Бурные 20-е годы

178 posts in this topic

Posted

150px-Wappen_Landkreis_Friesland.svg.png

Герцогство Фризское.

Владение Российской империи. Столица  город Йевер. Занимает площадь 607,85 км?. Население 101 292 чел.

В VIII веке фризы в основной своей массе были язычниками. Миссионер Виллиброрд отстроил в 698 году монастырь Фульда, стараясь крестить фризов. В течение трёх поколений франки воевали с фризами, в итоге достигнув окончательной победы только во времена Карла Великого.

До XVI века Йевер был племенным владением фризов. Местные жители не знали феодализма и охотно уходили в виталийские братья. Последний из местных вождей незадолго до смерти в 1511 году завещал Йевер восточнофризскому правителю Эдзарду при условии, что тот женит своего сына на его дочери.

После смерти Эдзарда его сын отказался от руки Марии Йеверской, и горожане выгнали его представителей из города. Когда Мария умерла в 1575 году, горожане старались держать её смерть в тайне, чтобы избежать новых посягательств со стороны потомков Эдзарда. Между тем Ольденбургская династия предъявила завещание Марии, по которому город отходил именно к ним.

От Ольденбургов город по женской линии перешёл к Асканиям, владельцам города Цербст в Анхальте. Последний принц Ангальт-Цербстский умер в 1793 году. Йевер унаследовала его единственная сестра, российская императрица Екатерина II. Город стал уделом российской короны. Управляла городом от имени императрицы вдова герцога.

В 1807 г. его оккупировал Наполеон, однако в 1813 г. Йевер вернулся в руки царя. Пять лет спустя российский император уступил его своим родственникам — герцогам Ольденбурга.

После гибели Ольденбургского дома от рук социалистов в ходе гражданской войны в Германии  Герцогство Ольденбург стало вакантным и перешло в руки императоров Всероссийских, которые выделили фризские земли с самостоятельное герцогство.

Сделано с целью дать маленькому народу Фризов свое государство.

Posted

carnagenews_ru_6d5869675388t.jpg

Королевская корона Тюрингии

Posted

речь Хорти, которую он произнёс в 1923 году при вступлении в освобождённый Будапешт. 

“Мой мэр! Именем Венгерской национальной армии, я выражаю свою искреннюю благодарность за радушный приём. Сегодня, на пороге этого города, я не способен говорить общепринятыми фразами. Чувство справедливости вынуждает меня напрямую высказать всё, что занимает мой разум.

Когда мы были ещё далеко, когда наша надежда вернуться в этот бедный, несчастный город с оружием в руках, казалась лишь слабым проблеском, мы возненавидели и прокляли его. Издали мы видели лишь болото, в которое он погрузился, но не преследования и мучения, с которыми сталкивались наши венгерские братья.

Венгерская нация всегда любила и почитала Будапешт, город, оказавшийся в упадке в последние месяцы. Здесь, на берегах Дуная, я выношу ему обвинения. Этот город отрёкся от тысячелетий традиции, обратил Священную корону и национальные цвета в прах, одел себя в красные тряпки. Лучших представителей нации он бросил в застенки или отправил в изгнание. Он обратил в руины наше достояние и растратил наши богатства. Но чем ближе мы подходили к этому городу, тем быстрее таял лёд наших сердец. Теперь мы готовы простить его.

Мы обязаны простить этот сбившийся с пути город, если он отвернётся от своих ложных богов ради службы Отечеству, если всем сердцем и душой он вернётся к своей любви к нашей земле, в которой покоится прах наших предков и которую наш брат возделывает в поте лица, если он снова будет почитать Святую Корону и Двойной Крест, Три Холма и Четыре Реки, то есть нашу Венгерскую Родину и наш Венгерский народ.

Мои солдаты, только собрав урожай, взялись за оружие во имя восстановления порядка в нашем Отечестве. Теперь их безоружные руки подняты в дружественном приветствии. Но эти руки остаются готовы исполнить кару, эти удары должны обрушиться.

Дай Боже, чтобы такой необходимости не возникло, чтобы виновные, увидев ошибочность их пути, захотели вложить свой вклад в восстановление Будапешта, что воплотит лучшие венгерские добродетели.

Мы выражаем нашим братьям-мученикам, которым пришлось вынести столько скорби и которые поддержали нас, наше самое сердечное приветствие."

47240_original.jpg

Миклош Хорти , регент венгерского королевства 1922-24 гг.

Король Венгрии с 1924