"Стрелковое и пулеметное вооружение Российской Императорской Армии"


466 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, в общем, у меня была идея сначала иметь "плохой" патрон, а потом принять разом два "хороших" патрона - промежуточный (карабинный и карабинно-пулемётный) и усиленный (пулемётный), но я смотрю, как не пыжся, а 12,7 всё равно понадобится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всего навсего 50 лет на вооружении, широкоприменяется как охотничий и наиболее универсальный патрон по мнению авторитетных экспертов.

 Авторитетные эксперты, видимо, забывают, что он таковым стал только тогда, когда его набили не фигнёй начала XX-го века, а качественным послевоенным порохом, который, собственно и позволил превратить 7.62х63 даже не в 7.62х51, а изначально даже в 7.62х47 Просто представьте, насколько хреновым был тогдашний порох, если урезанный аж на 16 мм патрон не потерял в энергии с новым порохом. И, да - на новом порохе 30-06 действительно мощнее 308-го на, минимум 20% - с этим я не спорю и не спорил никогда.

 До этого и про полвека службы, ну, извините, как известно - кактусы порой кушают очень долго ввиду независящих от мышей причин. В СССР тоже почти полвека ели кактус в виде 7.62х38 "Наган". Это нормально. Точнее, разумеется не нормально, но частенько случается..)

Т.е. отказ от гильзы с рантом? Дело хорошее и перспективное, но вот как быть с культурой производства в России? Потянет ли?

 Если сравнивать с СССР середины 20-х - начала 30-х, когда безрантовый патрон в очередной раз предлагалось поставить на замену рантовому - то шансов потянуть такую штуку больше как раз у Российской Империи, ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

насколько хреновым был тогдашний порох

я так скромно указываю что на момент 1906 другого отработанного ружейного пороха у России не имеется

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так скромно указываю что на момент 1906 другого у России не имеется

 Ну отчего же?

 7.62х54, конечно, послабей 7.62х63, но не критично и, почему-то короче на значительные 9 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Довод, конечно, такой-себе, понимаю, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довод, конечно, такой-себе, понимаю, но всё же

мы при подписании договора с США в 1901 ( по памяти) ориентируемся на совместное изготовление и разработку порохов.

но опять таки тот тип пороха ( менделеев кстати изобрел) который мы и США применяем слабее немецкого на 8%, но гораздо терпимее к технологии, однако требовательнее к сырью.

Но входной контроль сырья наладить проще чем технологию немецкую. американские проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну отчего же?  7.62х54, конечно, послабей 7.62х63, но не критично и, почему-то короче на значительные 9 мм.

в теме есть отчет по патрону и перечень его дефектов.

лень постить еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так скромно указываю что на момент 1906 другого отработанного ружейного пороха у России не имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы при подписании договора с США в 1901 ( по памяти) ориентируемся на совместное изготовление и разработку порохов.

 Ну, это меняет дело, действительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сравнивать с СССР середины 20-х - начала 30-х, когда безрантовый патрон в очередной раз предлагалось поставить на замену рантовому - то шансов потянуть такую штуку больше как раз у Российской Империи, ИМХО.

Позвольте поинтересоваться, откуда такой вывод?  Вы предполагаете, что Россия образца 1913 года была технологичнее России 1930 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1895 году( попамяти) США покупают наш патент (Менделеева) на разработку пироколлоидного пороха ( по памяти).

с 1902 года подключаемся мы ( Менделеев как автор осуществляетпатентную поддержу с 1895).

По итогам войны вяснилось что наш порох дает дики йразброс по нагару и мощности. Заводы не могут держат пироксилиновую (Франко-немецкую) технологию.

далее масштабируя Дальневосточную войну  выясняем что нам надо в разы увеличить выработку порохов . и мы используем готовый пироколлоидный порох который доведен в 1906 году в США с нашей помощью (Менделеев)

+пороха он дает выработку выше на 20% при тех же затратах и терпимее к технологии. Технология Менделеева менее взрывоопасна.

-пороха Он слабее на 8% и требовательнее с сырью. Но входной контроль проще чем абсолютное соблюдение многоэтапной технологии.

из минусов нагар и факелы более сильные ночью. видно их лучше.

строим мы пороховые заводы (ТЛ 1906--1909) вместе с ДЮпон  по совместной технологии используя  современное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у меня была идея сначала иметь "плохой" патрон, а потом принять разом два "хороших" патрона - промежуточный (карабинный и карабинно-пулемётный) и усиленный (пулемётный)

Что должно было случиться, чтобы таковое событие произошло?  Тунгусский метеорит на голову начальника ГАУ или яблоко на голову царя - исключаем?

Изменено пользователем ivanovsck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы предполагаете, что Россия образца 1913 года была технологичнее России 1930 года?

разумеется в реале наблюдалась массовая потеря компетенции

но тут мы имеем к 1912 другую страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте поинтересоваться, откуда такой вывод?  Вы предполагаете, что Россия образца 1913 года была технологичнее России 1930 года?

 Разумеется. Немудрено скатиться после Гражданской Войны-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разумеется. Немудрено скатиться после Гражданской Войны-то.

Можно узнать подробности со ссылкой не на лозунги, а на факты, желательно с цифрами?  Мы ведь можем делать какие угодно предположения,  но подкрепляются ли они фактологией?

разумеется в реале наблюдалась массовая потеря компетенции

Что вы имеете в виду? Если говорить об вооружении, но в СССР уже был принят ручной пулемет Дегтярева, в 1927 году. А в империи ручных пулеметов не выпускали и не изобретали. Так и по многим показателям. Полковая пушка 1927 года - тоже собственная.  Я почему то не могу припомнить оружейных конструкторов в дореволюционной России. Мосина прошу не  поминать на ночь глядя.

но тут мы имеем к 1912 другую страну.

Другую страну - с точки зрения политического или технологического?  Если мы говорим о технологии, то кто сподвиг на большой технологический прорыв?

 

 

Изменено пользователем ivanovsck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я почему то не могу припомнить оружейных конструкторов в дореволюционной России. Мосина прошу не  поминать на ночь глядя.

 Фёдоров, Прилуцкий, Дурляхов, Лендер, нет?)

Можно узнать подробности со ссылкой не на лозунги, а на факты, желательно с цифрами?

 Можно просто форум почитать - есть и факты и цифры и даже конкретно фамилии "виновных". Насколько я помню, в разделе про АИ-ДП такое было. И вообще в разделе про альтернативную стрелковку часто всплывало.

Что вы имеете в виду? Если говорить об вооружении, но в СССР уже был принят ручной пулемет Дегтярева, в 1927 году. А в империи ручных пулеметов не выпускали и не изобретали.

А нафига? - Был лицензия на "Мадсен", была лицензия на "Льюис". Вы на период ПМВ знаете ручной пулемёт лучше "Льюиса"? 

 Сюда же самозарядные и автоматические винтовки Фёдорова, пистолеты Прилуцкого, гранаты Рдултовского.

 Между прочим - противогаз изобрели тоже в Российской Империи..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Замечу также, что СССР пришлось покупать итальянский "Фиат" Ф15, чтобы обеспечить страну "полуторкой", а в Российской Империи была оригинальная серия "Руссо-Балтов" с различной грузоподъёмностью. Даже был артиллерийский тягач "Руссо-Балт" с 60-сильным мотором.

 Я уж молчу про то, что дивизионная 107 мм пушка СССР досталась именно от Империи, впрочем, как и 90% всей артиллерии и стрелкового оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другую страну - с точки зрения политического или технологического?  Если мы говорим о технологии, то кто сподвиг на большой технологический прорыв?

выложены ТЛ 1888--1909 годов.

и заканчиваем про СССР. Здесь это оффтоп. посты буду стирать нафиг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 ОК-ОК, я вообще случайно зашёл Мир ваш и тапки тоже ваши...)

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

выложены ТЛ 1888--1909 годов

Читал. Очень интересно.   Царь Георгий гораздо будет покруче царя Петра Первого.  И выдвигаемые им идеи и приказы реально могли изменить Россию. Возникает вопрос, что могло подвинуть Георгия на такие мыли и реформы, и кто ему внушил, что действовать нужно так и так. Про СССР не буду, А про Советскую Россию можно?  Ведь сравнивать иначе не с чем будет, иной России с 1917 года нет, современная РФ - правопреемник СССР, а не РИ..  

Изменено пользователем ivanovsck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а претензий нет. я просто уведомил.

 в общем мы с 1902 года плотно работаем с США по разработке ружейных порохов, винтовки и патрона с остроконечной пулей.

вопрос у 7,62*45 носик облегчен для того чтобы она веласебя аналогично бритиш 0,303 обр. 1910.

что туда вставить? алюминий?

тогда мы цепляем волховскую ГЭС с Вестинхаузом с 1913 и алюминиевый комбинат  на волхове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был лицензия на "Мадсен", была лицензия на "Льюис". Вы на период ПМВ знаете ручной пулемёт лучше "Льюиса"? 

На "Мадсен" лицензия была, факт.Про лицензию на "Льюис" - была ли? Но вопрос не в лицензиях, а в собственной культуре  НИОКР,  в собственной культуре производства.  По большому счету в РИ вся стрелковка импортного происхождения.   Артиллерия - кроме 3-дюймовки, зенитки Лендера и пушек Барановского - что было свое?  Того же Барановского затюкали, ибо не способны были царские генералы осознать его передовые идеи.  Фёдоров? Его оружие оказалось нежизнеспособным, непригодным для массовой армии. Дурляхер? Да, изобрел ОТДЕЛЬНЫЕ детали, но систем орудий его нет.  И так во всем. Если что-то толковое кто-то и изобретал, то косные  военные чиновники загоняли идею в глухой угол.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникает вопрос, что могло подвинуть Георгия на такие мыли и реформы, и кто ему внушил, что действовать нужно так и так. 

Хочешь жить умей вертеться.

деда убили социалисты. 

отца бардак и расхлябанность управления и отсутствие контроля.

и он в общем прагматик и как его обзовут потом либералы кровавый демон на троне...

Он жесток и коварен. Его аналоги это Иван 3 и Всеволод 3. Из Рима--Сулла и Адриан.

в романе пока самое начало его пути  тема литература и на самиздате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была оригинальная серия "Руссо-Балтов" с различной грузоподъёмностью. Даже был артиллерийский тягач "Руссо-Балт" с 60-сильным мотором.

Сколько было выпущено "Руссо-Балтов"? Про тягач, честно, не с курсе. Сколько их было  выпущено и какие орудия они буксировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега просьба выяснять это в темах про РИ и СССР.

Тут в ТЛ 1908 ( по памяти) программа развития армии. там все артиллерия с корпуса на мехтяге.

Заводы строятся массово.(ТЛ 1907-09) автозаводы строиться будут с 1911--12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас