Оловянные острова

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Основная задача - провести "морскую технологическую революцию" в Новом Свете за много веков до Колумба.

Для этого предлагается внести небольшое географическое изменение.

От южного побережья Центральной Америки до Новой Зеландии тянется архипелаг (или группа небольших архипелагов, что даже еще лучше). Острова не очень большого размера, но береговая линия сильно изрезана, потенциальных бужт и гаваней много. Климат - благословенный: сплошное мягкое лето. Острова заросли тропическими лесами, при вырубке получается очень плодородная почва. Крайне низкая или отстутствующая сейсмическая активность. Уникальная природа - хищников и ядовитых змей нет (ну, это неоригинально, в Полинезии также), зато очень много видов-эндемиков, включая редких птиц с красивыми перьями (мексиканцы с самого начала были на это дело падки). Полезные ископаемые лежат на поверхности - тут и самородки металлов и, что важнее, самоцветные камни. А теперь - самое важное: огромные залежи ОЛОВА на этих островах!

Архипелаги отстоят на некоторое (впрочем, довольно небольшое) расстояние и от центральноамериканского побережья, и от Острова Северный.

Теперь собственно ход истории (пока без хронологии - мне сложновато оценивать).

Довольно долго острова остаются безлюдными (соответственно, мировая история идет как ни в чем не бывало). Но в начале цивилизации майя в ЦА наступает демографический взрыв. И какой-то из народов Южного Побережья (там влияние майя и Теотиуакана было огромно) открывает первый из Оловянных Островов.

Там сразу же бросается в глаза множество редких птиц, и начинается Первая Волна Колонизации. Большинство видов птиц истребляется на перья, ибо совершенно беззащитны, однако ОО заселяются месоамериканцами. Там акклиматизируется маис и какао, строятся города - развивается первая морская цивилизация, "Финикия" Нового Света.

Потом, когда редкие птицы и самоцветные камни кончаются, колонисты обращают внимание на олово. Довольно быстро открывается бронза, и олово становится самым ценным предметом экспорта (Перу-то еще не открыто). Цивилизация развивается дальше.

Чуть позже открывается Перу и - одновременно - Новая Зеландия. С Перу идет интенсивный культурный и прочий обмен, в том числе транзитная торговля оловом (свое-то уже поисчерпалось). А вот открытие Новой Зеландии делает процесс колонизации необратимым.

Ведь она к тому времени не заселена людьми!!! А по меркам майя и прочих, это просто огромные просторы. Начинается "Новозеландская лихорадка", причем принимают в ней участие колонисты как из Мексики, так и из Перу, с долгим и страстным взаимным СИГом.

В Новой Зеландии формируется Карфаген Нового Света. Психология там - "фронтирная": жажда открывать и колонизировать новые земли! Быстро совершенствуется мореплавание - благо, астрономия у месоамериканцев на высоте!

В самой Мексике из-за гораздо менее бешеной демографии (куча народу уезжает за моря) истребительные войны выходят из моды. Майя на Юкатане формируют свою морскую цивилизацию - обмен технологиями-то идет! Острова Карибского Моря постепенно заселяются ими, что еще более обогащает морские знания индейцев.

А из Новой Зеландии неминуемо открывается Австралия. Местные аборигены, разумеется, попадают под СИГ с частичной ассимиляцией. Слишком уж низкий технологический уровень против бронзового века и городской цивилизации. Фронтирная психология усиливается.

Дальше начинается эра контактов. Индейцы встречают полинезийцев. "Два одиночества", разумеется, начинают плодотворный и сладострастный СИГ. Пальма первенства - за индейцами: полинезийцы чуть лучше умеют плавать, зато у индейцев опять-таки выше цивилизация, да и технологии полинезийцев с их развитой географией и использованием течений быстро перенимаются. За пару столетий индейцы вытесняют полинезийцев из их ареала.

Технологии же доходят до Мексики, и майя добираются до Ньюфаундленда. Там они рано или поздно сталкиваются с норманнами, и начинается интенсивный культурный и торговый обмен. В Винланде формируется сильная торговая цивилизация, и скандинавы не уходят оттуда так просто - слишком велики барыши! Исландия становится их главной морской базой и гораздо более богатой страной, чем в реале. Оттуда в Винланд и далее в Америку проникают железо, христианство и прочие прелести цивилизации.

А в Индийском океане индейцы доплывают до Новой Гвинеи, формируют там буферную цивилизацию и встувают в контакт с Индонезией. А там - все прелести самой передовой по тому времени технологии: и порох, и судоходство, и кавалерия, и еще черт-те что!

Перуанцы же с их континентально-имперским мышлением тоже испытывают демографический взрыв, но направляют экспансию в основном не в море, а в сельву. Население Южной Америки растет астрономическими темпами.

В Мексике сходятся все нити, там образуется зона технологического обмена. В Теотиуакан направляется куча паломников со всех концов света, на Панамском перешейке вырастает крупнейший американский торговый город... Чуть позже в Мексику проникают христианство (из Винланда) и ислам (из Индонезии). Зная любовь мексиканцев к вечным войнам... В общем, скучно не будет.

Легкой конкисты европейцам уже точно не светит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, никому не интересно?:)

Это же мир ОЧЕНЬ эффективно спасенных индейцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легкой конкисты европейцам уже точно не светит...

Тут, похоже, вообще конкисты не будет. Получается весьма развитая цивилизация, подстать европейской. Тут скорее противостояние миров и культур, нечто глобальное.

Идея хороша. Перспективы открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, похоже, вообще конкисты не будет. Получается весьма развитая цивилизация, подстать европейской. Тут скорее противостояние миров и культур, нечто глобальное.

Ну, вряд ли Европу все-таки совсем догонят...

Однако, дать жесткий отпор будут в состоянии. Если учесть, что майя и в реале-то 200 лет трепыхались... Здесь из них получится кто-то вроде эллинов Нового Света.

Мне интересно - они лошадей будут в состоянии сами в Америку завезти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, дать жесткий отпор будут в состоянии.

Совершенно верно. Кстати обратите внимание - Кортес, Писарро (в сущности авантюристы не имевшие за собой опоры на мощь государства), покоряли индейские империи с небольшим числом солдат. Тут такой номер не пройдет. Группке авантюристов тут ловить нечего, нужны силы регулярных армий. Воевать придется по взрослому. Следовательно - потери, затраты. С учетом множества проблем в самой Европе - а не ну ли его? Могут и не сунуться на глобальное завоевания индейцев. Получаем типа еще одних "мавров", "неверных", существование котрых, конечно, противно Господу, но и сделать с ними ни чего нельзя ибо можно получить сдачи.

Мне интересно - они лошадей будут в состоянии сами в Америку завезти?

Думаю нет.

Да они наверно и не будут думать в том направлении в силу их истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаем типа еще одних "мавров", "неверных", существование котрых, конечно, противно Господу, но и сделать с ними ни чего нельзя ибо можно получить сдачи.

В индустриальную эпоху все равно полезут... Вопрос в том, насколько за это время успеют "прокачаться" индейцы.

Думаю нет.

Да они наверно и не будут думать в том направлении в силу их истории.

Значит, все-таки завезут испанцы (детерм.), когда доплывут. Думаю, индейцы лошадей все-таки быстро оценят - не может быть, чтобы открыватели хотя бы не попытались что-нибудь завоевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в том, насколько за это время успеют "прокачаться" индейцы.

Думаю, до индустриальной эпохи индейцы будут на уровне тогдашней Японии и Турции. Не особо развитые по сравнению с передовыми державами, но вполне себе сильное государства. А с учетом территории и численности населения - получается сильная империя, завоевывать которую себе дороже. Легче договориться. Японию и Турцию европейцы кстати ведь так и не завоевали. Тут будет ИМХО нечто вроде этого.

Думаю, индейцы лошадей все-таки быстро оценят

Со временем да, конечно оценят.

Пример из РИ: сервероамереканские индейцы и мустанги. Они ведь стали наездниками покруче европейцев в сжатые сроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, до индустриальной эпохи индейцы будут на уровне тогдашней Японии и Турции.

Угу, а Перу - вообще на уровне Китая...

Словом, шанс войти в индустриальную эпоху как равноправные участники - есть.

Нужно подробнее продумать карту и таймлайн...

Во-первых, когда произойдет открытие Оловянных Островов? По-моим прикидкам, во время крушения ольмеков и появления первых городов-государств майя - ЕМНИП это около 500 до н.э. Демографический взрыв, помноженный на социальные потрясения - вот и попрутся искать счастья в море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда произойдет открытие Оловянных Островов? По-моим прикидкам, во время крушения ольмеков и появления первых городов-государств майя - ЕМНИП это около 500 до н.э.

Где-то так, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то так, видимо.

Жалко - карты рисовать я не мастер:) Нужно просчитать оптимальное расстояние и до Месоамерики, и до Новой Зеландии, и до Перу...

И еще - какие там суда тогда были в ходу у мексиканцев?

Думаю, при отсутствии инфекционных болезней на островах изначально и тогдашней рождаемости, да на маисе... Заселение всех Оловянных островов (при условии некоторой их "компактности") уместится в столетие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карту я попробую сделать. Но нужно покапаться немного...

акие там суда тогда были в ходу у мексиканцев?

Вот тут интересная инфа по кораблям индейцев http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st006.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут интересная инфа по кораблям индейцев

Спасибо:) Но тут, все-таки, гораздо более поздний период...

До паруса, однако, додумались. Думаю, что долбленки были и до нашей эры. А до парусов додумаются сразу же, как мореплавание станет стилем жизни...

В общем, скорее всего, острова должны быть открыты на гребном судне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего, острова должны быть открыты на гребном судне.

Видимо да.

до парусов додумаются сразу же

Совершенно верно. На самом деле это довольно просто. Даже аборигены всяческих - незий на катамаранах ставили паруса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если индейцы будут более развиты, то особых военных столкновений долго не будет. Все-таки на галеонах трансатлантические операции не организовать!

Испанской империи тоже не будет, но зато, возможно, будет продвижение испанского влияния на юг - в Марокко.

Скорее всего гораздо раньше начнется колонизация Африки - Османскую Империю раздерут раньше, боевого хомяка против России из нее не будут, начнут интенсивно продвигаться на Ближний Восток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, на Островах будет очень бурно развиваться астрономия. Благо, задел есть - месоамериканцы известные специалисты по этому делу...

Значит, формируется культура ориентирования по звездам... В сочетании с парусами - офигенный бонус в развитии мореплавания.

Какой там будет политический строй? Хотя в ЦА основная форма - деспотия, думаю, что на островах пойдет эволюция в сторону олигархических республик... Пожалуй, и работорговля начнет развиваться вкупе с пиратством...

Значит, для начала нужно продумать таймлайн первого этапа - собственно колонизации Островов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанской империи тоже не будет, но зато, возможно, будет продвижение испанского влияния на юг - в Марокко.

А не марокканцы ли первыми откроют Америку, присоединят Кордову и устроят ре-реконкисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, вся Европа быстро проведает у норманнов, что там за земля за океаном... И начнется гонка колонизации - века с 12. По-моему, тут шанс наибольший именно у марокканцев, на том этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой там будет политический строй? Хотя в ЦА основная форма - деспотия, думаю, что на островах пойдет эволюция в сторону олигархических республик... Пожалуй, и работорговля начнет развиваться вкупе с пиратством...

ИМХО республики кажутся все-же маловероятными.

Деспотия с богом-императором во главе вплоть до 20-го века, как РИ-Япония, что кстати не отменяет определенной индустриализации и капиталистического устройства с пережитками феодализма, опять таки как РИ-Япония.

Работорговля и ператство - это же святое дело :) Естественно будет процветать.

А не марокканцы ли первыми откроют Америку

Не думаю. Ибо нет у них реальной возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работорговля и ператство - это же святое дело Естественно будет процветать.

Ну, а в этих условиях неизбежна эволюция в сторону некоторой олигархии, ПМСМ...

Ну, пускай будут деспотии, но де-факто власть царя будет ограничиваться каким-нибудь Советом купцов...

Не думаю. Ибо нет у них реальной возможности.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И начнется гонка колонизации - века с 12

Так как в Америке по условию злые дяди, которые могут и гланды вырвать, не думаю что будет колонизация. Разве что территорий до каких развитые индейцы сами не добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как в Америке по условию злые дяди, которые могут и гланды вырвать, не думаю что будет колонизация. Разве что территорий до каких развитые индейцы сами не добрались.

Думаю, колонизация будет, но по образцу греческой - торговая, в основном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Экономические, психологические и технические причины. В целом как в РИ. Измененная география в данном случае не повлияет, так как изменения в Тихом океане. Для мавров последствий в общем-то ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, колонизация будет, но по образцу греческой - торговая, в основном...

Согласна. Но тут придется договариваться с индейцами.

Европейские советники из авантюристов, пристроившиеся :) при дворе императора, Сына Солнца.

Типа фильма "Сёгун" :) но с индейской спецификой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати Кортес в этом мире имеет шанс войти в историю, не как завоеватель Америки, а как военный советник, а то и главнокомандующий при дворе Монтесумы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна. Но тут придется договариваться с индейцами.

Европейские советники из авантюристов, пристроившиеся при дворе императора, Сына Солнца.

Типа фильма "Сёгун" но с индейской спецификой

Угу:)

Причем, индейцы гораздо более способные ученики, чем японцы - ибо у них постоянная война цивилизаций и человеческие жертвоприношения... (Кстати, они от жертвоприношений когда откажутся, интересно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас