Мир белогвардейских генералов

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги это общие наброски, прошу, не судите строго, это что называется общий скелет мира. Теперь нужно чтобы он оброс деталями. Необходимо как можно больше идей и самое широкое обсуждение.

Итак, успешное наступление войск Деникина: 6 октября заняли Воронеж, 13 октября — Орёл и угрожали Туле. Южный фронт большевиков рушился.

Перемирие с поляками заключить не удаётся. Как мы решили, то ли засланец из нашего времени в окружении Пилсудского появился, то ли какое то видение ему привиделось, то ли к гадалке сходил. Но Пилсудский продолжил наступление. И большевикам не удаётся снять войска с польского фронта.

В конце октября Деникин берёт Тулу.

На этом рубеже наступление белых замедлилось. В тылу у Деникина происходит рейд Махно. Красные перебрасываю войска с Колчаковского фронта. Это даёт возможность войскам Колчака стабилизировать линию фронта. Так же были отправлены войска на подавления мятежа эсеров в Иркутске.

В нашем варианте истории и Колчак и Каппель живы.

Ликвидировав рейд Махно, с конца ноября белые совместно с поляками переходят в решительное наступление, и широко применяя присланные Антантой танки и самолёты, взламывают оборону красных.

В начале января 1920 года Деникин после упорных боёв берёт Москву. Помощь в этом ему так же оказало вспыхнувшее в конце декабря восстание в Москве. Так что серьёзных уличных боёв в столице не было. С зимы 1920 года происходит подавление Петлюровского движения, бои закончились летом 1920 года. Активную помощь оказывают поляки. Армия Петлюры разбита, и законная власть восстановлена над всей территорией Украины.

Большевики уходят в подполье. По всей стране прокатывается волна восстаний с целью свержения большевистских советов. Деникин издаёт указ по которому все военнослужащие служившие в Красно Армии и не запятнавшие себя расстрелами и участием в большевистской партии амнистируются. И могут перейти на сторону законной власти с сохранением армейских чинов и при условии принятия присяги. Большевистская партия была запрещена, на всех руководителей началась охота.

На сторону белых стали переходить целыми полками и дивизиями. В частях происходили самосуды над комиссарами и части поднимали трёхцветное российское знамя. Так же на сторону белых стали массово переходить военспецы, служившие в красной армии.

Ещё где-то до 1922 года происходило подавление очаговых сопротивлений большевиков. Но в целом власть была восстановлена. Верховным правителем России оставался Колчак.

В январе 1921 года в Москве прошло учредительное собрание. Так как в разорённой войной стране проводить выборы было не реально, то состав собрания решили оставить как в преддверии революции. Большинство в нём имели эсеры. В результате работы Учредительного собрания Россия провозглашена президентской республикой. Выборы назначены на осень 1922 года – парламентские, на осень 1924 года – президентские. До выборов верховным правителем России остаётся Колчак, министром обороны назначается Деникин.

Независимость Польши, Финляндии и прибалтийских республик признаётся. Польша получает гораздо большую территория чем в РИ (ваши предложения какие части войдут в Польшу).

В России происходит аграрная реформа, рабочие на предприятиях получают социальные гарантии.

В этом мире данная цепь событий вызвала ещё одну развилку. В связи с победой белого движения Азиатская дивизия Унгерна не пошла в Монголию, Монголия так и осталась провинцией Китая. Более того, в Москве была назначена комиссия по расследованию военных преступлений Унгерна (барона обвиняли в расстрелах мирного населения). Унгерн не стал ждать выводов комиссии а уволился из армии и уехал из России. Через некоторое время он появился на своей исторической родине - в Германии. В германии он вступает НСДАП и сразу добивается довольно высокого положения, хотя от верхушки партии он ещё далеко.

В 1923 году произошёл пивной путч и Гитлер и другие руководители НСДАП на короткие сроки попали в тюрьму. На это время Унгерн стал самым высокопоставленным нацистом, который был на свободе. Это время он сумел использовать очень плодотворно, реорганизовав партию и поставив на ключевые посты своих людей. После выхода из тюрьмы Гитлер так и не смог снова занять руководящее место в партии. Унгерн убедил однопартийцев, что место главы партии не может занимать сын бывшего сапожника. У Унгерна складываются дружеские отношения с Людендорфом, как двух бывших военных. Тот становится вторым человеком в партии. В 1925 году Унгерн выдвигает свою кандидатуру на пост президента Германии. Среди лозунгов был лозунг укрепления дружбы с Россией.

- Россия и Германия должны быть вместе, это Британия поссорили два великих народа, и ввергла их в нищету. – говорил Унгерн на предвыборном митинге.

По итогам выборов Унгерн занимает пост президента Германии. На должность рехсканцлера назначается Людендорф.

Гитлер не получает заметных постов. Обиженный Гитлер уезжает из Германии в Австрию где возглавляет австрийское крыло НСДАП.

В результате деятельности Гитлера НСДАП вскоре стаёт ведущей силой в Австрии. Гитлер действовал под лозунгом восстановления Австрийской Империи. В 1927 году в Вене произошли массовые беспорядки (РИ), которые переросли в восстание. Гитлер, использовав опыт неудачного пивного путча сумел провести переворот блестяще и пришёл к власти. Он назвал себя Фюрером Австрии и получил должность канцлера.

В этом мире отношения между Гитлером и Унгерном не сложились, и Австрия и Германия были всё дальше от объединения.

В течении 20-х годов политическая жизнь России отмечена следующими факторами. В стране происходит бурный экономический рост. На выборах президента 1924 года, побеждает Врангель, так как Колчак даже не выставлял своей кандидатуры. Основным оппонентом на выборах у Врангеля был Деникин. После поражения на выборах Деникин прекращает политическую карьеру в России и уезжает в Польшу (родина его Матери). В Польше он получает должность начальника генерального штаба.

Колчак получает должность главнокомандующего флотом (ради этого он и ушёл из политики), развернулось возрождение флота. Хоть денег катастрофически не хватало Колчак используя свой непререкаемый авторитет выбивает все возможные ресурсы на постройку новых кораблей. Возрождаются забытые проекты линкоров Российской Империи. Так же начинаются эксперименты по созданию авианосцев.

В 1926 году в Польше происходит попытка государственного переворота под предводительством Пилсудского, под руководством Деникина эта попытка была сорвана, Деникин второй раз становится спасителем государства, на этот раз Польского. В Польше ему предлагают занять должность премьер-министра, он по началу отказывается, но после длительных уговоров соглашается. К власти в Польше приходит Деникин.

Парламентская жизнь в России отмечается постоянной политической нестабильностью. Постоянные кризисы в парламенте, смены правительств, частые роспуски самого парламента. В стране набирает популярность «Чёрная сотня».

С началом 30-х в России, как и во всём мире разразилась экономическая депрессия, массовые увольнения, происходят забастовки. Во всём обвиняют евреев, которым принадлежит основная роль в капитале России. На выборах 1932 года большинство в парламенте получает «Православный Монархический Союз» (черносотенная идеология).

В России провозглашается восстановление монархии. Принимаются поправки к конституции, по которым Россия становится конституционной монархией. На Российский престол восходит Кирилл Владимирович Романов под титулом Императора Кирилла I. Но основную власть получает главный идеолог ПМС Марков Николай Евгеньевич, который на выборах 1934 года получает пост президента.

Nikolai_Markov.jpeg

Во внешней политике наблюдается очень серьёзное сближение между Россией, Германией, Финляндией и Польшей. Оно обусловлено кроме совместных интересов ещё и тёплыми личными отношениями между Унгерном, Деникиным, Марковым и Маннергеймом (президентом Финляндии). Австрия и Италия так же присоединяются к союзу центральных держав, но держатся несколько особняком. Здесь наблюдается дружба между Гитлером и Муссолини, что обусловило и более тесные отношения именно этих стран. Япония в этом мире никогда не присоединится к этому союзу. Лидеры Германии и России явно недолюбливают японцев, и эта нелюбовь тянется ещё со времён Русско-Японской войны. В этом мире симпатию центральным державам оказывает США.

В России, да и во всей Европе в 30-е годы набирает обороты бурная милитаризация экономик……

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер,Марков,Муссолини, Деникин и Маннергейм на конференции в Кракове, которая состоялась 1 мая 1931 года подписывают договор о создании Центральноевропейской Конфедерации и протокол " О противостоянии Британии,Франции и США".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер,Марков,Муссолини, Деникин и Маннергейм на конференции в Кракове, которая состоялась 1 мая 1931 года подписывают договор о создании Центральноевропейской Конфедерации и протокол " О противостоянии Британии,Франции и США".

Не Гитлер, а Унгерн :rolleyes:

Надоть еще из русских итальянцев отыскать - чтоб на "трон" в Риме посадить. Будет Мир Русских Глав Иностранных Государств - МРГИГ.

boroda, а что у нас по отношениям с Прибалтикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надоть еще из русских итальянцев отыскать - чтоб на "трон" в Риме посадить. Будет Мир Русских Глав Иностранных Государств - МРГИГ.

О, еще идея - в рамках данного тренда сделать диктатором Чехословакии Карела Крамаржа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, еще идея - в рамках данного тренда сделать диктатором Чехословакии Карела Крамаржа

Каким образом Чехословакия появилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В эстонии к власти приходит Константимн Пятс, хочу пристроить к этому мир небольшую альтернативу Ахмета.

http://alternathistory.org.ua/velikaya-fashistskaya-estoniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом Чехословакия появилась?

А что ей помешает? ПМВ-то также идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda, как идея создания Конфедерации и подписания пакта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом Чехословакия появилась?

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю что Чехословакию всё же поделят, причём большая часть отойдёт к Австрии. Гитлер по прежнему пропихивает идею возрождения Австро-Венгрии.

Хотелось бы ещё провести объединение Австрии и Венгрии но не представляю как на это уговорить Хорти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda, как идея создания Конфедерации и подписания пакта?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет мне кажется что это сильно круто. Достаточно просто союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз предлагаю Пилсудского убить - пусть погибнет в автокатастрофе, сгорит в пожаре, падёт от шальной пули, ибо он ни в жисть "белым" помогать не будет - он фанат "федерации". А вот заменивший его Дмовский вполне может на всё вышеописанное пойти. И даже больше - при нём Польша будет в границах "линии Керзона", ибо он был убеждён, что Украина и Белоруссия для Польши не приобретение, а обуза.

А отсюда - Польша для России быстро станет лучшим другом.

boroda, как идея создания Конфедерации и подписания пакта?

Нет мне кажется что это сильно круто. Достаточно просто союза.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот с Польшей Дмовского может дойти и до конфедерации на основе полной внутренней автономии обеих союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы ещё провести объединение Австрии и Венгрии но не представляю как на это уговорить Хорти.[/quot

Шпионы Хорти убивают Гитлера во время военного парада в Будапеште, по случаю объединения Австрии и Венгрии. Хорти не долго раздумывая берет власть в Австрии , и провозглашается королем Венгро-Австрийской Империи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот заменивший его Дмовский вполне может на всё вышеописанное пойти.

Как мне помнится президент Польши - Деникин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подъём экономики России должен осуществлятся на основе продажи наших товаров на каких то рынках сбыта. Пока эти рынки я вижу в Китае и Турции. Следовательно в Китае мы схлестнёмся с Японией. Россия будет поддерживать Китайское правительство, какое ещё не решил там их была целая куча. Так же Россия будет продавать оружие Турции, вообще Турция окажется в Русской сфере влияния. В 30-е годы при непосредственном участии Колчака будет заключон договор о предоставлении В Турции для России и Германии военно-морской базы Кемалю просто деваться будет некуда. Британия далеко а Россия рядом.

Так же Австрия предьявит в 30-е годы требования о пересмотре мирного договора после ПМВ. Основное требование дать Австрии выход к морю.

Я думаю, война между Югославией и Австрией послужит причиной начала Второй Мировой Войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мне помнится президент Польши - Деникин.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не здесь, это в другом мире. А здесь изначально так:

Как мы решили, то ли засланец из нашего времени в окружении Пилсудского появился, то ли какое то видение ему привиделось, то ли к гадалке сходил. Но Пилсудский продолжил наступление.

<{POST_SNAPBACK}>

А я клоню к тому, что такой альтернативный Пилсудский - не Пилсудский вообще, а, по большому счёту - Дмовский. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, подъём экономики России должен осуществлятся на основе продажи наших товаров на каких то рынках сбыта. Пока эти рынки я вижу в Китае и Турции. Следовательно в Китае мы схлестнёмся с Японией. Россия будет поддерживать Китайское правительство, какое ещё не решил там их была целая куча. Так же Россия будет продавать оружие Турции, вообще Турция окажется в Русской сфере влияния. В 30-е годы при непосредственном участии Колчака будет заключон договор о предоставлении В Турции для России и Германии военно-морской базы Кемалю просто деваться будет некуда. Британия далеко а Россия рядом.<br>Так же Австрия предьявит в 30-е годы требования о пересмотре мирного договора после ПМВ. Основное требование дать Австрии выход к морю.<br>Я думаю, война между Югославией и Австрией послужит причиной начала Второй Мировой Войны.

Без поддержки Москвы в период войны за независимость наличие Кемаля у руля Турции в 1930-х непредопределено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия далеко а Россия рядом.

А про британский Ирак не забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без поддержки Москвы в период войны за независимость наличие Кемаля у руля Турции в 1930-х непредопределено.

<{POST_SNAPBACK}>

А почему бы и не поддержать. Даже предоставление базы можно выставить в условие поддержки. Куда Кемалю деваться приймет все условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про британский Ирак не забыли?

<{POST_SNAPBACK}>

Забыли. А что с ним может произойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда почему бы Британии не записать Кемаля себе в союзники и создать по боком у Союза свои базы, опередив нас и немцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда почему бы Британии не записать Кемаля себе в союзники и создать по боком у Союза свои базы, опередив нас и немцев?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю можно и записать а можно и не успеть перед нами с немцами. Мне хочется что б бриты Кемал проморгали как было в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пых-пых-пых... Унгерн - глава НСДАП... пых-пых... передача белыми власти эсэрам... пых-пых... Врангель учавствует в президентских выборах... пых-пых... Польша получает границу 1772 года... пых-пых-пых... Коллеги, а где вы такую траву берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы и не поддержать. Даже предоставление базы можно выставить в условие поддержки. Куда Кемалю деваться приймет все условия.

Я имею в виду войну 1919-1923. Молодая турецкая республика может и не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надоть еще из русских итальянцев отыскать - чтоб на "трон" в Риме посадить. Будет Мир Русских Глав Иностранных Государств - МРГИГ.

Борис, князь Андорры - завоеватель Иберии! Пых-пых-пых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется и так Союз будет доминирующей силой в Европе, да и база потенциальных врагов прямо под боком интереснее, тем более это будет причиной подписания протокола "О противостоянии Британии,Франции и США". :rolleyes:

P.S. Сушествование Конфедерации наподобие ЕС, на полной независимости всех участников, при наличии единой валюты и торговой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас