Другой вице-президент Союза

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Доброго времени суток, коллеги! В течение почти полугода в силу стечения обстоятельств я практически не участвовал в жизни форума. Ныне я возвращаюсь, при этом искренне надеюсь, что больше так пропадать не буду.

Теперь, собственно, альтернатива.

Читал на днях мемуары Вадима Медведева (в 1990г. советник Горбачева, член Президентского Совета СССР). Хотелось бы обратить внимание вот на что:

----------

Наконец, еще одна страница в работе съезда - решение, которое нельзя отнести к достижениям Горбачева,- избрание Янаева вице-президентом. Что это ошибка, было ясно многим уже тогда. Разговор о кандидатуре на пост вице-президента состоялся у меня с Горбачевым еще в начале декабря. В числе возможных кандидатов назывались Назарбаев и Шеварднадзе (выделено мной), хотя против последнего в это время уже была развернута сильнейшая атака. Я сказал тогда: "Предложите Ельцина. Потерь для Вас в любом случае не будет. Согласится - хорошо, не согласится - тоже будет какая-то ясность". Президент советовался со мной по этому вопросу и непосредственно перед выборами. Правда, я думаю, что решение у него в голове уже сложилось, просто он хотел найти подтверждение ему. Названы были двое - Янаев и Примаков. Шеварднадзе и Назарбаев по разным причинам отпали. Мой ответ был таков: "Янаев, возможно, будет Вам помогать, но он не прибавит Вам политического капитала. Я бы отдал предпочтение Примакову. Весьма широка поддержка и у Дзасохова". Высказал и такую крамольную мысль - сделать неожиданный выбор, взять кого-то из молодых, выдвинутых перестройкой. Риска здесь большого нет, ибо этот человек будет при Вас. Вопрос о Ельцине не поднимался. Президент остановился все же на кандидатуре Янаева. На следующий день Болдин, которому, видимо, стало известно о нашем разговоре с Президентом, упрекнул меня за отрицательное отношение к кандидатуре Янаева и поддержку Примакова. Тут согласия между нами не было. Как и следовало ожидать, выдвижение кандидатуры Янаева в вице-президенты встречено было тяжело, обсуждение ее было натужным. Он держался даже слишком раскованно, допускал вульгаризмы, плоские шутки, от которых, как потом говорили Лихачев, Гранин, Биккенин, многих покоробило. Депутаты из числа интеллигенции отнеслись к этой кандидатуре резко отрицательно. И ничего неожиданного не было в том, что Янаев не набрал нужного количества голосов. В перерыве в комнате президиума высказывались предложения перенести избрание вице-президента на Верховный Совет, вообще его пока не избирать. В числе других и я склонялся к этому из-за опасения повторной неудачи с весьма тяжелыми последствиями. Но Президент был тверд и настоял на своем. И не потому, что он испытывал какое-то особое отношение к Янаеву. У меня есть все основания утверждать, что политической и тем более товарищеской близости между ними не было. Решающую роль сыграло нежелание признать свой неудачный выбор, добиться во что бы то ни стало принятия своего предложения. В итоге Янаев был избран, воля и настойчивость Президента одержали верх, но они не принесли ему лавров.

----------

Развилка достаточно проста – Горбачевизм(с) не прошел. Со взбушевавшимися депутатами справиться не удалось. Съезд пересилил президента, или сам кандидат на почетную должность после первой неудачной попытки послал куда-подальше народных депутатов, а за компанию и своего несостоявшегося шефа, или имела место совокупность этих факторов – не важно. Но, так или иначе, Янаева не избрали. Горбачев, дабы окончательно не потерять лицо, срочно нашел замену.

Сможет ли кто-нибудь из альтернативных кандидатов, будучи вторым лицом государства, кардинально изменить ситуацию, сложившуюся в стране, а при необходимости безболезненно заменить Горбачева в качестве главы государства?

Ваше мнение, господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогонку:

Вообще, что нам известно о Янаеве? Каковы его политические взгляды? Как он жил и кем работал до столь неожиданного назначения на вторую должность в государстве? Как проявил себя в деле перестройки? Google на это счет не слишком многословен. Вот типичная биографическая справка:

----------

Геннадий Иванович Янаев. Инженер-механик, юрист, кандидат исторических наук, специалист по троцкизму и анархизму. С 1966 г. 1-й секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ, с 1968 г. председатель Комитета молодежных организаций (КМО) СССР. С 1980 г. председатель Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), с 1986 г. секретарь ВЦСПС, с апреля 1990 г. председатель ВЦСПС, с июля 1990 г. член политбюро ЦК КПСС.

----------

Карьера в ВЛКСМ, 12 лет был председательства в Комитете молодежных организаций, 4 года в ВЦСПС… едва ли такой опыт работы оправдывает то упорство (не очень то характерное для новоиспеченного нобелевского лауреата), с которым Горбачев добивался избрания вице-президентом малоизвестного комсомольско-профсоюзного работника.

ИМХО, похвальное слово о деятельности Янаева во время полугодового пребывания на посту вице-президента (и трехдневного – в должности и.о. президента) вряд ли может быть длинным. По большому счету, Янаев больше представительствовал, чем действовал. Собственный политический опыт Янаева был крайне невелик и порой не всегда успешен: невыполненное обязательство “в ближайшие месяцы” стабилизировать ситуацию в стране, попытка усмирить бастующих шахтеров Кузбасса и т.п. Наконец, главная причина для разочарования в нем - крайняя нерешительность и неповоротливость, продемонстрированная во время августовского путча.

Таким образом, Янаев создал прецедент, который рано или поздно должен был породить альтернативную ему кандидатуру на пост вице-президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Альтернативный вице" доводит "путч" до успеха? А потом спасает то, что можно спасти?

И кто тут у нас под рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь вопрос, можно ли что-то сделать?

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Можно ли что-то сделать после 1990, когда возврат к "развитому социализму" уже невозможен.

Вопрос о сохранении СССР пока поднимать не буду, хотя… чем черт не шутит, пока Бог спит(с). Во всяком случае, отсутствие августовского путча (по крайней мере - в привычном для нас виде – с дрожащими руками и “бредовыми, тупыми заявлениями, способными лишь разозлить народ”) это явная позитива… А СССР может таки и переродится в "обновленный Союз"

Оффтоп: прошу простить за лингвистические изъяны: вопросно-ответную форму изложения и хм…“тяжелый слог”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто тут у нас под рукой?

<{POST_SNAPBACK}>

Выбираем альтернативного кандидата из тех, кого предложил Вадим Медведев. Альтернативы не такие уж плохие, как может показаться на первый взгляд. Список, конечно, не полный. На мой взгляд, можно было бы добавить кого-нибудь из силовиков - “латышского стрелка” Пуго или “опального либерала” Бакатина (хотя, ИМХО, последний был силовик никудышний - больше соплей, чем дела), либо экономистов вроде Абалкина и Шаталина (хотя экономика по большей части вотчина КабМина), ну, на худой конец, кого-нибудь из аппаратчиков (в этом случае альтернатива скорее всего сводится к минимуму).

Мне лично достоверно не известно, чем руководствовался Горбачев, выбирая Янаева вице-президентом. То, что Горбачев говорит и то, что думает на самом деле – это, как говорится, две большие разницы. Сам Янаев свое назначение никак объяснить не может; говорит, что решение было принято на заседании ЦК КПСС, на котором он не присутствовал. Возможно, Президент СССР специально выбрал человека, не способного на решительные и самостоятельные поступки, но готового играть роль ширмы при “наведении порядка”.

В общем, список более-менее определен, осталось определить последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, Президент СССР специально выбрал человека, не способного на решительные и самостоятельные поступки, но готового играть роль ширмы

Вот Вы и ответили почему выбрали Янаева. Любой другой из перечисленых в эти игры играть бы не стал. Или еще хуже (для Горбатого), повел бы свою игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сможет ли кто-нибудь из альтернативных кандидатов, будучи вторым лицом государства, кардинально изменить ситуацию, сложившуюся в стране

А как именно изменить? В лучшую в краткосрочной перспективе? В долгосрочной? В худшую?

безболезненно заменить Горбачева в качестве главы государства?

Технически такая возможность у него будет в большинстве вариантов развития событий. Тут вопрос в личных качествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма широка поддержка и у Дзасохова

Дзасохова в президенты! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так: задача-минимум, сохранить "советскую конфедерацию" - прочный союз автономий с налаженными экономическими связями!

<{POST_SNAPBACK}>

Да, собственно, на таких условиях Горбачеву удалось убедить капризных глав республик разрабатывать новый союзный договор.

А как именно изменить? В лучшую в краткосрочной перспективе? В долгосрочной? В худшую?

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно, в лучшую (по сравнению с реалом).

Что, собственно, требуется от второго человека в государстве (особенно в таком необычном, как поздний СССР)?

Согласно конституции (многострадальная брежневская конституция была тогда переписана до неузнаваемости), вице-президент СССР выполняет по поручению Президента СССР отдельные его полномочия и замещает Президента СССР в случае его отсутствия и невозможности осуществления им своих обязанностей. Это понятно.

Теперь конкретно о личных и профессиональных особенностях: ИМХО, кандидат на пост вице-президента Союза должен обладать такими качествами, как добротная репутация и умение решать вопросы как чисто политического, так и хозяйственного характера. Кроме того, жизненно необходимо иметь связи с лидерами разных политических движений и партий страны и хоть какое-то взаимопонимание с руководителями союзных республик, прежде всего – с Ельциным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дзасохова в президенты!

<{POST_SNAPBACK}>

А я его даже не отметил... А тут оказывается воистину "широка поддержка". :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высказал и такую крамольную мысль - сделать неожиданный выбор, взять кого-то из молодых, выдвинутых перестройкой.

<{POST_SNAPBACK}>

Жириновского! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жириновского!

<{POST_SNAPBACK}>

А Съезд одобрит?

Вон Гена Янаев рассказывал депутатам о своих "мужских болезнях", а ВВЖ чем порадует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВЖ чем порадует?

ну тады он выступал красиво, экспромтил... короче найдет чего :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал я этот мемуар.

Общее впечатление - никто тогда ничего не понимал. Ни что творится, ни что надо делать далее. К чести автора, он не скрывает того, что сам не являлся исключением.

Ельцин как вице-президент Союза - это конечно ход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, в лучшую (по сравнению с реалом).

Проблема в том, что четкого определения лучшего развития событий по сравнению с реалом нет. Кому-то сохранение СССР и автаркия - позитива, а кому-то - люстрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такой кандидат... Офицер, красавец, интеллектуал (для генерал-майора), в меру экзотичен...

Дудаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тады он выступал красиво, экспромтил... короче найдет чего

<{POST_SNAPBACK}>

Это да, но есть опасения, что Союз он угробит еще раньше, чем Янаев сотоварищи...

Нет уж, если серьезно задуматься о «молодых», то мне первым на ум приходит Григорий Явлинский, автор программы реформ и экономический советник Ельцина. Назначение Явлинского, человека из российской команды, могло бы стать основанием для компромисса между Центром и Россией по конфликтным экономическим вопросам. Правда, в поле деятельности вице-президента входит не только и не столько экономика (это скорее прерогатива Кабинета Министров), сколько решение вопросов чисто политического характера. Так что если и назначать Явлинского на высокий пост, то лучше было бы отвести ему место в союзном КабМине. В это случае назначение Явлинского может способствовать поддержанию сильно пошатнувшегося авторитета союзного правительства.

Явлинского в премьеры! Вместо Павлова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ельцин как вице-президент Союза - это конечно ход...

<{POST_SNAPBACK}>

Одна проблема – власть над Россией для Ельцина куда более перспективна, чем пост общесоюзного вице-президента, сулящий подчинение главному сопернику – Горбачеву и при этом мало самостоятельности.

Есть такой кандидат... Офицер, красавец, интеллектуал (для генерал-майора), в меру экзотичен...

Дудаев!

<{POST_SNAPBACK}>

Не, Дудаева назначим командующим союзным контингентом в Эстонии! Или председателем местного комитета национального спасения.

Изменено пользователем Волкодав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такой кандидат... Офицер, красавец, интеллектуал (для генерал-майора), в меру экзотичен...

Дудаев!

<{POST_SNAPBACK}>

Откуда он-то? Про него в 1990-м никто и не слышал. Разве что прогрессор кому на ушко шепнёт.

Одна проблема – власть над Россией для Ельцина куда более перспективна, чем пост общесоюзного вице-президента, сулящий подчинение главному сопернику – Горбачеву и при этом мало самостоятельности.

<{POST_SNAPBACK}>

В 1990-м до избрания Президентом РФ (какового ещё и не существует), ему очень и ОЧЕНЬ далеко, а власть главы ВС РСФСР - вещь достаточно неконкретная, так что мог бы и согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анатолий Собчак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ельцин не согласится, ясный пень... Дудаев - его лучше по военной линии продвигать... Жириновский! Жириновский! Жириновский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна проблема – власть над Россией для Ельцина куда более перспективна, чем пост общесоюзного вице-президента, сулящий подчинение главному сопернику – Горбачеву и при этом мало самостоятельности.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну почему... К нему подойдет Крючков... :unsure:

Ельцин не согласится, ясный пень..

<{POST_SNAPBACK}>

"Часть - она меньше целого"(с)

Я бы предпочел Примакова или Назарбаева, но опять же возникает проблема ЕБН. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жириновский! Жириновский! Жириновский!

Жирик в те года еще не раскрыл все грани своей богатой личности... Жалкое и бледное подобие нынешнего Жириновского - вот кто он в эти годы....

Кстати его партия на момент съезда уже зарегистрирована или нет? Регистрация была 12.04.91, партия типа создана 13.12.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анатолий Собчак

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, в принципе политическая практика у него есть, политическая воля тоже. Надо будет освежить память и хорошенько проштудировать его биографию.

Жириновский! Жириновский! Жириновский!

<{POST_SNAPBACK}>

Идея давно витает в воздухе, я вот тоже думал, куда бы Жириновского пристроить, чтобы он побольше пользы принес. Но надо учесть, что:

Жирик в те года еще не раскрыл все грани своей богатой личности... Жалкое и бледное подобие нынешнего Жириновского - вот кто он в эти годы....

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1990-м до избрания Президентом РФ (какового ещё и не существует), ему очень и ОЧЕНЬ далеко, а власть главы ВС РСФСР - вещь достаточно неконкретная, так что мог бы и согласиться.

<{POST_SNAPBACK}>

"Часть - она меньше целого"(с)

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть… Коалиция Горбачева с Ельциным – это, безусловно, интересно. С определенными уступками Ельцину, конечно, ибо для того, чтобы переманить его на сторону Центра, надо, чтобы было чем переманить. Вряд ли для ЕБН приемлем вариант, при котором ему уготована участь стать младшим партнером Горбачева без каких-либо гарантий. Поэтому придется делиться властью.

Пойдет ли на это Горби? ИМХО, может и рискнуть… А что ему остается? Авторитет он уже по большей части растерял. Весомых союзников у него почти не осталось. Ни либералы, ни консерваторы-аппаратчики уже не видят в Горбачеве "своего". Демократы считают его недостаточно либеральным, коммунисты – недостаточно твердым. Республики откровенно бунтуют, укрепляя свою суверенную государственность. Об экономики нечего и говорить, а тут еще Запад недоволен отставкой Шеварднадзе и грозится отказать в предоставлении кредитов.

И при этом Президенту СССР очень хочется дотянуть до конца конституционного срока (который, напомню, истекает аж в 1995-м)...

Так что либо союз с Ельциным, либо реал.

Что до Ельцина, тут тоже не вижу ничего сверхъестественного. Россия никуда не денется – Ельцину нужно только оставить на хозяйстве надежного преемника. А вот Союз пока что дышит, центральные властные структуры еще действуют. В данном случае соглашение о дуумвирате Горбачева-Ельцина, ИМХО, вполне приемлемо для обоих. Ведь если гарантированной возможности устранить соперника нет, то совместное управление – не такое уж плохое решение для обоих. До тех пор, конечно, когда один из соправителей не решит избавиться от менее успешного партнера.

Теперь о том, что может сделать Ельцин: Прежде всего – конец "войны указов", возобновление Россией отчислений в союзный бюджет. Думаю, ЕБН добьется назначения своих людей на ряд министерских постов в новом Кабинете Министров. Не исключено даже, что премьерское кресло вместо "грозы старушек" Валентина Павлова займет другой кандидат. Далее – разработка единых подходов центрального и российского руководства в преодолении кризиса и в приведении в действие рыночных механизмов, как следствие – резкая радикализация реформ. В отдаленной перспективе может и приватизация с её ваучерами и другими прелестями (а может и госкапитализм - зависит от того, кто у руля реформ). Не удивлюсь, если в случае избрания Ельцина вице-президентом произойдет быстрое замирение большинства республик с Центром – пусть даже временное. Насчет тлеющих очагов - Прибалтики и Закавказья – надо думать.

Вот такие мысли…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас