От: Исчезнувший македонский флот оказался в Америке и македоняне сохранили культуру и государство.

158 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеге SerGild'у выговор с занесением за неизучение таймлайнов. Пост коллеги SerGild'а изменен.

На будущее коллеге рекомендуется не писать, не ознакомившись с наработками по теме.

Коллега, учитывая 18 страниц и кучу постов не укажете ли, где именно у вас прописано изменение государственного устройства Спарты и смена изначально заданного. А также какова новая экономическая и социальная база крайне милитаризированной Спарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ходатайствую о внесении в мою зону Юго-Запада, Калифорнии, Большого Бассейна и Орегона. Я все равно уже начал их потихоньку описывать...

И манданов прошу отнести в мою часть (можно переселить их за Скалистые горы)

Насколько я понял систему, всякая ничейная территория, которую вы начали осваивать, входит тем самым в вашу зону ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

затем граница идет вдоль Аппалачей и по Гебру.
Сперва тоже так хотел написать, но потом вспомнил, что долина Гебра принадлежит Эгине и было бы странно делить волость пополам (я говорю не о границах государств а о границах земель). Лучше уж по Метону провести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сперва тоже так хотел написать, но потом вспомнил, что долина Гебра принадлежит Эгине и было бы странно делить волость пополам (я говорю не о границах государств а о границах земель). Лучше уж по Метону провести

Коллега, вы отстали от жизни. Эгины уже нет, она неотъемлемая часть Ниархии.

Коллега, учитывая 18 страниц и кучу постов не укажете ли, где именно у вас прописано изменение государственного устройства Спарты и смена изначально заданного. А также какова новая экономическая и социальная база крайне милитаризированной Спарты.

Посты №670 и №671 на с.17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эгины уже нет, она неотъемлемая часть Ниархии.
Но память осталась :)

Посты №670 и №671 на с.17
Извините, но "ходить к бороде" я не намерен. То, о чем вы говорите, невозможно. Я, занимаясь написанием таймлайна, изображал Спарту как крайне милитаризованное образование, но при этом с довольно таки жесткой иерархической системой.

Во первых, локализация Спарты была проведена не Бородой а мной и Инженер-поручиком, причем именно с политико-экономическим и прочими обоснованиями возможности описанной конструкции и способа ее возникновения.

Во вторых черты этой спарты позаимствованы из РИ Спарты(све Спартанцы исключительно воины), РИ янычарского корпуса(конфискация детей и воспитание в воинском духе) и РИ Запорожья (недопущение женщин на территорию города).

В третьих, если описание изменения структуры правления, хозяйствования и комплектования армии не описаны, то по умолчанию они считаются теми же. В указанных постах нет описания этих изменений.

Еще раз, не хочу устраивать холивар, но выращивать персики никто вас заставлять не собирался, все вполне реалистично и в рамках допустимой местной экзотики. Если хотите, могу дать ссылки на посты с описанием разгрома Сагемов, основания Спарты и подробностей ее устройства

Кстати, хотел бы услышать ваше мнение, как и мнения других коллег по моей общей картинке развития Мегалии в 100-600гг(смена социально-политических формаций) - пост 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, суммируя все вышесказанное ставлю на голосование резолюцию.

1) В описании курируемых государств сделать упор на

общие контуры развития, тип экономики, построенные на нем государство и армия, господствующие идеологии, НТР, войны только имеющие катастрофический исход для социума

<{POST_SNAPBACK}>

Таймлайнами по годам не увлекаться.

2) Устроить завершение классического периода в 650-700 г.г. Период завершается следующим: монахи, эпидемия, индейское нашествие.

3) К следующему заседанию обдумать вопрос о вторжении в Европу.

Каждому из кураторов ответить по каждому пункту ДА или НЕТ с обоснованием своего выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой голос.

1) ДА. Это достаточно очевидно. Просьба-пожелание ко всем коллегам. Если Вы в чем-то разбираетесь лучше других, чуствуете, что у коллег не хватает - помогите. Одно дело делаем, не в ролевые и командно-штабные игры играем.

2) ДА. Хорошее завершение Классики - появление христианства. Но поскольку этого мало - вполне логичным кажется крушение старых аморфных империй, модернизация динамичных, появление новых государств и т.п.

3) ДА. Не будем рассуждать обо всем сразу, слона надо есть по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Да

2. По срокам логично, монахи - на откуп автору идеи (но с христианством я бы десять раз еще подумал, очень сложная и скользкая тема), эпидемии и нашествия - да

3. Вторжение - сильно сказано... Надо бы технический уровень сперва прикинуть. А то еще неизвестно кто к кому вторгнется :) А подумать на тему - да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 Да, потому и предлагаю коллеге Лестарху окучивать Равнины и со своей стороны приложу все усилия, также прошу коллегу Сергилда по Доракану - может закурим трубку мира? :P

2 Да, комплексно все изменения

3 Подумать неторопясь но позже начала XIII века тянуть нельзя

Вобщем присоединюсь к большинству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

также прошу коллега Сергилда по Доракану - может закурим трубку мира?
Да я только за, мне же позарез приток свежей крови нужен, ваш Доракан как манна небесная, идеологически близкая культура, открывающая доступ в Большой мир, рынок сбыта серебра и бронзы и тканей и керамики, наконец источник новых династий и гос. традиций ко времени большого загнива в конце классики.

Но поход после смерти Готарза отменить не могу - присоединяйтесь и пусть отморозки уходят к Харону на перешеек доживать свои 100 лет до вулкана.

1 и 2 конечно да

3. Тут возникла идея устроить поход в 900г и захватить Испанию у неверных (для чего и хороша ранняя христианизация)

1100-1200 получается поздновато - в Европе ловить уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я только за, мне же позарез приток свежей крови нужен, ваш Доракан как манна небесная, идеологически близкая культура, открывающая доступ в Большой мир, рынок сбыта серебра и бронзы и тканей и керамики, наконец источник новых династий и гос. традиций ко времени большого загнива в конце классики.

Но поход после смерти Готарза отменить не могу - присоединяйтесь и пусть отморозки уходят к Харону на перешеек доживать свои 100 лет до вулкана.

Ну вот славно :P а то признантся Ваше желание тотального массакра -"замочу всех в сортире" - выбило меня из колеи, Вы даже их на Харон отпускать не хотели живыми

3. Тут возникла идея устроить поход в 900г и захватить Испанию у неверных (для чего и хороша ранняя христианизация)

1100-1200 получается поздновато - в Европе ловить уже нечего.

:) Это что то новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы даже их на Харон отпускать не хотели живыми
А я и не хочу, но они не на моей территории. И ваши ребята их тоже тормознуть не смогут, ибо флот у отморозков.

Так что это правда жизни, хоть и суровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати не факт, что получится. Центральноазиатское несторианство или эфиопское монофизитство не породили особых схождений с Европой. А неархи в очень значительной степени индейцы, а не европейцы.

Вот это меня и смущает, последние недели плотно трачу свободное время на индеанистских ресурсах, запоем... толку ноль, читаю фольклор - психология и ментальность остается загадкой. Так может хоть христианство позволит понятийно приблизить

Я собственно рассказ на конкурс по ним пишу, и чуствую что халтурю по этой причине :) Если успею до срока, если не возражаете Вам пошлю, "сошкурить" углы

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых, локализация Спарты была проведена не Бородой а мной и Инженер-поручиком, причем именно с политико-экономическим и прочими обоснованиями возможности описанной конструкции и способа ее возникновения.

Ссылку в студию.

Могу предложить мое общее видение: Мегалия, распространяясь вширь идет по пути древней Руси, большие пространства и малые плотности замедляют развитие, покорение местных идет всей колонией и расслоение невелико. Ниархия раньше переварила своих туземцев, теперь работать должны ниархийцы, идет расслоение и классообразование, выделение элиты - ТК, способной пробивать и обходить неповоротливую мегалийскую фалангу с центром в Неаполе. Т.о. имеем аналог Парфии. Экспансия Ниархии (борьба за торговые пути и новых подданных) вызвала ответ - создание Эносии - рыхлого союза полисов с боевым спартанским ядром, фиванским хорошим железом и Калидонской ЛК. Преимущество Зносии - контроль Реки, но Ниархи перетянули на свою сторону Эгину и с помощью ее флота блокировали устье. Борьба шла с переменным успехом, пока не пришел лесникТелим во главе союза каддо и покоренных племен Великих равнин в 480г. Согласно циклу ибн Халдуна племя полностью потеряет боевую закваску/растворится в мегалийских массах к 600г. Необходимость противостоять такой угрозе ведет к сильной консолидации Ниархии, созданию сильного царского домена и союзу с городами (к тому времени стремена уже будут - распространятся из Кхшатры).

И нахера, спрашивается, я писал ТЛ. Коллега, если вы что-либо пишите, хотя бы ознакомьтесь с наработками по теме. Ваша итерация абсолютно не соответствует таймлайну Мегалии, который, кстати, вы не критиковали в процессе разработки. Таким образом, ваше поведение может быть расценено как троллинг и флуд в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой голос:

1) ДА.

2) ДА.

3) НЕТ. Вопрос о вторжении в Европу необходимо решать позже, когда начнутся контакты. Возможно, что вторжение окажется невозможным\невыгодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И нахера, спрашивается, я писал ТЛ. Коллега, если вы что-либо пишите, хотя бы ознакомьтесь с наработками по теме. Ваша итерация абсолютно не соответствует таймлайну Мегалии, который, кстати, вы не критиковали в процессе разработки. Таким образом, ваше поведение может быть расценено как троллинг и флуд в теме.

Как модератор я, за систематическое пренебрежение деятельностью коллег, а также асоциальное поведение, лишаю вас статуса куратора сроком на 24 часа и лишаю вас права голоса в данном конкретном голосовании СК. Надеюсь, что вам хватит.

:P Вы это бросьте :) у нас тут все коллегиально в соавторстве дополняя в чем то - искреннее желание уловить каким же образом Мегалия переходит в феодализм. Таймлайн извините мусорбумага с набором ничего не значащих цифр если он непонятен смысл происходящего и не подтверждается примерами практики

П.С. Вот этого я боялся, сначала бюрократию развели, а дальше в общем ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я не спорю, что таймлайн можно и нужно пересматривать, но не так же! Коллега ведет себя, мягко говоря, невежливо, даже не пытаясь ознакомиться с итогами моей работы. Если бы от почитал ТЛ, он бы выяснил:

а) Спарта пока еще относительно слаба просто в силу демографии.

б) Эгина - неотъемлимая часть ниархии.

в) Фивы тяготеют к Мегалии, а не к Эносии

г) Главный город Эносии - Гераклея, являющаяся важнейшим транспортным узлом в регионе.

Коллега говорит хорошие и умные мысли, но его нежелание уважать работу других не есть благо. Я не против критики, но именно критики, а не переписывания на пустом месте. Знаете, коллега, обижает. Я начинаю думать - а зачем я трачу свое время? Более того, такие выступления уважаемого коллеги отбивают всякое желание заниматься миром. Если вы считаете, что мой таймлайн - мусор, я могу уйти с поста куратора немедленно, а с поста модератора - сразу по окончанию литдуэли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега говорит хорошие и умные мысли, но его нежелание уважать работу других не есть благо. Я не против критики, но именно критики, а не переписывания на пустом месте. Знаете, коллега, обижает. Я начинаю думать - а зачем я трачу свое время? Более того, такие выступления уважаемого коллеги отбивают всякое желание заниматься миром. Если вы считаете, что мой таймлайн - мусор, я могу уйти с поста куратора немедленно, а с поста модератора - сразу по окончанию литдуэли.

Я так не считаю. просто очень неприятно за ваше "красненькое" - это грубо и неспортивно, лучше объяснится еще раз, дополнив может картину еще в чем то, чем прибегать к "ресурсу". У нас знаете не МЦМ - проект почкования не переживет...

Переписывать Вам никто не предлагает, просто есть я догадываюсь у него, и признаюсь у меня :) внутреннее несогласие с происходящим в Вашей подведомственной территории, Вы не подумайте это только к Вам, коробит меня немного супрематизм проектов инженер-поручика - "вперед от вершины к вершине!" при этом ухватываясь за все подряд и не пяди, да еще авантюры, пробовал осторожно намекнуть - не получилось, ну и ладно, пусть их... никто же не лезет грязными лапами и заставляет переделать, так... внутренний дискомфорт, самому же не разорватся за все

П.с. Возвращаясь к таймлайну. Вы сами ставили в пример проект Лестарха, с чем полностью согласен - Вы у него видели чистый таймлайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я вас понимаю и готов к переработке. Однако я не принимаю методы коллеги Сергилда, которые просто оскорбительны.

Согласитесь, одно дело когда вам объясняют, что тут, тут и тут не совсем верно, и вы переделываете, и совсем другое - когда не смотря на то, что вы сделали, просто делают сами. Если коллега Сергилд так хочет писать Мегалию - пусть пишет, я с радостью уйду с поста куратора. Но так он банально занимается троллингом, что есть занятие наказуемое. Я считаю, что его поведение заслуживает этого наказания, тем более что это уже не первое проявление столь явного неуважения.

Если бы коллега написал, что именно его не устраивает, я бы его понял. Но он ведет себя странно - абсолютно не принимая участия в обсуждении, он на гора выкатывает свои итерации. Если хочет - пусть. Но только тогда разрешите мне покинуть пост куратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто уберите выделенное - обидно это по отношению к тому кто проект поднимал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обидно, естественно. А мне не обидно? Заметьте, я фактически никак не поразил коллегу в правах. Это - не более чем просьба уважать других людей и их работу, высказанная мною предельно ясно и четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Председательское. Стоп-стоп. В правилах о временном лишении статуса куратора по такой причине ничего не сказано. О лишении права голоса ничего не сказано тоже. Так что, извините, но ваше решение я дезавуирую.

По существу, сказанное serGild'ом не лишает права на существования таймлайн Dereg'а в концептуальном смысле. Просто надо взглянуть трезвым незамыленным взглядом.

коробит меня немного супрематизм проектов инженер-поручика - "вперед от вершины к вершине!" при этом ухватываясь за все подряд и не пяди, да еще авантюры, пробовал осторожно намекнуть - не получилось, ну и ладно, пусть их... никто же не лезет грязными лапами и заставляет переделать, так... внутренний дискомфорт, самому же не разорватся за все

<{POST_SNAPBACK}>

Замечание принимается, но в Ваш огород ответный камушек. Таймлан мною представлен, в ответ нет реакции, я продолжаю дальше. Може т получается артель "мартышкин труд", ак критикуйте раньше, кидайте замечания. Выдавайте и свой на гора. Работа то совместная. И мы все зря изначально приняли создание мира ниархов за некоторую ролевую игру. На будущее предложение - каждый кратор в определенный срок (в правилах ЕМНИП неделя или две) дает свою версию таймлайна на определенный период (скажем 50 или сто лет). В ответ летят тапочки и согласование. ВОт тогда и претензий не будет.

Председательское. Итоги голосования. Как ни странно, поразительное единодушие. Если я правильно понял, что

3) НЕТ. Вопрос о вторжении в Европу необходимо решать позже, когда начнутся контакты. Возможно, что вторжение окажется невозможным\невыгодным.

<{POST_SNAPBACK}>

означает, что решение о вторжении в Европу мы оставляем на заседение следующего Совета Кураторов.

Итак, коллеги, ускоряемся, завершаем Классический период. Период завершится в промежутке между 650-700 г.г. Приплывут монахи, а потом начнутся эпидемии, с индейским нашествием до кучи.

Если нет возражений, прибытие монахов проработаю, по индейцам - на откуп коллегам.

Председательское. Дата следующего заседания будет объявлена дополнительно. Если есть желание - пишите мне в личку с предложением об объявлении Совета и предполагаемой повесткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Председательское. Стоп-стоп. В правилах о временном лишении статуса куратора по такой причине ничего не сказано. О лишении права голоса ничего не сказано тоже. Так что, извините, но ваше решение я дезавуирую.

В правилах сказано о возможности санкций к троллям и флудерастам. Я был в своем праве. Хотя, возможно вы правы, я несколько... погорячился. Обвинения с коллеги SerGild'а сняты.

Материалы заседания будут помещены в архив сегодня же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4) Ускорить заполнение Самиздата, поручив его коллеге Инженер-поручику.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не против, но этого решения не было. Это было наше личное общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но оно было принято де-факто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.