Весна 1942 г.

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Извините, я не могу себе представить, что бы в великом мегаполисе Тюмень ЭТО сделать могли, а в жалкой деревушке Каир или Хартум - нет

В великих деревнях Хартуме и Каире в отличие от русского города Тюмень это сделать не могут.

А Хе-111

не было как и До215, До217,Ю188, Ю288 и прочих.

Вы всё ещё уверены, что итальянцы за год не проложили бы 100-150 км. железки?

Изложенное Вами выше это доказывает.

Т.е. в танкерах возили бензин, я правильно Вас понял?

В ТАНКЕРАХ возят ВЕсь спектр ГСМ.

В реале и 8 А. снабжали, и ленд-лиз в СССР обеспечивали, и в Англию тот же ленд-лиз.

8А снабжали англичане

Пока они ещё в Ираке, но - готовь сани летом...

НИ ОДИН ВОЕННЫЙ НЕ ГОТОВИТСЯ ЗАРАНЕЕ К ПОРАЖЕНИЮ, готовить аварийную цепь снабжения для варианта потери района Суэцкого канала ни один грамотный военный не будет, поскольку потребные для этого ресурсы гораздо правильнее направить на недопущение такого развития событий.

Вы не могли бы как-то подкрепить своё ИМХО?

АКАД.ГШ устроит?

Если Вас не устраивает точка зрения русского специалиста я спросил у Эндера , тот как никак Вест-Пойнт заканчивал.

Удивительно но наши точки зрения совпадают.

8А должна контратаковать с целью освободить линии снабжения, либо в итоге капитуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В великих деревнях Хартуме и Каире в отличие от русского города Тюмень это сделать не могут.

<{POST_SNAPBACK}>

А обосновать?

не было как и До215, До217,Ю188, Ю288 и прочих.

<{POST_SNAPBACK}>

Это Вас кто-то обманул. В атаке на конвой "Стоун Эйдж" (18-19 ноября 1942 г.; Тобрук занят англичананами 13.11.42) участвовали именно Хе-111. Вообще KG26 с 8.11 42 по 12.11.42 совершила 5 налётов на Алжир и Бужи. Достижения - повреждены 2 трансопрта. Ну вот 18 ноября они действительно "Аретьюзу" сильно покалечили

Изложенное Вами выше это доказывает.

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял Вашу логику

В ТАНКЕРАХ возят ВЕсь спектр ГСМ.

<{POST_SNAPBACK}>

Возить в них могут всё что угодно. Хоть питьевую воду. Мне интересно - что в реале возили. Нефть или бензин

8А снабжали англичане

<{POST_SNAPBACK}>

И что? Предполагается, что в связи с капитуляцией англичавн на островах весь транспортный флот под британским флагом автоматически самоутопится?

НИ ОДИН ВОЕННЫЙ НЕ ГОТОВИТСЯ ЗАРАНЕЕ К ПОРАЖЕНИЮ, готовить аварийную цепь снабжения для варианта потери района Суэцкого канала ни один грамотный военный не будет, поскольку потребные для этого ресурсы гораздо правильнее направить на недопущение такого развития событий.

<{POST_SNAPBACK}>

??? А мужики до сих пор, наверное, не знают... "23 января 1942 года Государственный комитет обороны принял решение о строительстве Волжской рокады." Берём карту линии фронта на январь 1942 г. - фронт проходит по линии Таганрог - Изюм - Белгород - Ливны. До Волги - порядка 500 км. Да ещё РККА наступает. И тем не менее - именно готовят аварийную цепь снабжения. Видимо, там были не настоящие военные. "еще 16 августа 1941 г. состоялось решение ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР о строительстве новой железной дороги от Кизляра до Астрахани. " Посмотрим по карте, где проходила линия фронта в августе?

АКАД.ГШ устроит?

<{POST_SNAPBACK}>

??? Вы кончали академию генштаба? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вас кто-то обманул. В атаке на конвой "Стоун Эйдж" (18-19 ноября 1942 г.; Тобрук занят англичананами 13.11.42) участвовали именно Хе-111. Вообще KG26 с 8.11 42 по 12.11.42

я так про ВЕСНУ 42. Осенью там торпедоносцы были на 111-х.

А мужики до сих пор, наверное, не знают... "23 января 1942 года Государственный комитет обороны принял решение о строительстве Волжской рокады." Берём карту линии фронта на январь 1942 г. - фронт проходит по линии Таганрог - Изюм - Белгород - Ливны. До Волги - порядка 500 км. Да ещё РККА наступает. И тем не менее - именно готовят аварийную цепь снабжения. Видимо, там были не настоящие военные. "еще 16 августа 1941 г. состоялось решение ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР о строительстве новой железной дороги от Кизляра до Астрахани. " Посмотрим по карте, где проходила линия фронта в августе?

Это не готовили аварийную цепь снабжения а улучшали существующую, она не справлялась, дополнительно еще уклонялись от ударов авиации.

В августе 41 НИКТО не знал где немцы остановятся, и желание обойти Ростов вполне логично, но желание строить 100 судов на ниле в условиях Битвы за метрополию, организация , а точнее скажем постройка нормального порта в Джибути и Порт -Судане, постройка ж/д от Аддис -Абебы до Нила, постройка и расширение портов на Ниле для перевалки, завоз необходимого количества автомашин на весь путь снабжения и это начинать надо за год, следовательно приказ должен быть отдан еще раньше?

При том что ничто на тот момент не говорит о том что возможен прорыв Русских на достаточно отдаленном фронте. Представьте себе как к нач. Генштаба Англии приходит офицер штаба и говорит о том что это надо срочно сделать а не то поздно будет, причем говорит это где-то в ноябре 40 и посылается далеко... очень.

После прорыва на ниле, ЛЮБОЙ командующий прикажет 8А развернуться и оставив заслоны контратаковать с целью освободить линию снабжения

Это единственное правильное решение, поскольку ни топливо ни боеприпасы ни пополнение таким путем подвезти невозможно.

Если приказать идти в Тунис, то Топливо кончится около Триполи, останется занять круговую оборону и тупо ждать когда кнчатся боеприпасы , а затем капитулировать.

Мне интересно - что в реале возили. Нефть или бензин

И то и то, поскольку корабли потребляют нефть или мазут, а танки бензин.

НПЗ в Каире насколько помню нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не получится, что в бою в море Банда британские линкоры серьёзно о

не думаю, тем более 133мм АУ не лучшее зенитное орудие отнють

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лёгкие силы японцев состояли из ТКр "Могами","Микума", "Судзя", "Кумано", "Како"

Коллега, я тут подбиваю флоты на 01.06.1942. и Вы уже "Како" утопили 12 сентября 1941 в сражении в Море Бисмарка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я тут подбиваю флоты на 01.06.1942.

<{POST_SNAPBACK}>

Ура!!!! :unsure:

"Како" утопили 12 сентября 1941 в сражении в Море Бисмарка...

<{POST_SNAPBACK}>

ОК, тогда земените его на какой-либо ещё живой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, тогда земените его на какой-либо ещё живой

ок, тогда в сражении у о-ва Флорес будет участвовать Фурутака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не готовили аварийную цепь снабжения а улучшали существующую, она не справлялась, дополнительно еще уклонялись от ударов авиации.

<{POST_SNAPBACK}>

так у нас полная симметрия. Улучшали существующую (которая не справлялась), дополнительно уклонялись от ударов авиации. Кстати, я так и не понял, почуму вы считаете, что Порт-Судану полк бомберов - кирдык, а Суэц, Порт-Саид и сам канал для бомбардировщиков неуязвимы.

я так про ВЕСНУ 42. Осенью там торпедоносцы были на 111-х.

<{POST_SNAPBACK}>

??? Кажется, мы потеряли нить беседы. Вы говорили, что когда англичане вошли в Тобрук, то первым туде приплыл танкер (это к вопросу о снабжении). Я переспросил - чего ж гансы полком бомберов тот Тобрук не упокоили. Вы сказали - Ю-88 не было, вот и не бомбили. Я спросил - а Хе-111? вы сказали - и их не было. Так что весна 42 тут ни при чём.

В августе 41 НИКТО не знал где немцы остановятся

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, а где остановятся русские в МЦМ-4 было известно?

желание обойти Ростов вполне логично

<{POST_SNAPBACK}>

не более, чем обойти Суэц.

и это начинать надо за год, следовательно приказ должен быть отдан еще раньше

<{POST_SNAPBACK}>

Русские в Иордании и Сирии весной 1941 г. Полагаю, решение о подготовке дублирующих коммуникаций должно быть принято не позднее этого момента. Возможно, даже зимой 1940/41 гг.

где-то в ноябре 40

<{POST_SNAPBACK}>

В ноябре - вряд ли, а в январе-феврале 1941 г его выслушают очень внимательно. А в марте 1941 г. на него наорут в стиле "это всем известно, не ломитесь в открытую дверь"

После прорыва на ниле, ЛЮБОЙ командующий прикажет 8А развернуться и оставив заслоны контратаковать с целью освободить линию снабжения

Это единственное правильное решение, поскольку ни топливо ни боеприпасы ни пополнение таким путем подвезти невозможно.

Если приказать идти в Тунис, то Топливо кончится около Триполи, останется занять круговую оборону и тупо ждать когда кнчатся боеприпасы , а затем капитулировать.

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте договоримся - что Вы имеете в виду под "прорывом на Ниле"? Форсирование Нила? Взятие каира? Форсирование канала? выход на Канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не думаю, тем более 133мм АУ

<{POST_SNAPBACK}>

Да бог с ними с пушками. А радиовзрыватели у них есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А радиовзрыватели у них есть?

ну в реале англам так его разработать не удалось

Для целей ПВО 133-мм орудия оказались менее пригодными. Большая досягаемость по высоте (почти 15 км) позволяла развивать эффективный огонь по высоколетящим целям. Сбить самолет удавалось крайне редко, но многие из них получали более или менее серьезные повреждения. Даже в ходе крайне неудачного боя "Принс оф Уэлс" с японской авиацией свыше половины атаковавших с высоты "Неллов" и "Бетти" имели осколочные попадания, но все они вер­нулись на базы, расположенные на большом расстоя­нии, что свидетельствует о незначительности повреж­дений. Зенитный снаряд имел механический дистан­ционный взрыватель (часовой механизм), достаточно надежный, но уже неэффективный по скоростным са­молетам. Автоматический прибор установки дистан­ции располагался рядом с орудием и позволял быстро вводить скорректированные данные, но всегда с запо­зданием на один залп. Ни до войны, ни в ее ходе анг­личанам не удалось создать ничего подобного амери­канскому радиолокационному взрывателю - единст­венному средству, позволявшему вести неприцельный по дальности, но при этом высокоэффективный огонь по воздушным целям.

http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/KGV/07.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я тут подбиваю флоты на 01.06.1942.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, коллега, я, кажется, кое-что упустил. У меня нет потерь ПЛ? будете подбивать итоги - учтите крупные потери субмарин. Немцы ведут наступление на транспорты в Атлантики, русские и немцы работают по американским коммуникациям между Марокко и Канарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, учтем... сколько примерно будет потеряно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много. Думаю, только в р-не Канар - по 7-9 штук с каждой стороны. Плюс - значительные потери немцев в Атлантике (штук 8-10) + потери русских и джапов у Явы (штуки 4 у нас и 10 - у джапов) + "обычные" потери (примерно по 4-5 ПЛ на каждом из ТВД). Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

строительство ПЛ в Германии будет вестись с меньшими темпами чем в реале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С отставанием примерно на год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я коллеги, тут для себя набросал отдельный таймлайн боестолкновений на Ближнем востоке. Судя по дискуссии в Виззардом, у коллег может сложиться не совсем верное представление о темпах наступления русских и о некой пассивности союзников на этом направлении. Итак, я навыстригал из таймлайнов компаний 1941-42 гг. отрывки, касающиеся Ближнего востока и северной Африки.

Зима 1940-41 гг. – русские заняли северный и центральный Ирак

2 марта 1941 г. – начало наступления II Кавк. ск. от Багдада на юг.

3 марта 1941 г. – операция "Камелот". Высадка англо-французско-итальянского десанта в Леванте

13 марта 1941 г. – II Кавк. ск. занял Эль-Кут. Основные силы 9 А. начинают наступление на Басру от Хоремшехра.

20 мая 1941 г. – авангарды 4 А. заняли Амман. 2 инд. пд (без артиллерии, но пополненная 3 бр. 6 инд. пд. и усиленная тб) заняла оборону по Иордану. Её поддерживает "арабский полк" (всё, что осталось от 1 ирак. пд.)

25-29 мая 1941 г. - Тивериадское сражение. Части Армии "Левант", всё ещё находившиеся в южной Сирии, пытались атаковать 4 А. с севера, на фронте Ирбид - Тивериадское озеро. Французская бригада от участия в боях, фактически, уклонилась и, отступив к Дамаску, капитулировала перед вишистами. В р-не Ирбида 3-и гуркских батальона и итальянская кавалерия были окружены и разгромлены. Итальянская пех. бр. сумела форсировать Иордан южнее Тивериадского озера и прорвалась к Хайфе.

31 мая 1941 г. - 4 А. заняла Иерусалим

26 июня 1941 г. – начало Синайского сражения. Пытаясь если не остановить, то хотя бы замедлить наступление 4 А. ген. Гофмана к Суэцкому каналу, ген. Окинлек предпринял попытку нанести контрудар по выдвинувшимся вперёд частям XII корпуса. Для операции привлекалась 7-я брит. тд, полторы англ. пехотные дивизии, «арабский полк» и 1 египетская пд. Планировалось привлечение итальянской бригады, но она после Тивериадского сражения полностью утратила боеспособность, и была фактически распущена. Общий замысел Окинлека был ударом с юга отрезать и прижать к морю авангард 4 А. – XII корпус.

1 июля 1941 г. – окончание синайского сражения. Понеся тяжёлые потери, XII корпус всё же сумел удержать свои позиции до тех пор, пока Гофман не подтянул 1 кавкорпус и 26 пд. из состава XIII корп. В целом, главным итогом сражения стала потеря темпа наступления русскими.

10 июля 1941 г. – 4 А. возобновила наступление на Синайском п-ове.

20 июля 1941 г. – авангарды 4 А. вышли к Суэцкому каналу.

24 июля 1941 г. – по инициативе ком. XII корп. была сделана попытка форсировать Суэцкий канал. Попытка отбита со значительными потерями.

10 сентября 1941 г. – в общих чертах согласован план «Тандерболт». Он, в свою очередь, состоял из двух взаимоувязанных операций – «Хаммер» и «Следж». Первая из них представляла наступление из Египта в Ливию, а вторая – крупномасштабную высадку американских войск в западной Африке и Марокко. К этому моменту Очинленк располагал в Египте грандиозными силами: 6 англ. пд, 5 егип. пд., 2 тд (британские), Новозеландский экспедиционный корпус (7 счётных дивизий (3 пд и 12 пбр), 3 юа. пд., 3 инд. пд., 3 австрал. пд. Всего – 29 дивизий, из них 2 танковые. Эти силы начали сосредотачиваться на Ближнем Востоке ещё с середины 1940 г. Они медленно подтягивались с разных концов Империи, что бы переломить ход борьбы за Ирак и Палестину.

17 декабря 1941 г. – англичане взяли Сиди-Баррани

29 декабря 1941 г. – англичане взяли Тобрук

18-21 января 1942 г. – в результате кровопролитного штурма 4 А. форсировала Суэцкий канал. Заняты Исмаилия и Суэц

19 января 1942 г. – англичане взяли Эль-Агейлу. 7 А. окружена в р-не Бенгази

24 января 1942 г. – англичане взяли Эс-Сидер.

29 января 1942 г. – русские взяли Каир. Армия «Нил» отступила за Нил, удерживая фронт Думьят – Эль-Мансура – Эль-Гиза – Хелуан

30 января 1942 г. – англичане взяли Сирт.

13 февраля 1942 г. – англичане взяли Мисурату (бои с 2 А.).

23 февраля 1942 г. – англичане взяли Триполи. Русские отходят в Тунис, на «линию Марет»

1-20 марта 1942 г. – «Битва в Дельте». Используя поддержку малых кораблей и катеров Черноморского флота, 4 рус. А. в ходе ожесточённых боёв заняла дельту Нила, заняв фронт Рашид – Дисук – Кафр-аз-Зайат – Самадун

17 марта 1942 г. – основные силы 8 брит. А. вышли к линии Маретт

14 апреля 1942 г. – операция «Варяг». (форсировали Нил).

14-17 апреля 1942 г. – Касеринское танковое сражение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 мая 1941 г. – авангарды 4 А. заняли Амман. 2 инд. пд (без артиллерии, но пополненная 3 бр. 6 инд. пд. и усиленная тб) заняла оборону по Иордану. Её поддерживает "арабский полк" (всё, что осталось от 1 ирак. пд.)

боеспособность арабов ниже плинтуса и их просто можно не учитывать.

вообще вызывает удивление такие малые силы на Иордане , а куда остальное делось?

Что входит в 4 А ? 12 и 13 корпус и кавдивизия? Этого мало.

6 июня 1941 г. – начало Синайского сражения. Пытаясь если не остановить, то хотя бы замедлить наступление 4 А. ген. Гофмана к Суэцкому каналу, ген. Окинлек предпринял попытку нанести контрудар по выдвинувшимся вперёд частям XII корпуса. Для операции привлекалась 7-я брит. тд, полторы англ. пехотные дивизии, «арабский полк» и 1 египетская пд. Планировалось привлечение итальянской бригады, но она после Тивериадского сражения полностью утратила боеспособность, и была фактически распущена. Общий замысел Окинлека был ударом с юга отрезать и прижать к морю авангард 4 А. – XII корпус.

Странно . 20 мая у Вас 2 ПД под Амманом , причем одна без артиллерии, кстати а куда делась?

А 6 июня появляются 7ТД+1,5 ПД, непонятно почему их под Амманом не было.

10 июля 1941 г. – 4 А. возобновила наступление на Синайском п-ове.

Пропишите соотношение сил, после месяца боев что у Англичан осталось или что-то подошло?

20 июля 1941 г. – авангарды 4 А. вышли к Суэцкому каналу.

Стандартом для Русской и вообще для любой армии форсирование с ходу, Такие темпы предусматривают практически отсутствие сопротивления, плацдарм должен быть.

24 июля 1941 г. – по инициативе ком. XII корп. была сделана попытка форсировать Суэцкий канал. Попытка отбита со значительными потерями.

Не понятно , до Суэца практически без сопротивления, и тут что-то появляется, а где оно раньше было?

10 сентября 1941 г. – в общих чертах согласован план «Тандерболт». Он, в свою очередь, состоял из двух взаимоувязанных операций – «Хаммер» и «Следж». Первая из них представляла наступление из Египта в Ливию, а вторая – крупномасштабную высадку американских войск в западной Африке и Марокко. К этому моменту Очинленк располагал в Египте грандиозными силами: 6 англ. пд, 5 егип. пд., 2 тд (британские), Новозеландский экспедиционный корпус (7 счётных дивизий (3 пд и 12 пбр), 3 юа. пд., 3 инд. пд., 3 австрал. пд. Всего – 29 дивизий, из них 2 танковые. Эти силы начали сосредотачиваться на Ближнем Востоке ещё с середины 1940 г. Они медленно подтягивались с разных концов Империи, что бы переломить ход борьбы за Ирак и Палестину.

Т.Е. во время битвы за метрополию англичане не нашли ничего лучшего как послать (откуда? Из метрополии в реале.) 6 ПД и 2 ТД В Египет? Как бы метрополия важнее.

Потом а как они приходили . По таймлайну получается что они пришли к 24 июля. До этой даты их просто не видно. Если у Вас командуют по факту Американцы, то никакого новозеландского корпуса не будет. На Яву уйдут. Если у Вас такие силы на театре собрались то Любой грамотный командующий предпримет контнаступление на Синайском направлении, что бы убрать угрозу снабжению. А у Вас получается поворот спиной к 4 А и бросок на запад, такого никто не позволит и американцы в первую очередь, район Суэца в отличие от Алжира ключевая точка и потеряв Суэц в принципе вы теряете и Сев. Африку, а Передняя Азия однозначно уже для Вас недоступна.

Далее при потере канала переброска флота в Индийский океан для континенталов вполне решаемая операция , а у Атлантистов появляется глобальная проблема удержания господства в Индийском океане, а флот не резиновый, причем для Континенталов при перевесе в Авианосцах/ вообще-то никакой операции по десанту в Африке при наличии 3 авианосцев против 12 американцы делать не будут/ это достаточно интересная возможность, вспомните рейд Нагумо, а что тут учинить можно. При контроле континенталов над Суэцем потеря контроля над Индией для англичан встает на повестку дня.

18-21 января 1942 г. – в результате кровопролитного штурма 4 А. форсировала Суэцкий канал. Заняты Исмаилия и Суэц

А до этого что было? 29дивизий и 4 А друг на друга смотрели?

19 января 1942 г. – англичане взяли Эль-Агейлу. 7 А. окружена в р-не Бенгази

Еще интереснее , а что вдо этого 7 А делала?

В разгар наступления на Синае наступать с запада на Александрию самое правильное.

Проблем со снабжением здесь нет.

Мальта я так понимаю пала?

Кстати как там Мальтийский орден и руские императоры?

может реанимировать историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще вызывает удивление такие малые силы на Иордане , а куда остальное делось?

<{POST_SNAPBACK}>

было окружено в южном Ираке и капитулировали в Кувейте.

Что входит в 4 А ? 12 и 13 корпус и кавдивизия? Этого мало.

<{POST_SNAPBACK}>

XII, XIII ак., I кк. (корпус, а не дивизия). Мало? Ну, сколько есть. Там, кстати, с логистикой очень не ах, так что больше и не особенно протолкнёшь.

20 мая у Вас 2 ПД под Амманом , причем одна без артиллерии, кстати а куда делась?

А 6 июня появляются 7ТД+1,5 ПД, непонятно почему их под Амманом не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Артиллерию бросили при отступлении. Эта дивизия из Ирака отступала. А новые части из Египта подтянулись.

Пропишите соотношение сил, после месяца боев что у Англичан осталось или что-то подошло?

<{POST_SNAPBACK}>

У русских 4 пд + 2 кд. У англичан 1 тд., 3 пд. + 1 ю-а пд. Ещё 3 егип. пд ждут по ту сторону канала.

Стандартом для Русской и вообще для любой армии форсирование с ходу, Такие темпы предусматривают практически отсутствие сопротивления, плацдарм должен быть.

<{POST_SNAPBACK}>

Стандартом является стремление форсировать с ходу. А уж как получится... А какие "такие темпы"? Весь Синайский п-ов - 200 км. с запада на восток. Даже если предположить, что русские в ходе синайского сражения откатились к Газе, им нужно совершить 10 20-км. переходов. Не вижу ничего запредельного. Немцы в 1914 г. так ходили сплошь и рядом. А если фронт стабилизировался посреди по-ова, так речь пойдёт вообще о 10-км. переходах. Это называется "наступление по-пластунски" :unsure:

Не понятно , до Суэца практически без сопротивления, и тут что-то появляется, а где оно раньше было?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну нифига себе - без сопротивления. Они после синайского сражения 10 дней отдувались! А "раньше" - сосредотачивалось.

Т.Е. во время битвы за метрополию англичане не нашли ничего лучшего как послать (откуда? Из метрополии в реале.) 6 ПД и 2 ТД В Египет? Как бы метрополия важнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Что бы эти дивизии весной были в Египте, отправлять их надо было зимой. А зимой у англичан всё было шоколадно. Русские бились мордой о Скиросский барьер. континенталы последовательно продули 2 воздушных наступления на острова... Чего ещё нужно?

Потом а как они приходили . По таймлайну получается что они пришли к 24 июля. До этой даты их просто не видно.

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял. А что стало видно к 24 июля?

Если у Вас командуют по факту Американцы, то никакого новозеландского корпуса не будет. На Яву уйдут.

<{POST_SNAPBACK}>

ну, командовать янки стали с весны-лета 1941. После падения островов. И опять-таки - учитывайте время и инерционность системы. Новозеландцы начали перебрасываться как бы не осенью 1940 г. На тот момент джапы ещё даже на Яве не высадились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у Вас такие силы на театре собрались то Любой грамотный командующий предпримет контнаступление на Синайском направлении, что бы убрать угрозу снабжению. А у Вас получается поворот спиной к 4 А и бросок на запад, такого никто не позволит и американцы в первую очередь

<{POST_SNAPBACK}>

1. Я так и не понял, почему "американцы в первую очередь"? Им-то что до гекубы Переднего Востока?

2. Мне не понятно Ваше решение атаковать на восток. Из ливии наступает 7 А. ЮЗФ. С востока Вы прикрыты каналом, который позволяет оставив там минимальный заслон, навалиться превосходящими силами на русскую группировку в Ливии. Т.е. даже не оперативном уровне западное направление предпочтительней. На стратегическом уровне наступление восточное направление просто бессмысленно. Ну вышибите Вы русских обратно в Палестину, и что? если придавать мистическое значение Суэцу - так они его и из Иерусалима самолётами достают. Как Вы там про порт-Судан говорили? Один полк бомберов парой налётов? Будете гнать русских до Багдада? по тамошним коммуникациям? При этом оставляя нехилый заслон (канала-то с запада нет) против Ливии? без всякой надежды на установление прямой коммуникации с союзниками? ИМХО, стратегическое самоубийство.

район Суэца в отличие от Алжира ключевая точка и потеряв Суэц в принципе вы теряете и Сев. Африку

<{POST_SNAPBACK}>

??? Но, Холмс, как почему? :unsure: Мне просто непонятен ход Ваших расуждений. Ну, потерян Суэц, и что?

а Передняя Азия однозначно уже для Вас недоступна

<{POST_SNAPBACK}>

а в чём мистический смысл Передней Азии?

Далее при потере канала переброска флота в Индийский океан для континенталов вполне решаемая операция

<{POST_SNAPBACK}>

ну, лёгкие силы - да. Но крупные корабли я через кишку Красного моря без предварительной зачистки Судана и р-на Аден-Джибути я бы не потащил.

а у Атлантистов появляется глобальная проблема удержания господства в Индийском океане, а флот не резиновый

<{POST_SNAPBACK}>

Каждый континентальный корабль, ушедший в Индийский океан - это минус неприятельский вымпел в Атлантике или на ТО.

вообще-то никакой операции по десанту в Африке при наличии 3 авианосцев против 12 американцы делать не будут/

<{POST_SNAPBACK}>

ну, для противодействия надо, что бы хотя бы 1 неприятельский авианосец оказался в нужном месте. с тихого океана ни русские, ни джапы не успевают, а атлантические авианосцы русских понадкусаны зимой - при Исландии.

вспомните рейд Нагумо, а что тут учинить можно

<{POST_SNAPBACK}>

А чего добился Нагумо? при том, что он мог свободно вернуться обратно. а русские обратно в Крансое море могут и не пройти.

При контроле континенталов над Суэцем потеря контроля над Индией для англичан встает на повестку дня.

<{POST_SNAPBACK}>

??? но как и почему? русские уже в Пешаваре и Амритсаре - что Александеру до Суэца? у него всё снабжение через Кейптаун идёт.

А до этого что было? 29дивизий и 4 А друг на друга смотрели?

<{POST_SNAPBACK}>

1. 29 дивизий там собрались и развернулись не сразу.

2. ну да. стояли и смотрели. Русские зализывали раны. Англичане готовятся к броску в Ливию

Еще интереснее , а что вдо этого 7 А делала?

<{POST_SNAPBACK}>

наступала из Ливии. Просто неспешно, да и путь от Триполи до Мерса-Матрух не близкий

Мальта я так понимаю пала?

<{POST_SNAPBACK}>

да.

Кстати как там Мальтийский орден и руские императоры?

может реанимировать историю

<{POST_SNAPBACK}>

:D Интересный поворот. надо будет обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу нефти. Нашёл интересную информацию "В целом за период между декабрем 1941 и августом 1945 года потребление нефти Соединенными Штатами и их союзниками составило почти 7 миллиардов баррелей, из которых 6 миллиардов были добыты в США." Т.о., если янки добыли 85% всей нефти собюзников и смогли "кормить" нефтью Англию со всей её промышленностью, армией, флотом и авиацией - значит в МЦМ-4 они вообще без напряга смогут кормить и Египет, и ИНдию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё. Нефть в Нигерии нашли в 1901 г. В Анголе - в 1915 г. Возможно ли ускорение организации добычи в условиях потери Ирака и кувейта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно ли ускорение организации добычи в условиях потери Ирака и кувейта?

ИМХО: может и добычу удастся организовать.. а вот сложности могут быть при транспортировке в САСШ через гостеприимную силами Китицина и Деница Атлантику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если освоют, то возить будут в Египет и Индию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о возить будут в Египет и Индию

а в Нигерии, Анголе, Египте и Индии уже есть НПЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а где можно почитать про начало войны - как разбили французов и континентальную Европу захватили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас