Уина - любимая девушка товарища Сталина

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Глава 2. 


Вернувшись на точку, где под присмотром двух часовых была оставлена Машина Времени, товарищ Росток и его уцелевшие бойцы с легким удивлением и возрастающим ужасом не обнаружили Машину Времени. Попросту говоря, ее там не было. Как и двух охранников. Вообще не было. Даже мокрого места не осталось. Напротив - до смерти надоевший песок. Сухой и мертвый. Вечный, как он сам - песок времени, который бесконечно переливается из одного отделения песочных часов в другое, дабы символизировать... 


Эта экспедиция с первой секунды была обречена на что-то подобное. О таких последствиях можно было догадаться сразу, как только вместо средне-полосатой Московской Области в 8028 веке обнаружилась средне-азиатская пустыня. Обычно хладнокровный товарищ Росток не выдержал этих мыслей, обхватил себя за голову сразу двумя руками и застонал. От этого приступа отчаяния и акта безысходности его не остановило даже возможное падение авторитета среди и так уже деморализованных бойцов. 


Бойцы, впрочем, не подвели и где-то даже оказались на высоте. 


- Товарищ командир, - один из солдат осторожно потрогал старшего майора за рукав. - Смотрите... 


Росток прислушался к его словам и посмотрел. 


На ближайшем бархане стояла девушка. С точки зрения ХХ века, весьма легкомысленно одетая. Коротенькие бриджи из тонкого материала да прозрачная накидка выше талии - вот, собственно, и все. Иссиня-черные волосы свободно падали ей на плечи. Тонкая линия помады на верхней губе и толстая на нижней создавали впечатление, что она капризно надула губки. Ее юное, почти детское лицо было молочно-белым, и на нем резко выделялись мочки ушей и веки глаз, окрашенные в розовый цвет. С плеч свешивались драгоценные подвески, которые тихонько позвякивали, как бы приглашая обратить внимание на совершенную форму ее груди. Около 30 лет, рост - метр 67 - оценил ее профессиональным взглядом товарищ Росток, после чего откашлялся и собирался заговорить. Но девушка его опередила: 


- Немедленно следуйте за мной, если хотите жить! Вам нельзя здесь находиться, потому что вы находитесь в страшной опасности! 


Голос вполне соответствовал ее внешности. 


- Послушайте, Уина... - начал было товарищ Росток, не испытывавший при этом никаких сомнений. Ибо кем еще могла оказаться девушка из 8028-го века?! 


- Уина? - переспросила прекрасная незнакомка. - Какая еще Уина? Знать не знаю никакой Уины. Меня зовут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, кажется, знаю имя. Правда, это только кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, кажется, знаю имя.

Имя, сестра, имя! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она явно не из Сестер. Скорее - из Славных Подруг, но с поправкой на тамошний пост-гримдаркнесс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не из Сестер. Скорее - из Славных Подруг,

Кто эти люди?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Славные подруги - феминистки из "Улитки на склоне", живут в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно. Регулярно занимаются одержанием и партеногенезом. Ваша красотка занимается ретропричинностью, полагаю. Лес и то место, откуда она, роднят две беды: структурный идиотизм  и тот факт, что без серьезной технической базы оттуда не свалишь. Поэтому я рискнул назвать ее "славной подругой"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Улитки на склоне

Даже не близко. :resent:  Холодно, очень холодно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я знаю. Но было бы весело скрестить, полагаю.

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но было бы весело скрестить, полагаю.

Я эту "Улитку" без начала и конца видел в "Смене" еще до того, как это стало мейнстримом, и с тех пор не фанат. :resent: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю. когда будет прода, но тут появился повод завершить реплику одного из персонажей:

- Уина? - переспросила прекрасная незнакомка. - Какая еще Уина? Знать не знаю никакой Уины. Меня зовут

Нойс Ламбент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нойс Ламбент.

Первая ассоциация с именем Нойс - шум (прямой перевод). Но в оригинале у Азимова её имя написано не как шум. С учетом того, что Эндрю Харлана иногда озвучивают как Андрей Гарлан, Нойс может звучать как Ноыз. Турчанка она. Строила Турецкую Галактическую Империю. (Шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая ассоциация с именем Нойс - шум

А при первом прочтении в 1980-х мы и слов таких не знали.

 

* * * * *

 

Я, если что, планировал вот эту сюжетную линию развить:

 

"

Второе изображение отстояло от первого на двадцать пять Столетий. Подобно всем изображениям «будущего» оно было подернуто голубой дымкой.

Это был космический порт. Ярко-синее небо; отливающие синевой металлические конструкции, зеленовато-синяя почва. На переднем плане стоял голубой цилиндр необычной формы, с массивным основанием. Два таких же цилиндра виднелись поодаль. Все три цилиндра глядели расщепленными носами вверх; расщелина почти надвое рассекала каждый корабль.

Харлан поднял брови.

— Как странно они выглядят!

— Электрогравитация, — сухо ответил Вой. — За всю историю человечества только в 2871-м были созданы электрогравитационные космические корабли. В них нет ни камер сгорания, ни ядерных установок. Они красивы; их конструкция доставляет эстетическое наслаждение. Жаль, что Изменение уничтожит их, очень жаль. — Его устремленный на Харлана взгляд выражал открытое неодобрение".

 

 

и показать прекрасный мир, в котором ЭГ-звездолеты бороздят Галактику (или хотя бы СолСистему).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бороздят Галактику (или хотя бы СолСистему).

Мелковато будет. Эти, которые вечные, кнешно туповатые и затюканные психопаты в основной своей массе. Страдают по романтике космоса и все такое. С другой стороны, Харлан вроде как умный и, местами, смелый. Лихо обошел аппаратное ограничение и закинул Купера к Рузвельту. Мог бы сделать следующий шаг и понять: Вечность не надо ломать, Вечность можно угнать. Она же практически готовый спейсшип для борождения чего угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелковато будет.

иногда лучше так, чем никак.

готовый спейсшип для борождения чего угодно.

с этого места поподробнее, потому что я сюжета не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попоподробнее

Давно это было, где-то в дебрях обсуждения "Оскорбления". Там всякие умники страшными словами кидались, типа транс-, ретро- и просто причинность. Потом я вспомнил про азимовскую вечность и подумал, что она в чем-то родственна "пузырю Аль-Кубьерре" (в котором сидит одноименный звездолет с одноименным варп-драйвом). А именно в том, что у обоих этих технических пространств (вечность и пузырь) разорваны причинно-следственные связи с остальной вселенной. Подумал, что для стороннего наблюдателя вечность либо незаметна (не наблюдается в его вселенной) либо заметна как горизонт событий.

Далее. Вспомните, как они там Харлана на землю высаживали. Задавали координаты на каком-то устройстве и вперёд - всего то делов. А навестись, например, на Марс? На Плутон? На альфу Центавра? Почему нет? У них же сверхновая электростанцией служит. Впрочем, для Азимова не удивительно - любил он человеков взаперти держать.

Делаем допущение, что на "машинке перемещения" у вечных стоит аппаратное или программное ограничение - чисто техническая привязка к Земле. Задача угонщика - хакнуть хотя бы один, лучше - несколько секторов вечности. Так, чтобы заблокировать колодцы на проход из чужих секторов, но оставить неповрежденным энергопровод от сверхновой.

Начальники Нойс имхо так и поступили. Весь смысл их затеи именно в этом и был. Девушка не владела всей полнотой и искренне думала, что уничтожает зло - Вечность. На самом деле она лишь отрубила загнивающий балласт, и корабль ушел неповрежденным.

Короче, имхится мне, что Азимов придумал нечто большее, но забоялся открывшихся перспектив и задаунгрейдил его до сраной Вечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно это было ...

Коллега, вам и карты в руки. Это ваша стихия. А я такие философские глубины не потяну и даже не попытаюсь. :resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаем допущение, что на "машинке перемещения" у вечных стоит аппаратное или программное ограничение - чисто техническая привязка к Земле. Задача угонщика - хакнуть хотя бы один, лучше - несколько секторов вечности. Так, чтобы заблокировать колодцы на проход из чужих секторов, но оставить неповрежденным энергопровод от сверхновой. Начальники Нойс имхо так и поступили. Весь смысл их затеи именно в этом и был. Девушка не владела всей полнотой и искренне думала, что уничтожает зло - Вечность. На самом деле она лишь отрубила загнивающий балласт, и корабль ушел неповрежденным. Короче, имхится мне, что Азимов придумал нечто большее, но забоялся открывшихся перспектив и задаунгрейдил его до сраной Вечности.

А можно по-русски, для особо тупых, вроде меня, объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно по-русски, для особо тупых, вроде меня, объяснить?

Не наговаривайте на себя, я тоже не сразу понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже не сразу понял.

Вы не сразу, а я вообще

Я понял что хотят угнать Землю и весь ее пространственно-временной континииум. Я только не понял кто заказчик и зачем это ему нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понял что хотят угнать Землю

Я понял. что хотят угнать именно Вечность.  

 

Вечность - несколько сотен тысяч или даже миллионов Секторов. Каждый сектор - куча полезного имущества - машины времени, приборы для наблюдения за историей, приборы для изменения истории, ну и там по мелочи, вроде запасов еды, оружия и репликаторов материи; и все это подключено к бесконечному источнику энергии.

кто заказчик

Соотечественники Нойс, люди из 132000 века или типа того.

зачем это ему нужно

Владея этим имуществом, можно рулить Вселенной.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несколько сотен тысяч или даже миллионов Секторов. Каждый сектор - куча полезного имущества - машины времени, приборы для наблюдения за историей, приборы для изменения истории, ну и там по мелочи, вроде запасов еды, оружия и репликаторов материи; и все это подключено к бесконечному источнику энергии.

Брррр.. А как это соотносится с остальной Вселенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это соотносится с остальной Вселенной?

Можно открыть портал в любую точку пространства и времени - и забросить туда что угодно. Гранату в кабинет тому или иному императору, атомную бомбу, целую армию на любую планету. Абсолютная власть.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно открыть портал в любую точку пространства и времени - и забросить туда что угодно. Гранату в кабинет тому или иному императору, атомную бомбу, целую армию на любую планету. Абсолютная власть.

Если я правильно понял каждый сектор это

родственна "пузырю Аль-Кубьерре" (в котором сидит одноименный звездолет с одноименным варп-драйвом). А именно в том, что у обоих этих технических пространств (вечность и пузырь) разорваны причинно-следственные связи с остальной вселенной. Подумал, что для стороннего наблюдателя вечность либо незаметна (не наблюдается в его вселенной) либо заметна как горизонт событий.

Что внешний наблюдатель с этого сектора имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что внешний наблюдатель с этого сектора имеет?

Внешний наблюдатель живет и дышит, пока ему это позволяет начальник сектора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внешний наблюдатель живет и дышит, пока ему это позволяет начальник сектора.

Не понл. Сектор имеет влияние на внешний мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас