«УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ»

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Этот Журнал создан для публикаций статей и заметок как научного, так и общественно-политического содержания. Приветствуются все грамотные авторы. Особо стоит учитывать, что нам отрадней видеть статью пусть и не слишком умную, зато снабженную ПРИСТОЙНЫМ АВАТАРОМ. Мы рады видеть здесь осанистых министров и сенаторов. Таких, как вот - Сенатор Дерег. В нем все благопристойно: и сюртук, и орденская лента, и задумчивое выражение лица. А психотропных диверсантов мы тут терпеть не станем.

Особо хотим обратиться к нашим друзьям из Дальней, Ближней и Юго-Восточной Азии. Мы с уважением относимся к далеким, и даже смущающим наш ум явлениям иных ТРАДИЦИОННЫХ культур. Поэтому к Аватарам, на которых лежит печать или отблеск иной ТРАДИЦИОННОЙ культуры наше замечание о «психотропных диверсантах» не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гипотетическое 100 лет назад, в 1896 году, на пороге XX века, проходя по паровому, только что вспаханному черноземному полю, Лев Толстой окончательно убедился, кто умеет в России идти до конца. Об этом подсказал ему увиденный репей (татарин), единственный не сдавшийся посреди всего вспаханного черного поля. И тогда Л.Толстому "вспомнилась одна давнишняя кавказская история".

В 1896 году вопреки указаниям цивилизованных английских врачей с микроскопами и прививками 400 тысяч жителей Бомбея бежали от этих врачей и от чумы, и тем спаслись...

Цунами, обрушившиеся на Хонсю в 1896 году, унесли 27 тысяч человеческих жизней.

…Лучше было бы поберечь газ до лучших времен. Напомним, что Д.И. Менделеев при разработке Таможенного уложения 1896 г. призывал запретить всякий вывоз сырья из России до XXII века: не вывозить нефть, но можно керосин, не вывозить лес, но можно мебель, не вывозить зерно, но можно спирт из зерна и т.д.

18 мая 1896 года здесь произошло знаменательное событие - в первый раз в Москве прошел сеанс "движущихся туманных картин", как мудрено называли тогда кино.

Раньше других улиц Тверская засверкала электрическими огнями: в 1896 году здесь было установлено 99 красивых фонарей. Многие новшества в Москве начинались на Тверской, но не все они были благотворны для древней столицы и ее культуры.

Премьера пьесы с невиданным успехом прошла в России в январе 1896 года, и общество буквально заболело этой романтической историей: появились вальсы, шоколад, духи с названием "Принцесса Греза".

Савва Мамонтов заказал Врубелю картину на этот сюжет еще для Нижегородской выставки 1896 года. затем приобрел ее и предложил выполнить в керамике. Как и остальные панно "Метрополя", "Принцесса Греза" создавалась в гончарных мастерских Абрамцева подмосковной усадьбы Мамонтова. Сейчас врубелевское панно экспонируется в Третьяковской галерее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЕНАТОР ДЕРЕГ

записка

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ, КАК ИСТОЧНИК ПАДЕЖА СКОТА И СМУТЫ В НАРОДЕ

недаром в народе говорят НЕ СЧИТАЙ стога в поле, овец в тучной отаре, ребятишек на лавке. ДОБРА НЕ БУДЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЕНАТОР ДЕРЕГ

Записка о деянии ЗАГАДОЧНОГО ЗВЕРЬКА

Лошадь, на которой ездил управляющий Ефимка в нашем имении в Краснодарской губернии, вдруг издохла; о чем Ефим скорбел без меры. Он обратился к дедушке N., который в ответ дал такой совет:

- Нужно послать несколько десятков человек с осиновыми палками в восточном направлении. Через тридцать верст они доберутся до дуплистого дерева в горном лесу- пусть стучат по нему изо всех сил. Из дупла должен выскочить ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВЕРЕК, их же задача будет немедля схватить его и привезти к вам.

Сделали все по его словам. Существо, напоминающее мапфу, в самом деле выскочило наружу. Когда его внесли в ворота дома и оно увидело мертвую лошадь, существо прыгнуло на забор и зашипело в сторону издохшего животного - и вскоре лошадь начала двигаться, радостно заржала и принялась есть и пить как ни в чем не бывало. А существо куда-то исчезло. Ефим дивился происходящему и щедро одарил дедушку N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОРПУСА ЖАНДАРМОВ

Среди мастеровых Кувшинского завода неустановленными агитаторами распространяется брошюра «Англия и англичане». К сему прилагается изъятый для ознакомления экземпляр.

«Англия и англичане».

В начале XIII столетия, когда еще живы были последние англо-саксонские таны, и вместе с ними держались в лесных чащах старинные обычаи и формы жизни, молодой и храбрый английский король, Ричард Львиное Сердце, отправился со своими лучшими рыцарями в Палестину воевать за освобождение Гроба Господня. После целого ряда выдающихся подвигов он решил вернуться обратно, но коварный французский король, более любивший его младшего брата, Иоанна, обманом заманил Ричарда Львиное Сердце в один из своих замков и там заточил его, как пленника, в тюрьме. Англией же начал управлять принц Иоанн или, как его все называли, «Джон Лживый». Ему после смерти короля Ричарда и достался престол Англии. Лживым прозвали короля Иоанна за то, что он управлял страною все время обманом. Английские бароны и свободные люди требовали от него, чтобы он подчинил свою королевскую власть воле народа. Джон Лживый обещал им это, а сам в то же время окружил себя наемными войсками и, надеясь на поддержку французского короля, хотел поработить английский народ окончательно. Но англичане уже и в те времена не любили шутить. Воинственные бароны и лорды созвали своих подданных, вооружили их и во главе громадного войска окружив Иоанна Лживого в Виндзоре, потребовали от него, чтобы он подписал зарание заготовленную ими «Великую Хартию Вольностей». В этой, действительно великой Хартии было сказано, что король не может править Англией самовластно, а должен уступить верховную власть народу, в лице избранных из его среды представителей. Так определились навек нерушимо права английских граждан, которые становились чрез это вполне свободными и получали право говорить о своих нуждах для управления страной.

Прошли века. На английском престоле сменилось много королей, много королевских домов. И, едва ли не все они пытались в те далекие времена, с оружием, отнять у народа полученную им от Джона Лживого Великую Хартию Вольностей. Но мирный и трудолюбивый английский народ, как один человек, вставал на защиту своих прав и королям приходилось отказываться от своего злого умысла под тем или иным благовидным предлогом. Из-за Хартии были кровопролитные воины между народом и приверженцами королей, обыкновенно пользовавшимися поддержкой со стороны тогдашнего французского правительства. Но победителем в этой борьбе неизменно оставался народ.

Почему же народ Великобритании так дорожит своею Хартией Вольнстей? Вот почему.

В Хартии было сказано, что законы будет всегда издавать английский «парламент», собираемый из представителей всех слоев населения Англии. В ПАРЛАМЕНТЕ, поэтому, всегда знают, что нужно сделать, чтобы удобнее и лучше было жить народу; знают, потому что говорит каждый за себя или, точнее, один избранный каким-нибудь городом или деревней выборный заявляет о нуждах и желаниях тех, кто его послал в ПАРЛАМЕНТ. Таким образом, ПАРЛАМЕНТ делает для народа все, что ему нужно. Свобода, создавшая ПАРЛАМЕНТ, охраняется законом, изданным народом; поэтому народ скоро и раз навсегда научился наравне со свободой уважать и любить охраняющий ее закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПРИМЕЧАНИЕ РЕФЕРЕНТА

Английская революция, выдвинувшая тип независимого, только перед самим собой ответственного ЧАСТНОГО ЛИЦА, была вообще направлена не против сословий, а против государства. ГОСУДАРСТВО БЫЛО УПРАЗДНЕНО, КАК В СВЕТСКОМ, ТАК И В ДУХОВНОМ ОТНОШЕНИИ, НА ЕГО МЕСТО СТАЛИ ТЕ ПРЕИМУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛО ОСТРОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Английская парламентская система кладет в основу существование сильных индивидуальностей, которые издавна разделяются на две друг друга обуславливающие группы. Английский парламент правит на основании неписаных законов, развившихся из старинной практики и часто весьма мало демократических. Быть может, именно поэтому он управляет с таким успехом.

Речь идет о свободном обществе частных лиц, которым островное положение их страны дало возможность отказаться от государства в собственном смысле, при помощи флота с наемным экипажем и бесконечного ряда войн, которые Англия за плату с помощью дипломатических ухищрений вела посредством других государств и народов.

При этом Англия сделает бессильным любое государство, которому она в виде лекарства сможет привить яд собственных политических форм.

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Англия и англичане». Стр.2

Через двести с небольшим лет такого управления Великобританию нельзя было узнать. В лесах перевелись дикие звери; пустоши были распаханы, болота высушены, в городах и деревнях выстроилось множество школ и университетов, всюду заработали фабрики, мало стало бездомных бродяг и нищих. Страна процветала и богатела. А ПАРЛАМЕНТ между тем один за другим издавал новые законы, все прочнее утверждавшие Великую Хартию. И, наконец, когда на английском престоле царствовал король Карл из дома Стюартов, парламент создал Второй Основной Закон, по значению равный Великой Хартии. Закон этот называется «Прошение о правах». День, когда подпись короля, после многих отсрочек, торжественно утвердила этот государственный акт, был днем радости и надежд. К ликованию членов ПАРЛАМЕНТА примкнуло население Лондонского Сити и окрестностей. Однако всего через три недели обнаружилось, что Карл вовсе не имел намерения соблюдать свое обещание, уже сделавшееся основным законом Великобритании. Более того, король с оружием в руках явился во главе наемных солдат в ПАРЛАМЕНТ и разогнал народных представителей. Но тогда против него, как один человек, поднялась вся Великобритания.

Хотя сила была на стороне короля,- у него были приученные к строю, знакомые с ратной наукой солдаты, так называемые регулярные войска, у народа же таких войск не было, но народ все-таки победил. Сорокалетний англичанин Оливер Кромвель, никогда до этого времени не бравший никакого оружия в руки, в несколько недель собрал и обучил военному делу десятки тысяч английских граждан. Королевские войска были разбиты наголову, сам король захвачен в плен и должен был предстать перед судом. Но уже в плену, проданный восставшими шотландцами армии Кромвеля за четыре миллиона рублей на наши деньги, собранные по всему Центру Лондана, Карл I все еще мечтал о мщеньи. Караулившая его стража перехватила письмо к королеве. В нем он просил ее предложить Кромвелю высший английский орден, орден Подвязки, с тем однако, чтобы тот дал ему за это свободу. (По возвращении к власти, король рассчитывал «подвязать Кромвеля к виселице»). Прочитав об этом, Кромвель решил избавиться от Карла.

Надо сказать, что Оливер Кромвель называл суровых солдат своей армии «святыми», потому что они внимательно читали КНИГУ БИБЛИЮ, и ни одного дела не свершали не ставши в круг и помолясь. Вот эти-то воинственные святые и постановили, что король Карл I должен был искупить свои преступления кровью. Ни одно судебное место, установленное законом, не пожелало взять на себя ответственность судить того, кто считался сам источником правосудия и по закону был лицом безответственным. Тогда, пользуясь всеобщей смутой в стране, Кромвель приказал учредить революционное судилище. Это судилище, состоявшее из единомышленников Кромвеля, правда, желавших только добра своей родине, приговорило короля к смерти.

Так несчастный король и сложил свою венценосную голову перед тысячами зрителей против пиршественного зала своего собственного дворца в столице Великобритании- Лондоне. Однако, тело короля было с подобающей пышностью предано земле, как это предписывалось законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия и англичане».Стр.3

А когда в свое время умер жестокий, хотя и справедливый, пуританин Кромвель, очистивший Англию от злостного влияния римского папы и потопивший в крови любовь к роскоши и склонность к суеверию, из так называемых «Охвостьев Долгого парламента», среди общего запустения, среди разбоев и бесчинств военщины, как сказочная птица Феникс из пепла, опять поднялся ПАРЛАМЕНТ, опять сошлись на совет избранники английского народа, и снова воцарилась свобода, законность и порядок. На этот раз навсегда. Ни один из последующих английских королей уже не посмел поднять руку против ПАРЛАМЕНТА.

Только в Ирландии отделенной от Англии и Шотландии морским проливом сохранилась среди народа римско-католическая религия. Зато известно, что Ирландия самое бедное и невежественное из трех государств, составляющих Соединенное Королевство. Насколько повинны в этом ненавидимые Великобританией паписты-католики и влияние католического духовенства- сказать трудно; однако факт на лицо: католическая Ирландия по сей день бедна и невежественна и только одна нередко нарушает гармонию жизни Великобритании. А в прошлые годы Англии и Шотландии не раз приходилось вооруженной рукой удерживать Ирландию от попыток расстроить все государство. Не заглохла эта старинная вражда и до нынешних времен.

В то время, когда английский народ насаждал у себя свободу, порядок и уважение к человеческому достоинству, некоторые торговые люди и любители приключений проникли на кораблях в далекие неведомые страны и основали там колонии. Основана была, между прочим, громадная колония в открытой Христофором Колумбом Америке. Называлась эта колония первоначально Новой Англией, но потом отложилась от своей родины и стала самостоятельным государством, которое мы знаем теперь под наименованием Северо Американских Соединенных Штатов.

«Ост-индийская компания», первоначально состоявшая из купцов, завязала торговые сношения, а потом водрузила великобританский флаг в Индии, и скоро вся эта огромная цветущая страна была покорена англичанами и присоединена к Соединенному Королевству. Так Англия постепенно становилась «колониальным государством», потому что большинство ее владений находилось уже в разных частях света, вне трех государств, первоначально составлявших Соединенное Королевство. Необходимость поддерживать постоянные сношения со своими колониями морем еще более увеличила и без того громадный флот Англии, и она вследствие этого сделалась самой могущественной в свете морской державой. Кроме того колонии, где первоначально не было никаких фабрик и заводов, сделались превосходным местом сбыта для английских товаров, и это очень обоготило Англию. Обогощению ее содействовало еще то, что из колоний получались по недорогой цене разные материалы, впоследствии обрабатывавшиеся на фабриках. В Англии получались восточные пряности и ароматы, дорогие арабские лошади, ценные сорта дерева, масса золота, драгоценные камни, индиго, хлопок, а впоследствии чай, кофе, табак и вообще, все, что от слова «колония» носит название «колониальных товаров». Товары эти, как из рога изобилия, полились в амбары, магазины и фабрики англичан и расходились оттуда по всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РЕФЕРЕНТ «basis 211»

« В принципе все так. Но автор брошюры несколько лукавит. Существенную, и весьма существенную часть прибылей приносила своего рода полутеневая или "серая" (в применении к тому времени, разумеется) экономика. Среди самых прибыльных видов бизнеса стоит упомянуть два: работорговлю и выращивание в Индии и Бирме опиума с целью, разумеется, экспорта его в Китай. Работорговля была запрещена в какой- то момент после слушаний в парламенте (или в специальной парламентской комиссии), вызванных скандальным и жестоким восстанием рабов на Ямайке. История с выбрасыванием опиума в реку, последовавшей войной и арендой Гонкога известна. От опиума в Китае вымирали целые провинции.

Насколько я понял, современные англичане не очень- то этих эпизодов и стесняются. Во всяком случае, наш учитель в языковой школе в Лондоне именно потоком сверхприбылей от работорговли (а вовсе не от "мануфактур", которые были конечно, да) объяснял произошедший в определенный момент в обществе взрыв интереса к роскоши, искусству, изящному образу жизни и т.п. (притом нувориши и парвеню тех времен своими вкусами весьма напоминали "новых русских"). Старая аристократия скептически относилась к этим денди с брегетами.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Англия и англичане». Стр.3

Громадные города, состоящие исключительно из одних фабрик, выросли в Англии. В них сосредоточено множество людей, живущих трудами рук своих,- рабочих. И хотя богатеют от фабричной промышленности только одни владельцы фабрик, но и рабочие на них живут много лучше, чище и сытей, чем господа средней руки во многих иных государствах. Английский рабочий, прежде всего развитой и образованный человек. Свои досуги он проводит не в тавернах (таверна- ресторация, кабачок), а ходит в театр, совершает в обществе товарищей загородные прогулки, посещает музеи и библиотеки, путешествует или занимается спортом. Нигде так не процветают здоровые развлечения на воздухе, как в Англии. Знакомые нам футбол, лаун-теннис, поло, крокет, хоккей- ведь все это национальные английские игры, и мы должны быть глубоко благодарны англичанам за то, что они выдумали их и научили нас пользоваться ими, как разумным и полезным развлечением. Благодаря тому, что англичанин хорошо питается и постоянно развивает свои физические силы, он бодр, здоров, жизнерадостен и смел. В работе вынослив и изобретателен, в отношении с людьми честен и вежлив. И, главное, какое бы место он ни занимал в жизни, он всегда остается тем, что в Англии принято называть «джентльменом», то есть, благородным, порядочным человеком.

Спокойная, мирная жизнь в полном довольстве благодетельно повлияла на здоровье английских граждан. В Англии редко встретишь слабосильного замухрышку; мужчины высоки ростом, хорошо сложены и обладают большой мускульной силой и выносливостью; женщины в Англии отличаются красотой : в английской толпе, по наблюдениям английского писателя К.Джерома, всегда встретишь больше настоящих красавиц, чем настоящих дурнушек. И это правда, вполне понятная : ведь даже породы животных становятся красивее и сильнее, если их держать в постоянной чистоте, на хороших кормах. Но главное достоинство англичан заключается, конечно, не в одной физической силе и красоте, но в их трудолюбии, свободолюбии и внутренней дисциплине.

Благодаря именно этим качествам, англичане могли утвердить свое господство над отдаленными странами, подчинить себе другие народы и заставить уважать себя даже там, где их не любят, считая их жесткими и холодными эгоистами.

ПОМЕТКА НА ПОЛЯХ:

« Я думаю- Милюков. В целом, спорить не о чем ».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЕНАТОР ДЕРЕГ

ученая записка

" О ОЧЕВИДНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВАХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОЧКОДЕРНЕНИЯ ПЕРЕД АНГЛИЙСКИМ И МАВРИТАНСКИМ ГАЗОНАМИ ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведет к падению собственному

и возвышению вражескому

Несогласие мнений советников.

Да не будет с нами такого!

Говорят, надзор за министрами -

дело весьма искусное.

Но большей искусности требует

надзор за самим собою.

Царь, который враждует с министром,

враждует с собой, враждует с царством,

Царь, которому дорог министр,

дорожит и царством и собою.

Царь, который с доходами

соизмеряет расходы,

Чьи шпионы и замыслы

Никому не известны,

Кто министрам не говорит

ничего неприятного, -

Этот царь владеет землей

до границ океана.

Даже о том, что знаешь,

снова и снова спрашивай мудрых.

Непостоянен ум человека,

тщетно он бьется в сети заблуждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах