Империя Цин против Китайской Республики

1452 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Франк Якоб
Русско-японская война и ее влияние на ход истории в XX веке

Frank Jakob

The Russo-Japanese War and its Shaping of the Twentieth Century

 

Routledge, London / New York 2018

 

http://flibusta.is/b/705222/read

 

 

 

 

интересная статья с кратким описанием последствия РЯВ для разных стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот и немного о русских планах во время Синьхайской революции 

 

Ну, не только же про русские революции писать. В соседнем Китае тоже была глобальная социальная революция — Синьхайская. И в России к ней присматривались с огромным любопытством. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в Санкт-Петербурге, в Российском государственном историческом архиве (РГИА) документы.

 

Осенью 1911 года военный министр написал премьеру Коковцову записку об определении направлений внешнеполитической деятельности страны на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке. Интересует меня только Дальний, естественно. 

 

В этой записке автор пишет, что по Китаю постепенно распространяется (спустя месяц после начала) революция, охватывая провинции по частям. Китайские чиновники реагировали на эти события очень по-разному. Губернатор соседней с Россией Хэйлуцзянской провинции, например, революцию напрямую не поддерживал, но никаких репрессий против поддерживающих её офицеров китайской армии не предпринимал и не собирался. Отдельно указывается, что революция, в общем-то, на руку Петербургу, так как ослабляет китайскую армию только-только начавшую представлять некую угрозу для России. Опять-таки, Синьхайская революция открывает перед романовской империей две прекрасные возможности.

 

Во-первых, напоминает автор записки, ещё в 1910 году Столыпин предписывал всем ведомствам вести свою политику в Китае так, чтобы в любой момент быть готовыми включить в состав России Маньчжурию. 

 

Во-вторых, до революции в Китае Япония не стремилась подписывать с Петербургом конвенцию о совместных действиях в Маньчжурии. Теперь же, считает Сухомлинов, японцы пойдут навстречу в подписании новых договоров, делящих север Китая между Японией и Россией. Вообще, стоит заметить, что после поражения в Русско-японской войне русские политики выбрали интересную тактику — с одной стороны, они всячески привлекали Японию к любым актам экспансии в Китае, превращая её в своего союзника. С другой же, тщательно фиксируя любые проявления японского шовинизма по отношению к китайцам (а их было достаточно), русские дипломаты использовали их для того, чтобы приблизить к себе Пекин, постоянно указывая на то, что Россия так себя с Китаем никогда не вела.

 

В-третьих, слабость Китая Сухомлинов рассматривает как прекрасную возможность вооружить монгольских князей и поставить вопрос о независимости Внешней Монголии от Китая и включении Урянхайского края в состав России. В общем-то, увенчалось успехом — Внешняя Монголия (ныне просто Монголия) и Урянхайский край (ныне Тыва) стали протекторатами России.  В отзыве на эту записку товарищ министра иностранных дел Анатолий Нератов отмечал, что всё, в общем-то, верно, но России не надо добиваться присоединения Маньчжурии, а стоит лишь добиться признания там своих исключительных прав со стороны Пекина. В остальном же стоит соблюдать «дореволюционный» статус-кво: сохранение позиций России в Маньчжурии и постепенный вывод Внешней Монголии под протекторат Санкт-Петербурга. В итоге МИД решил, что некоторые мысли Сухомлинова будут учтены при выработке внешней политики России, которая, в итоге, была гораздо осторожнее того, что предлагал глава военного ведомства.

 

На этом материале можно очень хорошо видеть, что будущая жертва революции — Российская Империя, — вела себя по отношению к терзаемому революцией соседу вполне по-европейски. Ну, как Англия и Франция или США и Япония по отношению к России в 1918-1922.

 

 


 

без РЯВ отношения с Японией такие же как в Реале после 1907 года, только на 10 лет раньше 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас