Александр Македонский идет на Рим.

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

возникло и такое соображение.

Поход Александра на Рим может быть вызван и такими причинами:

а) Филипп Второй остался жив после покушения (панцирь под одеждой, стража перебдела)

И Филя узнает, что покушение готовили в Риме... (покуситель сказал).

Тогда он посылает сына на Рим, а сам ведет армию на Персов...

б) Из осторожности Александр спрашивает пифию в Дельфах и про Рим. Пифия предсказывает, что Рим сокрушит Македонию и завоюет ее, "когда вырастет".

"Знай, Александр, взрастает на западе

Великан с коротким мечом,

Который однажды подчинит страну твою

И ярмо несокрушимое наденет..."

И чтоб не случилось такого -

Меч свой немедля обнажи!

И войска Александра движутся на Рим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оригинал, на испанском

Спасибо. Будем посмотреть.

П.С. В остальном - моей шляпе ничего не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

П.С. В остальном - моей шляпе ничего не грозит.

---

Чорт. Даже интересно стало.

Попытка 1. Гарпалиада.

В 324 Гарпал случайно узнаёт, что афиняне хотят его кинуть и не возвращается в Афины. С 5 000 талантов и 15 000 наёмников он плывёт от мыса Тенар на запад. В Сиракузах у него как-то не очень складывается с местными. Тогда Тарент (323 г.) пользуется случаем и призывает его к себе архистратигом. (Тарентинцы скоро поймут, что это они, натурально, зря, потому что Гарпалу не нужно бабло, а нужна власть.)

(До 323 Антипатр не сильно рвётся выполнять приказ Александра споймать Гарпала, а после всем становится пока не до него - начинается Аравийский поход, затянувшийся на 2 года, в ходе и после возвращения из которого Александру приходится столкнуться с массовым неповиновением македонян, которое только усиливается от репрессий, дело кончается восстанием и тяжелейшей 5-летней гражданской войной царя против Антипатра и его сыновей, которых поддерживают греки, которым обещали свободу после победы.)

Тем временем языкастые послы Гарпала уговаривают римлян поддержать его против самнитов. Самнитов и луканов раскатывают в блин с двух сторон в трёхлетней войне. (Без Кавдина реформы римской армии нет, это довольно тяжеловесная фаланга.) Однако потом Гарпал неожиданно заключает с ними сепаратный мир на условиях статус-кво и в обмен на пополнение ими своей армии. Гарпал возвращается в Тарент и использует триумфальный вход армии в город для переворота.

С 320 г. изгнанный из Сиракуз Агафокл при дворе Тарентского тирана. Он получает деньги и отряд наёмников для захвата власти.

319: Агафокл, склонивший на свою сторону демократическую партию, - тиран Сиракуз.

319-317 Гарпал и Агафокл с двух сторон подчиняют Южную Италию. Бруттии и луканы многажды биты и признают власть Гарпала. Агафокл не получает своей доли, дело чуть не доходит до войны, но Гарпал даёт ему ещё денег и солдат и отправляет воевать с Карфагеном.

317 Серия поражений Рима от самнитов и этрусков. Капуя понимает, что поставила не на ту лошадку, и тайно засылает послов в Тарент с предложением союза.

317 Флот Гарпала неожиданно появляется в Кампании. Кумы, Неаполь, Помпеи принимают его гарнизоны. Капуя колеблется... и наконец решается изменить! Нола пала от измены, Кампания в руках Гарпала!

316-315 Осада Рима. Неудачная попытка деблокады города латинами. И снова Гарпалу помогает "осёл с золотом". Плебеи во главе с популярным молодым политиком Аппеим Клавдием свергают власть сената, новое правительство заключает мир с Тарентом, несколько городов в Кампании даже остаются за Римом (315, торопливость Гарпала объясняется ниже).

315 Македоно-афинский флот Кассандра и Леосфена разбит финикийцами Александра в большом морском сражении при Фасосе. Византий открывает ворота царю царей. Наконец главные силы Александра (это уже в основном по-македонски вооружённые азиаты) начинают переправу в Европу. Царь угрожает уничтожить своих противников, за прошедние годы его характер сильно подиспортился... Греки реально бояцца. Кассандр призывает на помощь Гарпала и Агафокла.

...

313 Гарпал (недолго побывший регентом Македонии) с остатками войск бежит в Италию, захватив с собой малолетнего сына Кинаны и Кассандра - царя Пердикку.

312 Александр Ужасный добивает последние очаги сопротивления в Этолии.

311 Царь царей переправляется в Италию. Начало распада державы Гарпала. Первым изменяет Агафокл...

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит двойная начальная развилка - не много?

п.с. а невозвращение из Дунайского похода - слухи Демосфена оказались недалеки от истины, было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чорт. Даже интересно стало.

Извините за задержку, в ближайшие часы откомментирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хиторый Магнум не зря написал:

У меня появилась такая мысль

вместо того, чтобы написать "я ОБЕЩАЮ съесть свою шляпу".

Потому что всегда остается риск. И Тиму это почти удалось. (щас буду медом поливать) Обратите внимание на разницу между дилет (ладно, проявим милосердие) любителем и профессионалом - профессионал не задает вопросы "Зачем небо голубое? Чо дальше?", он сразу пишет таймлайн на ...надцать лет вперед.

В 324 Гарпал случайно узнаёт, что афиняне хотят его кинуть и не возвращается в Афины.

Гарпал - наше все, потому что первый раз я про него услышал из "Детского Плутарха" лет 20 с лишним назад. Как сейчас помню, в главе про Демосфена.

Но Гарпал - строитель империи? Мне всегда казалось, что он простой казнокрад и жалкий авантюрист. Но неважно. Что дальше было?! (Как там "Жизнеописание Александра", подъем из глубин планируется или...?) Пора переходить в миттельшпиль. Ну, пошел Александр на римлян - кому это сейчас интересно? Эта развилка была баяном уже во времена Тойнби. Интересно, что будет через 100, 200, 1000 лет после развилки!

Во имя вечной славы Спрэг де Кампа, Аристотеля и его пистолета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Магнум, так в чём Вам нужна оригиналльность-то? Я так подумал, что требуется оригинальная развилка, в результате которой Александр идёт на Рим/в Италию. Тогда сформулируйте поточнее критерии оригинальности. Чисто географически, чтоп Александр пошёл туда, куда его ещё не посылали? Если так, тогда, конечно, чего-то совсем уж новое трудно придумать (навскидку мы его на все 4 стороны света действительно уже отправляли) - но это, право, скучно по-моему.

Но Гарпал - строитель империи? Мне всегда казалось, что он простой казнокрад и жалкий авантюрист.

--

Ну дык он у меня её и строит в основном баблом, и прочности она окажется соответствующей. Здесь именно что АИ в том, что на запад попадает столько злата и наёмников, сколько их там сроду не было и в РИ появится только при Пирре.

Но неважно. Что дальше было?!

---

А что Вас интересует, опять же в разрезе "оригинальности"?

Выходит двойная начальная развилка - не много?

--

Магнум, кажется, не ставил ограничения на строго "ленточные" сценарии. Могу я раз в жизни написать "бабочный"? ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без Кавдина реформы римской армии нет, это довольно тяжеловесная фаланга

Дык вроде манипулярное построение у нас уже с середины IV века?

Другое дело, что гастатов тогда не отделяли от принципов и триариев, они могли быть в одной манипуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По лохам и греки Ксенофонта в Анабасисе строятся. Вопрос в 1) фирее, а не гоплоне, 2) пилумах, а не гасте, 3) опыте войны на пересечённой местности, я так понимаю. Впрочем, я тут недостаточно компетентен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обнаружился в осле, поставил на закачку. Бум читать

Как всегда Их Читательство мегаглот. Я вот ни по-испански, ни по-французски не читаю. По-французски разве что текст на пару страничек и только ;)

Впрочем, я тут недостаточно компетентен.

Я так полагаю, что нелюбовь римских авторов разжевывать для потомков то, что для них было само собой разумеющимся сыграла с историками злую шутку, уважаемый коллега Тим. Я так полагаю, что гастаты как были гастатами, так и оставались ими. Они были вооружены длинными копьями - гастами - чтобы принять на себя первый удар. А вот пилумами, скорее всего, бросались принципы из-за их спин (сколько там в боевом порядке у манипула было гастатов - три ряда, кажется?) уже непосредственно в момент атаки неприятеля на построения - т.е. при сближении на расстояние 20-30 шагов. И дай, боги, чтобы дело до триариев не дошло! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оригинальная развилка, в результате которой Александр идёт на Рим/в Италию.

<{POST_SNAPBACK}>

Карфаген заступился за метрополию. Послал флот на выручку осажденного Тира, например.

Александр был очень возмущен...

И поэтому сразу же после падения Египта, он двинулся через Ливийскую пустыню на запад, на Карфаген...

Далее следует падение Карфагена и бегство наиболее насоливших Александру карфагенян на Сицилию.

Остальное дело техники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Магнум, так в чём Вам нужна оригинальность-то? Я так подумал, что требуется оригинальная развилка, в результате которой Александр идёт на Рим/в Италию.

Не обращайте внимания на мое брюзжание, развилка у вас действительно оригинальная и правильная.

Здесь именно что АИ в том, что на запад попадает столько злата и наёмников, сколько их там сроду не было и в РИ появится только при Пирре.

Да, это заметно.

А что Вас интересует, опять же в разрезе "оригинальности"?

Меня просто интересует, что было дальше. ;) Где в той вселенной умер Александр, как Рим стал одним из диадохов, кто остальные диадохи, их границы и т.д., и т.п.

(в сторону: а если все это будет в прозе... нет, не смею настаивать)

Карфаген заступился за метрополию. Послал флот на выручку осажденного Тира, например.

Александр был очень возмущен...

Кооллега, да я по этой развилке целый роман написал!!! ;) Цитата из которого на несколько постов выше.

И поэтому сразу же после падения Египта, он двинулся через Ливийскую пустыню на запад, на Карфаген...

Далее следует падение Карфагена и бегство наиболее насоливших Александру карфагенян на Сицилию.

Хотя последствия у меня были другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КСТАТИ... В случае взятия Александром Карфагена, карфагеняне могут бежать в Америку... и через некое время потомки карфагенян столкнутся с потомками моряков пропавшего флота Александра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, как называется роман, где Александр завоевал Карфаген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, как называется роман, где Александр завоевал Карфаген?

Который из них?

есть такой

http://zhurnal.lib.ru/a/aleshkin_t_w/alexgrec.shtml

есть вот такой

http://zhurnal.lib.ru/m/magnum/punic-4.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Магнум за ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такой вариант кто-нибудь рассматривал :P :

1) покушение Павсания проваливается.

Александр с Олимпиадой бегут на запад (например Эпир). Филипп напрямую их не преследует ограничиваясь лишь наемными убийцами(которые не находят пока своих жертв).

2) Филипп вместе с греками отвоевывает у персов Малую Азию целиком и погибает/помирает. Вспыхивает война македонян с греками. В неё во главе эпирского войска вмешивается Александр. Восстанавливает державу отца.

3) Александр в качестве "благодарности" идет на запад

В тех ссылка что были выше не нашел :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такой вариант кто-нибудь рассматривал

Такого варианта один в один - не помню.

Очень похожие - были. Например:

http://zhurnal.lib.ru/t/toktaew_e_i/selfnamed.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ интересный Это всё? :P

Но в моём варианте Александр Македонский жив :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот вариант. Александр решает сначала завоевать Запад, потом Юг (Северная Африка) и наконец Восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть идёт на Рим с целенькой Персий в тылу?

Никто потом не вспомнит этого глупенького вояку: историю пишут победители и о победителях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пирра же помним......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнили... Пирр провоевал всю достаточно долгую жизнь и одержал кучу побед при минимуме ресурсов. Другой вопрос, что хотел ещё больше.

А тутошнего АИ-Александра персы прихлопнут ещё мальчишкой, он не завершит удачную карьеру относительной неудачей, а начнёт и кончит её с неудачи полной и абсолютной.

Не, ну, впрочем, как пример провала может войти в историю. Как ещё один Алкивиад, скажем... Малозаметная фигура второго плана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александр в зените своих успехов - персы разбиты Вавилон взят персидский царь найдён убитым, узнаёт что римляне посмели задеть города Великой Греции и даже грозили его наместнику и его маме! Дальнейший поход на восток откладывается - вместо него поход западный! Средиземное море должно стать его, Александра, озером! (Хотя Карфагену для начала об этом ни слова). В отличии от варианта Тита Ливия на Рим идёт не поздний Александр, а в самой силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, то есть Рим вместо Индии...

Это гораздо интереснее. И рациональнее.

Правда, у РИ-Александра с рацио было сложно, как Аристотель ни старался... Какого черта его вообще в эту Индию понесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах