Дрим тим- Армия мечты второй мировой.

379 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У Максима водяное охлаждение.

Коллега, нагрев ствола и живучесть не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нагрев ствола и живучесть не одно и то же

<{POST_SNAPBACK}>

Разница между ресурсом общим и ресурсом до смены ствола мне известна. Но для "водяных" пулемётов она не актуальна. А вот для пулемётчика с чем-то вроде ДП или Брена так вполне.

Цитата из Боннэ есть или

<{POST_SNAPBACK}>

Или. Тут надо у Боннэ смотреть, в "Конце единой Европы", а найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница между ресурсом общим и ресурсом до смены ствола мне известна. Но для "водяных" пулемётов она не актуальна.

То-есть, при водяном охлаждении пуля ствола не изнашивает? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или. Тут надо у Боннэ смотреть, в "Конце единой Европы", а найти не могу

<{POST_SNAPBACK}>

Гончарову на слово верить рискованно:

http://brummel.borda.ru/?1-10-0-00000054-000-0-0-1194708363

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/117/117660

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1930/1930425.htm

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1993/1993552.htm

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1995/1995455.htm

http://militera.borda.ru/?1-5-0-00000887-000-0-0#009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со страной оттуогнувшей часть территории СССР

это когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно на тех же линиях ничего, кроме мосинки, не получится.

"Либо с незначительными доработками" - иначе овчинка не стоит выделки

Альтернатива - начать параллельное производство эрзац-оружия под пистолетный патрон с максимальным использованием формообразования - точения, штамповки.

ППС-43 - я все ми руками за - у нас по плану 3 пистолет пулемёта в отделении

Разница между ресурсом общим и ресурсом до смены ствола мне известна. Но для "водяных" пулемётов она не актуальна. А вот для пулемётчика с чем-то вроде ДП или Брена так вполне.

У бойца с ДП или БРеном - носимый боекомплект меньше чем ресурс по нагреву - у ДПшника с собой 7 (семь) дисков выстрелов 280. Все эти нагревочные ограничения стали актуальны когда носимый боезапас в коробах вырос до 500- 1000 выстрелов.

С магазинными ручниками нам это не грозит- если получится сделать ПК - это ограничение станет актуальным- ну будет второй номер таскать с собой сменный ствол

PS

Я так и не понял что мы людям скажем когда 6-я армия паулюса окружит и разгромит гденить в польшеядро наших двух ударных армий

А? А да а французы с англичанами при этом продолжат "странную войну"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О каком "проходе" речь? "Проход" - это сталинская выдумка чтобы сорвать переговоры, которую он придумал уже после того как решил подписывать Пакт с Гитлером, а не соглашение с Антантой.

Антанта скончалась после образования Лиги наций.

Подписывать с Англией и Францией сразу после Мюнхена - повеселило. :(

Или дождаться, пока Риббентроп таки уломает Бека участвовать в блицкрите? Гы!

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Особо весело стало 22 июня 41-го. И стоило это веселье 30 миллионов жзиней и разрушенной страны.

Коллега ВИР - ну к чему пустые слова- напишите план по валу, особенно остановившись на пункте- что вы будете делать если германия таки захватит польшу а союзники таки продолжат странную войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема стремительно убежала от темы. Но однообразие тем не вызывает желания в очередной раз с того же места. Проще уж цитировать по двум предыдущим

http://samlib.ru/l/lerner_m_n/alxternatiwn...storija-4.shtml

Там содержится развернутый ответ на это

что вы будете делать если германия таки захватит польшу а союзники таки продолжат странную войну.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая что винтовка разработана в 19 веке

Справка. Винтовка Маузера обр. 1898 года также разработана в XIX веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справка. Винтовка Маузера обр. 1898 года также разработана в XIX веке.

А я где то говорю что в 21?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это когда?

<{POST_SNAPBACK}>

Бессарабия, 1918-ый.

О каком "проходе" речь?

<{POST_SNAPBACK}>

О таком чтобы советские войска имели физическую возможнгость воевать с немецкими.

Строго говоря, ни Польша, ни Румыния никаких территорий СССР не отторгали

<{POST_SNAPBACK}>

У Российской республики если вам угодно. Именно Румыны.

чем внезапная смена ориентации СССР.

<{POST_SNAPBACK}>

угу.ориентация не поменялась с момента принятия решения напдать на поляков. Но дата почему то переносится.

СССР в 1939 тоже выступил на стороне Германии, когда воссоединял З.Украину, З.Белоруссию и Карельский перешеек?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Зап. украина и зап. белоруссия-ничейные земли. Финляндия-не протвиник германии.

. Вроде как в мемуарах Боннэ написано, что 24 августа поляки дали согласие на проход советских войск.

<{POST_SNAPBACK}>

вот стоило СССР с Германией пакт подписать-поляки дают согласие на проход:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы изволите противопоставлять винтовке Мосина "разработанной в XIX веке" некую "новую магазинную винтовку". И в качестве положительного примера упоминаете германскую винтовку Маузера. Однако она моложе Мосина на 14% времени жизни и никаких конструктивных преимуществ принципиального характера не имеет. Технологически она сделана лучше. Но, возьми мы за образец её, или разработай сами нечто аналогичное - это будет выпущено с допусками теми же в точности, что и винтовка Мосина. Станочный парк тот же, рабочие те же. Что до "новых методов обработки металла" - то что именно Вы предлагаете? Причём такого, что не было бы уже использовано при выпуске (в 30-х, разумеется, не в 1891 году) "мосинки"?

И, чтоб два раза не вставать. Какие преимущества "новой винтовки" Вы изволите указывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы изволите противопоставлять винтовке Мосина "разработанной в XIX веке" некую "новую магазинную винтовку". И в качестве положительного примера упоминаете германскую винтовку Маузера. Однако она моложе Мосина на 14% времени жизни и никаких конструктивных преимуществ принципиального характера не имеет. Технологически она сделана лучше. Но, возьми мы за образец её, или разработай сами нечто аналогичное - это будет выпущено с допусками теми же в точности, что и винтовка Мосина. Станочный парк тот же, рабочие те же. Что до "новых методов обработки металла" - то что именно Вы предлагаете? Причём такого, что не было бы уже использовано при выпуске (в 30-х, разумеется, не в 1891 году) "мосинки"?

И, чтоб два раза не вставать. Какие преимущества "новой винтовки" Вы изволите указывать?

Коллега, я по стрелковке некую литературу прочел, хотя и не так много. Еще у Жука описано что Мосинку думали модернизировать еще до ПМВ, да отложили , считая что ее скоро заменять автовинтовки. То же самое произошло и перед ВМВ.

В результате как я понял производились частичные модернизации, но ничего принципиального сделано не было.

Маузер я привожу как более удачную конструкцию с большей меткостью. Т.е практически уже на момент создания Мосин -Наган к шедеврам не относился.

Разработка новой винтовки позволит разом решить несколько проблем. Она изначально должна разрабатываться с расчетом на массовое производство. Приклад и ложа - делаются отдельно. Ну вообщем мне что то типа МАС 36 видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем же давать захватывать? Надо объявить войну Германии, пусть, на следущий день после объявления войны Антантой.

Как будут проходить военные действия трудно сказать, но у Германии уже два фронта и на них дивизий союзников в 3 раза больше чем у вермахта. А потребуется так и в 4 раза сделаем. Преимущество в ресурсах - хоть людских хоть промышленных - подавляющее.

В реале у них тоже было два фронта - разгрому польши это не помешало.

Так что это пусть у Гитлера голова болит как дальше воевать на два фронта да еще в условиях полной блокады Германии. И никаких союзников у неё не будет - нет таких идиотов что попрут против Антанта+СССР и плюс Штаты на подходе.

Даю вводную- Польша разгромлена как РИ - наши "экспедиционные армии" - окружены и разгромлены- что говорим народу?

Но вы зря Гитлера за идиота держите. Он бы не напал на Польшу при таком раскладе.

? Я гитлера держу за гитлера- того самого человека что взял и оккупировал чехословакию , и напал на польшу имея против себя францию - если учесть что СССР в тот момент оценивался СЛАБЕЕ польши (что-то типа румынии) то не вижу с чего бы ему передумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но при одном условии - Гитлер нападает на Францию, а не на Польшу

<{POST_SNAPBACK}>

При любыъх условиях.СССР не имеет границ с Германией-так что проход все равно нужен.

Но это вопрос Антанты как наиболее заинтересованной стороны. Уверен, что они бы угововорили Польшу.

<{POST_SNAPBACK}>

Реал гооврит об обратном.

. Вермахт-то может еще и не доберется

<{POST_SNAPBACK}>

До Польши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бессарабия, 1918-ый.

Румыния выступала с Германией в 1938 и отторгала Бессарабию от СССР? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MAS-36 это винтовка под новый патрон. Не было бы нового патрона - использовали бы Лебеля-Бертье и были бы вполне довольны.

Менять патрон - для СССР экономически нереально.

Что до повышения точности - она зависит не от конструктива, а от точности изготовления, а также от качества боеприпасов. На реальных технологиях тех лет будет точно те же характеристики или несколько хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыния выступала с Германией в 1938 и отторгала Бессарабию от СССР?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не знаете когда Румыния Бессарабию отторгла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не знаете когда Румыния Бессарабию отторгла?

Тогда, когда Российской Республики уже не было, а СССР еще не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда, когда Российской Республики уже не было, а СССР еще не было

<{POST_SNAPBACK}>

конечно. Закнное правительство независимой Бессарабии единогласно проголосовало за вхождение в состав Румынии:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MAS-36 это винтовка под новый патрон. Не было бы нового патрона - использовали бы Лебеля-Бертье и были бы вполне довольны.

Менять патрон - для СССР экономически нереально.

Что до повышения точности - она зависит не от конструктива, а от точности изготовления, а также от качества боеприпасов. На реальных технологиях тех лет будет точно те же характеристики или несколько хуже.

Ну или выпустили бы Лебель под новый патрон и были бы еще довольнее, сэкономив деньги.

И точность зависит и от конструктива. Затвор Маузера лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я если честно вобще не понимаю битвы за точность- Из карабина надо попадать с 400-500м в ростовую фигуру, больше то вам зачем? Всё равно основное поражающее средство- ручник

Вот более дешёвую винтовку я понять могу допустим если со 166 рублей снизить цену до 120- то это 32 млн рублей экономии только в 1940м году... не бог весть что конечно- но тоже деньги и не малые - 40 ОБТ на них можно сделать

PS

Коллега ВВВ - а вы "танк ВВВ" совсем забросили?

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я если честно вобще не понимаю битвы за точность- Из карабина надо попадать с 400-500м в ростовую фигуру, больше то вам зачем? Всё равно основное поражающее средство- ручник

Да это я просто в качестве примера того, что винтовка Мосина вовсе не шедевр, который нельзя улучшить. А реально конечно меня сокращение цены оружия волнует. На совершенствование Мосина или ее замену реально забивали потому, что все время ожидали ее замены на автовинтовку.

Мы знаем что в 1936 году этой замены не будет еще лет 10. Поэтому сокращение цены самого массового оружия, да за десять лет - неплохие деньги сэкономит. Ну и слесарей надо занять, да их реальный уровень узнать :rolleyes:

Не забросил - думаю ;) У меня просто проблема что графика - моя основная работа, и чтобы отдохнуть надо чем то еще заняться...

В принципе танк я представляю, надо только нарисовать... Постараюсь до конца месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это я просто в качестве примера того, что винтовка Мосина вовсе не шедевр, который нельзя улучшить. А реально конечно меня сокращение цены оружия волнует. На совершенствование Мосина или ее замену реально забивали потому, что все время ожидали ее замены на автовинтовку.

Мы знаем что в 1936 году этой замены не будет еще лет 10. Поэтому сокращение цены самого массового оружия, да за десять лет - неплохие деньги сэкономит. Ну и слесарей надо занять, да их реальный уровень узнать :rolleyes:

Ну как бы никто не против- основной вопрос в том а есть ли потенциал для снижения цены? я вот честно не уверен- мосинка и так проста как табуретка, это автоматов можно было переходить на штамповку и тд, а тут что? Были ли вобще в природе в тот момент винтовка ощутимо (хотябы на 30%) дешевле мосинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас