Лернер. Ма. Н. "Другая страна"

что вы думаете по поводу произведения:   27 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      0
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • 4 - Мне понравилось.
      14
    • 5 - Шедевр!
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

98 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

http://zhurnal.lib.r...ajastrana.shtml

авторская аннотация:

Необходимое пояснение.

1. Я, по возможности, пытался не употреблять ивритских слов, где без этого можно вполне обойтись. Если уж вставлял такие слова, то старался, чтобы по общему смыслу понятно было. Все-таки пишу по-русски. Не писать же вместо ЦАХАЛ, каждый раз, Армия Обороны Израиля. Подозреваю, что большинство с термином прекрасно знакомо. Поэтому если в тексте появляется прапорщик, а в СССР его в те времена не было, не надо мне тыкать этим. Это просто наиболее близкий аналог. Тоже касается некоторых вещей, вроде системы наград и законов. Это альтернативная страна.

2. При этом названия употребляются в ивритской транскрипции, а не как это принято в России, что мне кажется вполне естественным. Странно было бы, если б израильтяне говорили Вифлеем, вместо Бейт Лехем.

3. И очень прошу не беспокоиться водопроводчиков, из тех, что знают, почему в водопроводе нет воды. Интернет большой, есть места, где вас поймут и одобрят.

цитата:

Меня зовут Цви Томски. Раз уж вы, русский журналист пришли, с вашим диктофоном, то знаете, что на самом деле я Григорий Петрович Томский и я русский. Нет, это не для маскировки от людей с добрыми глазами, чистыми руками и холодным сердцем. Цви, я стал в 1942г, наполовину в шутку, когда наш полковой раввин, сказал, "Что это за имя Григорий? Половина бойцов не может его произнести, будешь Цви. Это в общем то же самое, только в переводе". Но надо рассказать сначала, чтобы понятно было.

Я родился, в Архангельске, 27 июля 1924г. Мать, Анна Ивановна Томская, была из поморов. Отца я практически не помню, он умер когда мне было 3 года, от последствий ранений еще в 1 мировой. Так что фамилия мне досталась от него, но в молодости не очень интересовался, а потом и спросить некого было, кто там в роду, по отцовской линии. Мать умерла зимой 1941г, я узнал об этом только в 1943г. Архангельск 1941-42г по количеству умерших от голода на втором месте был после Ленинграда.

Как только началась война, я решил, что мое место на фронте. Я был убежден, что скоро враг получит по рукам и Красная армия победоносно вступит в Берлин, где встретят немецкие пролетарии, мечтающие о приходе освободителей от фашисткого ига. Не было никакой объективной информации об истинном положении дел на фронте. ОБС я всерьез не принимал и отказывался поверить, что наша лучшая в мире армия терпит поражение за поражением. Наверняка, подтянутся резервы и враг будет разбит. Очень опасался что на войну попасть не успею. Так побежал в военкомат проситься добровольцем. Сказали: "Жди повестки, о тебе не забудем".

Страничка автора на СИ: http://zhurnal.lib.ru/l/lerner_m_n/ (там же таймлайн)

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень и очень хорошо! :help: Может несколько несущественных недочётов в описании боевых действий, но на общую картину они не влияют. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может несколько несущественных недочётов в описании боевых действий,

<{POST_SNAPBACK}>

Подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подробности

<{POST_SNAPBACK}>

Разгром колонны из Ерихона. Если в её составе 3000 чел., то это как минимум 100-120 грузовиков, и змея на полтора километра. При попадании головной части в засаду и обстрел, остальные при минимальном управлении, пойдут в обход засады. Т.к. большая часть арабов худо-бедно имеет опыт, то толпиться и разглядывать как избивают их товарищей никто не будет. Тут или паника и бегство, или попытка уничтожить засаду. Вилка между нападением батальона и авиаударом провисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я пытался обосновать. Причем взял за основу натуральный разгром колоны в 1947г. Размер был поменьше зато здесь в массе все таки не воевавшие кроме ударного отряда. И общего командования нет. А приличный авианалет для 1948г в наших Палестинах должен быть изрядным потрясением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, как водопроводчику, тоже понравилось. Пункт 4. Но хотелось бы небольшой словарик. Не всем понятно, кто такие сефарды, ашкенази....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но хотелось бы небольшой словарик.

<{POST_SNAPBACK}>

Я учту. По умному там кое что надо подправить но это со временем.

А ашкеназы - это евреи проживавшие в Европе и говорившие на идиш в основе немецкий. Сефарды - проживавшие в Африке и Азии говорившие на ладино в основе испанский. Оно на самом деле география расселения сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<br>А ашкеназы - это евреи проживавшие в Европе и говорившие на идиш в основе немецкий. Сефарды - проживавшие в Африке и Азии говорившие на ладино в основе испанский. Оно на самом деле география расселения сложнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю. Но многие нет.

PS

Собрание было небольшим, но представительным. Министр обороны Эльдад, командующий центральным округом генерал Каплинский, начальник военной разведки Харэль и я.

Вспомнил оригинал и упал под стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил оригинал и упал под стол.

<{POST_SNAPBACK}>

Если оригинал есть я не помню. это чисто подсознательное. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если оригинал есть я не помню. это чисто подсознательное. border="0">

Там по-польски. Дословно не скажу но..... на смеси с нижегородским

Компания подобралась невелика, но браздо шановна : - пан директор, пан аптекарь, пан золотарь, две лярвы и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зуб даю, ничего такого не думал :sorry:

Вообще то я пару раз натурально практически прямые цитаты вставлял, но не здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что-то мне вдруг показалось.... А не нужен ли тут пролог? С предысторией. С чего это вдруг товарищ ИВС озаботился созданием легиона? И протчая и протчая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... типа там ниже есть альтернативный Израиль. Все очень подробно.

А можно вот здесь http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=10886

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... типа там ниже есть альтернативный Израиль. Все очень подробно.

На страничке в разделе есть, согласен. А должен быть в повести. Кто будет читать то, что обозвано статьёй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто будет читать то, что обозвано статьёй?

<{POST_SNAPBACK}>

Там когда заливаешь на страницу тебя просят указать жанр. И дается выбор из нескольких опций. Другое не получается. Я не знал куда это отнести. Поэтому и написал в анотации про продолжение. По идее это должно быть предисловием, но ведь не худлит. И там написано история, я исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогой Марик, а что вы решили делать с Газой? Если оставлять их там, то рано или поздно сектор превратится в рассадник федаюнов, и все вернётся к реалу. Выселить их в Синай? Или депортировать в Иорданию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ничего с ними пока не сделаешь. Тем более что у меня пока 1956г и тяжкие раздумья на черта мне этот зеленый крокодильчик. По условию таймлайна там только местные имеются. Разве что добрый Насер озаботится подселением сбежавших из Иордании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про историческую, военную и политическую составляющую не могу ничего сказать. Просто не знаю, что творилось в Израиле в реале.

А вот про литературную часть мнение одно - УЖОС, УЖОС. Повествование чудовищно телеграфное, просто набор фактов. Так хорошо писать таймлайны, но не книги. Книга то ли перенасыщена действующими лицами, то ли недоразбавлена событиями. Множество героев вся задача которыз просто мелькнуть и тут же скрыться. Тот же кибуц можно было расписать во сто крат лучше. Где взаимоотношения председателя колхоза и советского командира в условиях капстраны? Всё общение сводится к эпизоду представления и эпизоду в котором главная кибуцница погрозила герою пальчиком - "ах как нехорошо убивать арабов". И так практически везде. каждый герой просто табличка с надписью "добрый генерал", "старый друг, особист", "бедный, но талантливый иммигрант", "жена" и т.д. В результате создаётся впечатление, что это не книга, а пересказ книги впечатлительным читателем. "А потом наши как вдарили, а враги побежали, а ещё там вроде как у него сын родился и кого-то там убили".

Особые претензии к главному герою. Он вываливается из образа со ускорением свободного падения. Это не красный командир, и не человек 24 года рождения, и не уроженец глухой архангельской глубинки. Герой по образу мыслей больше похож на современного неплохо образованного клерка. Ну откуда человек выросший в СССР может догадаться, что парламентские дебаты вызовут столкновения на улицах? Где он до приезда в Израиль видел парламентские дебаты? Или оппозицию? Или митинги протеста? Последние он даже в Израиле не видел, если следовать тексту. Политикой, опять же, герой не интересуется, так что акции оппозиции должны были стать для него абсолютной неожиданностью. А применение брандспойтов против толпы, откуда это? Герой никогда не разгонял толпу. Только убивал. И он скорее применит пулемёты чем брандспойты. Какой-то он слишком умный получился. Не происки ли это прогрессоров?

Оценку не ставлю. Книга не понравилась. Тема заинтересовала. Поэтому вопрос: какие в инетеесть книги по истории становления Израиля на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особые претензии к главному герою. Он вываливается из образа со ускорением свободного падения. Это не красный командир, и не человек 24 года рождения, и не уроженец глухой архангельской глубинки. Герой по образу мыслей больше похож на современного неплохо образованного клерка. Ну откуда человек выросший в СССР может догадаться, что парламентские дебаты вызовут столкновения на улицах?

ВОТ! Вот что значит свежий взгляд со стороны! Я это чувствовал, но просто словами выразить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому вопрос: какие в инетеесть книги по истории становления Израиля на русском языке?

Начинайте отсюда:

http://lib.ru/MEMUARY/MEADEAST/

http://lib.ru/HISTORY/DAYAN/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особые претензии к главному герою. Он вываливается из образа со ускорением свободного падения. Это не красный командир, и не человек 24 года рождения, и не уроженец глухой архангельской глубинки. Герой по образу мыслей больше похож на современного неплохо образованного клерка. Ну откуда человек выросший в СССР может догадаться, что парламентские дебаты вызовут столкновения на улицах? Где он до приезда в Израиль видел парламентские дебаты? Или оппозицию? Или митинги протеста? Последние он даже в Израиле не видел, если следовать тексту. Политикой, опять же, герой не интересуется, так что акции оппозиции должны были стать для него абсолютной неожиданностью. А применение брандспойтов против толпы, откуда это? Герой никогда не разгонял толпу. Только убивал. И он скорее применит пулемёты чем брандспойты. Какой-то он слишком умный получился. Не происки ли это прогрессоров?

<{POST_SNAPBACK}>

Хе. В чем то вы абсолютно правы образ ГГ явно набрался мыслей от меня. Правда, с чего вы взяли что в городе Архангельске была такая уж глубинка. Не хуже чем в другом городе СССР в те же времена. Я вот не в Москвах вырос, но вполне себе в школах учили.

Политикой он не то что не интересуется, он про нее говорить не хочет. Наиболее близкий пример еврей в русской компании начинающий рассуждать как правильно русских воспитывать. Может сильно не понравится собеседникам.

А про разгон демонстрации. Уж простите, в газетах много чего пишут, надо только уметь читать. не надо быть сильно большим умником чтобы понять что после расстрела людей всех собак повесят на командовавшего. Впрочем там об этом открытым текстом. Разгон демонстрации ЕМНИП в 1952г через 4 года после Независимости проводился с полным набором и впридачу со слезоточивым газом. Так что опыт и подготовка у полиции имелась. Кстати навели меня на мысль что одной газеты с цитатой мало. Надо еще парочку для демонстрации разного мнения.

Повествование чудовищно телеграфное, просто набор фактов. Так хорошо писать таймлайны, но не книги. Книга то ли перенасыщена действующими лицами, то ли недоразбавлена событиями. Множество героев вся задача которыз просто мелькнуть и тут же скрыться. Тот же кибуц можно было расписать во сто крат лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

И тут смиренно признаю правоту. Надо еще добавить и доделать. Ну первый опыт, хотелось послушать чего скажут. Самого себя оценивать сложно.

Оценку не ставлю. Книга не понравилась. Тема заинтересовала. Поэтому вопрос: какие в инетеесть книги по истории становления Израиля на русском языке?

<{POST_SNAPBACK}>

Во! Как минимум я добился что тема заинтересовала. :victory: А то надоели эти специалисты, реалии 90-х цепляющие к 1956 или 67г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще сказать хочу :) Изначально я был настроен на такой боевичок. ГГ всех бьет :victory: Но невозможно про это время, да про этих евреев, да без некоторых тем обойтись. Так что я это натюрлих переделаю. Образ ГГ явно нуждается в некоторых пояснениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хуже чем в другом городе СССР в те же времена. Я вот не в Москвах вырос, но вполне себе в школах учили.

Марик, а Вы тоже 24 года рождения? Если нет, то я думаю что Ваша школа и школа ГГ это сильно разные организации. Более того в те времена в рабочей среде не было так уж принято было учиться по полной программе. 3-4 класса и на завод. Это была норма. Наш герой не из интеллигентской семьи, к тому же сирота. Так что работать ему пришлось бы уже лет с 13-14. Какое уж тут образование?

А про разгон демонстрации.

А я и не говорю, что герой будет расстреливать митингующих, но никогда до этого не разгонял митинги протеста. Более того он их и не видел не разу. Герой просто не знает что это такое. Максимум с чем он может сравнить это первомайская демонстрация. :victory: Так что ни о каком ЗАПЛАНИРОВАННОМ разгоне речи нет. А вот действия героя в условиях хаоса были бы гораздо интересней. Когда по улицам прут толпы народа, где-то уже драки и надо разнимать, разделить да к тому же не поранить слишком сильно. Вот это сцена для проявления геройских талантов.

Так что опыт и подготовка у полиции имелась

У ПОЛИЦИИ! Наш герой солдат. а солдат и полицейский, несмотря на внешнее сходство, диаметральные профессии. Вот если бы к герою вечерком завалился местный полисмен и с горящими глазами принялся убеждать героя в том что завтра будет 3,14здец другое дело. У героя же нет ни опыта в таких делах, ни навыков, и голова под другое заточена.

В целом моё резюме такого. Надо прямо сейчас остановиться. Перевод на бригаду и прощание с батальоном являются хорошим логическим концом (или паузой) в повествовании. Надо расписывать вширь. Расписать взаимоотношения нашего героя с кибуцницей. А то всё сводится к фразе "мы договорились, что моих ребят не будут излишне нагружать работой". И это общение полновластной хозяйки местных земель и Красного командира? Да от их встреч должны обои загораться! :)

Надо также подробней описать ощущение советского человека в Израиле. Причём в отличии от сионистов герой не горел желанием уехать в Палестину. И тут его выбрасывают в совершенно иной мир. Тут должно сильно башку своротить.

У книги получился отличный скелет, но теперь надо нарастить мяса. А если продолжать в том же духе то получится таймлайн и заклепкомерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марик, а Вы тоже 24 года рождения? Если нет, то я думаю что Ваша школа и школа ГГ это сильно разные организации. Более того в те времена в рабочей среде не было так уж принято было учиться по полной программе. 3-4 класса и на завод. Это была норма. Наш герой не из интеллигентской семьи, к тому же сирота. Так что работать ему пришлось бы уже лет с 13-14. Какое уж тут образование?

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно нет. Но в смысле образования я с вами не согласен и объясню почему. У меня есть конкретные примеры таких людей в том числе лично знакомых которые вполне себе учились в школе, продолжали в послевоенное время и очень даже многого достигли. Чтоб далеко не ходить есть такой Ион Деген на мошкове мемуары лежат. В армии не то с 16 не то с 17 лет. Страшненькие стихи про войну писал. Вроде такого

Шесть "юнкерсов" бомбили эшалон

Хозяйственно, спокойно, деловито.

Рожала женщина, глуша старухи стон,

Желавшей вместо внука быть убитой.

Шесть "юнкерсов"... Я к памяти взывал.

Когда мой танк, зверея, проутюжил

Колонну беженцев - костей и мяса вал,

И таял снег в крови, в дымящих лужах.

Шесть "юнкерсов"?

Мне есть что вспоминать!

Так почему же совесть шевелится

И ноет, и мешает спать,

И не дает возмездьем насладиться?

Январь 1945 г.

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит.

Декабрь 1944 г.

С одной матерью жил. Так что надо мозги иметь и удачу. Есть у него классная история по получение квартиры лично от Брежнева. Без везения тоже не каждый пробьется.

У ПОЛИЦИИ! Наш герой солдат. а солдат и полицейский, несмотря на внешнее сходство, диаметральные профессии. Вот если бы к герою вечерком завалился местный полисмен и с горящими глазами принялся убеждать героя в том что завтра будет 3,14здец другое дело. У героя же нет ни опыта в таких делах, ни навыков, и голова под другое заточена.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот тут я согласен. И вообще тут интересна связь между пограничными войсками и полицией. В реале очень часто проводятся совместные действия. Многие имеют в полиции знакомых и идут туда служить после армии. Наверное, это у меня детерминизма сработала. Данный момент надо обосновать.

В целом моё резюме такого. Надо прямо сейчас остановиться. Перевод на бригаду и прощание с батальоном являются хорошим логическим концом (или паузой) в повествовании. Надо расписывать вширь

<{POST_SNAPBACK}>

Уже стараюсь. :victory:

Надо также подробней описать ощущение советского человека в Израиле. Причём в отличии от сионистов герой не горел желанием уехать в Палестину. И тут его выбрасывают в совершенно иной мир. Тут должно сильно башку своротить.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну типа бЫтие определяет сознание. Он не из Архангельска попал, а после двух лет общения с одними евреями. Хотя замечание справедливое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Более того в те времена в рабочей среде не было так уж принято было учиться по полной программе. 3-4 класса и на завод. Это была норма

<{POST_SNAPBACK}>

Ну мой дед из крестьян 1922-го г.р. окончил 6. Всеобщее обязательное у нас -4-х летнее. К тому же детский труд запрещен и после 3 классов на завод никто не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас