Российская императорская армия в межвоенный период

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И взрыватели фугасных снарядов только мгновенного действия или есть и с замедлением?

У фугасного снаряда в принципе не может быть взрывателя мгновенного действия , только с замедлением или универсальный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У фугасного снаряда в принципе не может быть взрывателя мгновенного действия , только с замедлением или универсальный .

Не поясните, почему у фугасного снаряда не может быть в принципе взрывателя мгновенного действия?  Мои знания этого вопроса взяты из Вики, а она пишет следующее: "Для приведения фугасных снарядов наземной артиллерии в действие у цели применяются головные и донные взрыватели с одной-тремя установками: на мгновенное (осколочное), инерционное (фугасное) и замедленное действие. Применение взрывателей с установками на инерционное и замедленное действие имеет целью обеспечить необходимое углубление снаряда в преграду до момента его разрыва для получения необходимого фугасного действия."

То есть как я понимаю, фугасный снаряд может иметь взрыватель мгновенного действия, который его превращает в осколочно-фугасный снаряд. Собственно в этом и был мой вопрос к Кобре: есть ли  в боекомплекте 107-мм гаубицы фугасные снаряды, которые работают как осколочно-фугасные, учитывая, что в то время, о котором идет речь, в России еще не было термина "осколочно-фугасный снаряд"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поясните, почему у фугасного снаряда не может быть в принципе взрывателя мгновенного действия?

Иначе он не обеспечивает собственно фугасного действия . Если снаряд "фугасный" - у него есть только взрыватель с замедлением , если есть установка на мгновенное действие , то это осколочно-фугасный , и если взрыватель только мгновенный , это осколочный снаряд .

 

То есть как я понимаю, фугасный снаряд может иметь взрыватель мгновенного действия, который его превращает в осколочно-фугасный снаряд.

 

Читайте внимательно , что Вам написали . Фугасный снаряд в принципе не может иметь взрывателя только с мгновенным действием - либо с замедлением , либо универсальный .

 

есть ли  в боекомплекте 107-мм гаубицы фугасные снаряды, которые работают как осколочно-фугасные

Если 1908 года , то нет . Взрыватель 3ГТ не имеет режима мгновенного действия и срабатывает только с большим замедлением . По воззрениям той эпохи считалось , что живая сила поражается шрапнелью и картечью , а фугасные гранаты нужны только для разрушения фортификаций .

В принципе , можно спроектировать взрыватель по типу головного к 120-мм гаубице Круппа , который допускал возможность снаряжения на мгновенное действие , но для этого пребовалось изъять замедлительную шайбу перед снаряжением боеприпаса ( или вывернув взрыватель , и установив его снова , уже без шайбы ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.