Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1697 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всё-таки ИМХО назвать иприт "сонным газом" чересчур даже для журналюги

Как-раз нормально. Как в РИ рассказывали про нервно-паралитический (мгновенно парализует человека с одного пшика!) газ в баллончиках со слезогонкой, так и тут будут рассказывать про страшный сонный (усыпляет и "делает своё чёрное, то есть голубое дело"(с) рувипоновское описание стеллс-пИхоты) газ.

P.S. И, рассказы эти будут базироваться на вполне реальных случаях "вечером погрузили отравленных на санитарный поезд, а утром открыли - а они все умерли". То что дело тут совсем не каких-то особых свойствах иприта, а в отсутствии дегазации рассказчиков волновать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смертельная концентрация хлора (для экспозиции 1 час) 0.1-0.2 мг/литр, для хлороформа наркотическая концентрация 0.25-0.5 мг/литр.

Общее количество, применённое при Ипре - 180 тонн. Думается, 200-300 тонн хлороформа оказало бы действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в РИ рассказывали про нервно-паралитический (мгновенно парализует человека с одного пшика!) газ в баллончиках со слезогонкой

<{POST_SNAPBACK}>

Понимаете, это рассказывали люди и людям, которые реальное действие ни слезоточивого, ни нервно-паралитического газа совершенно не представляли.

Чтобы после ПМВ найти в Европе человека, который был бы настолько же не знаком с действием иприта - это надо сильно постараться.

рассказы эти будут базироваться на вполне реальных случаях "вечером погрузили отравленных на санитарный поезд, а утром открыли - а они все умерли"

<{POST_SNAPBACK}>

Вот если бы Автор так и написал...

Беда в том, что у него написано следующее:

"Полторы тысячи человек после этого больше не проснулись, остальные сочли за лучшее повернуть назад"

Т.е. кроме непроснувшихся, остальные серьезного ущерба для здоровья не получили, а куда могут отправиться отравленные после ипритной атаки?

Смертельная концентрация хлора (для экспозиции 1 час) 0.1-0.2 мг/литр, для хлороформа наркотическая концентрация 0.25-0.5 мг/литр.

Общее количество, применённое при Ипре - 180 тонн. Думается, 200-300 тонн хлороформа оказало бы действие

<{POST_SNAPBACK}>

При прочих равных условиях 300 тонн хлороформа ИМХО привели бы максимум к тому, что полторы тысячи человек заснуло, а остальные долго прозёвывались...

Убойная же концентрация хлороформа гораздо выше, чем у хлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, это рассказывали люди и людям, которые реальное действие ни слезоточивого, ни нервно-паралитического газа совершенно не представляли.

Чтобы после ПМВ найти в Европе человека, который был бы настолько же не знаком с действием иприта - это надо сильно постараться.

Скорее надо постараться, чтобы найти человека, который был бы именно знаком с действием а не страшилками на тему "газа, которым травят". Тем более, что на дворе МЦМ, а не СССР.

"Полторы тысячи человек после этого больше не проснулись, остальные сочли за лучшее повернуть назад"

Т.е. кроме непроснувшихся, остальные серьезного ущерба для здоровья не получили, а куда могут отправиться отравленные после ипритной атаки?

Куда угодно: "Минимальная доза, вызывающая образование нарывов на коже, составляет 0,1 мг/см?. Лёгкие поражения глаз наступают при концентрации 0,001 мг/л и экспозиции 30 мин. Смертельная доза при действии через кожу 70 мг/кг (скрытый период действия до 12 ч и более). Смертельная концентрация при действии через органы дыхания в течение 1,5 ч — около 0,015 мг/л (скрытый период 4 — 24 ч)." Тем более, что "Миллиона человек (как говорили их вожаки), конечно, не набралось, но триста тысяч было наверное. Их состав оказался очень неоднородным: если в голове колонны шли крестным ходом благообразные поселяне в этнографических костюмах, то замыкали шествие вооруженные анархисты и просто бандиты, грабившие придорожные деревни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я вижу варианты:

0. Применяли боевой газ (но не вполне знакомый участникам войны и без слезоточивого/удушающего действия; возможно, в этом мире табун или зарин синтезировали на 10-20 лет раньше), быстро оказав пострадавшим медпомощь, так что большинство выжило. Но официально объявили, что был "сонный газ" и небольшое количество из числа сердечников пострадало. При этом число умерших в сообщениях сильно занижено. Автор мемуаров то ли некритически воспроизводит официоз того времени, то ли ему надо показать то время, как застойное, но не жестокое (а то неясно, чем Губарев страшен - если Добрый Царь приказал перетравить десятки тысяч невиновных, а при Губареве казнили тысячи, но по заслугам).

1. Синтезировали мощные снотворные газы или аэрозоли (на основе опиоидов?) и применили их с воздуха.

2. Использовали большие дозы сравнительно слабых средств (хлороформ, закись азота и т.п.), применяя их в помещениях (например, предоставив место для ночёвки и заранее заготовив снотворные средства).

2а. Используя при помощи водомётов и т.п. по баррикадам, атакующим толпам и пр.

2б. Употребляя газовые гранаты со снотворным.

3. Подмешивали снотворные (барбитураты) в пищу и напитки, раздаваемые толпе под видом благотворительности. При этом распространяли слухи, что это "сонный газ с аэропланов", во избежание массовых отказом от таких раздач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее надо постараться, чтобы найти человека, который был бы именно знаком с действием а не страшилками на тему "газа, которым травят". Тем более, что на дворе МЦМ

<{POST_SNAPBACK}>

Газетных описаний газовых атак времён ПМВ ИМХО вполне достаточно. Про язвы, ожоги, отёк лёгких и вытекшие глаза там написано, а про то, что от иприта люди сворачиваются калачиком и засыпают - нет... Ну и плюс послевоенная пропаганда, типа того же Осоавиахима.

табун или зарин синтезировали на 10-20 лет раньше

<{POST_SNAPBACK}>

В "прогнившей царской России" (тм)?..

Ведь не добрые же немецкие союзники поставили раболепному вассалу новейшие разработки для использования в полицейских целях?

Синтезировали мощные снотворные газы или аэрозоли (на основе опиоидов?) и применили их с воздуха

<{POST_SNAPBACK}>

Видимо - так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "прогнившей царской России"тм?..

Ведь не добрые же немецкие союзники поставили раболепному вассалу новейшие разработки для использования в полицейских целях?

Испытания. In Anima Vili.

Хотя эмблемы на аэропланах могут быть и русские - высота мала, это не "Софью Ковалевскую" с предельной сбрасывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НАРОД (в моём лице) ТРЕБУЕТ БОЛЕЕ РАЗВЁРНУТОГО ОКОНЧАНИЯ!

Пожалуй. Возникла у меня одна идея, сейчас думаю...

Мы так просто от вас не отстанем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос модераторам: может быть есть смысл перетащить сюда последние восемь реплик из основной темы? Пусть там по-прежнему будет только текст, а обсуждение (включая все отзывы и поздравления, появившиеся там после опубликования последнего отрывка,) пусть будет здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так просто от вас не отстанем!

Ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так просто от вас не отстанем!

<{POST_SNAPBACK}>

Да какая там прода? Величайший диктатор уже умер, а художества его радикального последователя можно легко додумать и самому: Губарев окончательно уверится в том, что молодежь - это будущее социал-авангардизма, станет продвигать вперед молодых и самых радикальных (из-за чего главному герою и пришлось уйти на пенсию,) в итоге, скорее всего, получится некое подобие маоистской культурной революции: из САСМ выделится какая-то ультрарадикальная организация, активисты которой будут врываться в квартиры, крушить "мещанскую" мебель и сжигать "неактуальные" книги. В итоге население просто боится тратить свои товарные банкноты, чтобы не прослыть мещанами и скопидомами - с соответствующими последствиями для товарооборота и экономики. Возникший кризис оказывается на руку Британии и Новгороду. (Последнему удастся выправить свою экономическую ситуацию, сбрасив излишки денежной массы на черные рынки Российской Республики и скупив по дешевке необходимые промышленные секреты.) Под конец, когда Губарев наконец погибает, все вздыхают с облегчением. Разгулявшуюся молодежь очень быстро усмиряют и начинают потихоньку восстанавливать экономику. Только теперь, после трехлетнего правления радикалов, даже стриктисты образца 1965-66 кажутся лишь умеренными арьегардистами. Поэтому, вместо предлагавшегося Пейрефиттом отката к капитализму и либертарианской демократии, будут умеренные реформы в духе Дэн-Сяопина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Paltus,

Поздравляю Вас с заслуженным успехом и крепко жму руку!

Ваш АИ-роман "Величайший Диктатор" несомненно лучшее в данном жанре произведение и второй по счету, по моему мнению, прозаический текст в мире "самиздата", что мне без оговорок нравятся и что попадались на глаза за последние несколько лет. И за который с радостью я поставил бы высший балл (как принято скажем на zhurnal.lib.ru -- искренне советую Вам и там опубликоваться).

Это несомненное литературное явление, в отличие от давно уж набившей оскомину волны всей этой бодяжной "постмодернистской" псевдолитературы...

Единственное замечание, в котором я вижу не одинок, это несколько вымученная концовка романа: я понимаю, что писать его более года Вам было далеко непросто...

(Кстати говоря, "полуфинальный" эпизод с парашютистами, освобождением главного героя и штурмом лично у меня вызывает при прочтении устойчивый дежавю, -- так, как будто очень похожий сюжет-эпизод когда-то я прочитал в каком-то романе... вот название и прочий сюжет только ни за что я вспомнить так и не смог... однако интересно, -- это просто моя "игра разума", или же действительно существует подобное приключенческое художественное произведение?..)

Замечу кстати, что прочтение Вашего произведения для меня явилось катализатором созревания своих внутренних литературных и "ментальных сил" :), которые давно, хоть и исподволь, зрели в подвале моего мозга ;) -- вынашивая некую аналогичную идею АИ-романа, затрагивающего тоже события гипотетической мировой и отечественной истории, начиная с некой "точки бифуркации" начала 20-го века. Так что именно Ваш роман как бы подталкивает меня наконец-то начать реализовывать прямо на данном Форуме свой АИ-опус. Что я и сделаю в самое ближайшее время, если конечно Судьба не ударит в очередной раз клюкой из-за угла... :)

ps. прошу прощения форумчан за излишне быть может выспренний, восторженный и высокопарный стиль этого послания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш АИ-роман "Величайший Диктатор" несомненно лучшее в данном жанре произведение и второй по счету, по моему мнению, прозаический текст в мире "самиздата", что мне без оговорок нравятся и что попадались на глаза за последние несколько лет.

А какой первый? ;)

Так что именно Ваш роман как бы подталкивает меня наконец-то начать реализовывать прямо на данном Форуме свой АИ-опус. Что я и сделаю в самое ближайшее время, если конечно Судьба не ударит в очередной раз клюкой из-за угла...

Пилите Пишите - критики читатели сами прибегут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой первый?

"Псы Господни" на Самиздате Либ.ру (не путать с одноименным западным романом, позабыл автора...)

<br><strike>Пилите</strike> Пишите - <strike>критики</strike> читатели сами прибегут

...надеюсь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Paltus,

Поздравляю Вас с заслуженным успехом и крепко жму руку!

Спасибо большое. Вам также желаю творческих успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

où elle vendue? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус, все забываю у Вас спросить - а откуда в Вашем мире к ВДВ относятся с таким отвращением? Во время войны вроде ничего такого не обнаруживалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучший учебник по истории, что я читал за последние несколько десятков лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучший учебник по истории, что я читал за последние несколько десятков лет.

Не знаю даже, как это воспринимать... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучший учебник по истории, что я читал за последние несколько десятков лет.

Вот так и провалился законспирированный шпион-попаданец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так и провалился законспирированный шпион-попаданец.

Ну да. Плюс фраза "ваши танки насквозь пропитаны духом мещанства", которая просто не могла родиться в голове у жителя нашего мира. Так способен мыслить только убежденный жаннерист. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Плюс фраза "ваши танки насквозь пропитаны духом мещанства", которая просто не могла родиться в голове у жителя нашего мира. Так способен мыслить только убежденный жаннерист. :D

Я бы не сказал что это убежденный жаннерист. Мы упускаем возможность возникновения еще более экстремистских течений, которые пользуются методикой Жаннере, но по отношению к самому Великому Зодчему :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сказал что это убежденный жаннерист. Мы упускаем возможность возникновения еще более экстремистских течений, которые пользуются методикой Жаннере, но по отношению к самому Великому Зодчему

Пол Пот-жаннерист как генерал-губернатор Индокитая :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У жаннеристов должны быть свои троцкисты, свои маоисты, национал-жаннеристы и далее по списку. Теперь, когда отец-основатель умер, открывается особенно широкий простор для толкований и спекуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю даже, как это воспринимать.

Положительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас