Космос всегда будет нашим! или Всё идёт по плану...

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, космические исследования и создание ракет пошло по-другому. Собственно, вот и два иных варианта.

Вариант раз: Космические пятидесятые или «Космос всегда будет нашим!»

Может, чуть лучше прошла война, или ещё что. Может, чересчур борзели (даже пусть поэтому)американцы. НО.

В 53-м году(который тыща девятьсот) ОКБ-1 Королёва озадачено созданием настоящей МБР — будущей Р-7, и доводит до ума среднюю такую Р-5 со всякими навесами — и прочих забот полон рот. Внезапно в секретных новостях, что рассылают по секретным КБ в секретных журналах, сообщают о хитром плане амеров — создать прецедент «Общего Неба» путем пролетания над территориями потенциальных и не очень противников такого вполне себе декоративного искусственного сателлита. Само же понятие означает возможность юсовцам невозбранно летать на своих совершенно мирных разведсамолётах над любой страной, пускай та и не хочет. И следом — указание лично Хрущёва: подумать и доложить.

Не очень долго думая, он сотоварищи творят мысль о создании подобного агрегата с нашей стороны и собстенно создании советского искусственного спутника.

Трам-там-там...

В-общем, первый Спутник полетел в 55-м, в сентябре, на месяц опередив Орбитер USA. Но — МБР как таковой нет. То, что запустило Спутник — очень похоже на взлетевший десять лет спустя в нМ французский Диамант. То есть — составленные друг на друга Р-5, ЗУР от С-25 и пороховой разгонный двигатель. На орбите — тот же характерный шарик первого Спутника с характерными антеннами. До семёрки в варианте МБР — ещё почти два года.

…После исследования результатов исторического полёта в Политбюро ЦК принимается решение — «Космос всегда будет нашим!»

Итак :) ?

Вариант два: Всё идёт по плану.

Почему — ответ прост: другой конец сталинской эпохи. Условно обозначим как победу над партией. Даже над Партией. Нет разгромного доклада и разгрома культа личности, хозяйствуют не столь харизматичные, но упорные, прагматичные и надёжные люди. Нет... Ну, короче говоря, нет того, что успел натворить Хрущёв — и есть то, что он успел порушить.

Ракетчики вполне себе занимаются работой, создают всё, что заказано... К сожалению, методом настрела работать не получается, за каждый нештатный пуск по всей иерархии проходят волны недовольства и вытребовать чего-либо сверхдорогого не получается. Зато плавают Линкоры, летает Буря и вообще хорошо. Ракеты — в стройном ряду других достойных вооруженных сил.

И вот начало успешной космической эпохи — «Спутники», «Луны», первые фотографии обратной стороны Луны... Королёв в узком кругу единомышленников прорабатывает первые идеи межпланетного корабля и ракетной верфи тяжёлой Н-ки... В среде космостроителей развивается эйфория от успехов...

Которую успешно — буквально кувалдой по замечтавшейся голове — разваливает указание сверху: «Тяжёлого не строить, прожектёрством не заниматься. Занимайтесь реальным делом.» Янгель успешно делает военные ракеты, испытывает свою МБР... Челомей? Ну а как же. Лучшие в мире ПКР — из его КБ. Только вот ни ракетопланов, ни станций он не сделает.

Возможно — это линк к миру коллеги Че.

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=17912

Собственные придумки, я, пожалуй, выложу завтра. Надо подредактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть — составленные друг на друга Р-5, ЗУР от С-25 и пороховой разгонный двигатель.

<{POST_SNAPBACK}>

У С-25 какой РДТТ был? Если ЖРД, то запустят ли? А если запустят то не получится ли Р-7 тандемом?

летает Буря

<{POST_SNAPBACK}>

Как МКР вряд-ли - преимуществ перед МБР действительно нету (дорогая и уязвимая для ЗРК). Сверхзвуковой истребитель/бомбардировщик?

К сожалению, методом настрела работать не получается

<{POST_SNAPBACK}>

Это плохо... Как бы Р-7 не накрылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас