Sign in to follow this  
Followers 0

Небольшая заготовка для АИ романа

209 posts in this topic

Posted

Коллеги.я уже начал писать в Лит. Мастерской. поэтому давайте все там обсуждать.

Posted

Ось по нашому є одне слово "росіяни" - російською м.б. "русские" или "россияне"

Posted

Ну Вы наверно и сами знаете что есть офицеры которые непосредственно солдатами командуют, а есть не солдатами ;)

Я служил в самом конце 1990-х, офицером. У нас таких офицеров, что солдатами командуют, называли строевыми. Еще были штабные и технари, и вроде бы всё. Про какое-то цветное деление на "белых", "серых" и т.д. я тоже в первый раз слышу.

Коллега я вовсе не подозреваю 122 мм гаубицы , кои трудно назвать легкими. Это опять таки наше родное изобретение.

Английская 114-мм гаубица обр. 1903 года :rolleyes:

Калибр 105 - это было бы точнее ;) Но таких у нас как вы знаете не было.

107-мм пушка обр. 1910 г. ;)

У меня такое впечатление, что Вы издеваетесь над коллегами. Или как-то уж очень тонко троллите.

Posted

Брависсимо! Именно так и нужно оценивать источники, не подтверждающие Ваши заявления.

Почему не подтверждающие?

Кто кем командует мне можно не объяснять. Вы мне расшифруйте свои категории "черных". "серых" и "белых".

Хорошо. Завтра уточню у ребят, служивших в ЗакВО.

Спросите - хотя может это определение между солдатами было распространено - с офицерами, я как вы понимаете по душам не общался ;) Колл

Ваши пассажи по поводу артиллерии я, честно говоря, устал комментировать. Вы сами-то хоть читаете, что пишите?

Сперва Вы утверждаете, что после ПМВ 76-мм пушку сменила легкая 105-мм гаубица. Потом Вы говорите, что 105-мм гаубицы у нас не было (хотя это правда).

Граната 76-мм пушки вполне подходящее средство борьбы против пулеметов, тем более, что наши попаданцы не собираются применять пулеметы в ДОТах.

Трехдюймовые пушки (образца 1902 г.) о которых мы с Вами говорим как раз-таки в РККА считались дивизионными пушками. А 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 была принята на вооружение лишь в 1942 году и и официально называется 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года.

Так что оставьте лучше разговоры об артиллерии. Не конфузьтесь лишний раз... ;)

Коллега, а вы не передергивайте ;) Про калибр 122 вы речь завели, аккуратненько на полковые пушки перейти попытались...

Я о 105 мм легких гаубицах кои почти во всех странах и сменили дивизионные пушки - кроме как у нас.

И почему вы отрицаете применение ДОТов попаданцами ? Это им решать ;)

Я рад что вы знаете когда была принята на вооружение ЗиС-3 , так же как и то что ничего подобного в других странах на вооружение в то время не принималось. Этот калибр стал противотанковым.

И причем здесь Ваши эпитеты "Россияния" и "россиянские"?

Легкая ирония ;)

Я служил в самом конце 1990-х, офицером. У нас таких офицеров, что солдатами командуют, называли строевыми. Еще были штабные и технари, и вроде бы всё. Про какое-то цветное деление на "белых", "серых" и т.д. я тоже в первый раз слышу.

А я в конце 80 х служил

Английская 114-мм гаубица обр. 1903 года :rolleyes:

122 и 114 - наверно есть отличия :D

107-мм пушка обр. 1910 г. ;)

У меня такое впечатление, что Вы издеваетесь над коллегами. Или как-то уж очень тонко троллите.

Коллега - я о гаубицах речь веду - не о пушках ;)

Posted

Почему не подтверждающие?

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что они (Деникин и Шапошников) пишут о совершенно обратном.

Коллега, а вы не передергивайте Про калибр 122 вы речь завели, аккуратненько на полковые пушки перейти попытались...

Я о 105 мм легких гаубицах кои почти во всех странах и сменили дивизионные пушки - кроме как у нас.

И почему вы отрицаете применение ДОТов попаданцами ? Это им решать

Я рад что вы знаете когда была принята на вооружение ЗиС-3 , так же как и то что ничего подобного в других странах на вооружение в то время не принималось. Этот калибр стал противотанковым.

<{POST_SNAPBACK}>

Внимательно перечитайте свои и мои предыдущие посты об артиллерии, а потом уже обвиняйте меня в "передергивании".

Чтобы в очередной раз указать Вам на Вашу же неосведомленность в артиллерии, замечу, что в той же Германии на вооружении вермахта состояли: 75-мм пехотная пушка lelG 18 (с 1927 года), 75-мм пехотная пушка lelG 37 (с 1943 года), 75-мм пехотная пушка lelG 42 (с 1944 года), 75-мм безоткатное орудие LG 40 (с 1940 года), 75-мм горная пушка Gebk 15 (с момента аншлюса Австрии), 75-мм горная пушка Gebk 36 (с 1937 года), 77-мм полевая пушка FK 96 (с 1897 года), 75-мм полевая пушка FK 16 (с 1916 года), 75-мм полевая пушка FK 18 (с 1930 года), 75-мм полевая пушка FK 38 (с 1938 года), 75-мм полевая пушка FK 7 М 85 (с 1943 года), а также трофейных французских 75-мм пушек - 4 типа, трофейных чехословацских 75-мм пушек - 3 типа, трофейных бельгийсских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных норвежских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных голандских 75-мм пушек - 1 тип, трофейных итальянских 75-мм пушек - 2 типа.

Posted

И опять, как всегда, традиционное пренебрежение связью ! Современные средства связи - вот настоящее чудо-оружие, а вовсе не пошлые автоматики и пистолетики ! Посадите наблюдателей с рациями и правительственные войска будут искать ветра в поле, а если такого наблюдателя посадить в мотодельтаплан ...

Posted

Потому что они (Деникин и Шапошников) пишут о совершенно обратном.

Коллега - они пишут именно о том, что я говорю - правда сами не подозревая этого.

У Шапошникова кажется есть соревнования военных училищ устроенное Куропаткиным - по шагистике, чрезвычайно нужной на войне ...

А Деникин - ни чем себя не проявил в ПМВ ( до того же Брусилова ему далеко) и очень плохо проявил себя в гражданскую - что только подтверждает низкое качество его подготовки.

Внимательно перечитайте свои и мои предыдущие посты об артиллерии, а потом уже обвиняйте меня в "передергивании".

Чтобы в очередной раз указать Вам на Вашу же неосведомленность в артиллерии, замечу, что в той же Германии на вооружении вермахта состояли: 75-мм пехотная пушка lelG 18 (с 1927 года), 75-мм пехотная пушка lelG 37 (с 1943 года), 75-мм пехотная пушка lelG 42 (с 1944 года), 75-мм безоткатное орудие LG 40 (с 1940 года), 75-мм горная пушка Gebk 15 (с момента аншлюса Австрии), 75-мм горная пушка Gebk 36 (с 1937 года), 77-мм полевая пушка FK 96 (с 1897 года), 75-мм полевая пушка FK 16 (с 1916 года), 75-мм полевая пушка FK 18 (с 1930 года), 75-мм полевая пушка FK 38 (с 1938 года), 75-мм полевая пушка FK 7 М 85 (с 1943 года), а также трофейных французских 75-мм пушек - 4 типа, трофейных чехословацских 75-мм пушек - 3 типа, трофейных бельгийсских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных норвежских 75-мм пушек - 2 типа, трофейных голандских 75-мм пушек - 1 тип, трофейных итальянских 75-мм пушек - 2 типа.

Коллега - я внимательно читаю этот Ваш пост и что ?

Итак - выкидываем пехотные орудия - так как это не дивизионки в нашем понимании. Безоткатные тоже :rolleyes:

Выбрасываем орудия разработанные по иностранным заказам и трофейные, а так же полученные по аншлюсу , так как на них немецкие военные заказа не выдавали. И ? Что там у нас производилось на начало войны и было произведено не в штуках, а в тысячах - как наши дивизионки ?

И не остается фактически ничего.... Но Вас ни в чем не обвиняю - я мягко указываю на недостатки вашей аргументации ;)

Posted

Но Вас ни в чем не обвиняю - я мягко указываю на недостатки вашей аргументации

<{POST_SNAPBACK}>

Эх... если бы Вы еще понимали о чем пишите... :blush2:

Переубеждать Вас не буду, ибо вижу, что это бесполезно. :blush2:

Posted

Ну и славненько :blush2: