Разведка и контрразведка Российской империи


292 сообщения в этой теме

Опубликовано:

экономические реформы идущие с 1896, либерализация идущая в области личных свобод разряжают ситуацию и уменьшают базу ррреволюционеров.

Читайте ТЛ. все выложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как с эмиграцией и иммиграцией и ваобще со свабодой перемещения через границу и мперии? С придоставлением и лишением подданства? Легитимны ли дипломы инастранных ВУЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диплом не президент. Он не может быть легитимен. Он либо признается, либо нет. насколько я помню в те времена проблем не было.

По эмиграции и иммиграции все в ТЛ. все весьма либерально и очень симпатично.

в России нет ограничений для законопослушных людей в перемещениях куда им захочется.

Главной задачей посольств Российской Империи как заявил Император на совещании послов в 1893 году является защита подданных Российской империи на территории стран пребывания. Прочими задачами посольства являются:

Защита других Государственных интересов России

Защита интересов русских купцов и промышленников

Налаживание дружественных взаимоотношений с руководством страны пребывания в мере не противоречащей вышеуказанному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ТЛ не нашел. Но если так давить, но при том выпускать, то будет массовая эмиграция. Как ирландцы в америка.

А убийства иностранных подданых не способствуют положительнаму имиджу да и нормальным отношениям.

Зачем вот Британии сильная Россия? С чего им жалеть деньги на поддержку революций? Или монархию запугать у них реально? Так они как бы страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в России с монопольками? Ну я про пьянство и алкоголизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все есть в ТЛ.

читайте внимательно.

Они выложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По данным особого департамента за 1903--07 гг число лиц, привлеченных к ответственности в армии и флоте за разные проступки, связанные с участием в революционном движении, составляло 984 человека (из них 604 человека — за революционную деятельность до призыва в армию и 380 — за период пребывания в рядах войск). Заметим, что из этих 984 человек было всего лишь 46 офицеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну офицерам это и не очень то надо. А вот как там с зуботычинами? И дезертирством? Ну и попутно с воровством, промотанием, коррупцией, кумовщиной ит.п?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5235976m.jpg

1907г. девушка еще не знает своей судьбы ( я ее судьбы тоже не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это хто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это хто?

Неужто сама Мата Хари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопросы о правонарушениях в армии обсуждаются в теме про армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас в начале 21 века в Российской империи уже трудно представить себе обстановку, царившую в конце 19 века в стране. Вот из письма экзарха православной церкви в Грузии Павла:

"Негодяй мальчишка ... уволенный из семинарии по прошению ... убил ... отца ректора, протоиерея Павла Ивановича Чудиецкого ... самым зверским образом ... негодяй вонзил кинжал сначала в пах, а потом в живот, и, перевернув кинжал, изрезал кишки, и когда смертельно раненный ректор закричал и побежал, он бросился за ним, поранил кинжалом руку жены ректора, старавшейся удержать злодея и взявшейся за кинжал, настиг вновь свою жертву и нанёс новую жестокую рану, в шею ... Преступник 19-ти лет и очевидно подкуплен здешними коноводами социализма и грузинофильства, хорошо понявшими, что замечательно умный и энергичный ректор, начинавший с корнем вырывать зло из семинарии, - опаснейший их враг, и порешившим избавиться от него".

Дело здесь идёт не об одиночке-маньяке. Не-ет, тут определённая СРЕДА, определённая АТМОСФЕРА:

"Из учеников едва ли и половина возмущена преступлением, на многих лицах написано злорадство или совершенное безучастие. Грузинская интеллигенция всячески старается обелить негодяя-убийцу, придумывая самые нелепые оправдания злодеянию. Обвиняют покойного в грубости, в жестокости, к которой он по своему характеру был неспособен: русские наставники готовы были обвинять его в излишней мягкости, чуть не в потворстве ученикам".

(Протоиерей Павел ещё некоторое время сохранял сознание и перед смертью простил своего убийцу. На похоронах же присутствующие были поражены выражением его лица: "мирным, покойным, озаренным самою доброю улыбкою".)

"Русские наставники деморализованы; грузины-наставники смотрят зверями... Ученики с наглостью, с видом победителя-триумфатора, смотрят на русских наставников и страстно желают немедленных испытаний (экзаменов - О.), надеясь, что наставники не осмелятся оценивать слабые ответы их дурными баллами".

То есть это быт, естественное, не выходящее из ряда вон событие, вполне увязываемое в головах учеников с экзаменами и шпаргалками. Да, грузинский семинарист это марка!

Тут, конечно, можно сказать: ну да, факт жутчайший и характерный. Особенно если учесть, что произошло это в 1886 году, то есть когда, согласно официальной версии, царила тишь да гладь да божья благодать. "Спад", "застой революционного движения", "глухая реакция", "эпоха безвременья". Времечко однако было довольно боевое, интересное. Следует также учесть, что убийцу прикрыли и спасли от неминуемой виселицы. Но, даже учитывая все это, есть и зацепка: "Вот еще автор взял - Грузию. Это Азия, народ дикий. Да и во многом на национальной почве это. Нетипично".

( в конце века уже при Георгии произошел повторный эпизод. Что же получилось. Семинарию закрыли, студенты у которых нашли прокламации социалистического или националистического содержания отправились на каторгу или были повешены( хотя нет ошибся вешать за такое стали позже) покушавшийся был казнен и захоронен неведомо где. Но самая большая беда была с преподавателями. ОНИ ПРОСТИЛИ студентов и заступались за них. Только воля Императора зачистившего и либеральных преподавателей ( с формулировкой за слабость перед ликом дьявола)и жесткость первого патриарха позволили вскоре подавить социалистические идеи в семинариях и сделали их оплотом Бога)

Ладно. Вот другой пример: в 1878 году в Киеве студенты пустили камнем в ректора Матвеева, отчего тот вскоре скончался.

Экзарх Грузии писал цитируемое выше письмо обер-прокурору Святейшего синода Победоносцеву. В письме говорилось, что и самому автору угрожали убийством. В связи с этим там содержалась частная просьба:

"На случай насильственной смерти моей, прошу вас ... узнать наиболее беспомощных моих родных и оказать им помощь... На Вас, а не на другого кого-либо в этом случае моя надежда".

Однако Победоносцеву в пору было устраивать СВОИХ родственников. Вот отрывок из письма уже самого Константина Петровича, которое он написал царю:

"Сегодня, часу в третьем, доложили мне, что пришёл какой-то молодой человек на костылях, называет себя учеником псковской духовной семинарии и желает меня видеть ... Я вышел к посетителю на лестницу, отворил дверь и стал спрашивать, какая ему нужда до меня. А он, закричав диким голосом "вот он", бросил с шумом свои костыли и бросился на меня с кулаками; в одном кулаке был у него раскрытый нож (небольшого размера, какие делаются со штопором)".

Ну, это уже, конечно, по-русски, послабей. На костылях, перочинным ножиком. Да и Константин Петрович не лыком шит, отскочил и дверь закрыл. Интересно, что подонку было 19 лет. (Посылали несовершеннолетних, так как можно было через блатарей-адвокатов спасти от смертной казни.) Впрочем, в Победоносцева и стреляли (Лаговский из самарского кружка).

Письмо адресовалось Александру III. Сыну убитого царя и отцу казнённого. А ему куда писать было? Господу Богу? Сказал однажды Александр Победоносцеву( 1887г):

"Что ожидает нас впереди? Так ОТЧАЯННО тяжело бывает по временам, что если бы я не верил в Бога и в его неограниченную милость, конечно, не оставалось бы ничего другого, как пустить себе пулю в лоб. Но я не малодушен, а главное, верю в Бога и верю, что настанут наконец счастливые дни и для нашей дорогой России".

(Раз уж речь зашла, ещё из письма Победоносцеву:

"Пусть меня ругают и после моей смерти будут ещё ругать, но, может быть, и наступит тот день, наконец, когда и добром помянут".)

И опять тут закавыка, опять можно сказать: "Это всё художество, "филология". Это можно фактики-то отдельные выстроить. Не так было. Была группа мечтателей-бомбометателей, горстка, и они море зажечь хотели. И их перевешали. А чтобы иллюзия массовидности была, прицеплена Грузия. Но в середине-то всё же тихо было, в провинции-то русской. Люди и не знали, как и что. По газетам разве". Это важный момент переворачивания, и поэтому я всё же приведу ещё ряд примеров, хотя это стилистически не совсем верно, так как "Бесконечный тупик" вовсе не является историческим исследованием. Но тут очень важно, и я ещё приведу.

Вот обстановка в провинциальной русской гимназии. Из письма директора гимназии Д.Щеглова обер-прокурору, 1887 г.:

"В Новочеркасске, в течение 25 лет, директором был самый благоразумный человек, едва ли не в целой России, г. Робуш, еврей по происхождению, как говорят. Это было от начала пятидесятых до конца семидесятых годов, во всё время самого горячего прогресса. При нём открыто в классах преподавалось безбожие, он этого, как будто, не знал. В общей ученической квартире жили какие-то посторонние агитаторы, приносившие туда заграничные революционные издания, как "Вперёд", "Набат" и т.п. И этого он не видел, и даже преследовал учителя г. Полякова, который вскрыл это дело. О самом г. Робуше рассказывают чудовищные вещи: бывши учителем - секретно, за деньги лечил учеников от сифилиса (что совершенно верно, подтверждено следствием), женился на протеже наказного атамана, известного развратника Хомутова, открыто брал взятки и пр. И всё в гимназии было благополучно. И сам г. Робуш благоденствовал, хотя граф Д.А.Толстой, бывши на ревизии в Новочеркасске, разузнал кое-что, убедился в его плутнях, публично высказывал это; но скоро после этого сам должен был выйти в отставку в начале 1880 года. - Г. Робуш также в это время оставил службу в гимназии и получил место директора училища в том же городе. Преемник его получил инструкцию исправить гимназию, которая в этом очень нуждалась. Ученики пьянствовали, буянили, наводили страх на соседей, на городских дам и предавались либерализму ... Но в квартиру его полетели камни, два раза в его окно стреляли, и через полтора года он был переведён в другой город. Следующий преемник г. Робуша продолжил исправление гимназии; в него опять полетели камни; не раз стёкла были у него выбиты; сам он был подвергнут побоям через нанятых казаков, и через полтора года был переведён в другой город".

(Обратите внимание на методы устрашения. Убивали десятки, сотни. Тысячи, десятки тысяч просто калечили, избивали, запугивали. Это общий уголовный фон, вполне сообразный, а вовсе не контрастирующий убийствам. Да и грань между терактом и элементарным хулиганством размыта, развёрнута десятком соподчинённых ступеней.)

"Третьим преемником г. Робуша был я ... для меня камни и выстрелы найдены были недостаточными: мою квартиру взорвали; от взрыва треснула каменная стена, разбились стёкла ... Жена моя после этого имела два последовательные выкидыша и около 10 месяцев лежала в постели. Приехал жандармский офицер и открыл, что взрыв произведён учениками под влиянием социально-революционной партии ... В то же время близ Новочеркасска в каменноугольных копях пропало больше 100 патронов динамита и несколько пудов пороха. А жена моя, в это время, лежала в постели после выкидыша. Моё положение с пятью малолетними детьми было весьма тяжёлое. Я получал угрожающие письма, что моя квартира будет ещё взорвана уже не порохом, а динамитом".

Щеглов кинулся по инстанциям: помогите, что делается-то! Ему сделали пятый угол, объявили клеветником, уволили. А через год в Новочеркасске нашли склад террористов с динамитными патронами. А ещё через год поймали воспитанника Новочеркасской гимназии, покушавшегося на ГеоргияI (соратник Александра Ульянова). Хулиганские действия Щеглова были вынуждены нейтрализовывать серьёзные люди:

"Упрёк в подозрительности сделан мне князем Волконским, после того, как сам он после взрыва приезжал делать ревизию в Новочеркасске ... Его ревизия имела тот результат, что кроме меня ещё один директор Новочеркасской гимназии, мой предшественник, переведённый перед тем в другую гимназию, также должен был подать в отставку, а наш общий предшественник - г. Робуш, который в течение 25 лет развращал гимназию, - награжден орденом Анны 1-ой степени; награда чрезвычайно редкая для лиц, занимающих директорские места. Комментарии тут излишни".

Чудак устроился директором другой гимназии... в Одессе!!! Там с "ломовым" и церемониться не стали. По-европейски позвонили по телефону, а на другом конце провода начальник учебного округа понимающе прыснул в трубку.

А вот снова письмо самого Победоносцева. Александру III:

"В Воронеже у нас случилось печальное событие в семинарии ... в 1879 году подложили порох в печку к инспектору и взорвали печь в его квартире ... Теперь, 7 мая (1881 года - О.), произошёл новый взрыв. Взорвали печь в квартире ректора. По счастью, он не был дома, иначе был бы убит. Вслед за тем ночью появились внутри семинарии наклеенные печатные прокламации о том, что принято решение действовать энергически к уничтожению врагов ... Оказалось в числе семинаристов до 10 человек опасных, которые ходили с револьверами. Начальство потеряло голову и не знает, что делать без помощи от властей. А местные власти стали уклоняться".

А вот снова Грузия. Победоносцев пишет царю:

"Получил телеграмму с известием из Озургета о новой выходке 18-летнего негодного ученика тамошнего духовного училища, исключённого за дурнее поведение. Он напал на смотрителя училища и избил его до крови палкою по голове".

Эти примеры можно продолжать до бесконечности. И ведь Победоносцев по роду деятельности имел дело преимущественно с духовными, то есть гораздо более спокойными и лояльными, учебными заведениями. В семинариях еще жить и жить. И в гимназиях ещё ничего. В случае чего попадёшь - ну, пряжками изобьют, и всё - дети. А вот в университетах ... И тут, обратите внимание, всё про репрессии по отношению к преподавательскому составу, "начальству". А что же однокашники! Те перед нечаевыми на цырлах бегали, папиросы набивали.

Не отдельные террористические акты, а мутная волна всеобщего насилия и нетерпимости, захлестнувшая целое поколение. Уголовная психология. И вздымается чёрным нарывом, набухает Измена. Фактически уже после смерти Николая I в стране наступило двоевластие. Народовольчество это крохотная веточка общего замысла. Да иначе и быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказала Вера Фигнер на суде:

- Говорят, нас мучали следователи. Это я мучила следователя, заставляя его делать ненужную работу.

То есть кочевряжилась, не признавалась что террористка, а господин следователь всю ночь был вынужден её бить табуреткой по голове. И рука теперь болит, и ночь из-за Фигнер бессонная. Вот вражина!

Шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1907г. девушка еще не знает своей судьбы ( я ее судьбы тоже не знаю)

Дайте ей русский шанс...

Ибо...

Дебют ее состоялся в конце января 1905 г. на благотворительном вечере в салоне русской певицы госпожи Киреевской.

Одним из самых преданных ее поклонников был месье Гимэ, богатейший промышленник и большой знаток искусства. Для размещения своей частной коллекции он построил знаменитый музей восточного искусства - Мюзэ Гимэ. Ему приходит в голову экстравагантная идея: он устраивает выступление яванской танцовщицы среди экспозиции в своем музее.(и по стечению обстоятельств,на выступлении яванской дивы присутствовал князь Эспер Ухтомский, русский знаток восточного искусства...Тут -то все и закрутилось...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрим.

самая известная мысль Розанова - это фраза о том, что летом надо варить варенье, а зимой пить с этим вареньем чай. Её обычно приводят, забывая, что для чаепития необходимы некоторые предварительные условия, а именно: Гершуни - пулю в голову, Фигнер - отдать солдатам.

Современники Розанова это поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История рабочего движения в России мистифицирована до неимоверной степени. Дело в том, что в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств рабочая партия в России с самого начала была шпионско-диверсионной организацией, нацеленной на срыв мобилизационных планов. В условиях классического империализма в военном противостоянии побеждал тот, кто первым отмобилизует колоссальную армию, в которую входило всё мужское население страны. На мобилизацию требовалось несколько недель, в эти несколько недель и решался исход войны. По мысли генеральных штабов европейских империй социал-демократические партии (то есть политизированные рабочие профсоюзы) смогут по приказам из вражеских центров заблокировать мобилизацию путём саботажа призыва и всеобщей забастовки на транспорте. При этом каждая из империй стремилась поддерживать пацифистскую демагогию социал-демократии на общеевропейском уровне и одновременно иметь защитные системы против экономического саботажа на уровне своего национального государства.

Разумеется, «социальная атомная бомба» начала прошлого века дополнялась «мирным атомом». Социал-демократическое движение сделало очень многое для действительного улучшения положения рабочего класса в Германии, Австро-Венгрии, Италии, Франции, Бельгии, других европейских странах. Но только не в России.

Дело в том, что капитализм в России стал развиваться позже и уже поэтому - в относительно мягкой и цивилизованной форме. Русские не наступали на грабли дикого капитализма, так как имели возможность анализировать опыт старых индустриальных государств. У русских рабочих не было социальных проблем, так как все нужды рабочего сословия удовлетворялись российским правительством ещё на дальних подступах. В конце 19 века у русских трудящихся был один из самых коротких рабочих дней в мире (второе место после Швейцарии), а по количеству выходных Россия занимала тоже второе место.

Квалифицированный рабочий в Петербурге мог заработать за год в 1907г более 1700 рублей. Это оклад...до 1908 г подполковника царской армии.

Подполковник конечно стал получать в 1908г. больше, но и рабочих Правительство не забыло.

Разумеется, речь идёт о потолке рабочей элиты, но подобная перспектива была реальностью для любого прилежного рабочего. Не пей, повышай квалификацию, тщательно выполняй работу и у тебя будет хорошая квартира, одежда, сбережения на чёрный день, твои дети смогут учиться в хорошей школе. Даже работа чернорабочего в России (подай-принеси) это с 1908г. 1 р. 20 к. в день или 350 р. в год. Столько получал учитель сельской начальной школы, провинциальный журналист-подёнщик, фельдшер. То есть любой человек, работающий на русском заводе, автоматически не был «пролетарием» – голытьбой, которой «нечего терять кроме своих цепей». Неудивительно, что работу свою рабочие ценили, и никакого особого забастовочного движения в среде самих рабочих не было. Забастовки организовывали политические агитаторы при помощи подкупленных уголовников и стачечное движение в России носило не экономический (то есть практический) характер, а преследовало абстрактные идеологические цели.

Русский рабочий был доволен своей жизнью, насвистывал песенки и как огня боялся любых форм социальных конфликтов. Ему работа обеспечивала просто-таки немыслимый уровень материального благоденствия, сопоставимый разве что с американским раем. Ведь множество русских рабочих, работая на фабриках, сохраняло большой земельный участок, а прожиточный минимум в России был гораздо ниже. К этому стоит добавить практически полное отсутствие безработицы.

Поэтому так называемая «русская социал-демократическая рабочая партия» состояла их кого угодно, но только не из рабочих. Среди делегатов учредительного (формально второго) съезда РСДРП представители «пролетариата» составляли десять процентов. Несмотря на все усилия , русским социал-демократам так и не удалось найти рабочих для своей «рабочей партии»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рафаловичи: хлеб и деньги

Одним из крупнейших финансовых и торговых центров Российской империи была Одесса. Именно здесь, в этом приморском городе, к евреям относились крайне лояльно, и численность их росла день ото дня. По статистике в 1844 г. еврейским купцам принадлежал 221 торговый дом.

В 1827 г. в одесские гильдии были записаны 336 купцов-евреев, но уже к 1858 г. их количество увеличилось в девять раз и составило 3148 человек

Портовый город был центром торговли на юге страны. Самым естественным образом здесь сформировался класс купцов и банкиров, немало повлиявший на дальнейшее развитие города и региона в целом.

Одним из самых известных одесских кланов купцов и банкиров была семья Рафаловичей, которые начали свою финансовую деятельность еще в середине XVIII в. Были они менялами, то есть занимались частным валютным обменом, зарабатывая на разнице курсов. Поначалу это занятие и бизнесом-то назвать было нельзя. Столики и скамьи менял располагались прямо на тротуарах на пересечении улиц Дерибасовская и Ришельевская, вокруг них всегда полно было матросов и мелких купцов. Менялы же осуществляли примитивные банковские функции: давали деньги в долг и под проценты. Воспользовавшись опытом своей семьи и налаженными финансовыми связями, Рафаловичи в 1833 г. создали настоящий банковский дом, работающий по уникальной схеме. Они не просто проводили банковские операции, а еще и вели активную торговлю зерном с заграницей, а также совершали там же кредитные операции. Вклады, которые принимал банковский дом «Рафалович и K°», тут же направлялись на оптовые закупки зерна и другой сельхозпродукции, которую продавали за рубеж. Там выручка частично раздавалась в виде кредитов под проценты. Деньги порой возвращались с двойной, а то и тройной прибылью. Причем вкладывать можно было не только деньги, но и зерно, что было крайне привлекательно для многих купцов, скупавших его у крестьян. Таким образом выстроилась система абсолютно легальных сверхприбылей, которые привлекли в банк «Рафалович и K°» массу клиентов.

Давид Рафалович

К середине 1840-х гг. оборот банка Рафаловичей составлял 50–60 млн рублей в год и продолжал неуклонно расти. В 1843 г. банкирский дом возглавил Давид Рафалович. К 60-м гг. XIX в. «Рафалович и K°» завоевал репутацию надежного партнера на Западе, филиалы банка открылись в Париже и Лондоне.

Поговаривают, что Александр Дюма-отец частенько пользовался услугами дома «Рафалович и K°» и был лично знаком с главой банка Давидом Рафаловичем (есть версия, что с него Дюма писал образ болезненно честного судовладельца Морреля из романа «Граф Монте-Кристо»).

«Рафалович и K°» стал одним из крупнейших банковских домов, участвовавших в развитии промышленности и торговли в Новороссийском крае. Купцы и предприниматели, нуждавшиеся в крупных кредитах и займах, обращались именно к Рафаловичам, которые предлагали весь спектр банковских услуг. Банкиры не только кредитовали мелкие и крупные предприятия, но и помогали российским промышленникам и купцам находить зарубежных партнеров. Знали о Рафаловичах и в Санкт-Петербурге: они не раз участвовали в крупных зарубежных займах, в которых было заинтересовано государство. И хотя больших доходов Рафаловичам это не принесло, зато они заручились поддержкой множества государственных чиновников, и с 1845 г. банк Рафаловичей принимал участие едва ли не в каждом займе России.

Чтобы поощрить Рафаловичей и наградить за честную и верную службу государству, новороссийский и бессарабский генерал-губернатор граф Павел Евстафьевич Коцебу в 1868 г. представил Давида Рафаловича к ордену Св. Станислава III степени.

Далее Давид Рафалович принял решение расширить сферы своего финансового влияния в глубь страны. Его капиталы отныне есть в уставных фондах практически каждого вновь открывавшегося в России банка. Наиболее крупные из них – Петербургский учетный и ссудный, Одесский коммерческий, Киевский коммерческий и Русский внешнеторговый банки. Рафаловичи почти 30 лет занимались созданием банков по всей империи. Но больше всего внимания обращали на южные Губернии, где развитие банковской системы двигалось значительно быстрее, чем в Центральной России. Среди их банков – Бессарабско-Таврический (учрежден в 1872 г., уже Федором Рафаловичем), который выдавал ссуды под залог помещичьих имений, способствуя развитию и модернизации сельского хозяйства. Банк работал с помещиками из Херсонской, Таврической, Подольской и Бессарабской губерний, а также с Одесским и Керченским градоначальством. Суммарный капитал этого банка составлял 1,5 млн рублей. Немалую роль в развитии Одессы играл один из последних банков, учрежденных Рафаловичами, – Одесский торгово-промышленный.

Кроме того, Рафаловичи, как и остальные наши герои, прекрасно понимали, что бизнес должен быть социально ответственным. Поэтому многие финансовые предприятия, в которых они принимали участие, занимались финансированием социального строительства и благотворительности. К примеру, Рафаловичи создали Херсонский земский банк, через который финансировалось строительство школ и больниц в селах. Члены семьи были представлены в составе первого правления Одесского городского кредитного общества. Федор был одним из директоров, а в контрольный совет были избраны потомственные почетные граждане А. Бродский, Д. Рафалович, С. Гурович и др. Рафаловичи занимали, казалось бы, прочнейшее финансовое и политическое положение.

Александр Федорович Рафалович

Однако в 1894 г. их положение пошатнулось. К тому моменту «Рафалович и K°» возглавлял уже внук Давида Рафаловича Александр.

Среди таких партнеров оказался бывший министр финансов Александр Абаза, которому суждено было сыграть весьма нелицеприятную роль в судьбе одесского банкира. Абаза владел обширными поместьями на юге империи и с большой выгодой торговал продукцией этих поместий, в том числе и через Александра Федоровича. В какой-то момент Абаза перепоручил Рафаловичу управление своими делами почти полностью. «Я с Рафаловичем постоянно имею различные дела; Рафалович мой банкир, я ему даю поручения, например продажу всех продуктов из моих имений ему поручаю», – такие слова Абазы приводит в своих воспоминаниях министр финансов Витте.

В 1890 г. стал повышаться кредитный курс рубля благодаря рекордному урожаю. Однако это было крайне невыгодно правительству, которое как раз в этот момент проводило реформу по установлению стабильного курса.

Тогда курс рубля в России был плавающим. Бумажный рубль был дешевле золотого и стоил 65 копеек. Интересно, что бумажный и золотой рубль не были жестко связаны. Бумажный мог дешеветь или дорожать независимо от золотого. Это могло происходить из-за притока зарубежного золота или колебаний курсов иностранных валют. Именно поэтому стране необходима была финансовая реформа, которую провел Сергей Витте, находясь на посту министра финансов. Он предложил сделать жесткую привязку бумажного рубля к золотому по курсу, уже существовавшему на тот момент, – 65 копеек.

Однако, чтобы не обрушить растущий курс кредитного рубля, правительство держало свои планы в секрете. Абаза знал о намерениях властей и решил, что это прекрасный шанс обогатиться. Сам он, конечно, не мог участвовать в финансовой игре, но втянул в нее Рафаловича. Правительство стало скупать золото и играть на понижение курса рубля. Рафалович, который планов правительства не знал, по поручению Абаза стал играть на понижение – покупать золото, франки, фунты, марки и т. п.

Банкир, решив, что министр вряд ли просто так затеял эту игру, стал вкладывать и свои деньги тоже. Рубль продолжал укрепляться, выиграть на понижении курса не получалось. Рафалович запутался. Ему показалось, что будет верным не продавать скупленные рубли, как это стал вдруг делать Абаза, а, наоборот, скупать. Вроде бы решение было правильным. Однако меры правительства, направленные на понижение курса, вдруг дали результат – курс пополз вниз. Абаза выиграл почти 900 000 рублей. Рафалович же оказался на грани банкротства. Платить кредиторам оказалось совершенно нечем.

Абаза попытался не бросить своего партнера в беде и выбить для него у Витте три ссуды на погашение долгов. Хорощшо запуганный Императором Витте отказал. Большим скандалом обернулась информация о том, что директор департамента Государственного Совета, председатель финансового комитета, действительный статский советник, статс-секретарь Александр Абаза играет против собственного государства через частный банк. Абаза получил 4 года тюрьмы с конфискацией имущества и лишением всех орденов и чинов. Активы Рафаловичей отошли в казну после их банкротства. Рафаловичи покинули страну. Абаза умер в Шлиссельбурге за полгода до своего освобождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коля Красоткин из "Братьев Карамазовых" – подрос немного, а ума не прибавилось. Куда такого? В тюрьму посадить? Ну и будет фиксация, то есть "конец блестящего образования". Да и не по-хозяйски. "Надо бережно относиться к людям". Переубедить? Да когда таких не десятки, а целое поколение... Что делать? А не нужно суетиться. Купить ему поллитровку, сводить в трактир. Шире, шире забирать надо:

– Хороший ты человек, Ваня, нравишься ты мне... Ну, давай за встречу... эх-х, мил дружок, вижу, трудно тебе.

– Да мне-то что – народу, народу тяжело. Царизм душит, детей ест. Сырых. Без хлеба. (И заплакал.)

– Не грусти, не печалься... Давай ещё по рюмочке... Ты огурчиком, огурчиком заедай. Во-от. Ну, как ты там про царизм, это же очень интересно.

– Они искусственно народ в темноте держат. А надо прожектор, чтобы осветить всё, прожекторами путь указывать. Где копать, куда. Я этому жизнь посвящу. Я даже тут стихотворение...

– Ну-ну.

– Вот:

Я маленький Ванюша,

Я очень добрый весь.

Мне хоцца всему миру

Пользительность принесть.

– Здорово! Неужто сам сочинил?

– Сам.

– Да, давит, мнёт, душит царизм талантливую молодёжь... Кстати, до "царизма" тоже своим умом дошёл?

– Не, есть люди.

– Интересно, интересно. Кто же это? Очень хотелось бы поговорить.

– Вообще-то нельзя.

– Эй, человек, сочини-ка ещё графинчик.

– Но вам скажу, нельзя не сказать. Человек вы уж больно хороший, добрый. Есть три друга у меня: Мордка Вспышкин, Лешек Масонковский и Фриц Розенкройц. От них всё: и правда и книжки. Это люди. Они мне жизнь дали.

– Они тебе, ду... Гм-гм. Да. Ну так что они говорят?

– Россия – она вредит всем, пакостит. Жандарм Европы. Без неё, знаете, как бы развитие пошло? Но она может и свет миру дать. Надо только её разделить.

– Как это?

– А так... Тут насчет графинчика... О-па... Так вот. Надо, во-первых, Великую Польшу сделать.

– Это Масонковский тебя научил?

– А вы откуда знаете?

– Ну так, случайно. Наобум сказал.

– А-а. Но вы правильно, точно угадали. Великая Польша, и чтоб у неё и Литва, и Белоруссия, и Малороссия. И тогда будет интернационализм. Дружба народов. Но это не всё ещё. Надо Прибалтику Германии отдать. Она передовая, а у нас русопяты чухну и латышей живых в землю закапывают. Ну, потом принимать евреев в университеты вне очереди, потому что они пострадавшие. И вообще всем евреям пенсию выплачивать пожизненно, как жертвам русской дикости. Ну, единовременное пособие за погромы – раздать золотой запас. И тогда сразу счастье начнётся.

– Да-а... Хорошо. Только, Вань, не получится ничего.

– Как!!

– А так. Мы же отсталые. У нас дикость, невежество, крепостного права последствия. Помещики заставляли крепостных ванек раскалённые печки и ледяные топоры лизать, на конюшнях пороли, пока от спины до лавки напополам не перепарывали. Живьём детей на вертелах жарили и ели. И хуже. Где уж нам. Это вот ты один Ваня такой, а другие дикие, тёмные, они после университета продались, пошли работать.

– Не-ет, а народ, русский народ? Если только свистнуть. Как он натерпелся-то. Душа горит.

– Душа-то горит, но мы же с тобой учёные, материалисты. Ты закусывай, закусывай. А по науке, по фундаментальному учению Карла Маркса как выходит? Выходит, что революция должна победить в наиболее развитых странах. А какая же Россия развитая?

– Но что же делать? Так же жить нельзя!

– Нельзя, Ваня. И поэтому надо Западу помогать, чтобы там звезда счастья загорелась, а потом уже и наше захолустье просветила всем спектром своего излучения.

– Так задушат, задушат жандармы расейские.

– И-и, куда. У Европы теперь техника. Пушки скорострельные. А у нас одни бездарности, вон до Севастополя довели. Да и не по науке это.

– Но как же, как же помочь-то?

– А вот как! Есть люди.

– !!!

– А ты что думал, это случайно всё? Мы, может быть, тебя проверяли. Теперь слушай сюда. Надо германского императора того... сделать. Он, падла, немецких рабочих мучает. А Германия знаешь какая передовая? Там сразу революция начнётся. Только Вильгельм мешает. Так вот. Через четыре месяца будет у него совещание Генштаба. И всё это совещание во время речи императора поднять на воздух надо. Ты нам поможешь тринитротолуол доставить, ну и на месте по мелочи.

– Здорово!

– Но это не всё. Теперь насчет Англии. Ведь Вспышкин из Лондона?

– Не-е, он в Париже жил. А из Лондона Масонковский.

– Ясно. Ты, Вань, слыхал об ирландцах? Нет? Так вот. Английские якобы демократы превратили цветущую Ирландию в картофельный ад, из которого бегут толпы обезумевших от голода крестьян и рабочих. Знаешь ли ты, Ваня, что в Ирландии в 1840 году жило более 8 миллионов человек, а сейчас осталось только 4 с половиной? Гибнет страна. Вымирает. И вот доблестные ирландские патриоты – фении – организовали вооруженный отпор английским людоедам. Надо помочь ирландским товарищам. Подбросить тринитротолуольчика. В Лондоне парламент на очередную сессию как раз собирается...

– Здорово!

– Англичане помогали русскому народу освобождать польских братьев от царских сатрапов, ну так и мы поможем английскому пролетариату сковырнуть проклятую империю британскую и дать свободу ирландскому мужику, спасающемуся в африканских джунглях и австралийских пустынях от анархо-синдикалистского "рая" английской плутократии.

– Эх, хорошо излагаете!

– Выпьем за это. За правду, Ваня... Но это не все ещё. Ведь Вспышкин из Парижа. Есть сведения, что женится барон Ротшильд-младший, наследник французской ветви банкирского дома.

– Барон? Немец?

– Это, Ваня, не важно. Важно, что он эксплуататор. Ты вообще Манифест-то читал? Там же сказано, что нет наций, а есть классы.

– И вправду. Забываю всё.

– То-то. А ты не забывай, читай почаще. Эта книжечка стоит целых томов. Значит, будет свадьба, все эти Ротшильды соберутся в Париже. А это, Ваня, наиглавнейшие, наибогатейшие капиталисты. Тут мы гадам один конец и сделаем.

– Тринитротолуолом? – Им, Ваня, им самым. А ещё лучше без лишнего шума ядика замедленного действия:

В стакан воды подлить... трёх капель будет,

Ни вкуса в них, ни цвета не заметно;

А человек без рези в животе,

Без тошноты, без боли умирает.

– А это не того получается... ядом-то... Не революционно.

– Сопляк ты. Пряник. Жизни не знаешь. Во Франции трёхлетние дети по 30 часов в сутки на металлургических заводах работают. О детях, о детишках, о слезиночке ребенка ты подумал?! Их пепел стучится в сердце, взывает, так сказать, к отмщению. А ты, Ваня? Они-то нас не жалели! Э-эх!

– Давай, давай пузырёк! Эх, жизнь пропала, один конец сделаю!

– Не скучай, мил дружок, будет и на нашей улице праздник. Кровью, кровью своей за всё заплатят. Как грохнет в Берлине, как аукнется в Лондоне, как начнут из дворца-то парижского таскать и не перетаскивать, сразу свежий ветер над Европой повеет. Жизнь, жизнь-то какая начнётся. И на Марсе будут яблони цвести.

– А что, и там есть люди?

– Люди не люди, а есть. И мы, брат, наблюдаем.

– Здо-орово!

– Так-то, брат. Разве я жизнь твою не понимаю? Ты вот некрасивый какой, прыщавый, тебя девушки не любят. Это тебя царизм испортил. Мучил специально в гимназии и т.д. У тебя жизнь пропала.

– Да не в этом дело, я не о себе.

– Да я понимаю. Это я так. А после Берлина-то, да Лондона, да Парижа – ты первый парень. С тобой любая пойдёт. Или умрёшь, погибнешь за Правду. Похоронят как героя. В песнях о тебе петь будут. Проплывают корабли: "Салют Ивану"; проходят гимназисты: "Салют Ивану"; пролетают дирижабли – опять же салют, почёт, уважение. И жизнь-то, жизнь какая интересная. Это тебе не Скотопригоньевск – Европа, арена.

Вот так повернуть, побросать уголька в топочку, чтобы на стены полезли. "Полундра! хватит!" – "Нет, зачем же: "Русские воевать ещё и не начинали"". И ещё лопату за лопатой, лопату за лопатой. Чтобы со стен на потолки прыгали, чтобы шары на лоб полезли. "Что ни делаем, всё мало". Чтобы последнему дураку стало ясно, что идеологическое сверхоружие – палка о двух концах. И уже трижды, пятижды подумали бы перед его новым применением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

№ 1

Доклад Начальника 3 следственной бригады Директору Следственного управления Префектуры парижской полиции

На бланке Следственного

Управления Префектуры

Парижской полиции

Париж, 22 января 1907 г.

По поводу ограбления,

совершенного в Тифлисе

в ущерб Русскому

Правительству

Я передаю в приложении к настоящему рапорту копию депеши, адресованной Службе Тайной полиции, которая была мне передана Начальником полиции Мюнхена.

Из этой депеши следует, что обнаруживается связь между арестами, совершёнными в Мюнхене и в Париже; все арестованные принадлежат к одной банде грабителей и речь идёт даже об одном и том же ограблении. Действительно, в ходе следствия я был вынужден произвести 18 января обыск после ареста Валлаха, у Голденштейна, по адресу 85, бульвар Порт-Ройал, чья фамилия и адрес были обнаружены, с другой стороны, в руках у арестованных в Мюнхене.

Тогда было известно, что билеты (банкноты), украденные в Тифлисе, должны были быть обменены в тот же день у перекупщиков в разных городах Европы.

Хотя доказательств этому в ходе обыска у Гольденштейна обнаружено не было, 16 января вероятно собралось несколько вышеупомянутых злоумышленников, там билеты были распределены между несколькими эмиссарами.

Комиссар Полиции

№ 2

Секретное сообщение Полицай-президента Мюнхена О.Дилмана

префекту парижской полиции

№ 9693 I

Мюнхен, 27 января 1907 года

Секретное сообщение

Касательно ограбления в Тифлисе

С 10 фотографиями

В июне, вероятно 26 июня 1906 г., утром, на Ереванской площади в Тифлисе было совершено нападение с целью грабежа на автомобиль, сопровождаемый казаками и солдатами, в котором перевозилась значительная денежная сумма из почтового отделения в филиал Государственного банка. В ходе нападения грабители, взорвав несколько бомб, убили нескольких человек и многих ранили и похитили деньги, принадлежащие русскому Императорскому Государственному банку в Санкт-Петербурге.

Было похищено 250 000 рублей, в том числе 100 000 рублями в 200-х банкнотах достоинством в 500 рублей, которые имеют серию АМ и номера 02901-63000 и 63701-63800.

В субботу, 18 января 1907 г. в первой половине дня одна русская поменяла в Мюнхенском частном банке Зигмунда Клопфера, расположенном в Мюнхене по адресу Карлсплац № 25, 500-рублёвую купюру серии АМ с номером 063792 на 1065 немецких марок. Вскоре она предъявила к обмену в Баварском банке торговли и промышленности по адресу ул. Ленбахплац № 4 в Мюнхене другую 500-рублёвую купюру серии АМ № 063791. Служащий банка Август Штраулино обнаружил, что эта банкнота относится к украденным в Тифлисе, подал сигнал и распорядился о задержании русской.

Арестованная, которая имела семейный паспорт № 739, выданный 18 марта 1906 г. в Могилёве на имя Берки Хайнин с госпожой Этой и дочерью Сарой, сообщила следующее:

Равич Сара, еврейка, не замужем, студентка философии из Витебска в России, родилась в Витебске 1 августа 1879 г., дочь проживающего в Витебске лавочника Ноэхима Лейба и его жены Гольды, урождённой Иахним.

Сестра Сары Равич, Фанни Равич, 27 лет, зубной врач, должна проживать в Санкт-Петербурге на Коло-Колонной улице.

Равич показала, что она приехала в Мюнхен из Женевы только 18 января 1907 г. в 7 часов утра, точнее, в 6 часов 58 минут, на скором поезде из Швейцарии (что тоже кажется достоверным). Она живёт в Женеве, бульвар де ла Клюз № 57 , где и находится её паспорт. Прошлым летом она со своей замужней приятельницей по имени Дивитров, настоящее местонахождение которой ей не известно, останавливалась (арендовала жильё) в Мархисси, рядом с местечком Обон (кантон Во) в Швейцарии, у одной домохозяйки, имя которой она не может вспомнить. В Мархисси она познакомилась с одним русским, имя которого она не назовёт ни при каких обстоятельствах. Она утверждает, что принадлежит к русской социал-демократической партии, и в январе 1905 г. находилась по политическим обвинениям несколько месяцев в Санкт-Петербургской тюрьме. В июне 1906 г. она уехала со своей родины (Витебск) в Париж, в Париже провела 6 месяцев, а затем переехала в Женеву, где она, так же как и в Париже, изучала философию и жила, получая помощь от родителей. В Мюнхен она приехала непосредственно из Женевы и собиралась поехать дальше, в Вену.

18 января 1908 г. в Мюнхене утром, по пути в картинную галерею Шак-Галерея, она случайно встретила своего знакомого по Мархисси, который передал ей русский паспорт на имя Берки Хайнин (Шайнин) с госпожой «Этой» и дочерью «Сарой» и две купюры по 500 рублей, с просьбой поменять обе банкноты в банке на немецкие деньги. Если при этом потребуется документ, удостоверяющий личность, она должна была предъявить переданный ей паспорт.

Позднее один человек встретил её на улице, название которой она не может назвать, и они договорились о возможной встрече на следующий день на Главном вокзале Мюнхена между 8 и 10 часами утра. Она спросила его, в чём дело с банкнотами, однако господин ответил ей, что все объяснения он даст позднее. Имя этого человека и его адрес она не хотела называть ни при каких обстоятельствах, даже когда на неё был наложен большой штраф. О происхождении обеих 500-рублевых купюр она не имела никакого понятия.

Женщина, называющая себя Сарой Равич, была взята полицией под стражу. Во время личного досмотра женщиной-надзирателем Равич попыталась, снимая туфли и чулки, незаметно уничтожить лист бумаги, разорвав его и засунув обрывки в рот.

Обрывки были отняты, и выяснилось, что на бумаге была сделана карандашная запись на русском языке. Перевод выявил следующий текст:

«7 часов вечера Базель — Цюрих 10 часов 38 минут. Из Цюриха в пятницу в 11 часов 30 минут вы поедете в Мюнхен, прибудете в субботу в 7 часов утра, попросите адрес участников. Они поедут из Штутгарта в Мюнхен и прибудут в 5 часов 6 минут. Из Мюнхена вы вместе поедете дальше в Вену. В Мюнхене не ходите все вместе в буфет 2-го класса. С Восточного вокзала прибытие в Париж в 10 ? часов. Метрополь, Франц-Иозефштрассе, Тегетхоф, Иоханнсгассе, Кэртнеринг, отель Пост Альтмаркт. Отель Габсбург в понедельник в 10 часов.»

Эта записка позволяет заключить, что Сара Равич (в неустановленный день) выехала из Базеля в 8 часов 50 минут утра и прибыла в Цюрих в 10 часов 38 минут утра; в пятницу 17 января 1907 г. выехала из Цюриха в 11 часов 35 минут вечера из Цюриха и в субботу 18 января в 6 часов 35 мин. утра прибыла в Мюнхен и что 18 января она должна была встретиться на главном вокзале Мюнхена «с участниками», которые в 5 часов 6 мин. вечера прибудут из Штутгарта (откуда они выйдут в 12 часов 47 минут дня).

Сара Равич имела: 1073 марок 51 пфеннигов немецких денег (из них у неё было 10 купюр достоинством в 100 марок, 3 монеты достоинством в 20 марок и одна 5-марковая монета, в сумме 1065 марок, остальное спрятано на груди в портмоне из красной кожи); 20 франков 50 сантимов французских денег и 95 сантимов швейцарских денег. Кроме того, у неё были одни чёрные стальные часы на серебряной цепочке, одно пенсне на шнурке, ручка с каучуковым наполнителем, 5 открыток с видами Парижа, одна книга: новеллы Леонида Андреева «Проклятие зверя» (на русском языке), одна папка с почтовой бумагой, сумочка из тёмно-красной кожи, в которой находились записная книжка без записей, упомянутый заграничный паспорт на имя Хайнин (Шайнин) и расписка Мюнхенского Главного вокзала в приёме на хранение 2-х багажных мест. Багаж состоял из цветного шерстяного пледа и дорожной сумки из парусины в чёрную, зелёную и жёлтую клетку, в которой, кроме маленького пустого портмоне, маленькой записной книжки без записей, щётки для платья, двух невзрачных носовых платков, находились лишь несколько дешёвых, частично порванных платьев. Одежда, которая была на ней, состояла из зелёной шляпки, блузки в серо-зелёную и белую полоску и костюма в серо-зелёную полоску. При личном досмотре, кроме упомянутой наличной денежной суммы в 1065 марок и уже упомянутого вырванного листа бумаги, были также обнаружены театральный билет (в театр Режан-Тотёй-Пурту, датированный январем 1908) и записка с адресом: улица Порт Рояль 85 M-en Гольденшайн, (наверняка, парижский адрес).

Приметы женщины, называющей себя Сарой Равич следующие: рост 1,61 метра, привлекательные черты лица, лицо овальное, узкое, густые, тёмно-каштановые, гладко подстриженные волосы, тёмно-каштановые, густые брови, прямой нос (не еврейского типа), светло-карие, зеленоватые глаза, мочки ушей совершенно приросшие, умное выражение лица, большие ноги, говорит по-русски, недостаточно хорошо, но всё же понятно для слушателя, по-немецки и совсем немного по-французски.

В результате инспекции поезда, который прибыл в Мюнхен из Штутгарта 18 января 1907 г. в 5 часов 6 минут вечера были арестованы двое мужчин, которые назвали себя Тиграном Багдасаряном1 и Миграном Ходямирянцем2.

Указанные лица являются: Багдасарян Тигран (с литературным псевдонимом «Константин Царьян»), армянин, католик, холост, студент из Тебриза, Азербайджанской губернии в Персии, родился в Тебризе 8 сентября 1884 г., сын умершего торговца Христофа Багдасаряна, и его супруги Софьи, урождённой Петросян, проживающей в Тебризе. Тигран Багдасарян утверждает, что имеет сестру по имени Моша (Мариан), двоюродного брата, по имени Леон Егиасарян, проживающий в г. Икселе (Бельгия), по адресу: пл. Промышленности, номер дома не известен, (вероятно 47), и ещё одного двоюродного брата по имени Иван Егиазаров, инженера в Баку на Кавказе. От этого Егиазарова Багдасарян, по его словам, получает каждый месяц 20 рублей, которые переводятся через Федеральный банк в Женеве.

После проведённого дознания выяснилось, что в полицейском отделении Икселля Леон Егиасарян не зарегистрирован, дом № 47 на площади Промышленности также не существует. Однако есть студент Константин Егиасарян, родившийся 8 февраля 1883 г. (он же в 1885 г.) в Шемаха (Кавказ), сын Христофа Егиасарянга и Софии, урождённой Степанян. Константин Егиасарян приехал в Бельгию в январе 1907 г. и с 22 июня 1907 г. зарегистрирован в полиции по адресу Брюссель, шоссе Ванвр, № 52. Однако в «Новом Университете» в Брюсселе этот Константин Егиасарянг не числится, в то время как Леон Егиасарян числится в «Новом Университете» как проживающий якобы в Брюсселе, улица де Лонрде, № 20, но в полиции не зарегистрирован.

Тигран Багдасарян имел при себе денег: 17 банкнот достоинством в 500 рублей с номерами 063771-063780 и 063784-063790, все серии АМ (украденные в Тифлисе), три банкноты 100-рублёвого достоинства, пять — 25-рублёвого, две — 10-рублёвого, две — 3-рублёвого и одна рублёвая купюра, всего 8952 рублей купюрами, 1123 марок 60 пфеннигов немецких денег (из них одиннадцать купюр достоинством в 100 марок, одна купюра в 20 марок, 3 марки 50 пфеннигов серебром и 10 пфеннигов медью), 90 франков 5 сантимов французских денег (четыре монеты достоинством в 20 франков, одна — 10 франков, одна 5-сантимовая монета) и 1 швейцарский франк.

Кроме того, у Багдасаряна имелись при себе: 1 портмоне из жёлтой кожи, 1 чёрные часы из стали с чёрным циферблатом, 1 программка театра Режан, д. 15, ул. Бланш в Париже, две книги «Обзор драматического искусства», № 170 и 173, две тетради на русском языке, пять рисунков карандашом, один карманный нож, одна щёточка для бороды, три русские открытки (так называемые шутливые открытки с карикатурами на представителей власти), одна короткая курительная трубка, один блок бумаги для заметок с зашифрованными записями, два ключа от дома, три трамвайных билета из Вены, одна записка с пометками: Отель Люксембург, ул. Важирар, № 12 и «Арвид Мерн», билет в метро, № 0068 14, 2-й класс, цена 0,15 фр., дорожная сумка из светлой кожи фирмы «Ж.Тимп». При Багдасаряне было: мягкая чёрная фетровая шляпа фирмы «Ф.Конради», коричневое зимнее пальто с коричневым бархатным воротником и подкладкой в серую и белую клетку фирмы «М.Нойман, К.Хофиеферан. Вена», чёрный костюм, кашне из коричневого плюша, стоячий отложной воротничок фирмы «Лютеция Конде 38», чёрный галстук в белую крапинку фирмы «Генри Бонзон», жёлтые лайковые перчатки, два грязных воротничка фирмы «Гранд Магазинс де Лютеция», ул. Монж, авеню Гобелинов и ул. Базель в Париже. Другой одежды у Багдасаряна не было. Документа, удостоверяющего личность, при нём найдено не было.

Приметы называющего себя Тиграном Багдасаряном следующие: рост 1, 74 метра, стройный, густые волнистые чёрные волосы, чёрная короткая бородка, густые чёрно-коричневые брови, нос с горбинкой, каштаново-коричневые глаза, морщины на лбу, ямочка в подбородке, выражение лица мрачное и хитрое, говорит по-русски, хорошо по-французски, утверждает, что по-армянски и по-турецки, но ни слова по-немецки.

Багдасарян показал следующее: он никогда не останавливался в Тифлисе, но был в Баку. 2 года назад он уехал из Баку, затем был в Александрове, Берлине и Брюсселе, прожил один год в Икселле (Брюссель), ул. де Лондре д. 42, зарегистрированный в полиции под своим настоящим именем (однако по справке, присланной официальными властями Брюсселя, на улице де Лондре не существует дома № 42 и о Тигране Багдасаряне в Брюсселе совершенно ничего не известно; вероятно, речь идёт о так называемом условном адресе на имя Леона Багдасаряна — Брюссель, ул. де Лондре, 20). Затем он перебрался в Женеву и изучал в местном университете социальные науки. Последнее время он жил по адресу: бульвар Георга Фавна д. 25-II, у одной дамы по имени Верне или похожего имени.

С арестованным вместе с ним в Мюнхене Миграном Ходямирьянцем он познакомился раньше в Женеве. Недавно он поехал в Париж и там случайно встретил Миграна Ходямирьянца. Сару Равич или Сару Хайнин (Шайнин) он не знает.

(Сара Равич также заявила, что она не знает ни Тиграна Багдасаряна, ни Миграна Ходямирьянца, которые ей были показаны).

Тигран Багдасарян показал далее, что один русский, с которым он недавно случайно познакомился на прогулке, и имени которого он не назовёт, сказал ему, что имеет много денег и не может найти им применение. Этот русский передал ему пакет с русскими банкнотами и сказал, что не может поменять такую сумму, не привлекая внимание. Этот неназванный русский дал ему поручение — передать банкноты своему спутнику, Миграну Ходямирьянцу, в Мюнхене для обмена.

В ответ на предположение, что 500-рублёвые банкноты, возможно, уже были обменяны в Штутгарте и Карлсруэ, Багдасарян пояснил, что Ходямирьянц поменял по одной банкноте в Штутгарте и Карлсруэ.

Багдасарян утверждает, что из Мюнхена он собирался возвратиться обратно, в Женеву. О том, что бумажные купюры, найденные при нём, были в свое время похищены, он не знал. Он утверждает, что принадлежит к русской социал-демократической рабочей партии, однако по политическим мотивам к ответственности не привлекался.

Два месяца назад он был в Вене, чтобы встретиться там с «братом». Тогда он жил в отеле Москва. Под каким именем он останавливался в отеле Москва, он уже не помнит.

Багдасарян отказался подписать данные им показания и протокол.

Данные, сообщённые о личности второго арестованного мужчины: Ходямирьянц Мигран, армянин, католик, холост, студент литературы и философии из Верхних Акулис Ереванской губернии на Кавказе, родился 1 ноября 1882 г., сын транспортного и торгового агента Хачатура Ходямирьянца, проживающего в г. Нухе Елизаветпольской губернии, и его супруги Февронии, урождённой Вардхой.

У мужчины, называющего себя Ходямирьянцем, имеется денег: одна немецкая имперская банкнота достоинством в 1000 марок № 085689 А, 60 марок немецким золотом, 17 марок 85 пфеннигов немецким серебром и никелем (всего 1077 марок 85 пфеннигов немецких денег) и 30 франков 25 сантимов (из них две 10-франковые французские монеты, 9 франков французским серебром, 40 французских сантимов, один бельгийский полуфранк и 35 сантимов швейцарских денег). Из этих денег позднее 1065 немецких марок были выданы в качестве компенсации для получения обратно 500-рублёвой банкноты серии АМ N 063781, обмененной Ходямирьянцем 18 января 1908 г. утром в Штутгарте на 1065 марок.

Ходямирьянц имел при себе жёсткую чёрную шляпу, коричневый костюм, тёмно-серое летнее пальто фирмы «Шварц», купленное в Женеве, в магазине по адресу ул. Леврие 7., чёрное пальто на меховой подкладке, чёрный цилиндр с коробкой фирмы «Карл Гешка», купленный в магазине в Вене, ул. Кайзерштрассе 123, бельё с монограммой «M.X», туалетные принадлежности, дорожную сумку из коричневой парусины, один бумажник из красной кожи, одни серебряные часы с заводной головкой и жёлтым циферблатом, один лист с пометкой, без даты, частного банка «Вернер и Вехрель» (Карл-Фридрихштрассе № 2, Карлсруэ), одну маленькую карту Австрии из русского атласа путешествий, на которой карандашом подчёркнуты названия городов: Карлсбад, Прага, Вена, Штегер, Грац, Идрия в Крайне, Трист, Адельсберг, Краков, Вилицка, один путеводитель по Вене с планом Вены, список адресов банков в Вене, один план Парижа, один путеводитель и один план Лиона, открытки с видами Парижа, книга «Бельгийские рабочие» (Социалистическая библиотека) Эмиля Вандервельда и заграничный паспорт, выданный 23 ноября 1906 года в губернии Вильно № 4972 на имя мещанина Янкеля Данцига, далее, две записки с зашифрованным текстом. Мигран Ходямирьянц показал, что он до сих пор жил в Женеве, по ул. Шемин де гран философ № 81 у мадам Кашо, а последние три дня провёл в Париже. Ранее он также был в городах: Ницце, Альварбен, (департамент Изер), в Люцерне и Лозанне. В Штутгарте он напоследок поменял одну 500-рублёвую купюру. Эту пятисотрублёвую купюру он получил в качестве подарка от одного, лично ему незнакомого, господина, о котором он не может сказать ничего, кроме того, что его зовут Пётр, и он познакомился с ним ранее, в Лозанне, а затем совершенно случайно встретился с ним на улице в Женеве. Деньги предназначались на поездку в Германию, затем Ходямирьянц должен был вернуться в Женеву, чтобы вместе с господином Петром... «выполнить кое-какую работу». Место встречи в Женеве, однако, согласовано не было.

Приметы мужчины, называющего себя Миграном Ходямирьянцем: рост 1,72 метра, стройный, густые вьющиеся чёрные волосы, узкая чёрная бородка, чёрные брови, большой нос с горбинкой, светло-зелёные красноватые глаза, большие уши с совершенно приросшими мочками ушей, мрачное выражение лица, говорит по-русски и по-французски, как утверждает, по-армянски и немного по-турецки, но не говорит по-немецки.

Сара Равич 20 января 1908 г. утром передала одной из арестованных, которую в тот же день отправляли в Вену, тайное письмо (так называемая «тайная записка»), написанное на русском языке на туалетной бумаге, которое арестованная должна была положить в конверт с адресом: господину Симачко, ул. Бланш, 4, Женева, и отдать на почту. В этом письме Равич пишет своему «любимому Витику», сообщает ему о своем аресте из-за рублёвой банкноты, о тех показаниях, которые она на сегодняшний день дала полиции, об аресте двух других русских, просит помощи, Витик должен обратиться к своим знакомым, таким как «Гольденберг», затем «Минин» и немец «Эрдман» (или Артман, или Ортман), Витик также должен выяснить, кому она может доверить «библиотечные деньги». Из текста этого тайного письма можно заключить, что Симачко, точнее Николай Семачко (родился 8 сентября 1873 г. в Задонске, Воронежской губернии) — любовник так называемой Сары Равич. Письмо подписано «твоя Сара», но постскриптум — «Ольга».

В дальнейшем было установлено, что 17 января 1907 г. вечером один из двух арестованных (согласно показаниям Багдасаряна, это был Ходямирьянц, в то время как последний оспаривает это; согласно же приметам, это был Багдасарян, т.к. мужчина, о котором идёт речь, носил лайковые перчатки) поменял в Карлсруэ, Карл-Фридрихштрассе, № 2 у банкира Виктора Верле 500-рублёвую купюру, АМ 063783, одну из банкнот, похищенных в Тифлисе. Владелец купюры хотел из 500 рублей получить 250 рублей русскими купюрами. Но так как у банкира Верле было только 152 рубля, то он выдал эту сумму русскими деньгами, а 348 рублей обменял на 737 марок 75 пфеннигов (из них 7 банкнот достоинством в 100 марок, остальное — немецким золотом и серебром).

Человек, который поменял эту 500-рублёвую банкноту и говорил по-французски, написал свой адрес следующим образом: «Бельгия, площадь Промышленности, г-ну Стефану Мануэляну» (очевидно, имелся ввиду Брюссель. Багдасарян был якобы ранее в Брюсселе и дал адрес своего "кузена", Леона Багдасаряна, Иксель (Брюссель), площадь Промышленности, 47. Багдасарян при задержании в Мюнхене имел также при себе одиннадцать купюр достоинством в 100 марок, одну монету в 20 марок и 3 марки 60 пфеннигов мелочью. У Ходямирьянца, напротив, была только одна банкнота в 1000 марок, которую он получил в Штутгарте).

Далее было установлено, что называющие себя Тиграном Багдасаряном и Миграном Ходямирьянцем ночь с 17 на 18 января 1907 г. провели в Штутгарте в привокзальной гостинице Хайлер (совместно, в номере № 19), и заполнили листки для проезжающих именами: «Петрос Капиан, студент, бельгиец, Брюссель» и «Костя Петков, студент, Ницца». 18 января 1907 г. в 11.30 утра Мигран Ходямирьянц поменял у банкира Эрнста Тирера в Штутгарте, Кёнигштрассе 21, 500-рублёвую купюру АМ 063781, одну из числа похищенных в Тифлисе, и получил за неё одну банкноту достоинством в тысячу марок (которая была обнаружена у него при аресте в Мюнхене) и 65 марок золотом и серебром, всего 1065 марок. (По соглашению с Ходямирьянцем и банкиром Тирером эти 1065 марок пошли в счёт компенсации для получения 500-рублёвой купюры серии АМ 063781 из королевского полицейского управления Мюнхена.) При этом обмене Ходямирьянц расписался как «Иван Петров».

Мигран Ходямирьянц признал, что 18 января 1907 г. в Штутгарте он поменял у одного банкира банкноту достоинством в 500 рублей, однако утверждает, что уже не помнит — ни под каким именем он расписался, ни под какими именами они с Тиграном Багдасаряном жили в гостинице в Штутгарте в ночь с 17 по 18 января 1907 г. Факт совместного проживания в гостинице Штутгарта в ночь с 17 на 18 января 1907 г. оба признали.

Императорско-королевским полицейским управлением в Вене было установлено, что в отеле «Москва» в Вене, Клайне Штадтгутгассе, № 4, с 23 по 26 ноября 1906 г. проживали в двух соседних номерах, а именно, в номере 25 — господин, зарегистрированный как «Иван Егисеров, торговец из Баку с женой», а в номере 26 — «Мигран (не Тигран) Багдасарян, студент из Женевы». Также выяснилось, что в номер 25 (соответственно номер «Егисерова») слуга торговца шляпами Карла Гешки, Вена IX, Альзерштрассе, 6, доставил две купленные шляпы, а именно, один цилиндр и одну чёрную шляпу, которые следовало доставить в отель «Москва». Ко времени доставки этих шляп в номере (25) находились пожилой господин и дама, а также молодой господин. Молодого человека принимали за сына пожилого. Цилиндр был заказан для молодого человека. (При Мигране Ходямирьянце имелся чёрный цилиндр вместе со шляпной коробкой фирмы Гешки). Называющий себя Иваном Егисеровым из Баку с женой и выдающий себя за Миграна Багдасарьяна из Женевы тогда выехали в одно и то же время и направлялись: Иван Егисеров с женой якобы в Милан, а Мигран Багдасарян будто бы в Дрезден.

Тигран Багдасарян показал 18 января 1907 г. при своём аресте в Мюнхене, что два месяца назад (т.е. в ноябре 1906 г.) в Вене он останавливался в отеле «Москва», чтобы встретить там своего «брата». Он оставил свои данные в регистрационной книге отеля, однако уже не помнит, какое имя он тогда написал.

Является ли проживавший с 23 по 26 ноября в гостинице «Москва» в Вене Мигран Багдасарян и арестованный теперь Тигран Багдасарян или арестованный вместе с ним Мигран Ходямирьянц одним и тем же лицом, установить пока ещё не представляется возможным.

Примечательно, что так называемый Тигран Багдасарян после ареста просил разрешения послать телеграмму «двоюродному брату», Ивану Егиасарову, инженеру в Баку, а когда ему было отказано, он подал жалобу (безуспешно).

Этот инженер, Иван Егиасаров, скорее всего, является тем самым купцом Иваном Егисеровым из Баку, который с 23 по 26 ноября 1906 г. проживал в гостинице «Москва» в Вене.

Императорско-королевским полицейским управлением в Вене было далее установлено, что студент Мигран Ходямирьянц, 25 лет, холостой, исповедует армянскую религию, родился в Нохе (Нухе, Нукке) 23 сентября 1907 г., был зарегистрирован в мужском ночлежном доме в Вене ХХ, Мельдеманштрассе, № 27, и провёл там две ночи.

Арестованный Мигран Ходямирьянц в ответ на это заявил следующее: два года и четыре месяца тому назад он, направляясь из Тифлиса в Лозанну, провёл ночь в одном отеле в Вене. Название и местоположение этого отеля он не может назвать, но он знает, что владелец отеля поляк и говорит по-русски. В сентябре 1906 г. он ездил из Женевы в Вену, а из Вены обратно в Женеву по следующим причинам: в Женеве стала выходить под редакцией Мухега (=Мишеля) Адамиана (армянское имя, по-русски его должны звать Адамов), имеющего жильё в Баку, но проживающего в настоящее время в Женеве, научно-политическая (ежемесячная) газета под названием «Радуга». В сентябре 1906 г. деньги для издания газеты кончились. В это время в одной гостинице Вены остановился двоюродный брат Мухега Адамиана, очень богатый нефтяной магнат из Баку Николас Адамиан. Мухег Адамиан послал поэтому Миграна Ходямирьянца в Вену, в качестве секретаря редакции «Радуги», чтобы попросить у Николаса Адамиана денег на издание «Радуги». Мигран Ходямирьянц встретился якобы в Вене с Николасом Адамианом, но не помнит, в какой гостинице он в то время проживал и где произошла встреча. Мигран Ходямирьянц якобы не получил тогда от Николаса Адамиана (Адамова) денег, но тот заверил, что позже пошлёт деньги в Женеву, в редакцию «Радуги».

Мигран Ходямирьянц остановился тогда якобы в том же отеле (принадлежащем поляку, говорящему по-русски), что и два года и четыре месяца назад (но он не может вспомнить название отеля), он провёл там будто бы только одну ночь, на следующую ночь он отправился в мужской ночлежный дом, заплатив там за два ночи, но проведя только одну, а следующую (третью и последнюю) ночь провёл в другой гостинице, о которой помнит только то, что она расположена на Таборштрассе в Вене.

Примечательно, что Мигран Ходямирьянц хотел из заключения отправить письмо своему так называемому отцу Хачатуру Ходямирьянцу и распорядиться, чтобы адресованные ему письма и денежные переводы направлялись в Женеву, бульвар Георга Фавона, 33, господину Мухегу Адамову («для Миграна»).

По сообщению женевской полиции, а также юридического и полицейского департаментов Швейцарской Конфедерации в Берне, по тому же поводу (из-за ограбления в Тифлисе) в Женеве был арестован некий Вячеслав Карпинский из Пензы под Москвой, родившийся в 1880 г., который жил в доме арестованной в Мюнхене Сары Равич, и Николай Семачко, родившийся в Задонске 8 сентября 1873 г. (которому Сара Равич пыталась тайно отправить письмо). Были также конфискованы на почте в Женеве письма, поступившие на имя Сары Равич из России, Франции и Австрии.

По неподтвержденным сообщениям в печати, в Стокгольме был арестован некий Владимир Крушинский(3), прибывший 19 января из Финляндии, уличённый в том, что имел при себе 500-рублёвые банкноты, значащиеся как украденные. Далее, в Париже арестованы студент медицины по имени Меер Валлах(4), он же Авраам Бориссука, Боррисюк, Дретьярк, Дитерих и студентка медицины Фанни Янпольска(5) (Янтульска, Иванпольска), у которых также были найдены 500-рублёвые купюры, однако они были отпущены и 23 января 1907 г. утром пересекли бельгийскую границу. Официальных сообщений касательно указанных задержаний в Стокгольме и Париже к нам не поступало, и эти газетные сообщения приведены здесь для полноты картины.

Сара Равич и Тигран Багдасарян 19 января 1907 г., Мигран Ходямирьянц 20 января 1907 г. были сфотографированы в отделении королевской полиции Мюнхена, а их приметы зафиксированы.

3 фотографии каждого: Равич, Багдасаряна и Ходямирьянца прилагаются.

Королевское управление полицией Мюнхена

Диллман

№ 3

№ 50133 I

Мюнхен, 22 января 1907 г.

Королевское управление полиции

Мюнхен

В префектуру парижской полиции

Кабинет г-на префекта

Париж

36 Набережная Офевр

Касательно ограбления в Тифлисе

Вместе с посылаемыми 2 автографиями6 от 27 и 30 января и 10 фотографиями позволю себе нижайше попросить уважаемую префектуру быть столь любезными и по возможности скорее предоставить данные касательно следующего вопроса:

Поступили сведения, что в середине января 1907 г. в Париже двое российских подданных, некий Авраам Борисюк, он же Меер Валлах, и некая Фрейда, она же Фанни Янспольска были уличены в хранении 500-рублёвых банкнот, которые 13/26 июня 1906 г. были похищены у Государственного Императорского российского банка в результате нападения в Тифлисе с применением бомб.

У Сары Равич, арестованной в Мюнхене 18 января 1907 г., была найдена, помимо одной из похищенных 500-рублёвых банкнот, также записка с адресом: «Авеню Порт- Ройал, 85 M-en (Мсье, Мадам или Мадиаузель) Гольденшайн».

Арестованные здесь трое российских подданных, Сара Равич, Константин Егиасарян (который до 16 января 1907 г., возможно, останавливался в Париже под именем Тиграна Багдасаряна, студента из Тавриды, Персия) и Мигран Ходямирьянц очень скоро предстанут перед королевским судом земли Мюнхен за пособничество или укрывательство для вынесения приговора, поскольку они хотели обменять на территории Германии с преступными намерениями деньги, украденные в Тифлисе.

Местная прокуратура придает большое значение выяснению, до предварительного слушания, следующих пунктов:

1) Когда и при каких обстоятельствах были арестованы в Париже Авраам Борисук он же Меер Валлах и Фрейда (Фанни) Янспольска?

2) Какие из похищенных в Тифлисе банкнот они имели при себе? (серия и номер банкнот).

3) Можно ли проследить связь между двумя вышеупомянутыми арестованными в Париже русскими и арестованными в Мюнхене русскими Сарой Равич, Константином Егиасаряном (он же Тигран Багдасарян) и Миграном Ходямирьянцем.

4) Какие особые обстоятельства связаны с адресом: Авеню Порт Ройял, 85 (M-en Гольденшайн)?

Заранее покорно благодарю за Ваш любезный ответ и разрешите выразить Вам моё весьма высокое уважение (моё совершенное почтение).

Полицай-президент Диллман

№ 4

Запрос в префектуру парижской полиции от английских властей по поводу ареста в Париже Меира Виллаха (Максима Литвинова)

Английская военная миссия в Париже

Мы получили телеграмму Военного ведомства, содержащую два отрывка из статьи «Times» от января 1908 г. Первое сообщение корреспондента «Таймс» из Парижа, датированное 19-м января и опубликованное в «Таймс» 20 января, сообщает следующее:

«Два русских, предположительно террориста, мужчина и женщина, как утверждают, замешанные в Тифлиской краже, были арестованы 17 января на Северном вокзале, едва они сели в поезд по направлению к побережью. Русская полиция знает номера 500 рублёвых банкнот, входящих в Тифлиский трофей. Один их русских, проживающий в Париже, попытался обменять одну из банкнот в одном из Парижских банков.»

Второе сообщение, отправленное из Париже 23 января, вышло в «Таймс» 24 января и сообщает следующее:

«Два русских, предположительно террориста, арестованные и подозреваемые в совершении ограбления в Тифлисе, были освобождении вследствие решения Генерального Прокурора Республики, заявившего, что "преступление, совершённое иностранцами на территории другой страны, не подпадает под юрисдикцию французского закона". Банкноты достоинством 500 рублей, находящиеся у них, переданы на хранение в парижскую магистрату как документ, могущий послужить раскрытию преступления. Двое русских были сопровождены до бельгийской границы.»

Британские власти были бы признательны за сведения о том, известна ли фамилия указанного человека французским властям и, если да, то не располагают ли они какими-либо доказательствами его сходства с ЛИТВИНОВЫМ, или какими-либо его фотографиями.

Я был бы вам очень обязан, если бы префектура полиции удостоверила это как можно быстрее, ибо дело не терпит отлагательств.

Военный атташе посольства Её Величества во Франции

№ 5

На бланке

Префектуры

парижской полиции

Париж, 16 марта 1907 г.

Префект парижской полиции — Министру Внутренних Дел

По поводу Литвинова

27 февраля текущего года вы мне передали для сведений ноту английской миссии, которая, напоминая о покушении, освещённом в газете «Таймс» от 19 и 20 января 1907 г. и совершённом парой русских террористов, тотчас же арестованных, а потом отпущенных в Париже, спрашивает — не является ли арестованный мужчина ЛИТВИНОВЫМ и не владеет ли французская полиция документом, устанавливающим личность этого человека.

Имею честь сообщить вам, что никаких следов ареста, упомянутых в январе 1907 года в «Таймс», не обнаружено ни в полицейском участке Северного вокзала, ни в Прокуратуре департамента Сены.

По поводу так называемого ЛИТВИНОВА, я к тому же не владею никаким документом, кроме газетной статьи, воспроизводящей его фотографию, и я не смог собрать никаких сведений о предполагаемом участии этого русского в Тифлиском нападении.

Префект парижской полиции

№ 6

Доклад Начальника 3 следственной бригады Директору Следственного управления префектуры парижской полиции о результатах дознания по поводу причастности Меера Валлаха и Фриды Ямпольской к обмену украденных в Тифлисе 250 000 рублей

Париж, 2 июня 1907 г.

По поду так называемых

БОРИСЮК Абрахама (Валаха) и ЯМПОЛЬСКОЙ Фриды

Возвращая прилагаемые документы, имею честь сообщить господину Директору Следственного Управления следующее. Письмом, датированным 2 января 1907 г., посол России в Париже уведомил Префектуру Полиции, что инициаторы грабежа 250 000 рублей в банковских билетах, совершённого вооружённым путем в Тифлисе, в июле 1906 года, имели намерение обменять в Париже часть украденных денег.

Это письмо было передано мне и в ходе расследования, которое я вскоре провёл, обнаружил, что часть указанных билетов находилась в руках одного иностранца, известного нам только под именем Меер Валлах, который имел в качестве любовницы женщину под именем Фанни Ямпольская, проживающую по адресу: 15, авеню де Гобелинс.

В отношении этих индивидуумов было установлено постоянное наблюдение и по просьбе Посольства России Прокуратура назначила одного следователя вести это дело.

17 января, в 8 часов 30 минут вечера, как только Валлах и его спутница сели на Северном вокзале в поезд в направлении Лондона, они были подвергнуты аресту на основании выданного ордера.

В ходе немедленного обыска, при M.Валлахе были обнаружены двенадцать билетов достоинством 500 рублей каждый (что соответствует примерно 16 000 франкам), принадлежащим двум сериям А.М. 62900 и А.М. 63700, указанных Посольством России, точные номер которых:

А М. 062951

А М. 062952

А М. 062953

А М. 062954

А М. 062955

А М. 062956

А М. 062957

А М. 062958

А М. 062959

А М. 062960

А М. 063717

А М. 063718

Также при нём была обнаружена сумма в 503 франка. Его багаж, как и багаж его спутницы Ямпольской, был сразу же тщательно досмотрен, но не было обнаружено ничего подозрительного. Так называемая Ямпольская, также подвергнувшаяся обыску, не имела при себе никаких подозрительных предметов. Вышеназванные обозначили своё гражданское положение как следующее:

БОРИСЮК, Абрахам, родившийся в городе Каменец-Подольский (Подолия — Россия) 4 января 1877 года (он обладал паспортом на это имя), вида на жительство в Париже не имеет;

Ямпольская Фрида, родившаяся в г. Глухов, (Россия), 11 ноября 1881 года, доктор медицины факультета в Берне (Швейцария).

Так как во время наблюдения за данными индивидуумами Борисюк был замечен приходившим по адресам 85 и 39, бульвар Порт-Ройал, и 107, бульвар Сен-Мишель, я наведался по данным адресам.

По адресу 85, бульвар Порт-Ройал, проживал г-н ГОЛДЕНШТЕЙН, Николай, утверждавший что он родился 30 июня 1880 в Аккермане (Россия).

Ничего подозрительного у этого субъекта не было обнаружено, так же как и в доме по адресу 39 на том же бульваре, где проживали совместно двое русских, назвавшихся ВАСИЛЬЕВЫМ Михаилом и САКСОМ Эфином, и в доме 107 по бульвару Сен-Мишель, где две персоны также русского происхождения проживали под именами Александры КЕМЕРЕР и Элизабет ШМИДТ.

БОРИСЮК и так называемая Ямпольская, переданные в распоряжение следователя, получили постановление о прекращение дела, и были высланы из Франции, согласно министерскому постановлению от 22 января 1907 года в тот же день.

22 января в 9 часов вечера они покинули Париж в направлении Кале, чтобы оттуда перебраться в Англию.

В ходе нескольких операций по данному делу не было найдено ничего в подтверждение того, что вышеназванные состояли в отношениях с так называемой Сарой Равич и её со-обвиняемыми Константином Егиазаряном (именующим себя Тиграном Багдасаряном) и Миграном Ходямиянцем, задержанными в Мюнхене.

Моя служба никогда не занималась этими последними, так же как и другими субъектами (в частности, Гольденштейном), о которых идёт речь в прилагаемых циркулярах.

Начальник 3 бригады

Примечания

Багдасарян Тигран, он же Константин Егиазарян (наст. имя. Зарян Константин) (1885 — 1907) род. в г. Шемахе в Айзербаджане. Образование получил в Париже . Член женевской секции РСДРП(б). Выполнял различные задания партии за границей.

Убит в Мюнхенской тюрьме сокамерниками за отказ вступить с ними в гомосексуальные отношения.

Ходямирянц Мигран (наст. имя Бекзадян Армен) (1881 — 1909) — один из руководителей Бакинской партийной организации. С 1906 г. в эмиграции. Член Цюрихской группы РСДРП(б). Убит в Париже в пьяной драке.

Крушинский Владимир, он же Мастер Ян. (наст. имя Стоянс Янис) (1884 — 1909) — бывший студент Рижского Политехнического института, участник Революции 1905 — 07 гг. В 1906 г. арестован и сослан в Тобольскую губернию, бежал, прибыл в Санкт-Петербург где работал в столичной военной организации РСДРП(б) под кличкой «Андрей». В 1907 г. уехал в Швейцарию, где учился в Цюрихском университете. Был секретарем цюрихской латышской секции РСДРП.

В 1907 г. выехал в Стокгольм для обмена денег, арестован в Стокгольме, провёл в заключении 6 месяцев. По освобождении жил в Брюсселе и Париже. Убит при ограблении в 1909 году.

Литвинов.Максим, он же Борисюк Авраам, он же Валлах Мейер (наст. имя: Валлах Макс) (1876 — 1907) — в революционном движении с 1899 г. Чл. Киевского комитета РСДРП, был арестован и в 1902 г. бежал за границу. Участвовал в работе Заграничной Лиги русской революционной социал-демократии. С 1904 г. — на нелегальной работе в России. Активный участник боевых групп социал-демократов

Один из организаторов планировавшейся доставки в Россию большой партии оружия . 24 февараля сел на паром до Англии в Кале. В Англию не прибыл. Найден мертвым в своей каюте (отравлен цианистым калием). Самоубийство на нервной почве.

Также покончила с собой его сожительница Фрида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cPVnGAUSAmA.jpg

Мне нравится12

Поделиться3

Полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно этот материал наведёт на мысли, что ещё можно изменить в деле разведки и контрразведки.

http://www.agentura.ru/press/cenzura/arm20/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все это было отработано еще в 1895--98 гг при формировании ОД и его первых годах работы.

Опять таки надо понимать что все составные части в России были и до. просто их вобрали в единый механизм.

на 1907 год. ОД уже работает 12 год и там система отстроена четко.

все это было отработано еще в 1895--98 гг при формировании ОД и его первых годах работы.

Опять таки надо понимать что все составные части в России были и до. просто их вобрали в единый механизм.

на 1907 год. ОД уже работает 12 год и там система отстроена четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас