"Непобедимый" попадает на Землю.


131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

>Как это? Именно что в анабиозе.

Экипаж будят в процессе торможения. Не после его окончания. В анабиозе (кстати, неполном в связи с небольшой длительностью полета) он ДО того. Перегрузки придется переносить бодрствуя.

Ну и анабиоз ни в какой ни в жидкости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экипаж будят в процессе торможения. Не после его окончания. В анабиозе (кстати, неполном в связи с небольшой длительностью полета) он ДО того. Перегрузки придется переносить бодрствуя.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит точно компенсаторы инерции. Впрочем, это абсолютно неважно в контексте романа.

По тексту она - единственная в этом секторе Галактике, единственная, которая могла что-то начудить на Регисе.

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже так подумал, когда читал. Что вымершие лиряне - ближайшая к Регису разумная цивилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, упоминается единственный раз, и только для одного человека:

>В ту минуту показалось, что он понял, почему у Горпаха ничего не было, почему на стенах отсутствовали какие-то старые фотографии с лицами оставшихся на Земле близких. Он ни в чём таком не нуждался, потому что весь был здесь, и Земля не была ему домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(Кстати, мне кажется или Земля нигде толком в романе не упоминается? И скучает экипаж не по ней конкретно, а по планетам вообще, любым?)

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже что нет. Для них дом скорее База. Впроочем при продолжительности межзвездных полетов неудивительно. Возможно что на Земле из них родились единицы.

Да какая там бетризация. Просто романтизм. Такая уж профессия у космолетчика - вечный путешественник. И люди психологически к такому не готовые, не годятся к данной профессии. Пассаж про Горпаха приведенный выше это подтверждает.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, мне кажется или Земля нигде толком в романе не упоминается? И скучает экипаж не по ней конкретно, а по планетам вообще, любым?

Здесь не упоминается, а вот в Эдеме (который можно условно считать принадлежащим к той же вселенной - уж больно техника похожа, только поколением или двумя раньше - корабль меньше и куда хуже оснащен, техника примитивнее, сверхсветовая связь, силовые поля и компенсаторы инерции отсутствуют) - упоминается. Правда, там по ней тоже не очень скучают.

Но мне кажется, тут вопрос в другом. Звездолетчик уходя в рейс покидает родину (чем бы она не была) на долгие годы, и возвращается из него в новое общество. У него нет и не может быть никаких интересов вне флота и связей вне текущего экипажа. Те кто добровольно выбрали такую жизнь и спокойно ей живут, не будут скучать по дому по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Те кто добровольно выбрали такую жизнь и спокойно ей живут, не будут скучать по дому по определению.

Тогда - если вернуться к началу темы - никакой ностальгии "одичавшая" Земля после переноса у них не вызовет. Будут действовать чисто рационально, в меру имеющейся информации.

То есть для современной Земли - что "Непобедимый", что появление гуманоидных инопланетян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть для современной Земли - что "Непобедимый", что появление гуманоидных инопланетян.

Ну, не совсем - все-таки один биологический вид, родственные культуры (ну, начиная с развилки с 1918 точно), плюс Непобедимому возвращаться некуда. Так что воздержаться от контакта у них не получится. А вот что они будут делать? Я бы на их месте выбрал пригодную культуру (Европа, в поздних развилках - в порядке предпочтения Европа, США, СССР, ЮАР, Бразилия) и начал умеренно прогрессировать - типа, мы в обмен на все удобства с радостью будем читать лекции в университетах, а осмыслять и проектировать - это уже сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>плюс Непобедимому возвращаться некуда.

Только они об этом не знают. Во-всяком случае - не сразу.

>мы в обмен на все удобства с радостью будем читать лекции в университетах, а осмыслять и проектировать - это уже сами.

А иначе и не выйдет: у них есть эксплуатационники и ученые. А конструкторов, технологов и производственников - нет.

Хэх, в такой ситуации Земле бы более всего пригодился советский опыт "цельнотянутого" производства по западным образцам без технологий и ноу-хау. Боюсь, поутраченный уже.

Китайское копирование всё же пожиже будет: комплектующие и материалы они как правило могут купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хэх, в такой ситуации Земле бы более всего пригодился советский опыт "цельнотянутого" производства по западным образцам без технологий и ноу-хау.

Боюсь, там особо нечего было бы копировать - очень уж специализированная техника, очень непривычные материалы. Представьте себе ракетный крейсер в 1850 году - там нет ничего такого, принципы работы чего они не смогли бы в общих чертах понять после краткого объяснения "как это работает" и попытаться внедрить. Те же водотрубные котлы. Но скопировать имеющиеся...

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Тень Дуба боюсь вы не совсем правильно меня поняли я имел ввиду что оружие необходимо даже на мирном корабле отправляющимся в разведку. Крейсером может называться корабль который может называться так же яхта ведь предназначение крейсера это долгое плавание. Крейсер 2го ранга это скорее Всего вспомогательный крейсер - вооруженное гражданское судно.

ИМХО 1 ИЗР Империи будет достаточно для всех Леммовских вселенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родственные культуры (ну, начиная с развилки с 1918 точно)

Вероятнее, Развилка свершилась раньше. В мире "Непобедимого" в битве при Садовой победила Австрия. И осталась гегемоном всего германского мира. А Пруссия от таких претензий была вынуждена отказаться. И не было мировых войн...

Непобедимые могут потребовать от землян восстановить Австро-Венгрию, в том состоянии, в каком она была в мире "Непобедимого" в соответствующее его время. В случае такого восстановления обещают распахнуть землянам двери в Галактику, а в случае отказа - пройтись по Земле с антиматом...

А ещё могут наловить по сотне девственниц на каждого непобедимого (всего 83 сотни) и лететь куда получше, а места они знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё могут наловить по сотне девственниц на каждого непобедимого (всего 83 сотни) и лететь куда получше, а места они знают...

Это пожалуй, могут. Сомневаюсь, что они там сохранят технический уровень, но колонию как таковую создать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь, что они там сохранят технический уровень, но колонию как таковую создать могут.

Ловят девок на Земле.

Складируют их в гибернаторе.

Листают свои звёздные карты и каталоги.

Выбирают мир по вкусу.

Летят туда.

А Землю предупреждают "мы улетаем, но мы вернёмся!".

Прилетают, садятся на место покрасивее.

Выгоняют своих роботов строить дворцы.

Заселяют дворцы.

Часть девок размораживают.

Брюхатят размороженных девок.

Кто-то обучает потомство, а кто-то лежит в гибернаторе.

Периодически обмениваются этими ролями.

Потихоньку размораживают и брюхатят остальных девок.

Чтобы демографический взрыв был размазан во времени.

Периодически выходя из гибернатора, обучают несколько поколений потомства...

Цивилизация!

К Земле возвращаются уже целой эскадрой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К Земле возвращаются уже целой эскадрой...

Лучше проделывать такое в доиндустриальную эру, попаданцев в более поздние времена могут по возвращении (через сотни лет, ага) ждать большие неприятности. Чем-чем, а скрытностью Непобедимый не отличался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, откуда у Вас взялось 30 G?

Без учета релятивистских эффектов получается все 100 G, с ними будет больше...

(10^8 м/сек погасить за 3600x300~ 10^6 секунд).

3*10^8 / 10^6 = 3 * 10^2 = 300 метров в секунду за секунду = 30 G.

Но мы оба проворонили главную деталь.

Триста часов он тормозился на атомных двигателях, пока экипаж действительно просыпался. А до этого - "шёл на фотонной тяге".

Вряд ли он на подходе к системе - ускорялся по направлению к ней. То есть основная часть торможения (которая без маневрирования) выполнялась без участия людей хрен знает сколько дней, а может и месяцев. А людей разбудили, когда переключились на менее мощные и более точные атомные, чтоб не промазать мимо планеты.

Правда, после отключения фотонного двигателя есть кривая строка:

«Непобедимый» шёл всё на той же субсветовой скорости, беззвучный, глухой, кажущийся пустым.

Которая это построение ломает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, похоже я читал в другом переводе. Где Горпах Хорпахом назван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не надо измышлений - ВОЕННЫЕ моряки Кук и Лазарев (аж целый адмирал) уже в гробах вертятся. Военность судна определяется не числом пушек и конструкцией , а подчиненностью команды присяге и уставу. И последняя невооруженная калоша, доставляющая запас туалетной бумага на авианосец, - если она и её экипаж включены в штат ВМФ - это военное судно и военные моряки.

<{POST_SNAPBACK}>

Это сейчас эта калоша в составе флота, и то наши хотят перевести на аутсорс. В начале 19 века такие калоши доставляли запасы флоту, оставаясь с гражданской командой. Тоже касается и исследовательских судов - это в 18-середине 20 века они подчинялись военным, но не раньше или позже. В 16 веке все было еще веселее - флот военный, но в его составе частные корабли с гражданской командой. Вам не кажется, что экстраполировать опыт последних 3х столетий слишком смело?

Что касается классификации - возьмем один пример. Фрегат - это легкая галера в 15 веке, любой трехмачтовик кроме трехдечника в 17 веке, классический парусный фрегат в 18-первой половине 19 века, броненосные фрегаты середины 19 века, эскортные корабли середины 20 века, современные универсальные ракетные корабли. Я не думаю, что Лем на это закладывался, но я процентов на 90% уверен, что через 500 лет значение термина крейсер изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, похоже я читал в другом переводе. Где Горпах Хорпахом назван.

Аналогично. И Роган был Роханом...

Правда, после отключения фотонного двигателя есть кривая строка:

«Непобедимый» шёл всё на той же субсветовой скорости, беззвучный, глухой, кажущийся пустым.

Которая это построение ломает...

Ну да, там даже механизмы были законсервированы. Смазка в моторах, угу...

==========

Кстати, коллеги - такая своеобразная физика полёта может объяснить ряд других странностей. Если предполагать, что она объясняется не просто уровнем техники, а физикой мира, то есть общая для всех рас не-людей и всех государств людей (иначе кто-то получит явное преимущество и подавит остальных) - то собственно боевые действия в космосе практически невозможны. В виде, привычном, скажем, по "Звездным войнам". Замороженные звездолёты, несущиеся на субсвете, просто не встретятся. Что-то аналогичное, видимо, не дает вести боевые действия всерьёз и в солнечных системах (планетарного движка нет - только посадочный, а на фотонном не повоюешь). То есть все войны ведутся методом десантов и выяснения отношений врукопашную на планетах. Это объясняет, почему "Непобедимый" набит наземным оружием - и почему сразу чуть не на автопилоте идёт на посадку. И - заметьте - с легкостью перепархивает по планете от точки к точке, но болтаться на орбите, даже низкой, с которой всё видно - не пытается. Эдакий космический "Мистраль" :).

Конечно, это домысел, но, вроде, никаких слов автора я прямо не нарушил?

Всяко создается впечатление, что корабль заточен под высадку и войну на планете - причём с применением самых убойных средств. А в пространстве там по каким-то причинам не воюют... (Это подошло бы и для полицейского корабля - если только человечество - космическая раса. а все возможные противники - планетарные мятежники. Но как-то не похож антимат на полицейское оружие. И защита у них от таких вещей, которые нормальные биологические существа (не некро-Туча) сильно подумают, прежде чем применять у себя дома...)

Хмм... А может, вероятный противник - как раз бетризованная (и потому планетарная) Земля?

================

Крейсером может называться корабль который может называться так же яхта

То есть пост №53 с кучей цитат из словарей я писал зря - вы его не читали. Изобретать новые, небывалые, значения слов русского языка, конечно, гораздо интереснее.

Я не думаю, что Лем на это закладывался, но я процентов на 90% уверен, что через 500 лет значение термина крейсер изменится.

Ну вот через 500 лет - пишите, обсудим... :rolleyes:

============================

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу почему сразу на посадку - защита от развитых средств противо космической обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это объясняет, почему "Непобедимый" набит наземным оружием - и почему сразу чуть не на автопилоте идёт на посадку. И - заметьте - с легкостью перепархивает по планете от точки к точке, но болтаться на орбите, даже низкой, с которой всё видно - не пытается. Эдакий космический "Мистраль"

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. это не корабль для боя. Как не были кораблями для боя "Резолюшен", "Буссоль" и "Надежда". Что не исключает наличия кораблей для боя в космосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть все войны ведутся методом десантов и выяснения отношений врукопашную на планетах. Это объясняет, почему "Непобедимый" набит наземным оружием - и почему сразу чуть не на автопилоте идёт на посадку.

На "Непобедимом" вообще не было никакой военной техники - в смысле техники чьим основным предназначеннием является бой. Там была куча самой разномастной исследовательской техники, часто уникальной, и всегда универсальной, не специализированной. Вооруженной, но явно не для регулярного боя с организованным и известным противником. Максимум, что могли предполагать создатели машин с "круговыми излучателями антиматерии" - это встречу с неизвестным противником, возможно неразумным в нашем понимании и находящемся на более низкой ступени развития.

И, ИМХО конечно, найти "галактическую холодную войну" и "десанты с рукопашной на планеты" и прочую космооперу у Лема это нужно настолько не понять о чем книга и про что пишет автор, что я даже не представлял что такое возможно. Вроде мысли автора про инопланетян в "Непобедимом", "Эдеме", "Солярисе", "Фиаско" предельно ясны. Я затрудняюсь даже назвать н/ф автора более далекого от космооперы чем Лем.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может из-за нехватки энергии бои в космосе практически невозможны?

Коллега Тень Дуба как только появиться возможность создать ИЗР его создадут, как только найдут способ получать столько энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне первое (тривиальное) решение не интересно, и это уже четко сказано выше. Тупик слишком просторен.

Если оно интересно вам - Ман ман-ман-ман.

Если желаете оставить за собой последнее слово - сколько угодно. Я свой лимит повторов исчерпал.

Ваше право. В свою очередь скажу, что дактилософию (и конспирологию) тоже очень люблю и уважаю, но "звериная серьезность" (с), на мой вкус, ей категорически противопоказана. :) Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>по поводу почему сразу на посадку - защита от развитых средств противо космической обороны.

Ну вот что-то в физике того мира мешает защищаться от них (или их давить) в пространстве. Но не мешает прорываться через них к планете - предположительно под огнём.

>Т.е. это не корабль для боя.

Это корабль для ДРУГОГО боя.

(Исторический аналог - флоты, заточенные под абордаж. Например, римский против карфагенского. Ну, "Мистраль" я уже поминал, хотя он и без меня должен бы быть на слуху... Хмм... Тогда - если мистралить дальше :) - космофлот там - это колониальный космофлот, заточенный на то, чтобы гонять космических папуасов.)

>И, ИМХО конечно, найти "галактическую холодную войну" и "десанты с рукопашной на планеты" и прочую космооперу у Лема это нужно настолько не понять о чем книга и про что пишет автор, что я даже не представлял что такое возможно.

Ну вот у вас есть возможность бесплатно расширить свои представления. Не для того ли мы ходим на ФАИ?

>Вроде мысли автора про инопланетян в "Непобедимом", "Эдеме", "Солярисе", "Фиаско" предельно ясны.

Предельно ясный Лем - это оксюморон. И уж извините - дикое упрощение. Как шучивал наш препод по философии, глубокие мысли в понятной ПЛОСКОЙ форме.

Имхо, у Лема нет двух произведений на одну тему и одну мысль - и миры и проблемы во всех 4-х - разные и нестыкуемые (ну, плохостыкуемые). И уж о ком - о ком эти книги, но только не об инопланетянах.

>Я затрудняюсь даже назвать н/ф автора более далекого от космооперы чем Лем.

+1

>Может из-за нехватки энергии бои в космосе практически невозможны?

Не похоже, чтобы "Непобедимому" не хватало энергии. Скорее наоборот. Мешает что-то другое.

>Коллега Тень Дуба как только появиться возможность создать ИЗР его создадут,

Конечно.

Но если продолжить эту логику - раз не создали, значит невозможно.

P.S. Кстати, а вот энергетика Тучи - самое слабое место в книге с точки зрения реализма физики, слабее даже пресловутых 300 часов торможения. Информационная система из кристалликов собирается, а супер пупер аккумулятор - ну никак. Возможность к быстрым и мощным действиям, хоть полёту тысяч тонн "мушек", хоть давлениям и полям в миллионы единиц - требует непросто много энергии, оно требует высокой УДЕЛЬНОЙ плотности энергии, на грамм веса. А удельная плотность не увеличивается наращиванием числа: поэтому даже миллион муравьёв не может прыгнуть и ударить как один лев или слон. Они в принципе могут задавить льва или слона массой, но делать это будут медленно и печально...

Другое дело, что талант писателя не даёт это заметить в процессе - да и не важен этот самый реализм физики для литературы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>На "Непобедимом" вообще не было никакой военной техники - в смысле техники чьим основным предназначеннием является бой. Там была куча самой разномастной исследовательской техники, часто уникальной, и всегда универсальной, не специализированной. Вооруженной, но явно не для регулярного боя с организованным и известным противником. Максимум, что могли предполагать создатели машин с "круговыми излучателями антиматерии" - это встречу с неизвестным противником, возможно неразумным в нашем понимании и находящемся на более низкой ступени развития.

Это вопрос о полноте стакана. С таким же успехом можно говорить, что это - военная техника, имеющая некоторые исследовательские (разведывательные) возможности (как их имеет почти любая земная военная техника). Универсальность же - черта любой техники, действующей малыми группами и тем более в одиночку. Что военной, что невоенной.

То есть Ваш подход возможен и не противоречит тексту - но и противоположный - тоже. Просто нет информации. По очевидной причине: описывается не весь боевой путь "Непобедимого", а эпизод, когда он решает исследовательскую задачу.

В общем - классические "арагорновы штаны"™ - если чего-то не важное по ходу повествования не упомянуто - отсюда никак нельзя делать выводы, что его нет. Нужно прямое указание автора, что нет. Это принципиальное отличие описываемого мира от реального. Что получается, если пытаться применять к описываемому миру критенрии понимания мира реального - очень весело изобразили АБС в "Понедельнике" (путешествие в описываемое будущее):

"То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках». "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас