - претендовать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И потому стать хоть захолустным, но князем - претендоват

ь не может

а ему это пофиг.У него дружина и верный конь и сабля.Любой чел у которого пара тыщ всадников уже князь. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сохранилась традиция князя Олега Вещего, на места расставлять своих сподвижников, а не княжьих родичей.

Тем что сподвижник - не княжьего рода! И потому стать хоть захолустным, но князем - претендовать не может.

А, да. Понял. А родичей - распихивать по династическим бракам и отправлять на "освоение новых земель" (чем дальше, тем спокойней).

а ему это пофиг.У него дружина и верный конь и сабля.

Дружина тоже Князю служит. Сподвижник - токмо охвицер. И жалованье - от князя, а не сподвижника. И пусть он попробует его зажилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дружина тоже Князю служит. Сподвижник - токмо охвицер. И жалованье - от князя
остаётся только научить медведя бугалтерии а то дебет с кредитом в вашем абсолютистском государстве не сойдётся.

Очень материал благодатный чего там ждать до 17 века как в Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

остаётся только научить медведя бугалтерии

Сеня, вот только давайте без таких шуток, плииз. Один раз - улыбнуло, а дважды подряд - уже оскорбление.

Тем более, что низкопробно и не смешно.

А грамотные люди, прикиньте, на Руси тогда были. Я ж не кричу, что в Москве (точнее, на месте Москвы) тогда вообще бобры лазили.

П.С. и да - буХгалтерии...

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

язык не так существенно будет отличаться, чтобы его носители современного русского принципиально не могли понять.

Носители современного русского принципиально понимают польский, болгарский, чешский... сербский так скорее просто понимают, чем "принципиально". И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а ему это пофиг.У него дружина и верный конь и сабля.

Дружина тоже Князю служит. Сподвижник - токмо охвицер. И жалованье - от князя, а не сподвижника. И пусть он попробует его зажилить.

Франкская империя. В 9 веке распалась на три части и ни в одной через 150 лет не правили представители правившего в 800 году рода.

И баронам удалось "зажилить" владения. Тут на эту роль будут претендовать бояре.

Правда география и демография этому не способствует, но я думаю они что нибудь придумают

Изменено пользователем AVGUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда география и демография этому не способствует, но я думаю они что нибудь придумают

Владислав Кормиличич абсолютно с Вами согласен, коллега ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге на месте Российской империи на шестой части суши появляется Украинская империя, а русский и белорусский язык не формируются (а если и формируются, то как региональные местные диалекты). Соответственно Украинская империя полностью берет на себя роль России в такой АИ (от объединения Руси и до наших дней), а роль государственного языка империи вместо русского выполняет украинский.

Ну во-первых разделение русского и украинского языков - это 15-17 века. Здесь же развилка явно раньше...Во-вторых, "Украина" (да простят меня украинцы, которые есть на форуме, правда простите, я никого не хочу обидеть) ведет свою этимологию от слова "окраина", здесь же будет Русская Империя как продолжательница Киевской Руси. Религия- православие, так как униатство в реале появилось сильно позже, а тут может и вовсе не появится.

А аналог РИ-Украины там будет в Новгородщине. И тоже даже с тем же названием!

что кстати тоже возможно.

А теперь - конкретика, а точнее вопросы к автору развилки

1) Примерно когда планируется создание единого государства?

2) Кто первый правитель? (Заодно - с каким титулом правители этого государства?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

господина странника с его темами, отражающими современный уровень школьного образования надо отправлять на премодерацию. Тему закрыть или убрать в юмор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никто внимания не обратил на то, что северо-восточные князья грудью встретили врага и погибли за своих, а южные сбежали. И Михаил Святой, и Даниил Галицкий.

И как это интерпретировать?

Элементарно - у южных князей к 1240 году появился опыт, которого ещё не было у их коллег с северо-востока в 1237 году. Если бы Батый нанёс первый удар по южным княжествам, а на северо-восток явился бы после, то всё было бы наоборот - Михаил и Даниил грудью бы встретили монгол и погибли в бою, а рязанские и владимиро-суздальские князья убежали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

господина странника с его темами, отражающими современный уровень школьного образования надо отправлять на премодерацию. Тему закрыть или убрать в юмор

Угу согласен.. Тока наверно Украинского образования.............

Это ж там всерьез про договор Украины с Римом говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.