Бурные 20-е годы


178 сообщений в этой теме

Опубликовано:

150px-Wappen_Landkreis_Friesland.svg.png

 

Герцогство Фризское.

Владение Российской империи. Столица  город Йевер. Занимает площадь 607,85 км?. Население 101 292 чел.
 

В VIII веке фризы в основной своей массе были язычниками. Миссионер Виллиброрд отстроил в 698 году монастырь Фульда, стараясь крестить фризов. В течение трёх поколений франки воевали с фризами, в итоге достигнув окончательной победы только во времена Карла Великого.

До XVI века Йевер был племенным владением фризов. Местные жители не знали феодализма и охотно уходили в виталийские братья. Последний из местных вождей незадолго до смерти в 1511 году завещал Йевер восточнофризскому правителю Эдзарду при условии, что тот женит своего сына на его дочери.

После смерти Эдзарда его сын отказался от руки Марии Йеверской, и горожане выгнали его представителей из города. Когда Мария умерла в 1575 году, горожане старались держать её смерть в тайне, чтобы избежать новых посягательств со стороны потомков Эдзарда. Между тем Ольденбургская династия предъявила завещание Марии, по которому город отходил именно к ним.

От Ольденбургов город по женской линии перешёл к Асканиям, владельцам города Цербст в Анхальте. Последний принц Ангальт-Цербстский умер в 1793 году. Йевер унаследовала его единственная сестра, российская императрица Екатерина II. Город стал уделом российской короны. Управляла городом от имени императрицы вдова герцога.

В 1807 г. его оккупировал Наполеон, однако в 1813 г. Йевер вернулся в руки царя. Пять лет спустя российский император уступил его своим родственникам — герцогам Ольденбурга.

После гибели Ольденбургского дома от рук социалистов в ходе гражданской войны в Германии  Герцогство Ольденбург стало вакантным и перешло в руки императоров Всероссийских, которые выделили фризские земли с самостоятельное герцогство.

Сделано с целью дать маленькому народу Фризов свое государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

carnagenews_ru_6d5869675388t.jpg

Королевская корона Тюрингии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь Хорти, которую он произнёс в 1923 году при вступлении в освобождённый Будапешт. 

“Мой мэр! Именем Венгерской национальной армии, я выражаю свою искреннюю благодарность за радушный приём. Сегодня, на пороге этого города, я не способен говорить общепринятыми фразами. Чувство справедливости вынуждает меня напрямую высказать всё, что занимает мой разум.

Когда мы были ещё далеко, когда наша надежда вернуться в этот бедный, несчастный город с оружием в руках, казалась лишь слабым проблеском, мы возненавидели и прокляли его. Издали мы видели лишь болото, в которое он погрузился, но не преследования и мучения, с которыми сталкивались наши венгерские братья.

Венгерская нация всегда любила и почитала Будапешт, город, оказавшийся в упадке в последние месяцы. Здесь, на берегах Дуная, я выношу ему обвинения. Этот город отрёкся от тысячелетий традиции, обратил Священную корону и национальные цвета в прах, одел себя в красные тряпки. Лучших представителей нации он бросил в застенки или отправил в изгнание. Он обратил в руины наше достояние и растратил наши богатства. Но чем ближе мы подходили к этому городу, тем быстрее таял лёд наших сердец. Теперь мы готовы простить его.

Мы обязаны простить этот сбившийся с пути город, если он отвернётся от своих ложных богов ради службы Отечеству, если всем сердцем и душой он вернётся к своей любви к нашей земле, в которой покоится прах наших предков и которую наш брат возделывает в поте лица, если он снова будет почитать Святую Корону и Двойной Крест, Три Холма и Четыре Реки, то есть нашу Венгерскую Родину и наш Венгерский народ.

Мои солдаты, только собрав урожай, взялись за оружие во имя восстановления порядка в нашем Отечестве. Теперь их безоружные руки подняты в дружественном приветствии. Но эти руки остаются готовы исполнить кару, эти удары должны обрушиться.

Дай Боже, чтобы такой необходимости не возникло, чтобы виновные, увидев ошибочность их пути, захотели вложить свой вклад в восстановление Будапешта, что воплотит лучшие венгерские добродетели.

Мы выражаем нашим братьям-мученикам, которым пришлось вынести столько скорби и которые поддержали нас, наше самое сердечное приветствие."

 

47240_original.jpg

 

Миклош Хорти , регент венгерского королевства 1922-24 гг.

Король Венгрии с 1924

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас