Дрим тим- Армия мечты второй мировой.

379 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пока копался в истории производства- наткунулся на забавный факт ВВС РККА обладали беспрырвным боевым опытом начиная с 1929го года

<{POST_SNAPBACK}>

"Марина открыла для себя..." :)

Когда наткнетесь еще и на численность принимавших участие и сравните с общей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда наткнетесь еще и на численность принимавших участие и сравните с общей...

? Типа для наработки опыта надо всем поучаствовать да? И у кого там больше опыта было в 1939?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё таки что делать с уже построенными самолётами и танками?

Донашивать, как штаны до износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого какие идеи?

<{POST_SNAPBACK}>

А какие могут быть идеи.До новых самолетов еще несколько лет. Продолжать использовать эти,продолжать производство.

тк с наличием предзнания координаты сибирской нефти нам известны- но там пока конь не валялся

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем вам сибирская? татаро-башкирской за глаза и за уши хватит еще на много лет. Но главное дейсвтительно хорошие НПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, попаданцам нужно тащить с собой не образцы военной техники, а оборудование для станкостроительного завода. В советское время такой называли "завод заводов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие могут быть идеи.До новых самолетов еще несколько лет. Продолжать использовать эти,продолжать производство.

Зачем вам сибирская? татаро-башкирской за глаза и за уши хватит еще на много лет. Но главное дейсвтительно хорошие НПЗ.

Идеи- да масса

Например пускать в произвосдтво СБ если через год снимать? Или например можно резко сократить объёмы производства и банально накопить алюминия :rolleyes:

Ну или начать процесс переделки ТБ-3 в транспорты ( или не страдать фигнёй и начать утилизацию)

Похоже, попаданцам нужно тащить с собой не образцы военной техники, а оборудование для станкостроительного завода. В советское время такой называли "завод заводов".

Тогда уж сразу ядерную бомбу :) не это будет ну слишком круто, настолько слишком что даже не интересно на мой вкус ( меня эта тема вобще больше привлекает в смысле прикладного прогрессорства и поиска узких мест при форсировании технологий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и банально накопить алюминия

<{POST_SNAPBACK}>

тышу-другую тонн?а смысл?

если через год снимать?

<{POST_SNAPBACK}>

а вы уверены что через год пустите в серию пешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда уж сразу ядерную бомбу :

Ядрёнбатон в одном экземпляре.

Толку-то с него?!....

Разве что припугнуть кого-то демонстрационным взрывом, но это будет ненадолго....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идей то масса. Вопрос в том числе и в осуществимости и экономике.

Вот возмем моторы - что мы имеем?

М-34 - в принципе его линия до 2000 мс форсировалась

М-10о - ну 1200 будем считать.

М-85 - 1000 с небольшим

М-25, потом М-62 и тю - тоже за 1000.

Уже есть заводы что эту красоту делают. Есть ли смысл переходить на новые модели? Может пригласить спецов из тех же штатов и попытаться эти довести.

Тем более что с высокооктановым бензином и их возможно форсировать сильнее удасться ?

А новым только мотор на 300 лс сбацать.

А уж ежели с нуля начинать так ГТД? С центробежным компрессором есть надежда к войне сделать, а это куда круче поршневого истребителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тышу-другую тонн?а смысл?

Чтоб больше осталось на продвинутые модели , и потом сухой вес СБ ок 4 тонн - тыща другая тонн на одних Сб выйдет

а вы уверены что через год пустите в серию пешку?

Нет не уверен

Вопрос в двигателе- планер технологически не сложнее СБ, освоим двигатель - пустим в серию- не освоим...

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ыща другая тонн на одних Сб выйдет

<{POST_SNAPBACK}>

Вы считаете что это много? ГЭС и алюминовые заводы надо строить а не крохоборствовать так.

Нет не уверен

<{POST_SNAPBACK}>

Значит с голой дупой можем остсться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идей то масса. Вопрос в том числе и в осуществимости и экономике.

Вот возмем моторы - что мы имеем?

М-34 - в принципе его линия до 2000 мс форсировалась

М-10о - ну 1200 будем считать.

Ну тут простой выбор что делать- шлифовать эти, или взять готовый аллисон который "точно будет работать" я считаю что аллисон- лучше тк мы автоматом пропускаем этап "отработки" и шлифовки напильником, а сразу осваиваем в производстве- те затык чисто в станках и рабочих (а если он есть он и на М-34 вылезет)

М-85 - 1000 с небольшим

А это Гном рон- в принципе нельзя назвать не перспективными - в этой серии реально было отжать 2000-2200 тут вопрос в том что в реале работоспособных движков в серии так и не получили, по Райтам и Осам у нас есть готовое решение которое точно работает, - спрашивается смысл в однотипных в сущности движках? (Тут скорее надо внимательно изучать заводо который их делал тк Осваивать осы будет явно он)

М-25, потом М-62 и тю - тоже за 1000.

Уже есть заводы что эту красоту делают. Есть ли смысл переходить на новые модели? Может пригласить спецов из тех же штатов и попытаться эти довести.

Так это же Райты в девичестве можно сказать что Райт R-3350 это они "доведённые" до предела

Тем более что с высокооктановым бензином и их возможно форсировать сильнее удасться ?

Если будет 95й то особой разницы с 100\130 нет- а вот с 70 и 80 отличия разительные

А новым только мотор на 300 лс сбацать.

Если честно слабо представляю куда пхать 300 лс движок, или вы его с прицелом на лёгкую бронетехнику хотите?

А уж ежели с нуля начинать так ГТД? С центробежным компрессором есть надежда к войне сделать, а это куда круче поршневого истребителя...

Я пока прикидывал в черне по ТВД (в принципе теже яйца только в профиль) Получается так:

1) 36й- сбор в кучу специалистов, создание лаборатории "Вихревых эффектов" (это чтоб никто не догадался) и самое главное "металлургической группы" ( тк основной затык был в сплавах как я понял- состав сплавом мы знаем нам его надоть получить в живую на том оборудовании) - всё это делается на базе какого нить двигательного завода - кстати Jendrassik Cs-1- сделали на заводе на котором потом DB 605 клепали- так что можно предположить что никаких особо специальных технологий не требуется

2) К концу 36го задача получить необходимые сплавы, и нерабочий но агрегатный макет ВК-1 он же Нин-9

3) 37й- создание минимум 4 двигателей уже из нормальных сплавов - наземные испытания, и если они проходят успешно то испытания в воздухе ( присобачим к СБ наверно) в идеале к концу 37го мы получаем работоспобный реактивный двигатель или понимаем что получим его в ближайшее время ( начинаем мероприятия по разработке планера под него и оружия 23мм пушка- понадобиться в любом случае)

4) 38й - первые два прототипа РИ-1 (ракетный истребитель) он же МИГ-15 начинают испытания , в течении года доделываются ( с огромными геморами кстати ) ещё 4 машины - экстенсивная программа испытаний , в ходе которой можно ожидать потери 1-2 машин. В идеале к концу года испытания завершены

5) 39й - установочная серия на производстве ( надо понимать что машина ультрахайтек по тем временам- и наверно для неё понадобиться специальный завод на который придётся собстрать большинство самых рукастых рабочих, а может быть я сгущаю краски) , к концу года сдано 150-200 машин - Начинается освоение в войсках, создаются специальные "ракетные" авиадивизии, нарабатывается тактика применения машин ( наверно на этой стадии все заинтересованные лица будут вкурсе что у русских что-то такое есть, если нам круто повезёт то ТТХ будут неизвестны а слово ракетный может запутать :angry2:

6) 40й - производство с невероятным скрипом но разгоняется , преодолеваются трудности нарабатывается опыт, сдано за год 600 истребителей

7) 41й - к лету сдеано 500 машин, всего за год произведено 1100 машин.

Того если всё будет идти ХОРОШО к началу войны у нас будет 600-800 боеготовых МИГ-15 - что на мой взгляд будет достаточно для завоевания превосходства в воздухе ( ну если ещё подтянуть наведение с земли , ВНОС и наверно радары)

Это если ХОРОШО, если СРЕДНЕ- считаем что геморой с двигателями затягивается на год полтора, значит к лету 41го у нас будет 300-600 боеготовы, если геморои продолжаются два года

то у нас будет 150-200 машин , а елси три- у нас вобще к началу машин не будет, они подоспеют только к 42му (на 4 года раньше реала можно сказать :)

Вы считаете что это много? ГЭС и алюминовые заводы надо строить а не крохоборствовать так.

Надо но бюджет не резиновый- опять таки время

Значит с голой дупой можем остсться.

ТБ-3 и СБ в 41м ИМХО жопу не прикроют- такая же голая будет как и без них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТБ-3 и СБ в 41м ИМХО жопу не прикроют- такая же голая будет как и без них

<{POST_SNAPBACK}>

прикрывали в реальности вообще то.

Надо но бюджет не резиновый- опять таки время

<{POST_SNAPBACK}>

так реальные строте. 40тыс тонн в год. главное их в войну не потерять и будет вам щасье

Если честно слабо представляю куда пхать 300 лс движок,

<{POST_SNAPBACK}>

на учебные,вместо у-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так реальные строте. 40тыс тонн в год. главное их в войну не потерять и будет вам щасье

Ну это уж как сложится

на учебные,вместо у-2.

Что изменится? Качество обучения вырастет? Имхо лучше больше УТИ версий делать, хотя может я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это уж как сложится

<{POST_SNAPBACK}>

Так у нас цель-чтоб лучше сложилось.чтоб не дошли немцы ни до Днепропетровска ни до Волхова

Что изменится?

<{POST_SNAPBACK}>

это к ВВВ. я сам не знаю на что авиационное его ставить. Вот как двигатель для БТТ-да. Легике танки.САУ,тяжелые тягачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у нас цель-чтоб лучше сложилось.чтоб не дошли немцы ни до Днепропетровска ни до Волхова

Безусловно , но есть большой риск что конкретно до днепропетровска дойдут (если линию Минск-Киев-Одесса проломят) то придётся отступать за днепр- с известным результатом , до Волхова наврядли дойдут , если всё ок - то по западной двине остановим.

это к ВВВ. я сам не знаю на что авиационное его ставить. Вот как двигатель для БТТ-да. Легике танки.САУ,тяжелые тягачи

Я если честно вобще не верю в лёгкие танки, а вот САУ- да штука полезная, БТРы , плавающие машины разведичики. Насчёт тягачей имхо нужен специальный двигатель, обороты авиационного немного не то.. хотя можно и обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

300 сил куда?

1) Учебный ероплан. Моноплан, шасси убирающеся кабина закрытая. Налдо летчиков изначально на нормальной технике готовить.

Эта же штука но в одноместном варианте с пулеметом и бомбодержателями - повышение летного мастерства ( ну и на фронте помаленьку пакостить ;))

2). Высокоплан. Наш шторьх. Связной санитарный и тд. Опять же для мелких пакостей.

3) Учебная машина для бомберов. 2х300 закрытая кабина убирающеесе шасси - ну эта штука уже вполне себе ночной бомбер.

4) Двухмоторный высокоплан. Мелкий транспортник типа Ще-2, но с лучшей тяговооруженностью. Для ВТА.

Ну и большие еропланы для ВТА - вместо всяких планеров. Но тут уже моторы есть.

На нумере 1 можно обкатать конструкторов - большой конкурс и кто нормально сделает, с теми и дальше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ТРД - а чего велосипед изобретать?

У нас над авиапаровыми турбинами работают. Оттуде ведь люлька и вышел. Вот их и настрополить.

А сразу Миг 15 крутовато будет. Что нибудь с прямым крылом, да скоростишка 800 - оно и так вполне будет

Да и еще - с 1937 года на самолеты не ставится оружие калибра менее 12,7 мм ШКАС - нафиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ТРД - а чего велосипед изобретать?

У нас над авиапаровыми турбинами работают. Оттуде ведь люлька и вышел. Вот их и настрополить.

А сразу Миг 15 крутовато будет. Что нибудь с прямым крылом, да скоростишка 800 - оно и так вполне будет

Да и еще - с 1937 года на самолеты не ставится оружие калибра менее 12,7 мм ШКАС - нафиг!

Да не изобретаем- чисто технологи нужны, возьмём всех кого есть... и в чём проблема сразу миг-15? нормальный истребитель - а с прямым крылом на транс звуке больше геморов чем радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что нибудь с прямым крылом, да скоростишка 800 - оно и так вполне будет

<{POST_SNAPBACK}>

МиГ-9 или лучше Як-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откровенно говоря - я бы прикинул что нужно из авиации, а потом уже думал о двигателях нужных для этого.

В принципе если мы нацеливаемся на ТРД , то по крайней мере для истребителя проблема мотора будет решена. Истребитель для завоевания господства с ТРД - вполне себе. Я бы его тоже видел как машинку типа Як 15, но с пилотом впереди. Стреловидное крыло вещь хорошая, но это как получится.

Вот скажем тяжелый бомбер - можно было бы Б-17 купить, но продадут ли ? Но тему тяжелого бомбера он бы закрыл на ближайшее время.

Вот двухмоторный бомбер - дело другое. СБ и ДБ оба не слишком хороши..

Штурмовик? Я бы не стал делать. Истребитель -бомбардировщик лучше на мой взгляд.

Когда я про моторы в 300 сил писал , забыл я еще разведчик двухмоторный. Нам тоже нужна Рама :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот скажем тяжелый бомбер - можно было бы Б-17 купить, но продадут ли ? Но тему тяжелого бомбера он бы закрыл на ближайшее время.

<{POST_SNAPBACK}>

Не так нужен,да и ресурсов жрет немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так нужен,да и ресурсов жрет немеряно.

А их не слишком много надо. Летал бы по ночам, на города бомбочки кидал - это раздражает и заставляет неадекватные средства для защиты городов оттягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летал бы по ночам, на города бомбочки кидал

<{POST_SNAPBACK}>

Летал бы годами.многими тысячами.с радиоприцелами и дальними истребителями прикрытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летал бы годами.многими тысячами.с радиоприцелами и дальними истребителями прикрытия...

зачем? Я промышленность ровнять не собираюсь. В тот же берлин - и ночью не промахнутся. А для его защиты придется истребители РЛС зенитки - не на фронт посылать, а Германии оставить. В этом и польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас