Великая Англо-голландская империя.

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как известно на рубеже 17 и 18 веков Вильгельм III Оранский и его жена Мария заняли английский трон. При этом, он был ещё и штадгальтером Соединенных Провинций Нидерландов.

Но самым интересным в нашей альтернативе является тот факт что у Вильгельма и Марии в нашей АИ родился ребенок (в РИ брак был бесдетным), сын Александр, который мог бы претендовать одновременно на оба трона.

Итак, таймлайн

King_William_III_of_England%2C_%281650-1702%29_%28lighter%29.jpg1688: Вильгельм III Оранский и его жена Мария занимают английский трон.

1678: У них рождается сын Александр который остаётся на попечении родственников в Амстердаме.

1702: Вильгельм III Оранский умирает. Александр наследует трон Англии и Шотландии, и при этом остаётся штатгальтером Соединенных Провинций Нидерландов.

1705: Провозглашён Акт объединения. Соединенное Королевство Англии, Шотландии, Ирландии и Нидерландов сформировали единое государство.

Это известие вызвало беспорядки в Нидерландах которые были успешно подавлены.

1705-1744: Великобритания привыкает к новой ситуации. Идёт интенсивный поток переселенцев из обеих стран в Южную Африку. Гораздо больший чем это было в РИ. Так же не менее интенсивная иммиграция продолжается и в Северную Америку.

Bonnie_prince_charlie%5B1%5D.JPG1745: Восстания якобитов в Шотландии переросшее в войну за независимость. Восстнаие проходит при серьёзной поддержке якобитов Францией и Испанией, заинтересованных в ослаблении Великобритании. В Шотландии собирается серьёзная армия под руководством красавчика принца Чарльза Эдуарда. При помощи Франко-испанских войск, ему удаётся добиться ряда побед. Война идёт так же и на континенте. Попытка французов захватить Нидерланды закончилась для ни рядом поражений. Но именно это не позволило англо-голландцам перебросить более серьёзные войска в Англию. Итог данной войны – выход Шотландии из объединённого королевства Англии и Голландии.

1750-1800: период относительного мира в Западной Европе. Великобритания, Франция, Испания и Португалия консолидируют свои территории. Происходят только локальные колониальные войны. На фоне этого происходит политическое сближение Франции и Испании. В ответ на это Португалия сближается с Англо-голландией, и отдаёт большую часть своих владений в Ост-Индии в обмен на Англо-голландскую защиту от франко-испанских посягательств.

В Центральной Европе, происходит процесс австрийской экспансии на немецкие княжества и королевства. Это приводит к возрастанию эмиграции немецев протестантов, сначала в Великобританию, а оттуда Южную Африку и Англо-голландскую Северную Америку.

Параллельного устанавливается чрезвычайно жестокий оккупационный режим в Ирландии. Что приводит к постоянному и устойчивому потоку ирландских католиков во французские и испанские владения в Новом свете. Вице-король Ирландии, Детлеф, граф Ван Хогенсдорп не делает ничего, чтобы изменить ситуацию. Напротив он часто говорит, что их эмиграции для него выгодна и уменьшает ему забот.

В Англии появляются первые ростки Промышленной революции.

1799 г.: Англо-голландская Северная Америка провозглашена вице-Королевством Новой Англии и Новой Голландии. Управление вице-королевством происходит из столицы – Нового Амстердама.

1800: Великий Французский бунт.

Французские крестьяне и ремесленники восстают против своего короля, Людовика XVI. Король Луи уезжает из Париж и направляется на Юг в Прованс. Французская армия разделилась. На помощь французскому королю приходит его племянник - Король Испании Карлос. Их войска занимают порт Бресте и Прованс. С испанской помощью Людовик XVI берёт Париж и подавляет революцию. Карлос действует в своих собственных интересах, так как он единственный наследник бездетного Луи.

1810: Англо-голландская экспансия в Индии достигает окончательных границ. Великобритания занимает всё восточное побережья и богатые торговые порты. На западном побережье, расположились Португальские владения. Кроме того, Португалии удалось значительно проникнут и во внутренние области Индии. Франция ведёт свою экспансию в сторону Маратхской Конфедерации, и, в итоге, берёт контроль над ней благодаря заключения союза с Великими моголами.

Кроме этого Франции удаётся закрепиться в некоторых Иранских портах.

1828: Англо-голландская Индия провозглашена наместничеством. Ост-Индская Компания передает все государственные функции Короне, но сохраняет прибыльную опиумную монополию в торговле с Китаем.

Напряжённость в Европе возрастает, и континент становится перед перспективой крупномасштабной войны.

Русско-Турецкая война 1831-1835

pj114420101912b%5B1%5D-700x522.jpg

С самого начала 19 века, Османская империя медленно разлагалась. Империю постоянно будоражили беспорядки в её арабских территориях. А так же над ней дамокловым мечом нависала резко усилившаяся Российская Империя, которая не только хотела, но и реально могла раз и навсегда решить турецкий вопрос.

Неизбежное произошло в 1831 году. В этом году Россия сколотила коалицию из Австро-Венгрии, Сицилии и Венеции и объявила ??Османской Империи войну (причины автор АИ не указывает. И я за него додумывать не буду).

russia_1826_1856%5B1%5D-600x812.jpg

Русская армия в войне против Турции 1831-1835 годов

Российские войска хлынули через Карпаты на Балканы и ??через Кавказ в Малую Азию. В свою очередь союзные России флоты Венеции, Сицилии и Австро-Венгрии начали сеять хаос в Средиземном море. Первоначально турки выдерживали натиск. Однако в 1832 году, произошло событие решившее судьбу Османской Империи. Именно в этом году харизматичный арабский лидер, Искандер ибн Тофик поднял восстание из арабов на всём Ближнем Востоке. Довольно скоро регулярные войска Османов бежали из охваченных восстанием областей. И Искандер ибн Тофик провозгласил себя халифом – Искандером I. После этого в течении 1833-34 Османы терпели только поражения в итоге потеряв почти все свои территории за исключением Фракии и западной части Анатолии.

imperator-nikolay-1%5B1%5D_0-400x534.jpgВ 1834 году коалиция Русских, Австро-Венгерских, Сицилийских и Венецианских войск осадила Стамбул. Город был взять 23 декабря этого же года. Османский император, бежал в город Конья, после чего был заключен мир. По условиям мира подписанного представителями держав победительниц Турция потеряла все свои владения, за исключением Анатолии. Сицилия и Венеция присоединили североафриканские владения Турции (что кому автор не сообщает). Северная часть Балкан перешла под контроль Австро-Венгрии. Россия же распространила своё влияние на Эгейское море и южную часть Балкан. Но самым главным для России достижением войны стало присоединение Константинополя. В 1836 году Константинополь был объявлен столицей империи всея Руси и царь Николай I был коронован Пантократором, и наместником Бога на земле.

После войны под властью Османов осталась только Анатолия. Хотя турки и не признали поражения в войне с Искандером I, именно он был фактическим правителем всех арабских земель от Багдада до Египта. Столицей нового арабского Халифата стала египетская Александрия. Вновь образованное государство сразу начало направлять свою политику в сторону Франции так как именно французы стали идейными вдохновителями арабского восстания и они оказывали арабам помощь как оружием так и военными советниками.

Такой беспокойный сосед не на шутку напугал эмира Омана, Музаффара III который в политике Арабского Халифата увидел посягательство французов на свои иранские территории. В связи с этим он начал искать возможность установления более тесных связей Англо-Голландской империей. Но так как ставать полноценной колоний Оман не хотел, то он приступил к жесткоой программе модернизации страны. Что, в свою очередь, принесло эмиру Музаффару III увеличение напряженности отношений с наиболее консервативными элементами общества. Однако, эмир жёстко и непреклонно проводил свою политику а все недовольные подвергались репрессиям и ссылались в Персию.

Стоит отметить, что у Музаффара был старший сын, Мансур. Тот прошёл обучение в Англию и был ярым англофилом, и имел серьёзное влияние на отца, всячески поддерживая его начинания.

В последующие годы, когда волнения утихли, эмир Омана будет известен как Музаффар Великий. Он стал единственным арабским лидером, который правильно модернизировал свою страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

АИ: в 1942 году США провозглашают объединение США и Англии. Это вызвало небольшие беспорядки в Англии, которые впрочем быстро удалось подавить. Далее СССР распадается в 1991 итд. Все события до 1991 идут как в реале.

Автор случайно забыл или вовсе не знал, что в 1705 в Европе, скажем так, было не совсем спокойно? Там кое-что происходило в это время.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно, а англохолландский язык может появиться в результате? :)

Что до акта об объединении, может объединить только Великобританию, а Голландию оставить в личной унии пока что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, автор забыл про Пруссию, что делает его фантазию бредом. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо покопаться в архивах-такая развилка точно обсуждалась пару лет назад.Но без такого галактизма и не в таком длительном временном горизонте

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/17899-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0-iii-%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE/page__p__281541__hl__%D1%81%D0%BA%D0%BF%D1%81#entry281541

Там еще и Швеция в унию добавлялась;)))Но кстати, ПМСМ реалистично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оранский голубой пассив. Детей у него не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оранский голубой пассив. Детей у него не будет

Даже если так (что не факт) - он ведь был прагматиком и не мог не понимать.

"Сожми зубы и думай об Англоголландии!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если так (что не факт) - он ведь был прагматиком и не мог не понимать. "Сожми зубы и думай об Англоголландии!"

Опять же - можно совмещать - он делает своё дело, его активный любовник одновременно делает своё. Все довольны, все счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо покопаться в архивах-такая развилка точно обсуждалась пару лет назад.

Было - развилка схлопнется в течении нескольких лет. Слишком различны интересы Амстердама и Лондона. Сам англо-голланский союз был вызван исключительно притязаниями Короля-Солнца. Как только угроза со стороны Франции исчезла, так и сей союз исчез окончательно и бесповоротно. События между Силезскими войнами и Семилеткой тому пример. И опять: тут совершенно не учитываются внутриевропейские расклады, могущие сильно изменится из-за возникновения подобного союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было - развилка схлопнется в течении нескольких лет. Слишком различны интересы Амстердама и Лондона. Сам англо-голланский союз был вызван исключительно притязаниями Короля-Солнца. Как только угроза со стороны Франции исчезла, так и сей союз исчез окончательно и бесповоротно.

Это да.Но наличие единого правителя все-таки тоже не пустой звук-тем более если он еще и Швецию в унию привлек бы...

События между Силезскими войнами и Семилеткой тому пример.

Вы про то, что Нидерланды не поддержали Британию в Семилетке?Ну так и унии на тот момент уже давно не было.А в Силезскую вместе против франко-прусской коалиции на стороне Австрии бились...

И опять: тут совершенно не учитываются внутриевропейские расклады, могущие сильно изменится из-за возникновения подобного союза.

А я про иностранный тайм-лайн не говорю.Мне он тоже не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да.Но наличие единого правителя все-таки тоже не пустой звук-тем более если он еще и Швецию в унию привлек бы...

Да нет таковых шансов у англо-голланской унии. Реал это показал со всей наглядностью. В подобном обьединении не были заинтересованы ни голланцы, ни англичане. Про Швецию вообще фантастика.

А в Силезскую вместе против франко-прусской коалиции на стороне Австрии бились...

Неа, англо-голландцы бились против французов. С Пруссией несмотря на номинальную войну, отношения были достаточно неплохи. И французы кстати этого пруссакам не простили...

А я про иностранный тайм-лайн не говорю.Мне он тоже не понравился.

О том и речь: фактор Берлина в этой т.с. альтернативе вообще не учитывается, а ведь в реале именно Пруссия во многом определяла европейскую повестку дня в первой половине-середине XVIII века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оранский голубой пассив. Детей у него не будет

Откуда инфа, если вас не затруднит? Голубой пассив был Эжен Савойский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что - у пассивных гомосексуалистов не бывает детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хмм. Ну Оранский был бисексуалом, минимум одна фаворитка у него была, но любовник (во всяком случае по слухам) тоже имелся.

Проблемы с детьми там скорее связаны с Марией Йоркской - у нее были гинекологические осложнения после первой беременности (выкидыш неудачный, скорее всего часть материала осталось в матке, сейчас это лечат кюретажем, тогда таких слов не знали).

А вообще "уния" треснет по швам уже на втором поколении (предположим что беременность прошла нормально как развилку) - штальгальтер должность выборная, а голландские олигархи не идиоты выбирать чужеземного монарха себе в управдомы. По той же причине Бранденбург в реале пролетел мимо штальгальтерства.

Изменено пользователем Charles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

штальгальтер должность выборная, а голландские олигархи не идиоты выбирать чужеземного монарха себе в управдомы.

Вот-вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственная малина такой развилки - нет Ганноверов= другое развитие парламентской системы в Англии. Личная уния не вытанцовывается никак. Кстати, если это тот таймлайн, про который я думаю, то по нему я (ник Valena на AH.com) тоже прошлась тапочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другое развитие парламентской системы в Англии

Насколько другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рожденный (или по крайней мере воспитанный) в Англии монарх не будет делегировать СТОЛЬКО полномочий премьеру, соответственно за короной остается несколько больше исполнительной власти. Потому без двух не говорящих по-английски вообще (или говорящих очень хреново) королей подряд картина несколько иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это позитива, Вы считаете?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На определенном сроке - да. В 19 веке - уже (возможно) не очень, но все зависит от личностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рожденный (или по крайней мере воспитанный) в Англии монарх не будет делегировать СТОЛЬКО полномочий премьеру, соответственно за короной остается несколько больше исполнительной власти.

Стесняюсь спрашивать: а зачто пинками вышибли короля Якова №2? Не за то, в т.ч., что сей монарх НЕ ДЕЛЕГИРОВАЛ полномочий премьеру и кабинету, т.е. парламенту? Не потому ли и пал выбор на Виллема ван Оранье-Нассау, что сей штатгальтер не лез куда не надо в английской внутренней политике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про то же. См. Георга III, собственно, как пример того как будет вести себя сын Вильгельма. И не дай бог этот сын пойдет в деда по матери. Просто есть разница "делегировать полномочия" и "царствовать, но не править". Смогут удержаться на золотой середине - рулез. Нет - ну, "протестантский абсолютизм" цэ Пруссия и Дания как примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Charles, вот поэтому сия развилка и не имеет отношения к реалу. И схлопнится самое позднее к 40-м годам XVIII века. Слишком разные интересы у Лондона и Амстердама, что бы подобная уния имела место быть. И это я ещё не начал разбирать пёрл автора про:

В Шотландии собирается серьёзная армия под руководством красавчика принца Чарльза Эдуарда. При помощи Франко-испанских войск, ему удаётся добиться ряда побед. Война идёт так же и на континенте. Попытка французов захватить Нидерланды закончилась для ни рядом поражений. Но именно это не позволило англо-голландцам перебросить более серьёзные войска в Англию. Итог данной войны – выход Шотландии из объединённого королевства Англии и Голландии.

Напейсать подобную чушь - это вообще совершенно не знать историю Великобритании XVI-XVIII веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, дьявол в деталях, но "уния" как таковая - ересь хотя бы в силу того что Нидерланды имеют выборную форму правления. Окончательный развод - уже при внуке Вильгельма, так как сына еще хоть как-то могут попытаться избрать, но уже внук - 100% британец с голландской фамилией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас