Цесаревичу Александру Александровичу не понравилась датская принцесса

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Известно, что принцесса датская Дагмар первоначально была невестой цесаревича Николая Александровича (Никса), умершего в 1865 г. Как пишет вики,

После его смерти возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем

И Александр записал в дневнике:

«Я чувствую, что могу и даже очень полюбить милую Минни, тем более что она так нам дорога. Даст Бог, чтобы все устроилось, как я желаю. Решительно не знаю, что скажет на все это милая Минни; я не знаю её чувства ко мне, и это меня очень мучает. Я уверен, что мы можем быть так счастливы вместе. Я усердно молюсь Богу, чтобы Он благословил меня и устроил мое счастье».

Ну а вот в АИ не срослось. Подумалось Александру, что его жена должна любить именно его, а не видеть в нем бедног Никса, или что еще. Не захотел он жениться на невесте покойного брата. Что дальше?

Кого в жены Александру? Кого в мужья Дагмар?

Что посоветуете, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что? Они сами этот вопрос как-то решают? Это нужно чтобы они друг друга реально возненавидели, да так чтоб Александра Николаевича проняло. А иначе он просто рыкнет - "ПОЛИТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ" (мне кстати непонятные), и попрётся сынок с невестой к аналою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инженер-поручик может сразу ненависть? :P а то долг может перевесить :P

Дагмаре предлагаю Эрнста Августа II Ганноверского (21 сентября 1845, Ганновер — 14 ноября 1923) (на сестренке её женился)

А за Александра её

или другую Марию (Голландскую), а если успеть в 1865 году то на Софье Саксонской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что? Они сами этот вопрос как-то решают? Это нужно чтобы они друг друга реально возненавидели, да так чтоб Александра Николаевича проняло. А иначе он просто рыкнет - "ПОЛИТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ" (мне кстати непонятные), и попрётся сынок с невестой к аналою.

<{POST_SNAPBACK}>

Проще - между ними ничего не возникло, а Александр Второй об этом браке и не подумал.

Хотя. если честно, мне этот вопросик для одной хитрой альтернативки нужен, где А3 не совсем... Но пока промолчу

Дагмаре предлагаю Эрнста Августа II Ганноверского (21 сентября 1845, Ганновер — 14 ноября 1923) (на сестренке её женился)

<{POST_SNAPBACK}>

Интеерсный вариант.

Кандидатуры невест Александра - Мария Павловна - вариант неплохой, но в реале с лютеранством баловалась и в православие переходить не хотела. Правда как жена цесаревича может и перейти. Остальные варианты - вроде бы ничего, хотя Софья успеет выйти замуж.

Мекленбург или Голландия? Вот в чем вопрос?

А как такой вариант: Ловиса Шведская. Императрица Лариса Федоровна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тема с живым и здравствующим Николаем Александровичем наверняка раз сто обсуждалась,да? :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тема с живым и здравствующим Николаем Александровичем наверняка раз сто обсуждалась,да?

<{POST_SNAPBACK}>

У Бивера таймлайн был. А теперь роман пришется Николай Великий или Тринадцатый император. На СИ есть, где-то тут на форуме было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам Маша не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как такой вариант: Ловиса Шведская. Императрица Лариса Федоровна?

У неё дедушка Оскар не голубой крови а Романовы вроде аристократок жаловали. Хотя учитывая предков матери Александра :) коронованный дедушка (простолюдин от рождения) не так уж плохо

А тема с живым и здравствующим Николаем Александровичем наверняка раз сто обсуждалась,да? :scare2:

где то видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Габсбургов вроде никого из квалитетных барышень на тот момент нет...жаль прожект "Александра Павловна" в своё время зачах (в прямом смысле) в зачатке :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам Маша не нравится?

брак стал возможен только спустя три года после знакомства: исповедующая лютеранство от рождения, Мария не хотела переходить в православие, наконец царь дозволил Владимиру Александровичу жениться на неправославной
это настораживает

но главное, что она из потомком Никлота :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ник(л)отяна! :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Габсбургов вроде никого из квалитетных барышень на тот момент нет...жаль прожект "Александра Павловна" в своё время зачах (в прямом смысле) в зачатке :(

дочка императора Франца более менее подходит, но Франц так радовался :jester: когда она за католика баварца вышла. Так что не судьба :cray:

А Бурбонов и португальцев много, но как мне говорили(когда я жену Н2 выбирал :) ) католикам веру менять низя. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

католикам веру менять низя. :blush2:

одна страна - две системы! :jester:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам Маша не нравится?

<{POST_SNAPBACK}>

Которая Дагмар? Скорее не сама Маша, а сочетание Маша+Саша.

Именно из-за сочетания сильной, властолюбивой Дагмар и мягкотелого Сан Саныча, которое отразилось на детях, я и не верю в священную корову альтистории - МЦМ. Что Николай, что Михаил - одного поля ягода.

Вроде бы все указывает, что Маша и Саша друг-друга любили. Но при этом Саша слишком уж любил закладывать за воротник, к чему бы это? Не слишком уж хорошо жилось. И не понятно, к чему бы? Тут можно гадать, видила ли Маша в нем Никса, или он сам так считал. Не все так ладно было.

У неё дедушка Оскар не голубой крови а Романовы вроде аристократок жаловали. Хотя учитывая предков матери Александра коронованный дедушка (простолюдин от рождения) не так уж плохо

<{POST_SNAPBACK}>

Прадедушка, однако. Бернадот. Поскольку Карл-Юхан как бы усыноврлен предыдущем королем Швеции, то можно закрыть глаза и на татуировку "смерть королям и тиранам" и на некоролевское происхождение бывшего Наполеновского маршала.

И я тут подумал - скорее не Лариса, а Любовь Федоровна.

А ее сына от Сан Саныча отправим в короли Норвегии. ВК Олег Александрович - король Норвегии Хельги Первый (шучу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сан/Саныч мягкотелый?? А воротник- "русский человек выпить любит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сан/Саныч мягкотелый??

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так, Дагмар излишне доминировала. Что отразилось на воспитании Николая, в частности.

А воротник- "русский человек выпить любит"...

<{POST_SNAPBACK}>

Сан Саныч это слишком любил. Возможно это (в комбинации с последствиями ж/д аварии) его и сгубило.

Но это все отвлечение от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сан Саныч это слишком любил.

есть мнение(с) что "сильно пьющий" АIII это преувеличенная,мягко говоря,мифологема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, Коля - противоречивая личность, он хотел быть самодержцем, но по характеру не мог... если бы он издал что-то похожее на манифест 1905, в году 1896.... может что-нибудь хорошее получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть мнение(с) что "сильно пьющий" АIII это преувеличенная,мягко говоря,мифологема.

<{POST_SNAPBACK}>

Попадались воспоминания собутыльников современников, подтверждающие оную мифологему.

Вот еще что про него Витте говаривал:

…император Александр III был совершенно обыденного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования…

— С. Ю. Витте Воспоминания.

Но мы опять уклоняемся от темы.

Вариант со шведской принцессой то как? Подойдет? Знакомство с Ловисой может возникнуть, когда летом 1866 г. Александр путешествовал по Европе. В Копенгагене он был, мог и в Стокгольм заехать.

В порядке офф-топика еще АИ наметилась: интриги королевы Виктории не состоялись, Александр Второй успел устроить брак старшего сына с Александрой Датской (старшей сестрой Дагмар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попадались воспоминания собутыльников современников, подтверждающие оную мифологему

анекдоты аля Василевский Не-Буква про мерзавчик за голенищем сапога - сам никто не видел, но все знают?боюсь, это из серии "сохи и атомной бомбы" :lol:

у Витте же хватает и тёплых слов об АА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В порядке офф-топика еще АИ наметилась: интриги королевы Виктории не состоялись, Александр Второй успел устроить брак старшего сына с Александрой Датской (старшей сестрой Дагмар).

В 1863 году? ;) И передать молодоженам в виде апанажа Шлезвиг :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

анекдоты аля Василевский Не-Буква про мерзавчик за голенищем сапога - сам никто не видел, но все знают?боюсь, это из серии "сохи и атомной бомбы"

у Витте же хватает и тёплых слов об АА.

<{POST_SNAPBACK}>

Витте был объективным в оценке государя-императора. Даже жаль, что фразу про "тири ниже среднего" вырезают из контекста. Да, много хорошего про Александра он говорил.

Что да фляжки коньяка в голенще. Сейчас дословно не скажу, кто из генералов-собутыльников об этом писал, но факт есть факт. Причем пить тогда Сан Санычу было очень не рекомендованно. После аварии под Борками. А он пил, чем ускорил свою кончину. Собирался жить до ста лет, а не дожил и до 50.

Анализируя брак Саши с Машей, читая про него в разных источниках, получаю две противоречивые версии:

1)Желание А2 породниться с датским домом во что бы то ни стало. Сперва цесаревича Николая сватают к принцессе Александре. Когда та выходит замуж за сына королевы Виктории - Никсу предлагают Дагмар. А не стало Никса - эстафету передали Саше.

2) Любовь. Я иногда думаю, что Саша полюбил Мэни еще тогда, когда они с Никсом приезжали в Копенгаген (во всяком случае она стала ему симпатична). Симпатия усилисась, когда Дагмар и Саша ухаживали в Ницце за умирающим Никсом. Ну а потом любовь завершилась свадьбой.

Коллеги, некогда уважаемый Бивер (ЕМНИП) утверждал, что если бы брак Никса и Мэни случился, то Сан Саныя женился бы на княжне Мещерской и удалися от двора. Больше мне нигде не попадалась эта информация. Может кто-нибудь укажет на источник. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что да фляжки коньяка в голенще. Сейчас дословно не скажу, кто из генералов-собутыльников об этом писал, но факт есть факт. Причем пить тогда Сан Санычу было очень не рекомендованно. После аварии под Борками. А он пил, чем ускорил свою кончину. Собирался жить до ста лет, а не дожил и до 50.

что факт,что он пил (по-чёрному,что он был трезвенник до мозга костей никто не утверждает) или что это было,раз кто-то так написал в мемуарах?а то,знаете ли,таких фактов можно понадёргать...

По вопросу о Дагмар.Российский императорский дом,безусловно,желал породниться с датским ("родители Европы" всё же). Но и АА вроде как испытывал симпатию и сострадание к овдовевшей без свадьбы Дагмар (это конечно если следовать формуле "в мемуарах читал,факт есть факт :good: ). Так что скорее всего два в одном - и Сашхен был не прочь,и родители без фанатизма но подталкивали. Кто реально больше всего был в этом браке заинтересован - так это датчане, всего два года минуло после датско-прусской, надо было шукать влиятельных союзников в деле отъёма Шлезвиг-Гольштейна в будущем...антигерманское влияние МФ на сына через годы толком не изучено, но оно наверняка присутствовало и свою роль сыграло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, давайте личность А3 обсуждать не будем. Государь как государь, претензий хватает, но и хвалебных слов можно сказать.

Меня больше интересует возможность и последствия его брака со шведкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас