Королевство Дания-весомая морская держава

582 posts in this topic

Posted (edited)

В ПОДВАЛАХ КОРОЛЕВСКОГО ДВОРЦА КРИСТИАНСБОРГ9часть вторая)...ГРЯЗНЫЕ МЕТОДЫ ДАТСКОЙ РАЗВЕДКИ
=============================================================================================
...Толстый, дебелый старик с мокрыми, взлохмоченными волосами и бакенбардами сидел на холодном каменном полу на коленях, по-бабьи прикрывая руками ляжки и грудь. Лицо его было искажено страдальческой гримасой, он трясся от холода и рыдал. Перепачканное слезами и слюнями лицо с обвисшими щеками и мясистым носом, как и всё его старческое, толстое, дряблое тело, вызывали странную смесь презрения и жалости.
...Напротив него в старинном резном кресле, которое наверное было вырезано во времена Вольдемаров и Кристоферов датских, с холодным, непроницаемым лицом и тростью поперек кролен сидел Кай Иерен. Накинь на него чёрную рясу, повесь крест на грудь и дай чётки в руки - и королевский живописец Паломе-Сабан наверное вдохновенно написал бы портрет Великого Инквизитора.
 Опирясь на высоченную спинку старого кресла. позади стоял Карл-Эрнст-Дитмар Бау-фон-Багей с лицом человека, который очень хотел в уборную, но в поисках неё наткнулся на такое зрелище, которое заставляет его терпеть физические неудобства ради удовлетворения любопытства.
 Ещё в комнате присутствовали керосиновая лампа, стоявшая на столе и любезно освещавшая всё своим жёлтым светом и два верзилы с лицами весьма неприятной наружности,
При виде их фон Багей сразу подумал : "...для таких свернуть  человеку шею гораздо проще, чем украсть булку".
- Давайте я опять вам задам вопрос, герре Мюндборг...Вы готовы назвать имена других заговорщиков, которые толкнули вас на цареубийство ???
- Я заклинаю вас, герре Иерен, я больше никого не знаю, кроме графа Сконберга, советника Хальденберга, барон Киртспенса и викария Лёбе...И ещё господин Шёнпруст и Эрме...Они поставщики королевского двора...Но я только привёл их к господину Гуленбоку... Чем их беседы закончились - клянусь, я не знаю...
- Ничем эти беседы не закончились....Господи Шёнпруст, хоть и немец, но отказался идти на какие-то контакты в деле цареубийства и пресёк их с самого начала, а после поставил в известность меня.  Господин Эрме уехал от греха подальше в своё поместье.
-...Я ещё могу рассказать про господина Имкера...Смотрителя дворцовой библиотеки...
- Бывшего смотрителя...Насколько я знаю, его нет в живых с недавних пор...
- Да... Вы правы, герре Иерен... Я его привёл в дом графу Сконбергу, но он с ним не захотел общаться, считая это ниже своего достоинства. А вот господи Гулленбок сказал, что смотритель библиотеки короля может быть очень даже полезен. Я не был свидетелем беседы между библиотекарем и Гулленбоком, но потом узнал, что библиотекарь умер...
- ... Он был убит.
- Да, он был убит... Я слышал, как Гулленбок сказал, что пытался его отравить, но библиотекарь отказался выпить с ним кофе, куда Гулленбок мог бы подмешать яд, и поэтому библиотекаря убили каким-то иным способом... А граф накричал на него, заявив, что запрещает ему делать попытки убийства в особняке графа... А Гулленбок засмеялся и сказал, что для человека, который собирается убить Короля, он слишком щепетилен и пуглив, и спросил его, не ищет ли он повода, чтобы устраниться от задуманного... Тогда граф Сконберг сказал, что своему слову не изменяет и что он желает смерти "выскочке-содомиту, сношающемуся с вонючими конюхами и рыбаками" сильнее всех среди участников заговора...Вот так прямо и сказал !!! Дословно !!!
 Иерен брезгливо поджал губы и скосил взгляд на фон Багея.
- Вот видите, герре фон Багей, какие печальные последствия имеет безнравственная юность ??? До повода к убийству, случись которое - и произошла бы смута в Королевстве.
- Моя молодость ещё не закончилась, герре Иерен и о последствиях пока говорить очень рано. А то, что вы называете "Безнравственностью", я называю "Любознательностью".
- Как бы вас эта "Любознательность" до петли не довела в тех местах и в те времена, когда Его Величество помочь вам будет не в силах...
 И повернувшись к тому, кого он называл Мюндборгом, продолжил.
-  Вы говорите, что заговорщики собирались возвести двоюродного дядю Короля, герцога Кристиана Ольденбург-Глюксбургского на престол... Вы уверены в этом... Уверены, что не герцога Августенбургского ???
- Да, уверен на сто процентов !!!
- А герцог Глюксбургский знал об этом ???
- Нет, клянусь вам в этом. Его сиятельство не знали об этом. Его должны были поставить перед фактом... Граф Сконберг говорил Гулленбоку, что герцог Августенбургский мало того, что крайне непопулярен у датского народа по-причине того, что его отец возглавил мятеж голштинских немцев в 1848, а он сам был при австрийском и прусском штабе... А ещё граф Сконберг сказал, так: "... Августенбурги , что покойный отец, что его и сын, так рвуться к датскому трону и власти, что их к нему пускать никак нельзя". И сказал, что герцог Кристиан Ольденбург-Глюксбургский самый лучший вариант. Что он бесхарактерный. Что он не дурак, но совсем не умеет отстаивать свою позицию, а уж тем более не способен на конфликт. Что его посадят на престол и от него беспокойства будет не больше чем от картины на стене. Его сиятельство не знал о заговоре...
- То есть если бы вы убили Его Величество, то что было бы ???
- Был бы сформирован Экстренный Совет. Военные были бы отвлечены внешней угрозой и были бы в смятении...
- А супруга Короля и Наследник ???
- Мы предполагали, что под предлогом того, что в столице не безопасно, предложить фру Карине-Лотте с ребёнком выехать в какую-нибудь загородную резиденцию, где её бы посадили под нечто вроде домашнего ареста... Но господин Гулленбок предложил другое...
- Что ?
- Он предложил подмешать в еду супруги Его Величества снотворное, и пока она спит, то взять у неё младенца и положить его в воду со льдом на некоторое время... А потом опять завернуть в пелёнки и разбудить мать. После такого купания младенец бы через день-два умер бы естественным путём от воспаления лёгких...
- Чудовищно... : пробормотал Иерен.
-...И никому не нужная супруга покойного короля вернулась бы домой к родным... Через год ей бы тоже подмешали чего-нибудь и она бы умерла. Якобы от тоски... И больше не было бы никаких проблем. Династия Ольденбургов...
- ...была бы изведена на корню. Все были бы убиты... : закончил за него Иерен.
- Вот вам и прогрессивный 19 век, вторая половина... То у нас дуэли на причалах, то у нас яды в графинчиках : - ухмыльнулся фон Багей .
- К вопросу о дуэлях на причалах мы ещё вернемся, герре фон Багей ...
И тут Бау фон Багей со скрещенными на груди руками стал прогуливаться позади  высокой резной спинки кресла, появляясь то слева, то справа от него, обращаясь с вопросом к голому, облитому водой старику, сидящему в нескольких метрах перед Иернером на холодном каменном полу.
- Я всё никак не могу понять...Ну никак не могу понять...Что вас, герре Мюндборг, пожилого, старого даже человека толкнуло на такую мерзость как попытка цареубийства ??? Вы королевский камергер, вы камердинер предыдущего короля, были ответственный за его гардероб...если я не ошибаюсь. И если вспомнить о том, что наш  не притязателен в одежде и моде и меняет только пехотный мундир на флотский и наоборот, то ваша должность на мой взгляд вообще более чем необременительная. Чего вам не хватало ??? Что вас толкнуло на преступление, за которое карают позорной смертью на висилице ??? Неужели вы решились на убийство из-за того, что вам понизили денежное содержание ??? Скажите мне, ну какой веский повод прозвучит на суде в вашу пользу, чтобы хоть как-то ваш поступок если не оправдать, то пусть объяснить и не сделать позорным и омерзительным с какой стороны ни взгляни ???
 - Да, кстати, действительно, расскажите-как господину фон Багею эти причины и мне за одно... А то вы мне так сразу признались в преступлении, что у нас не было времени на мотивы. Кстати, вы можете одеться. Подайте герре Мюндборгу его одежду. И налейте ему выпить... Чтобы не умер от воспаления лёгких. да побольше налейте...Не жалейте...
 Один из верзил встал, взял табурет, на котором лежал гардероб изменника и поставил его рядом с ним...свалившуюся шляпу-цилиндр подопнул ногой. Второй налил в кружку из стоявшего бутыля водки и дал допрошенному...Тот выпил залпом содержимое и, переведя дух, стал одевать дрожащими руками сорочку.
- Деньги вы думаете ? Вы думаете я пошёл из-за денег на это ??? Да, думайте так... пусть ради денег, если вам так хочется !!! Тот, кого вы называете своим королём... Он разрушил жизнь моей семьи...И жизни многих семей. Мы верно и преданно служили королям Дании. Мы оберегали их мир, мы создавали их комфорт, мы были их опрой... Я никогда не пошёл бы против своего короля. Но зачем наш Король сам пошёл против тех, кто являлся его главной опорой !?!
- Вообще-то опора короля - это Народ : - глубокомысленно изрёк банальность фон Багей, выглянув из-за кресла.
- Не перебивайте его, раз захотели узнать причины поступка -: перебил перебивающего Иерен.
- Опора Короля - народ ??? Вы верите в то, что это стадо, которое ваш король пускает во дворец действительно НАРОД ??? Ах дааа...У нас же настоящий "народный" король", который сношается с пропахшим рыбьими потрохами ютландским чурбаном и цыганом-конокрадом, а теперь затащил под полог постели королевской кровати обычную бабёнку, дочку шарившегося по чужим чемоданам на таможне конторщика !!!
- Карине-Лотта фон Натогдаг происходит из датской ветви древнего шведского рода...Им ещё Кристиан II голову рубил когда-то...Во время стокгольмской "кровавой бани"...:- проявил историческую осведомлённость о родословной королевской супруги фон Багей.
- Ваш король растоптал и осквернил всё уважение, всё прежнее почтение к королям Дании !!! -: не унимался старик : - Такого никогда, никогда ни при одном короле не было !!! Даже во времена самых страшных войн двор Королей Дании сохранял свой блеск и величие !!! Я служу при дворе так, как служил мой отец и дед...И что я вижу сейчас ??? Где тот прежний блеск, где величие Дании и её двора, который раньше всё тужились затмить шведы и не могли !?! Даже в худшие годы у нас не было такого разорения и позора, не знали эти стены такого осквернения, как при вашем этом короле !!! Кухни стоят пустые, вина в подвалах выпила чернь на праздниках своего "народного" короля, коридоры и залы без единого лакея - всех забрали в армию... Конюшни без лошадей и конюхов - всех забрали в кавалерию...Осталось только с десяток кляч...А раньше ведь было почти 300 лошадей !!! Кареты все распродали, ВСЁ распродали... У нас во дворце все ставни на первом этаже закрыли, чтобы воры не залезли - а зачем ? Что ворам тут выносить ? Камины выворачивать из стен ? Никого не осталось, кроме десятка стариков, таких как я, и гвардейцев на входах.... Мы словно дом банкрота, которого засадили в долговую тюрьму... Вы знаете, что для того, чтобы зажечь свечи в люстрах по залам на последнем балу, пришлось выковыривать свечи на всех верхних этажах ??? Ваш король себе живёт в одной из четырёх будок Амалиенборга, а мы тут уже не хозяева. А теперь вообще отдал дворец своим матросам и солдатне всякойи они превратили в свои штабы королевские покои...Снуют целыми днями. Где королевская охота ??? Где королевская псарня ??? Где выезды, где парадные лакеи, где дворцовый оркестр, где театр дворцовый ??? Голые полы да стены, а то, что не распродали - то под чехлами... Мой старший сын был королевским конюшим, а теперь где он ??? Убили его под Фленсборгом...- : разгорячённом обвинял Мюндборг, застёгивая панталоны. Алкоголь на него действовал всё сильнее - по всей видимости упал он в пустой желудок
- Зато ваш средний и младший сын делают хорошие карьеры в кавалерии, герре Мюндборг :- напомнил Иерен
-... моя жена при последней королеве...при НАСТОЯЩЕЙ КОРОЛЕВЕ, а не этой балерушке последней... Моя супруга  была в статс-дамах...а что моим дочерям теперь делать ??? Какую моим дочерям партию искать, если куда ни глянь - так у нас что ни барон, то бывший свинопас или что ни граф - то бывший матрос. Все эти "новые дворяне", вашим королём из навоза налепленые и эполетами украшеные...Конечно же...У нас любой трубочист может стать теперь графом, если он хорошенечко нашему королю "дымоход прочистит" : ворчал захмелевший предатель, пытаясь одеть туфли, для чего он сел на табурет...Лицо его стало багровым, язык заплетался от недавно выпитой залпом полной кружки водки :- ...Конечно...Настоящие дворяне уже нашему королю не нужны......Он же не среди дворян рос... Вот и налепил себе "новое дворянство" под стать самому себе.... Он у нас "найденый король"...Кристиан Первый Адам "Обретённый"...А какой он "обретённый", скажите мне ???  Кому это "дар божий" нужен, а ??? Вот скажите ??? Вы меня, старика, ту голого на плиты кинули, водой ледяной окатили... Позор... Позор на мою старую голову... При  прежнем короле... Никогда бы такого не было... Чтобы дворянина, камергера вот так ... вот как... Куда наша бедная Дания катится... Мы же не французы какие-то, которые едят лягушек и головы королям своим отрубают... Ни почтения мне, ни уважения... Как старый пёс...
 Пьяный старик даже не видел, как повинуясь жесту Иерена двое верзил опять принесли корыто с водой. После подняли его за руки, подволокли к этому корыту и схватив за затылок, опустили его голову в холодную воду из каналов Кобнхавна. ...
И держали , пока его ноги не перестали дёргаться. Потом аккуратно вынули и положили на спину.
- Заверните в парусину, опустите в лодку часа в четыре утра и вывезите за мост. Только чтобы тихо и без шума. И шляпу тоже... Бедняга напился и упал в канал: - отдал последнее распоряжение Иерен, покидая каземат в сопровождении внешне абсолютно спокойного и не теряющего присутствия духа фон Багеем.

-. ..И у меня будет ещё распоряжение подобного рода к вам, мой дорогой подопечный Дитмар. Как вы уже поняли, по столице нашей милой Дании сейчас прокатится волна несчастных случаев и самоубийств.
- Мерзкий старикашка... Это я, разумеется не о вас, герре Иерен, а о Мюндборге -: уточнил на всякий случай фон Багей.
- Да... Нехороший до крайности человек. Упокой Господь его души... А вы пойдёте на Гумгаде... Я вам напишу адресс... Там квартируется поближе к дворцу в гордом одиночестве ещё один убийца. Наши австрийские любезники решили на всякий случай разрабатывать несколько вариантов убийства для того случая, если один из вариантов провалится. И вот этот вариант провалился и в маленькой квартирке в мебелированном доме ждёт ближайшего королевского появления на публике кавалер Аккельн... старший брат того самого кавалера Аккельна, которого на импровизированной дуэли в Карлскруне убил наш весельчак Аксель Киранда. И я не знаю как вы принудите к самоубийству этого молодого человека, но это должно выглядеть как самоубийство, поэтому обдумайте заранее способ... Культурные европейцы ножом счёты с жизнью не сводят... И об кастеты самостоятельно головы не разбивают... Выпадение в окно тоже ненадёжный способ... Вы понимаете меня ???
- Да, конечно же... При случает, кстати, если вы будете мне читать с лицом проповедника нотации про мою грешную жизнь я на вас посмотрю упрекающим взором. Вы набожный христианин и я считаю что принуждать к греху убийства грех не меньший... Я же рад этот грех с вами разделить как подельник.
- Я вас не о сути греха позвал беседовать. Это пусть богословы решают такие вопросы. Аккельны - благородная, старинная семья. Они и так потеряли одного сына...И смерть его была без чести и почёта... Если дать делу ход, то Аккельн пойдёт по итогам суда на виселицу, а их герб будет разбит... Я не хочу никакой огласки...  Пусть о заговоре ну почти никто не знает.
- Даже Король ?
- Даже он. Моя скромность, в отличие от вашей, фон Багей, не нуждается в постаментах. Моя Скромность скромнее. Я уже стал графом Греттен-Арберхольм и всё что делаю сейчас - это ради того, чтобы не чувствовать что получил этот титул зря.
- А может быть дать Аккельну возможность бежать за границу ??? Изгнание ??? Скоро мир, наши колонии освободят и быть может лучше его отправить в Транкебар ? Подальше ?
- Нет... С ним не выйдет... У него пунктик на смерти младшего брата. Идея фикс...Месть королю стала его целью... Лучше устранить носителя подобных идей навсегда. Если бы он хотел убить Акселя Киранду, то можно было бы сослать паренька даже на всего лишь Борнхольм или пусть хоть Фареры...или Виргины...даже не в  Индию.  Но этот юный честолюбец хочет убить именно Короля.... К тому же у него есть сестра, которую родители выставили за дверь по-причине того, что она вышла замуж за безродного парня вопреки воле родителей..А  её муж, этот "безродный парень" погиб в бою с англичанами при Скагене... Как помню, он был старшим механником на одном из наших броненосцев, которые ушли под воду. И вот девушка осталась одна с двумя детьми на иждивении у своих весьма небогатых родителей.
- То есть вы, лицемер эдакий, творите якобы добро ???
- Нет, разумеется, как вы уже сказали, принуждающий к убийству делит с убийцей грех пополам. Но ...У меня на любой такой случай есть спасительная фраза, которая даёт моему сердцу успокоение...
- О, ну и какая же, герре Иерен ???
- Господь, храни Данию.
- Аминь и аплодисменты...

...Меблированый дом на Гуммгаде был не самого низкого пошиба - в столице Дании, как и в любой столице той эпохи бывали и хуже.
   Пятиэтажный (считая мансарду) кирпичный дом не пугал его постоянных обитателей спящими на лестницах бедняками разного пола и возраста, которые стекались в столицу в поискаж лучшей доли, но не могли себе позволить не только снять жильё, но даже арендовать на несколько часов кровать. После страшной эпидемии холеры, прокатившейся по столице в 1848-1849 году правительство позволило городу выплеснуться за пределы городских валов и снесло половину городских ворот, за исключение Западных и Молочных, которые были сделаны в стиле классицизма и оставлены в качестве потенциальных исторических памятников. Городские валы были усажены липами и ивами, орудия с них были сняты и отправлены на военные склады (с расчётом того, что в экстренном случае их опять установить), а подступы к городу прикрывали шесть новых фортов, на которых устанавливали снятые с перелицованых линкоров орудия...
 Впрочем,  дом, по лестницам которого поднимались на самый верх фон Багей и его верный спутник Руфус Киранда не блистал ни роскошью, ни чистотой.
На ступеньках первого этажа, сидел только одинокий тощий бродяжка, поднявший на них затравленые бессоные глаза - видимо с верхних этажей его согнали домовитые жильцы и он боялся подниматься выше, хотя из человеколюбия не был выставлен на улицу. Поднимаясь выше по скрипучим ступеням, несомый в руках потайной фонарь высвечивал на лестницах то спинки старых кроватей, то пьяного мужика, привалившегося к родной двери (то ли потерял ключ, то ли ждал, когда супруга смягчится сердцем и впустит его домой). Дурно пахло затхлым бельём, то ли кошачей, то ли человечей  мочёй, жареной рыбой и сыростью.
 В пятом часу утра в этом доме спали уже все потенциальные полуночники. За исключением каких-то гуляк в противоположном конце мансардного этажа - возможно какие-то студенты или художники запаслись немалым количеством бурлящего и хотели встретить рассвет. Однако сохнущие на лестничной площадке и в коридорах заношеные простыни деликатно разделяли крыло гуляк от того крыла дома, которое было нужно ночным визитёрам.
Из-под двери, которую искали фон Багей и его спутник, выбивался свет. Постоялец комнаты не спал, несмотря на поздний час.
Фон Багей деликатно постучал костяшками пальцев в дверь
- Кто там -: послышалось из-за двери.
- Я должен передать вам послание от нашего друга. Завтра важная фигура будет в вашем распоряжении...
Дверь приоткрылась.
... И тут же Руфус Киранда своей медвежьей рукой распахнул её настеж , а стоявший рядом с ним Бау фон Багей прямо с порога быстро и резко ударил ногой в солнечное сплетение появившийся на пороге  силуэт.
 Оба ночных визитёра ввалились в обшарпаную комнату. Кровать, стол, облезлый комод с горевшей на нём керосиновой лампой и письменый стол у окна, возле  которого корчился, схватившись за живот постоялец комнаты - вот и вся обстановка, которая составляла эту городскую лачугу.
- Кавалер Аккельн ??? ...Риггард Аккельн ??? ...Это вы ???
- Что такое...
- Что ЭТО такое ???... Аааа...это французские матросы называют "сават"... Я ему научился в Марселе, у горячих, вспыльчивых и очень страстных французских матросов... Там, дорогой юноша, знаете ли, очень много моряков и жаркого солнца...А шлюхи там не блещут красотой, и при этом требуют слишком много за свои небрежные услуги. Вот некоторые друзья с французских военных кораблей меня в обмен на мои специфические услуги научили применять в драке не только кулаки, но и ноги . Очень важный фактор, благодаря которому французские моряки чаще побеждают моряков английских в кабацких схватках...  Ах, мой дорогой Марсель...Как я по тебе скучаю... Как и по своей юности...
С этими словами фон Багей, сделав ярче свет лампы и положив рядом с ней свой цилиндр, подошёл к письменному столу и выдвинул его верхний ящик. При свете лампы молодой человек, лежащий на полу в ужасе ползком бросился к кровати и со страхом уставился на своего нежданного гостя...
- Я вас знаю... Я вас видел... Вы тот самый...
- Да, да...Я тот самый жуткий бывший министр иностранных дел. Всё плохое, что вы мне хотите сказать, я знаю наперёд. И честно вам скажу, во всех этих эпитетах нет никакой поэтичности. Никто не назовёт меня ни Цитаделью Тьмы, ни Багровым Жезлом Грехопадения...  Я такая последнее время скрытная персона, что мне даже едкие эпиграммы не посвящают....А вот вы кажется точно тот человек, которого я ищу, верно, кавалер Аккельн ???
Молодой человек, держась за живот, вскарабкался на кровать и забился в её угол. Рядом с ним. огромной грозовой тучей нависала тень Руфуса Киранды, который стоял , заслонив собой закрытую дверь....
- О, что это у нас тут такое ??? Какая интересная вещь - : фон Багей вынул из верхнего ящика письменного стола впечатляющий револьвер с длинным стволом. Заглянул в ствол, сунул туда палец в перчатке, рассмотрел при свете лампы клеймо на рукояти...: - Уууу...Кройленберг...Я даже не слышал о таком... Ах юноша. Вы значит старший брат павшего позорной смертью на бестолковой дуэли в Карлскруне другого Аккельна...Того, который младше ??? Знаете, глядя на ваше нежное, почти девичье лицо, на ваши поэтические локоны и на ваши маленькие, тонкие, нежные ручки, я бы подумал, что вы не старший брат, а как раз младший... И зачем вам этот огнестрельный мастодонт ??? Это же не револьвер... Это просто какая-то пятизарядная каронада с рукояткой  !!! Уж не из него ли вы собирались убить Его Величество ???
- Я собирался убить Тирана !!!
- Наподобие как Арканстрём когда-то застрелил шведского короля Густава III  ???
- Да !!! Такого же тирана и мужеложца, как ваш омрезительный король... А вы его поганые псы. Вможете делать со мной всё, что захотите - я вам ничего не скажу !!!
- Дорогой юноша, если я с вами начну делать всё, что я захочу, вы мне скажите всё-всё ещё прежде чем я приступлю к самому незамысловатому... Но я не хочу этого делать с вами, хоя скажу вам честно - вы очень искушаете меня сотворить с вами такое, что может быть в финале изменит ваши взгляды на интимную жизнь молодого мужчины.... Но я тут не за тем, чтобы возжигать свои огни на ваших девственных алтарях... Уж простите мой сарказм, но в вашем возрасте уже неплохо было бы иметь не пистолет размером с пенис жеребца, а симпатичную супругу и пару-тройку милых детишек... Так вот... Я тут ради блага вашей семьи...
- К чему вы ведёте ваши лживые речи ???
- О, да хоя бы к тому, что грех цареубийства у вас уже сорвался. Вас вовсе НЕ ждёт эшафот и петля... И эффектного суда с вашей горячей речью не будет... Скандал, грязь, мерзость и осуждение - вот что вас ждёт !!! Хотите узнать подробности ???. Будет суд, на котором вы не сможете сказать ни слова, потому что именно Я позабочусь о том, чтобы вас напоили опиумной настойкой и вы будете выглядеть умалишённым идиотом. Вас запрут в сумасшедший дом и там... О, вот там вы сойдёте с ума. Именно Я... Именно ВАС. доведу до такой грани сумасшествия, что вы сами захотите перегрызть себе вены и попробовать утопиться в луже собственной крови... Я сделаю всё так, что ваше имя и ваша фамилия навсегда станет посмешищем.  На суде вы будете постоянно под воздействием опиума. Вы будете просто пускать слюни изо рта и я буду наносить вам регулярные визиты и впрыскивать вам морфий и опиум до той поры, пока вы не начнёте ждать моих визитов с крайним нетерпением... Ну а потом, когда вы станете абсолютно морально опустившейся личностью с повреждённым и не подлежащим реставрации рассудком - я вас вытащу из сумасшедшего дома и увезу в Лондон. И там я вас брошу на улице... Вы ради пропитания будете удовлетворять похоть грязных грузчиков, всяких индусов и арабов, которым не хватает денег даже на старых портовых шлюх...
- Вы...вы безумный палач... Вы сумасшедший !!!
- Это на ваш взгляд... А ещё у меня есть другой вариант вашей участи - весьма рациональный для того, чтобы родиться в сумасшедшем мозгу... Например я позабочусь о том, чтобы вы стали сифилитиком ... Да, мой дорогой !!! Я прикажу вас отсношать сифилитикам и не дам вам возможности излечиться до той пор, пока болезнь не зайдёт очень далеко и не проявится во всей своей красе... Но я это сделаю, разумеется , до суда... И на суде огласят то, что вы не только сумасшедший, но и то, что причиной вашего сумасшествия является запущеный сифилис !!! Разумеется, нашего короля вовсе не украсит история того, что стрелять в него готовился сифилитик, но репутация Его Величества благодаря таким как вы ухудшилась уже настолько, что дальше может только улучшаться... Да и к тому же в британскую королеву тоже стреляли сумасшедшие - так что она будет не одинока. Кто знает - может быть страх прослыть безумцем как-то отпугнёт анархистов ???  Кстати, после смерти младшего сына ваш батюшка совсем плох, верно, да ??? О, мой дорогой дружочек, представьте какой эффект это произведёт на вашего папашу ??? Полагаю, что герб семьи Аккельнов с той поры будет сродни ... Ну, я даже не могу найти слов для сравнения... Даже шелудивая собака побрезгует помочится на ваш герб. Хороша семейка - сумасшедший-сифилитик, который пытался убить Короля в порыве своего сифилитического помешательства !!!
 ... Аккельн поднял на него красные от слёз глаза :
- Господи, какое же вы чудовище !!! Вы даже более страшный человек, чем про вас говорят !!! : - сквозь рыдания только и смог прошептать несчастный.
- И это мне говорит потенциальный убийца ??? Фу, как пошло... Уж я вам в своих озвученых планах смерти никак не желал... Вы умрёте от последствий своей глупости.... И сифилиса, разумеется... Хотя вы знаете, ведь есть и другой вариант.
- Какой ??? -: спросил юноша, поднимая на фон Багея.
- Да очень простой, мой милый мальчик... Вы напишите красивым почерком до рассвета краткую исповедь на тему того, кто вам вложил в руки оружие и поселил вас в этом сомнительном доме не так далеко от набережной, где у нас частенько проводят парады и Его Величество появляется верхом на красивой лошадке. Я даю вам пол-часа... И пишите акуратно, без клякс и помарок. А мы подождём... И поверьте - любая попытка закричать закончится для вас реализацией моих замысловатых планов на ваш счёт... Мы вас придушим и вытащим отсюда как неисправимого опиумокурильщика и заразного больного, которого увозят домой по приказу его отца... Ну а дальше всё будет так, как я вам описал... И к вечеру классическая зараза передающаяся путём любовного проникновения уже будет гулять в вашей крови. Я позабочусь о том, чтобы она попала к вам не только через зад, но и через рот... И на суде жадная до скандала датская публика будет иметь наглядные примеры... То, что называется "результаты на лицо".
 Дрожащий, сотрясающийся от рыданий, фон Аккельн сполз с кровати и пошатываясь, подошёл к столу, где, рухнув в потёртое кресло, долго не мог совладать с собой... Перо в его руке дрожало.
- Ну же !!! Смелее !!! Подумайте о своей семье !!! О матушке и больном отце !!! О сифилисе и его следах вокруг рта-: издевательски подбодрил его фон Багей.
Через менее чем пол-часа лист признание было завершено... Фон Багей взял его в руки и при свете лампы пробежал глазами...Ухмыльнулся.
- Спасибо... Вы меня не разочаровали. А теперь возьмите другой лист.... Для вашего прощения со стороны Короля вы на нём напишите следующее... Не называя никаких причини и не касаясь предыдущего текста. Итак, пишите : "....Полный раскаянья я пишу эти строки. Мой поступок не совместим с христианской верой, но прошу простить меня из человеколюбия. Мне стыдно. Я прошу вашего снисхождения, прощения и не осуждайте меня строго за мой поступок. Я виновен....".
- Это для Короля ???
- Да...Именно... Написали ??? Теперь ваша роспись...
  Молодой человек размашисто расписался под этим кратким текстом и положил перо.
... Руфус Киранда, повинуясь кивку Бау фон Багея схватил сзади молодого человека,за горло и вытащил его из-за стола, словно тряпичную куклу. Фон Багей, придержал кресло, чтобы оно не упало и указал на кровать. Киранда сел на кровать, продолжая сжимать железной хваткой горло слабо трепыхающегося юноши и прижал его голову к стене.
...Дитмар фон Багей водрузил на голову цилиндр и взвёл курок огромного немецкого револьвера, который до этого был вынут из стола юноши, после чего сел по другую сторну от него и с наигранной страстью прижался к нему, положив ему руку на грудь...
- Мой милый мальчик... Красивый, хрупкий мальчик. Простите, что я так фамлиярен с вами, но вы действительно выглядите так, что могли бы годиться мне в сыновья...Вы действительно очень красивы... У вас такая нежная кожа... Прямо как у девушки... Даже через перчатку я чувствую эту нежность. Какие у вас могли бы быть красивые дети. Я мог бы вас даже пощадить, потому что несмотря на то, что не испытываю страсти к мужчинам, носящим длинные локоны, всё же испытываю нежность к глупым и молодым мужчинам... Однако вы совершили очень большую, фатальную ошибку....
 И тут фон Багей вставил ствол револьвера в рот юноши...
- Ваша ошибка в том, что вы всерьёз хотели убить Короля.... МОЕГО КОРОЛЯ !!! Того, кто поднял меня из грязи, того, кто сделал меня герцогом, того, ради которого я пойду  куда угодно... Я буду жрать дерьмо и запивать его гноем, лишь бы ОН был жив и были живы его дети... И мне плевать на то, что он не узнает о моих подвигах и моём падении. Вы хотели его убить тогда, когда он был готов пожинать плоды своих трудов и насладиться результатами своих планов... Когда будет подписан мир с Англией, открыт  фолькетинг, а он сможет отдохнуть, передав дела Дании в руки мудрых людей... Впрочем, я говорю не имеющие сейчас значения слова... Вы хотели убить его в шаге от ЕГО триумфа и триумфа Дании... А я слишком сильно люблю Мленькое Северное Корллевство, чтобы простить попытку опять погрузить его в хаос... Поверьте, я готов пойти в Ад, лишь бы Дания напоминала Рай... А вы хотели этому помешать... И я не имею никаких моральных прав вас простить...
 Бедняга Аккельн в безумном ужасе смотрел красными выпучеными глазами то на фон Багея, тона ствол пистолета, вставленый в его рот, не в силах произнести ни звука из сдавленного стальной хваткой Руфуса Киранды горла.
...Прогремел выстрел. Кровь и кашица мозга плеснула на покрытую серой штукатуркой стену...
Киранда бросил горло обмякшего тела и подскочив к лампе, закрутил её фитиль и схватив потайной фонарь. Дитмар фон Багей, одной рукой вложил револьвер в пальцы убитого, словно он сам пустил себе пуль в рот, а другой рукой попытался стереть с лица брызги крови, отрикошетившие от стены, но только размазал их по лицу, превратив его в какую-то жуткую индейскую маску.
  Всё это произошло за считаные секунды и оба вылетели из комнаты на цыпочках, прикрыв за собой дверь.
 .Лист с последними словами Риггарда Аккельна, так похожий на прощание самоубийцы, остался  лежать на столе...
 Убийцы уже были внизу, сбегая сбегая по ступеням, когда на верхних этажах стали открываться двери и в в коридорах послышались голоса разбуженых и напуганых грохотом выстрела  жильцов..
... Разбуженый шумом бродяга, которого они перступили ранее внизу на лестнице, с изумлением уставился на двух прилично одетых господ, лицо одного из которых было испачкано размазанной кровью.
- Не спится ??? -: с дьявольской улыбкой на лице прошипел фон Багей и схватив бродягу за шиворот, выволок его из подъезда меблированого дома и потащил за собой. Тот даже не упирался, а видимо по-привычке убегать, побежал вместе с теми, кто его волок...
Свернув за угол в переулок, перебежав улицу, а затем другую и нырнув в который по счёту переулок, фон Багей вышиб ногой дверь какого-то сарая и втолкнув туда бродягу, скинул с себя цилиндр, распахнул сюртук и рванув на себе жилетку так, что пуговицы полетели в разные сторны в темноту, схватил руки бродяги и сунул их себе под сорочку...
- Давай ублюдок, грейся об моё тело...Ласкай меня... Целуй меня... А не то я тебе все зубы повыбиваю...
... А Руфус Киранда с мрачным лицом пошёл на свет к ближайшему фонар, вынимая из кармана носовой платок. Ему хотелось почиститься от попавшей на него человеческой плоти...

... На следующий день в гостиничном номере отеля "Альдблатт" произошла встреча , наполненная более миролюбивой интимностью.
Начальник королевской тайной полиции Кай Иерен, завязывая галстук, перед зеркалом, с такой несвойственной для него тёплой улыбкой смотрел на отражающуюся за его спиной сидящую в постели и прикрывающуюся одеялом сочную даму, распущеные каштановые волосы которой рассыпались по покатым белым, соблазнительным обнажённым плечам. 
-... И вы не знаете, кто оставит окно в спальню короля незакрытыми ???
- Даже не имею представления... Кто-то из слуг, видимо...:- пожала дама этими красивыми, белыми плечами. На них сквозь пелену  волос , трагично проступали длинные, уже потемневшие следы от побоев . Одеяло сползло вниз, готовое открыть весьма внушительную грудь..
- А какая цель ???
- Ну, этот дурачок туда залезет по той самой приставной лестнице, которую заранее приготовят за углом. А те самые журнлисты будут гулять как раз по-площади и горланить песни. И кажется расчёт будет на то, что они отвлекут внимание гвардейцев. Поэтому даже если Чеккели и не сможет влезть в спальню вашего короля, то он сделает вид, что спустился оттуда, а за ним зхакрыли окно... Будет скандал.
- Ох, господи, ну кому же такие планы приходят в голову, а ???
- Я слышала, что Гулленбок говорил послу, что он имеет все возможности, чтобы этот скандал раздуть и ещё он сказал, что это будет прекрасной возможностью начать волну слухов, что ваш король ну прямо настолько увлечён своими фаворитами, что ребёнок вовсе не от него и что он не имеет никакого к нему отношения. Что якобы поэтому супруга короля спит в другом крыле дворца, а ваш король - отдельно от неё.
- Да королевские пары испокон веков всегда спали по отдельности !!! Это добрая традиция и в ней нет ничего греховного !!! Покажите мне хотя бы одну королевскую семью, где король и королева спят вместе в одной постели, словно какие-то простолюдины ??? Амалиенборг далеко не самый большой дворец в Европе, но уж спален в нём точно хватает... У королевы своя половина, где спит она и её фрейлины, а у короля - своя половина где спит он и его -...: тут дама хихикнула и Иерен строго посмотрел на неё. Дама пожала плечами и отвела взор - взгляд у начальника тайной королевской полиции был такой, что выдержать было невозможно...:-Тем более посе рождения наследника королева должна немного отдохнуть от близостей. Это любой нормальный человек поймёт. А все эти слухи рождают те воспалённые и грязные мозги, которые я бы с удовольствием вышиб.
- Я вам сказала то что слышала... Гулленбок всё подготовил. И, кстати, глупенький Чекели полезет туда в полной уверености в том, что он приглашён туда вашим королём.
- Он что, взаправду такой дурак ???
- А вы думали, что его сюда привезли, чтобы в ваш университет отдать учится ???
 Иерен придирчиво осмотрел галстук, подошёл к столику, на котором стояла бутыль шампанского вина, налил в два бокала и поднёс даме. Та взяла бокал, причём одеяло соскользнуло и наконец обнажило грудь весьма внушительных габаритов. Мельком скользнув взором по этой груди, начальник полиции посмотрел в глаза даме.
- Устроить скандал ??? И всё ??? Это как-то маловато... Что ты ещё знаешь, моё золотко ???
- Я уже всё сказала...  Я уже сказала тебе раньше, что во дворце есть кто-то, кто должен будет подмешать яд вашему королю... И вот это, что с окном в королевскую спальню.-
- Отлично.
- И ещё я знаю, что Гуленбок не сжигает распоряжения, пришедшие из Австрии.
- А вот об этом ты молчала.
- Только вчера увидела... Я знаю это точно и даже знаю, где его тайник. Он хранит документы скрученными в трубочку внутри подсвечников в своём кабинете. А в сейфе посольства только лишь всякие пустячки. Он припасает документы на всякий случай. особенно те, где есть прямые распоряжения убить вашего короля. У него есть мечта - после смерти вашего короля, какой бы она ни была, получить за эти деньги хорошую сумму. И ещё у него есть в Англии человек, который готов заплатить хорошие деньги за эти бумаги.
- Даааа... Представляю, какой будет это скандал, если в бумагах прямые распоряжение, имеющие однозначное толкование...
- Он довереное лицо барона фон Бейста. Министр настолько верит Гулленбоку, что ведёт с ним откровенную переписку. И ещё я слышала про то, что он имеет какие-то серьёзные интересы в отношении французской эскадры.
- Какие ???
- Не знаю... Говорил про эскадру, про французов. точно знаю, что Гулленбок скоро поедет во Францию... Замышляется анти-прусский союз.
- Дааа... Они точно совершили глупость, прогнав тебя на чердак, который находится над их кабинетами....
  Дама хитро улыбнулась
- Будь в моих руках достаточно силы, я бы развинтила крюки и обрушила бы по люстре на голову и одного, и другого ублюдка, а не лежала бы на полу в пыли и мишинном помёте и не слушала бы их болтовню.
- Милая моя, считай, что эти дни уже скоро подойдут к концу. Я не останусь неблагодарным.
- Вы, мужчины, всегда так говорите...
     Иерен усмехнулся своей бесстрастной улыбкой
- Позволь задать тебе вопрос, золотко. деликатный вопрос...
- Какой ???
- Ты...Хммм... ты ещё... плодоносна ???
- Что ты имеешь ввиду, Кай...-
- Тогда у меня есть к тебе предложение... Итак, ты женщина уже в годах...
- Ну спасибо за любезность !!! -: возмутилась дама, гневно натягивая одеяло до подбородка.
- Не перебивай... Итак, есть ли у тебя такие периоды, когда... Как бы это поделикатней сказать... ???
- Я поняла... Да, я вполне плодоносна пока что. и вполне... К чему ты спрашиваешь меня об этом ???
- Итак, ты уже не юная девушка... да, ты хороша собой... Пока что... Но с годами ты не становишься моложе,и достигла возраста, когда каждый год отнимает привлекательность у женщины.
..
 Женщина вздохнула и с упрёком взглянула на Иерена.
- Спасибо за прямоту. Вот только нотаций про то, что я должна каяться и исправляться мне читать не надо. У меня ни гроша за душой и то, что ты говоришь... Это жестоко и безсердечно !!! Впрочем, что мне ещё ожидать... Я слыхала и похуже...
- Но что ты скажешь на то, что я подыскал тебе супруга ??? С именем, титулом, положением в обществе. Который сможет дать тебе достойное положение в обществе... Однако он весьма разумный и не ведётся на женские уловки, а также строго относится к женской расточительности и крайне категоричен в вопросах супружеской верности...
- Кай... вы говорите о себе ??? -: спросила, потупив взор женщина и зарумянившись как девочка, уткнулась носом в одеяло.
- Да, моё золотко. Я предлагаю вам стать графиней Арберхольм...
- Даже после того, что со мной произошло... недавно ???
- Мария Магдалина тоже не вышивкой зарабатывала на жизнь до своего раскаяния. Однако покаялась и встала на путь истинный. так что считайте мои слова предложением руки и сердца.
 С этими словами Иерен взял ручку дамы и поднёс её к губам. Дама прижала другую руку к лицу. По её щека потекли слёзы.
- Ну чтож...  Не важно, это слёзы раскаяния или радости... надеюсь, что всё же радости. Но видеть женские слёзы для меня тяжко. Не знаю я, что в таких случаях делать. И поэтому вынужден вас покинуть - дела Королевства не позволяют мне быть долго предоставленному себе или вам. Вы же не торопясь обдумайте моё предложение. У меня лишь одно условие...
- Какое ??? :- с обеспокоенностью в голосе спросила дама.
- Весьма простое... Вы должны мне родить ребёнка... И не одного, а лучше двух-трёх... Короче, сколько Бог даст, пока у нас есть силы. После рождения первого ребёнка я вас возьму в законные супруги и узаконю наше дитя... И чтобы вы не думали, что это пустые обещания, я дам вам на руки документ, в котором письменно заверю своё обещание. Слово своё я не нарушаю, но вам так будет надёжнее. И запомните - с того момента, как мы начали встречаться, я не потерплю никакой ветренности.
- Но, Кай, я и не собиралась... Даже не думала...
- И это верно. Продолжайте в том же духе. Не рискуйте потерять моё расположение... А может и свою жизн, золотко.
Edited by EvekVonZushek

Posted

*записывает в книжечку*

Как заставить читателей сопереживать герою, который в свободное время насилует бомжей. Держать в Палате Мер и Весов. Хранить вечно.

:good:

Posted (edited)

*записывает в книжечку* Как заставить читателей сопереживать герою, который в свободное время насилует бомжей. Держать в Палате Мер и Весов. Хранить вечно.

Дорогой Коллега, я бы вам порекомендовал почитать произведения короля современных ужастиков Стивена Кинга. И вам мои пикантные вкрапления покажутся просто-напросто цветочками в сравнении с тем, что американский писатель выдавал для охочей до его произведений публики (а переводчики старательно переводили на разные языки, в том числе и на русский). Например в роман 1990 года "Библиотечная полиция", где в красках и деталях описывается , как маньяк-педофил насилует мальчика... Или роман "Оно", где авторский произвол принудил 12-летних мальчиков заняться сексом со своей подружкой, которая всего лишь на 1 год их старше. После прочтения этой сцены у меня был единственный вопрос : "...Что это было и зачем" ?

...Однако роман "Оно" был признан классикой и дважды экранизировался (правда без этой спорной сцены). Так что не судите меня за то, что мои герои именно те, кто есть. Они ещё скромны в сравнении с героями произведений маститых классиков :grin:

...Тем более что Карл-Эрнст-Дитмар Бау-фон-Багей, как вам не покажется странным, но всё же реальное историческое лицо - голштинский барон, служивший датской разведке, а после - французской разведке. Этот актёр, скандалист, шпион, барон, дуэлянт, развратник и едкий острослов оставил после себя весьма красочные дневники, которые были изданы его потомками только в 70-х годах 20 века, (примерно 100 лет спустя после его смерти) по причине финансовой нужды этих самых потомков. Ранее они не издавались видимо из-за чрезмерной пикантности и слишком откровенной и извращённой натуралистичности. Но на волне "сексуальной революции" оказались весьма в тему. Сам я их читал в бородатые 90-е годы и могу сказать одно - если это и подделка, то весьма убедительная, да настолько, что скорее всего это подлиннные записи, воспоминания и характеристики людей и эпохи (потому что фон Багей там не только красочно живописует свои сексуальные похождения, но и описывает быт, нравы и характеры людей, с которыми он даже не совокуплялся, но имел о них своё мнение).

И пусть в жизни Бау-фон-Багей никогда не был герцогом Рюген-Фемернским (хотя в Англии он на самом деле прикрывался титулом "граф Битальфин", а его потомки до сих пор носят это имя - по крайней мере вступление было от имени этого человека по имени Петер Битальфин и он себя же и именовал этим самым потомком), но финал Карла-Эрнста-Дитмара Бау он Багея в моей истории будет такой же, как и в его реальной жизни...

... Хотелось бы также не вдаваться в подробности о том, был ли он вообще на самом деле - ведь можно оспаривать существование таких личностей, как Дон Жуан, Казанова, Калиостро или шевалье де Эон, Сонька-"Золотая Ручка" и Мата Хари...Образы их с годами становятся всё более расплывчатыми и туманными. в них появляется много наносного, они обрастают удивительными домыслами...Или забываются. 

Так что не сочтите за нахальство то, что одного из прожжёных авантюристов 19 века, на которых негде ставить клейма я вытащил из нафталина Забытия, встряхнул его, наполнил горячим воздухом и запустил в своей теме, как большой и яркий монгольфьер :grin:

Edited by EvekVonZushek

Posted

Например в роман 1990 года "Библиотечная полиция", где в красках и деталях описывается , как маньяк-педофил насилует мальчика... Или роман "Оно", где авторский произвол принудил 12-летних мальчиков заняться сексом со своей подружкой, которая всего лишь на 13 лет их старше.

Что Вы говорите, не может такого быть. Того гляди, такими темпами кто-нибудь у них там на Западе напишет про Тарзана - пассивного гея-копрофага. Или про хронокосмонавта-инцестофила.

А до Баркера и Дилэни этому вашему пуританину Кингу вообще как до Китая, причем не нагибаясь.

со своей подружкой, которая всего лишь на 13 лет их старше.

Очепятки - язык богов (с)

И вам мои пикантные вкрапления покажутся просто-напросто цветочками

Коллега, так я же в хорошем смысле :good::hi::rofl:

Posted

Коллега Treau Garold, мне приятно обнаружить любителя чтения, уделяющего внимание самым разным жанрам.

Я бы с радостью выложил в рубрике "Самиздат" свои юношеские потуги в области фантастики.

...Мне было бы очень интересно ваше мнение и ваш критический взгляд.

Моё творение - это космический роман-эпохазм под названием "Засосаные Космосом" )))))))))))

...Он повествует о приключениях экипажа звездолёта "Огненная вульва" и его битвах среди звёзд и чёрных дыр против орд безжалостных роботов-трансвеститов из туманности Крабовидная Диарея.

Увы, но я боюсь что моё произведение полно таких морально-нравственых девиаций, что даже фиговым листочком моего юмора не спасти произведение от безжалостной циркумизации моего произведения по всей длине  сюжета:grin:

Posted

любителя чтения, уделяющего внимание самым разным жанрам

NO U

Posted (edited)

=============================================================================================================================

...Таверна "Корона и Якорь" была одной из бесчисленых прокуреных и пропитых дряных портовых таверн, которых великое множество в любом портовом городе, где матросы , едва получившие жалование после рейса стремились расслабиться горячительными напитками, пощупать девок, посплетничать, подраться... Короче, внести разнообразие в свою будничную моряцкую жизнь  самым простым, доступным и незамысловатым образом.
Без сомнения, в любом порту была таверна "Корона и Якорь" и выглядели они все так, словно  у них сотни лет был один и тот же оформитель.
... Щуплый, лопоухий парнишка со следами оспин на лице в сумерках подошёл к её дверям. Падал мокрый снег, таверна была полна стремщимися найти тепло и бухло под её закопчёными потолками. Из-за угла таверны к парнишке скользнула тень... Человек в картузе и потёртой одежде положил руку на его плечё и паренёк вздрогнул от неожиданности, резко обернулся , а потом, узнав человека, расплылся в восторженной улыбке.
- Ой, сэр... Это вы !!! Вас совсем не узнать !!! Я уже думал вас пырнуть остреньким...
- Джигли, ты МЕНЯ хотел пырнуть, триппер ты трущобный ???!!! - : а потом, крепко обняв парнишку спросил с теплом в голосе : - Ну как ты поживаешь, малыш ??? Не обижают тебя соотечественники ??? Скучал по мне ??? Пойдём вовнутрь. Ты наверное замёрз... Я вот так вообще заледенел, пока тебя дожидался....
 Оба вошли в таверну, описывать которую нет смысла - настолько она была архитипична. Дым в ней стоял коромыслом. Пили тут больше чем ели
 Мужчина в картузе кивнул трактирщику и ловко лавируя между столов с подвыпившими моряками и портовым сбродом , дымящими трубками, подошёл к лестнице. Парнишка шёл за ним по пятам.
На третьем этаже при свете одинокой, еле светящей керосиновой лампы мужчина дошёл до двери, открыл её здоровенным ключом и оба вошли в дряной номер со столом, парой стульев, рукомойником и кроватью, застеленой серым штопаным бельём. На столе стояли две большие бутылки вина , кастрюля и тарелка с ржаным хлебом и сыром.
- Давай, малыш, показывай, что у тебя есть для меня -: кивнул мужчина парнишке, разваливаясь вольготно на кровати.
Парнишка расстегнул пиджак, сунул руку за распоротую подкладку и вытащил кусок картона, сложеный пополам, который подал мужчине. Тот бережно принял кусок катона и кивнул в сторону стола :
- Садись, покушай немного. Тебя дожидается. Остыло уже наверное...
Парнишка сел за стол и стал опорожнять содержимое кастрюли - рыбные котлеты с густой подливкой. Уши его, розовые при свете лампы, забавно ходили ходуном.
 А мужчина аккуратно вынул из картонки листы и начал их читать... После встал с кровати, сел напротив парнишки и сделал солидный глоток прямо из горлышка бутылки
- Джигли, малыш. ты рисковый парень, что ни говори. Как ты добыл эти бумаги ???
- Сэр, не обижайте честного вора такими вопросами... Конечно же я их украл у посланника. Замок в ящике стола у посла пустяковый. Мне бы ещё отмычек немного - так я может и сейф открыл
- А если они хватяться  бумаг ???
- Ночью ??? Неее... Они сегодня пьют и в карты играют. Каждый вечер. Только дамы уйдут ко сну - так они картишки вынимают и пока не уговорят три-четыре бутылки - не успокаиваются.
- А если тебя хватяться ???
- Так я на чердаке живу. Туда они пока доберуться с пьяных глаз - так забудут зачем шли. Я вообще у них ценный слуга. Они, дурни, привезли камердинеров своих, камеристок всяких, а вот прислуги толковой у них нет почти. Повара найти не могут... А что в тех бумагах, сэр ??? Они очень важные ???
- Да, мой милый мальчик... Ещё немного таких бумаг - и быть тебе кавалером датского ордена... А в бумагах этих ничего нового. Они так откровенно показывают, что мистер Дизраэли сволочь почти такая же, как и я. Ну, или чуть меньше...
- Это бумаги премьер-министра ??? Того, который к вам приходил пару раз ???
- Да, мой милый... Его прямые распоряжения.относительно переговоров моего Короля и английской делегации. А также требования насчёт того, каким методом лишить Данию хорошей статьи доходов. Важные...Очень важные бумаги...Давай малыш, выпьем за твоё будущее повышение. Ты даже не представляешь, какую ты сегодня услугу оказал Маленькому Северному Королевству.
- Вот видите, сэр... А вы хотели меня в Лондоне оставить !!! А я вон какой полезный !!! ... А вы про меня скажете вашему Королю ??? Ну, что это я бумаги добыл ???
- Обязательно, малыш... Он уже не только мой Король. Он ещё и твой отныне...
- А я его увижу, сэр ??? Вы мне его покажете ???
- Ну разумеется, малыш. Насмотришься ещё на нашего Короля. Он парень простой, хотя вот последнее время уж очень рассеяный.
- Я наелся уже, сэр . Неплохо бы и это...благодарность получить : - смущённо сказал парнишка, лукаво улыбаясь. Глаза его слегка осоловели от вина, а уши горели огнём.
- А ты разве в посольство возвращаться не будешь ? Tвоя отлучка может вызвать подозрение...
- Сэр, это если я сейчас вернусь, то подозрения возникнут... А так я скажу, что когда отстал от корабля, то тут меня девчёнка одна приютила и я к ней пошёл сегодня, ну и её всю ночь благодарил. Вот это никаких подозрений не вызовет.
- А бумаги... Если с утра их хватятся ???
- Посол встаёт поздно. Я десять раз их успею в щель стола просунуть. И вообще, сэр... Хватит придумывать отговорки... Вы вон не брились пару дней - и я вижу у вас щетина на лице седая и волосы на голове тоже наполовину седые, так что пользуйтесь знаками внимания, которые я вам оказываю и не ерепеньтесь. А то потом уже не перепадёт вам такого счастья...:- прямолинейно ему заявил паренёк.
- Ах ты поросёнок бесстыжий  - : рассмеялся мужчина в ответ на его отповедь, поднимаясь со стула, одновременно с этим расстёгивая ворот рубашки : - надо тебе и взаправду завести тут девчёнку какую-нибудь милую да покладистую. Тут, в Дании их немало...Найдём тебе мордашку симпатичную.
- Вы, сэр, язык-то для другой работы приберегите. Бумаги вы сами сказали - важные, так что благодарить меня сегодня нужно будет хорошенечко. И к тому - же у меня появились эти...как его... ну как они ... А, вспомнил !!!  Амбиции !!!
- Ох, ну слава богу, что только они. А то я думал, что ты уже успел подцепить любовных клопов где-то тут по-переулкам и тебя мазать керосином прийдётся )))
- Короче, сэр, вы меня кавалером ордена делайте. Я вам за это всё английское посольство по-кирпичику принесу. Но вы у нас уже герцог и граф... Правда ведь ? Ну так знайте -  что герцога я променяю только на герцогиню или графиню. А теперь, ваше сиятельство, принимайтесь-ка за дело...- : и положив руку мужчине на затылок, потянул его голову вниз.

Дверь в приёмную короля приоткрылась и туда заглянул дежурный офицер.
- Граф Битальфин к Его Величеству...
Бин фон Толлен приглашающе кивнул и в кабинет вошёл фон Багей. выбритый, причёсаный, в сером сюртуке, с тростью и цилиндром в руке.
- Привет, чёрт голштинский !!! Давно не виделись !!! Ты говорят тут в подвалах дворца шастаешь, да ??? - : беззлобно поддел вошедшего Толлен.
- Привет, старое ютландское весло ))) ... Какая-то дерьмовая весна нынче в Дании...Да, наведовался я тут в ваши подвалы. Мне Иерен свою коллекцию показывал... Мне к Его Величеству... Дело срочное.
- У него совещание с гражданскими. По открытию Фолькетинга. Если у тебя что-то секретное, то я тебя лучше в другую комнату отведу - Король сразу к тебе прийдёт, как закончит с нимиТебе зёрен кофейных дать пожевать ? А то выглядишь так, словно всю ночь чёрт-знает-где шлялся, а не спал...
  С этими словами фон Толлен открыл ящик стола, взял щепотку кофейных зёрен и сунул фон Багею в карман сюртука, а после открыл  дверь в смежную комнату где из обстановки был только диван, обитый малиновым плюшем, а на стене - картина, на которой слева горделиво позировал датский линейный корабль со сбитой фок-мачтой и драными парусами, а чуть поодаль от него в неспокойном море исчезала раззолоченая разбитая корма другого линейного корабля, на флагштоке которой уныло развевались обрывки синего и жёлтого цветов шведского флага.
Бау фон Багей заложил руки за спину и стал разглядывать картину, переваливаясь с носка на пятки... Потом посмотрел в угол картины, прочитал подпись и тихонько присвистнул :
- Странно...Кисть Паломе-Сабана ??? В море ни одной русалки, в небе ни одного херувима... Ни одного голого зада или сиськи... Видимо нарисовал в минуты просветления...
 Тут дверь распахнулась и на пороге появился Кристиан-Адам
- Ваше Величество ...-: поклонился фон Багей
- Здравствуйте, герцог ...-: улыбнулся король...
И после оба кинулись друг другу в объятия. Король расцеловал друга в обе щеки, потом отстранил его от себя, разглядывая так, словно видел впервые.
- Друг мой... Мой бесценный друг !!! Как я рад, что вы живы !!! Ваши ранения... Я очень переживал за вас. Очень. Почему вы не пришли ко мне сразу по приезду в столицу ???  Уже больше недели вы в Кобнхавне и даже не нашли времени, чтобы посетить меня, мою супругу и увидеть моего сына...
- Кристиан, все мои дела посвящены служению Короне. Меня сдали на руки моему начальнику, а Вы сами мне приказали во всём слушать Иерена... Вот он из меня вьёт верёвки, хотя и позволяет периодически над ним иронизировать. Тут в моё отсутствие скопилось столько много грязных делишек, за которые мог взяться только я...ну или которые можно было взвалить только на меня. И я, как честный, верный старый пёс, не зная покоя, носился по столице и окрестностям, выполняя поручения Кая... Ещё немного - и он бы меня посадил в медную лампу и тёр бы её круглосуточно. Порой мне казалось, что из всей датской разведки существую лишь я и он...
- Какой ты старый пёс ??? Ты хитрый драный лис !!! Ну а Кай действительно строго взялся за дело. С меня глаз не сводят, с Карине-Лотты и моего малыша - тоже.  Всю пищу пробуют - не поверишь, порой Кай делает это лично... Он так застращал повара дворца, что кажется я скоро буду питаться только варёными яйцами
- Вы пользуетесь услугами кормилица ???
- Нет... Карине кормит Александра грудью...
- Кай её грудь тоже пробует ??? Если да, то есть ради чего раздувать заговор и преувеличивать опасность ...
 Король расхохотался и шутливо ткнул друга в плечо
- Дитмар, ты неисправим !!! Впрочем, и не надо... Избавься ты от своеё распутной скаберзности - улетучилось бы твоё очарование !!! Ты так плох, что даже хорош )))... Но вот то, что ты не заглянул ко мне сразу после приезда...
- У меня был повод, но не было подарка... Ты же знаешь, что я не люблю ходить в гости с пустыми руками ...
- Так... Я понял... Что у тебя ко мне за подарок ??? Честно скажу, что я бы хотел, чтобы это был не подарок, а чтоб это была наконец какая-нибудь просьба..
- Нет, Кристиан... Это всё же подарок... Посмотри, какую я тебе английскую бяку принёс...
   И сунув руку за жилетку, вынул оттуда небольшую картонную папку. Король открыл её - в папке лежало несколько листов бумаги, исписаных  крупным почерком , а также несколько листов фотобумаги крупного формата с изображениями текстов.
 Король впился глазами в текст, близоруко щурясь.
- Ох, эти англичане !!! Эти сволочные, тухлые паскуды... !!! Они хотят поднять вопрос об отмене Зундской пошлины, причём не лично, а через американцев !!!
- Да, мой друг. Англичане собираются признать ратификацию Датско-Шведского договора и переход правого берега Эресуна под датскую юрисдикцию только в случае отмены Зундских пошлин.
Король стал читать другой лист...
- Да это неслыханно !!! Уравнять наш флот с флотом Швеции ??? Да это вообще за гранью Добра и Зла !!! Вот же глисты собачие !!!
- Читайте дальше, мой Король !!!
 ...Король перевернул лист и начал читать
- Ах, паскудники !!! Ну вот нам и отозвалось эхом спасение мексиканского императора... Они хотят запретить каперство как метод войны. И чтобы опять этот вопрос подняли американцы... А они после спасения Максимилиана и того, что наш капер посамоуправствовал в их порту теперь на нас смотрят ох как укоризнено... Весьма важные бумаги, друг мой !!!
- Вот и я так думаю... На всякий случай я в 6 утра вломился к знакомому фотохудожнику, к герре Ортману и мы сфотографировали подлинники. Ох и зол он был на меня !!! Но оригиналы нужно было срочно вернуть.
- Иерен видел эти бумаги ???
- Нет конечно же !!! Я подумал, что это дело не его компетенции... На правах бывшего министра иностранных дел я решил сперва показать эти бумаги сперва тебе... Вам...
- И очень верно сделал...
- Кстати, кто будет нынешним министром иностранных дел ???
- Айшлер  .
- Нууу.... Это не я конечно же...А кто возглавит делегацию в Христиансан ?
- Лично я...
- Плохая идея, как на мой взгляд...
- Ничего не могу поделать. Это требования англичан. Непреложное условие...
- Это унижение. Целенаправленое унижение...
- Ты же знаешь - нет никакого унижения, на которое я бы ни пошёл ради того, чтобы эту войну закончить поскорее.
- Даже унижение национальной гордости ?!? Ты вроде король - неужели ты переодически забываешь об этом ... К тому же это потенциально опасно. В тебя уже стреляли и бомбу кидали. Пора бы и выводы сделать из этого...
- Я буду под хорошей охраной и у меня будет очень хорошая моральная поддержка ввиде русских и французов. так что англичане ещё пожалеют о том, что захотели меня увидеть лично на конференции. Я сделаю всё, чтобы им там жизнь марципанами не казалась. А теперь мне нужно срочно пойти в то крыло дворца, где у нас разместился штаб флота. Действовать нужно немедленно.
- Что ты задумал ??? Скажешь мне, или это Великая Тайна Короля ???
- Скажу, друг мой... Англичане хотят отмена Зундской пошлины ??? Ну чтож... Я сделаю так, что по Эресуну без нашей помощи безопасно даже папиросный окурок проплыть не сможет.
- Ха !!! Ты что, затопишь там корабли ???
- Я ??? О, господи, ну конечно же нет ??? Я очень люблю корабли и не люблю, когда они тонут. Особенно если эти корабли под датским флагом. На английские корабли мо симпатия не распространяется - я бы их потопил все, а саму Англию перенёс бы куда-нибудь в район Антарктиды...Но у нас в Зунде сейчас вытравливают мины... Тоже английское требование... И кто мешает подорваться на мине самому большоу и самому ветхому из тральщиков , да так, чтобы не пострадал экипаж ??? Бывают же такие чудеса ??? А потом может спустя два-три дня подорваться ещё какое-нибудь судно на случайно не вытраленной мине - бывают же и такие печальные происшествия ??? И пока навигационные знаки толком не функционируют, то по вине плохой видимости могут столкнуться ещё два судна. И тоже затонуть, ухудшая фарватер. Короче, без датских лоцманов не будет прохода на Балтику... Так что Зундскую пошлину я отменять не позволю. Не раньше, чем англичане вернут Суэцкий канал французам !!!
- Абсолютно солидарен !!! Кстати, а через год на обломки корабля может налететь ещё один корабль и тоже затонет.
- Верно... Я сделаю так, что кто бы ни шёл мимо Хельсингера - звал бы нас на помощь... Кстати, а как эти бумаги попали к вам, друг мой ???
- Оооо... Ну тут очень деликатное дело...-: с наиграным смущением начал фон Багей.
- Вы что, опять служили Дании не только душой, но и телом ???
- Откровенно говоря так и было. И теперь моё тело предпочитает или стоять, или лежать. Потому что сидя испытывает лёгкий дискомфорт, как и при ходьбе...
- Дитмар, друг мой... Ну когда же вы образумитесь ???
- Боюсь, что в этом случае я утрачу возможность быть полезным своему Королю и Датской Короне...  Так что не жалуйтесь на мои методы, если их с лихвой оправдывают конечные  результаты.
...Едва распахнув дверь, король и его друг нос к носу столкнулись с адьютантом короля Анибалом ван Каслером, за спиной которого стоял Кай Иерен, начальник тайной полиции.
Иерен поклонился королю и кивнул фон Багею.
- Здравствуйте, Ваше Величество. Вы уделите мне немного Вашего времени ?
- Сколько вам будет необходимо, герре Иерен.
- Превосходно. Я Вас не задержу. Мне нужно, чтобы Вы подписали вот этот указ. И я надеюсь, что Вы это сделаете - дело безотлагательное.
 Иерен подал бумагу королю, который её быстро прочёл и поднял на своего начальника тайной полиции удивлённый взор :
- Герре Иерен, вы хотите, чтобы я подписал указ на вторжение в посольство Австрии ??? Это шутка ???
- Нет, Ваше Величество. Подобные шутки мне чужды...
- Но вы понимаете, что это нарушение всех норм и дипломатических традиций !!! Это самоуправство, которое чревато серьёзными последствиями !!! Австрия настояла на том, чтобы принять участие в переговорах в Христиансане. Вы представляете, как я буду выглядеть, когда мне предъявят претензии на счёт вторжения на суверенную территорию австрийского посольства ???
- Ваше Величество, я не могу самолично вторгнуться на эту территорию, поэтому мне нужен документ за Вашей подписью.
- Кай, но я... Я просто не могу пойти на такое !!! Это грубейшее нарушение всех норм дипломатического этикета !!! Меня даже Россия осудит !!! А на переговорах будут Британия, Пруссия и Австрия !!! ВЫ ХОТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, КАКОЙ ЭТО ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ !!!
- Ваше Величество, из источника, которому я весьма доверяю я получил кое-какие сведения. И могу сказать Вам следующее... Если мои источники не врут, то Австрия побоится поднимать скандал. Поверьте, но в случае успеха в лице Австрии вы получите такого неожиданного союзника на переговорах, что даже сложно выразить словами.
- А если ваши источники ошибваются ??? Если ...
- Ваше Величество, если мои источники ошибаются, то я сложу с себя полномочия, сяду на пароход до Киля и оттуда самолично поеду в Вену, где попрошу посадить меня в самую неуютную тюрьму на неопределённый срок.
Король пристально посмотрел на Иерена, потом пересёк комнату, подошёл к столу. Бин фон Толлен подвинул к нему чернильницу и перо.
Король поставил свою подпись на бумаге и Толлен промакнул её пресс-папье.
- Возьмите, герре Иерен...: -сказал с о вздохом король , подавая министру бумагу со своей подписью :- У меня нет причины сомневаться в вас и ваших резонах, хотя методы мне не по нраву. Но я беру ответственность на себя и очень надеюсь, что это всё не ошибка.
- Поверьте , Ваше Величество, я тоже считаю подобные методы несколько безнравственными, но я уверен в успехе... И как я уже сказал, Австрия благодаря этому вторхению будет не только нашим врагом, но удивительным образом станет союзником...
Король пожал плечами
- Даже не представляю, что такого волшебного вы там найдёте...
- Я знаю, ЧТО искать, и ГДЕ, мой Король... Результаты я Вам немедленно предоставлю. Думаю, они вам очень пригодятся на конференции. Австрийские бумаги будут Вам не менее полезны, чем бумаги английские, которые Вашему Величеству уже предоставил герре фон Багей... Да-да, герре фон Багей. Не надо так хитро щурится - я знаю, что вы так делаете в тех случаях, когда обычные люди краснеют. Вы постоянно забываете, что я ваш непосредственный начальник и вы могли бы хотя бы поставить меня в извесность...
- Вы что, следили за мной ??? -: ощерился фон Багей.
Начальник тайной полиции невозмутимо пожал плечами
- Любезный герре фон Багей, мне плевать на вашу личную жизнь, пока она не касается дел государственной важности и политических секретов. Тут я хотел бы от вас подчинения...Ну хотя бы на датской земле. И, кстати, вашего персонального осведомителя, которого вы так ловко пропихнули в английское посольство вы обязательно передадите мне.Он уже получил кодовое имя "Слонёнок" - за его оттопыреные уши и тот самый "хобот", на величину которого вы жаловались.... Вы же не будете против ??? Или вы собираетесь завести свою содомитскую полицию, которая устроит штаб квартиру в столице Дании ??? Вы умеете притягивать к себе всяких тёмных личностей и аморальных людишек - они летят на вас как ... Я бы сказал "как пчёлы на фиалку", но с учётом ваших предпочтений скорее как мухи на запах клозета...
 В ответ фон Багей только рассмеялся :
- Вы окрестили малыша Джигли "слонёнком" ??? А я вам напоминаю клозет, на ароматы которого летят аморальные мухи ??? Герре Иерен !!! Вы поэт реализма !!! Такая образность : "клозеты", "хоботы", "фиалки"... Уж не влюбились вы случайно ??? В ваши годы Любовь опаснее подагры, а её первыми признаками порой бывает образность... Или ревнуете меня к моим успехам в Лондоне. ???
- Я вам не девица на выданье, чтобы ревновать вас. А ваши таланты и успехи я ценю, хотя и не одобряю. Поэтому хотел бы, чтобы вы сегодня присоединились ночью к моей инициативе по вторжению на территорию австрийского посольства.
- О, почту за честь, герре Иерен. Вы всегда умудряетесь преподать мне новый урок Лицемерия, которое я считаю достойным войти в список смертных грехов и занять там первое место...
- Ваше Величество : сказал Иерен, повернувшись к королю, который наблюдал за этой комичной пикировкой : - К утру я думаю бумаги будут у Вас.
- К утру ???  Ну уж нет !!! Как только что-то важное будет у вас в руках - так сразу же известите меня !!! Мне очень не терпится увидеть те бумаги, благодаря которым, по вашему заявлению, герре Иерен, наш заклятый враг Австрия внезапно превратится в нашего "заклятого друга".
- Не беспокойтесть, Ваше Величество. Характер этих бумаг таков, что Австрия не только забудет о вторжении на территорию посольства, но возможно, что там уйдёт в отставку кабинет правительства.
- Господа, на данный момент меня беспокоит только то, почему Великобритания дала нам займ, но не огласила условия свои требования, а пытается эо сделать через Американские Штаты. Мне сейчас любые козыри пригодятся в будущей игре. Хитрый чёрт Дизраэли кажется пожелал начать издалека. У меня такое опасение, что он хочет нас поссорить понемногу со всеми нашими союзниками и доброжелателями. И начинает именно с доброжелателей... Он прекрасно знает, что мы боимся нашей защитницы-России не меньше, чем нашей противницы Британии.

... А что касается Эресунда, то и действительно - уже на следующий день, несмотря на то, что операция по вытраливанию мин уже закончилась, газеты столицы сообщили к вечеру, что тральщик "Бескютеррен" подорвался на мине и затонул как раз напротив крепости Хельсингер. Экипаж не пострадал и вовремя эвакуировался с обречённого корабля.
...А ещё через каких-то два дня новая весть была напечатана в газетах - транспорт "Толосса" подорвался на мине на траверзе Хельсингера и затонул. Экипаж также спасся, но со страниц газет наругали нерадивых и небрежных военных моряков.
Из Морского штаба комондор Каэрлиг принёс извинения и заверил, что операция будет проведена повторно.
  Однако ни один из учавствовавших в вылавливании мин тральщиков и с места не двинулся в военной гавани.
... И наконец, когда в Христиансане уже шли переговоры и требование об отмене Зундской пошлины было озвучено - аккурат к этому случаю в тумане как раз напротив Хельсингера ближе к шведскому берегу столкнулся голландский пароход и датская шхуна. Шхуна быстро ушла под воду - экипаж еле успел сесть в шлюпки, а протараненый ею голландский пароход загорелся и затонул возле обломков недавно погибшей "Толоссы".
разумеется такие тонкости как то, что до начала англо-датской войны голландский пароход "Силк ван Скарран" ходил под датским флагом , пренадлежал Датской Королевской Компании Коммерческого Судоходства и носил название ""Силк Скарран" в газетах никто не упоминал - эти тонкости , видимо, не имели к инциденту отношения.
...А пушки крепости Хельсингер смотрели на пролив, судоходная часть которой уменьшилась вполовину, заставляя корабли идти прямо под этими пушками. разумеется, орудия крепости были бесполезны против новых броненосцев, но королевским указом уже был одобрен новый проект крепости - два яруса вынесеных к самой кромке берега бастионов, наклонные фасы должны были быть покрыты полутораметровыми плитами шведского гранита. В амбразуры должны были выглядывать 60-фунтовые орудия в количестве 46 штук.
К ним впридачу 18-фунтовые орудия на верхней, открытой площадке, которые в количестве 25 штук должны были выглядывать из-за зубцов крепости.
 Кредиты должны были обеспечить постройку или достройку следующих укреплений - крепость Стореброде, находящаяся на самом конце одноимённого мыса, ранее принадлежавший Голштинии, через пролив от которой находился датский остров Фемерн
...Крепость Дюббель, рвы перед которым увеличивались, бастионы ещё более блиндировались, а на острове Альс, подступы к которому эта крепость защищала, строился форт
...Крепость Фредерисия, обильно политая кровью и немцев, и датчан... Она прикрывала подступы к острову Фиония.
...Крепость Эсбьерг - датская база ВМФ для кораблей, базирующихся на Северном море
...Крепость Эбельтофт на Северо-Западе Ютландии.
...Крепость Тённинг на западной границе датского Шлёзвига и прусского Гольштейна.
...Крепость Эккенфьорде - на восточной границе датского Шлёзвига и прусского Гольштейна
...Укрепления Мальмё, ставшего вновь датским
 Но самой мощной должна была стать крепость Хельсингборг, которая позволяла бы Дании держать под контролем вход и выход к Балтике. По проекту датского инженера Макса Бурлангера, эта крепость должна была стать непреступной не только с моря, но и с суши, исключающая попытки высадить десант и захватить её с тыла.
Также старые датские крепости "Трекрунур" и "Кастелет", прикрывающие подход к столице Маленького Северного Королевства должны были быть нарощены и увеличены, а в будущем на острове Вен, находящемся прямо посреди пролива Эресунд тоже планировалось возведение мощной крепости

...  И конечно же, продолжали копать Шлёзвигский канал, извлечённую при рытье которого землю располагали на северной стороне канала, где она образовывала так называемый "Новый Данневирк". Эта преграда должна была отгородить Данию более надёжно от вторжений с юга (по-крайней мере много более надёжно, чем прежний, старый Даневирк, который был ни то, ни сё). С наступлением весны и с учётом отправление на волю домой австрийских и шведских военнопленных, в деньгах появилась очень большая нужда для продолжения работ по возведению этого заградительного барьера
Edited by EvekVonZushek