СССР первым высадился на Луне

если Вы не согласны с автором темы или развитием обсуждения   2 votes

1. 1.

• ? ???? ????? ????????, ?? ????? ???????
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

87 posts in this topic

Posted

Попробуйте, хоть раз. На основании чего-то же Вы назвали мои утверждения голословными?

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. подтвердить Ваши утверждения Вы не можете?

Posted

"Имели шансы" не равно "гарантированному достижению цели" в случае МБР. Шанс как выяснилось и у Матти Руста был...

США к середине 50-х держали в строю одних только Б-47 1200. На подходе был Б-52 в товарных количествах. А также британские Викторы и Вэлиенты. Это не считая палубных бомбардировщиком и прочей мелочи. Массовое производство ядерных боеприпасов они тоже наладили. В случае конвенционных бомбардировок у нас был бы шанс нанести противнику неприемлемые потери, но не в случае ядерных. Если хотя бы один бомбардировщик из эскадрильи с ядерным оружием прорвётся к цели сильно поплохеет уже нам. Впрочем даже в простых метеоусловиях такая эффективность для нашей ПВО была недостижимой. А ночью и в сложных метеоусловиях эффективность нашей ПВО падала до минимума. Тут и Б-36 шансы имел.

Реал. Более того, у нас опыт немецких специалистов был благополучно отброшен как раз на 3-4 года раньше американцев, за полной его бесперспективностью...

- Я так понимаю в 40-х велись вялотекущие НИОКР по теме, а серьёзная работа началась в 50-м, когда приняли постановление о создании "Беркута".

- Не то чтобы весь опыт. Система наведения у немцев была отстойной.

Ну можно было какие-нить тестовые С-25 в Пхеньяне поставить. Однако не успели...

Вот именно что не успели. Надо было начинать раньше. К тому же С-25 - станционарный комплекс.

Posted

Т.е. подтвердить Ваши утверждения Вы не можете?

<{POST_SNAPBACK}>

Могу. Мне просто интересно сначала узнать, с какого перепугу вы (но никто кроме вас) сочли их голословными...

Ну вот - для затравки:

Сам Мишин кстати обещал космонавта на Луне к 100-летию Ленина

<{POST_SNAPBACK}>

"«Что же происходит с нашей лунной программой? Обещали к 100-летию [со дня рождения В.И. Ленина - C.] высадку на Луну одного космонавта, который водрузит советский флаг и рядом оставит бюст Ленина."

Мишин заявил, что до конца 1970 года мы совершим экспедицию на Луну" (Черток, "Лунная гонка").

Posted

Тут и Б-36 шансы имел.

Вообще-то шансы он имел очень даже не плохие. В особенности при использовании как предполагалось - с пуском одновременно нескольких сотен ложных целей!

Posted

Могу

<{POST_SNAPBACK}>

Так сделайте это, наконец.

Мне просто интересно сначала узнать, с какого перепугу вы (но никто кроме вас) сочли их голословными...

<{POST_SNAPBACK}>

Выдать набор ничем не подкрепленных утверждений, а затем риторически вопрошать: " с какого перепугу вы их называете голословными?" - мягко говоря, нахально.

Posted

Тысяча извинений, но смешивать техническую невозможность и нецелесообразность (переходящую в неосмысленность) тоже кагбе не камуфло.

ну и чем туристический отель на Луне целесообразнее туристического отеля на Эвересте :)

Posted

Выдать набор ничем не подкрепленных утверждений, а затем риторически вопрошать: " с какого перепугу вы их называете голословными?" - мягко говоря, нахально

<{POST_SNAPBACK}>

Во избежание дальнейшего троллинга с вашей стороны прошу уточнить - вы не согласны с этими утверждениями или просто это такой способ попросить источники? :)

Posted

Во избежание дальнейшего троллинга с вашей стороны прошу уточнить - вы не согласны с этими утверждениями или просто это такой способ попросить источники?

<{POST_SNAPBACK}>

Это констатация факта голословности ваших утверждений.

Posted

ну и чем туристический отель на Луне целесообразнее туристического отеля на Эвересте
Оба два бессмысленны. :)

Posted

Оба два бессмысленны. :)

А не скажите :)Какие новые впечатления вы получите на Эвересте ? Особо никаких.... А в шесть раз меньшая гравитация - само по себе прикольно.

Posted

Curioz - устное предупреждение. Если по теме у вас сообщений нет - для личной переписки пользуйтесь ЛС. Посты оставляю, пока.

Posted

А не скажите ;)Какие новые впечатления вы получите на Эвересте ? Особо никаких.... А в шесть раз меньшая гравитация - само по себе прикольно.
Вы готовы представить коммерческое предложение хотя бы для одного варианта? ;)

Posted

Вы готовы представить коммерческое предложение хотя бы для одного варианта? ;)

Скажем так.

Я уверен что если цена доставки груза сильно упадет - на Луне гостиница когда нибудь да появится.

А на Эвересте - никогда ;)

Posted

Тысяча извинений, но смешивать техническую невозможность и нецелесообразность (переходящую в неосмысленность) тоже кагбе не камуфло.

Можете не извиняться - только не подменяйте вопрос. Вы смешиваете совсем другое: СПОРТИВНОЕ достижение - и появление ТЕХНОЛОГИИ. Апполоновская техника была столь же спортивной, то есть одноразовой, рискованной, принципиально не рассчитанной на длительную работу и проч. - как и техника затаскивания грузов шерпами. Обе не есть технологии, использовать их для строительства - всё равно что болид Ф1 в качестве такси или грузовика.

Я уверен что если цена доставки груза сильно упадет - на Луне гостиница когда нибудь да появится.

А на Эвересте - никогда

Почему никогда? Ежели цена доставки на Эверест СИЛЬНО упадёт???

Появись на Эвересте кабина нуль-Т - я первый в очередь запишусь... ;)

Posted

Почему никогда? Ежели цена доставки на Эверест СИЛЬНО упадёт???

Появись на Эвересте кабина нуль-Т - я первый в очередь запишусь... ;)

Так я о гостинице ;)

Недельку вы поживете в барокамере с возможностью выходить на улицу только с кислородным аппаратом? Ведь красивые виды можно и внизу получить....

А на Луне - та же барокамера но вес то в 6 раз меньше . И видов таких на земле нет ;)

Posted

Еще успехи лунной программы СССР могут значительно ослабить популярность диссидентов

Posted

В детстве читал стару книжку Бережного про висадку на Місяць, селенітів та атомну фірму-конкурента(1958 року) ;)

Posted

VIR, объясняю. Молодежь в восторге от того, что МЫ НА ЛУНЕ, МЫ СТРОИМ ЛУНОГРАД! И кто прислушается к брюзжанию стариканов?

Posted

Молодежь в восторге от того, что МЫ НА ЛУНЕ, МЫ СТРОИМ ЛУНОГРАД!

<{POST_SNAPBACK}>

еге ж, цілих півроку... :lol:

Posted

VIR, объясняю. Молодежь в восторге от того, что МЫ НА ЛУНЕ, МЫ СТРОИМ ЛУНОГРАД! И кто прислушается к брюзжанию стариканов?

Коллега, вам бы кино Апооло 13 посмотреть - уже 3 просто полет на Луну того восторга не вызывает... Ну, у нас восторг будет подольше, но тоже пройдет...

Posted

После победы США в лунной гонке, СССР забил на Луну и сделал вид, что гонки вообще не было. США, теоретически, может поступить так же. Но, в отличии от Н1, Сатурн-5 невозможно засекретить, а закрывать такую программу несолидно. Скорее всего, США продолжит Аполлон даже в случае победы СССР, чтобы поставить хотя бы рекорд "первой постоянной базы" на Луне. А вот Марс - это вряд ли. Уж больно дорого. Хотя в принципе могли бы.

Posted

Коллега, вам бы кино Апооло 13 посмотреть - уже 3 просто полет на Луну того восторга не вызывает...

В "Козерог-1" было еще круче ;) Там руководитель космической программы жаловался:

- Когда на Луну прибыл "Апололон-17", разгневанные граждане звонили на телевидение и спрашивали: "Как вы посмели прервать повторный показ нашего любимого сериала "Я люблю Люси"?!" Ладно, я еще понимаю, если бы это была новая серия - по сранению с ней прогулка на Луне действительно фигня. Но это же был повторный показ, джизес крайст!

:lol:

Posted

Еще успехи лунной программы СССР могут значительно ослабить популярность диссидентов

У них и так популярность была не того.

А в той среде, где они были популярны - например, среди отмотавших срок в лагерях и их детей - на лунные успехи вообще клали....

И не были они стариками...

Posted

Скорее всего, США продолжит Аполлон даже в случае победы СССР, чтобы поставить хотя бы рекорд "первой постоянной базы" на Луне.

Тогда вообще может получиться прикольная такая штука, как борьба за первенство уже в ходе освоения Луны. "Кто первый создаст постоянную базу", "Кто успеет изучить такой-то кратер" и т.п.

Posted

Вообще-то ПЕРВЫМ СССР вполне мог высадиться даже без послезнания и попаданцев. Достаточно немного "поиграть" с вероятностью, при которой неблагоприятные стечения обстоятельств (типа метеорита, молнии или дефекта изготовления) в США происходят, а в СССР - нет (даже там, где в реале было наоборот). В результате что-то летает (и на Луну в том числе), а у американцев - падает и взрывается.

Возможно попадание на Луну позже, например, не в 1967, а в 1977