Православная церковь

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

пещерный антисемитизм глуп
А Эрнст Ренан с вами не согласен: "Антисемитизм - признак просвещенного ума" © ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Эрнст Ренан с вами не согласен: "Антисемитизм - признак просвещенного ума"

глупость.

евреи такая же нация как и поляки, шведы, финны, эфиопы, малайцы и прочая.

ничем не отличающаяся, можно ненавидеть папуасов, антипуасизм например, глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А.С.Шмакова, Международное Тайное правительство. М.: Городская типография. 1912. "Мы судьбою приговорены на такую борьбу с еврейством, перед которой Пунические войны являются детскою забавой"©

глупость напечатанная не делается истиной, кстати если Вы приписываете великим князьям и императорам высказывания давайте ссылки не на бульварные книги, а на источники , заслуживающие доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не люблю Куприна
Могу предложить: Батюшкова, Державина, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Аксакова, Писемского, Достоевского, Чехова, Лескова, Крестовского, Садовского, Розанова, Свиридова, Солоухина, Шевцова, Белова, Толстого, Есенина, Несмелова ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что это доказывает??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МЦМ - 7, Еврейский вопрос и судьба Османской Империи

обсуждение еврейского вопроса целесообразно продолжить в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

источники, заслуживающие доверия
Книга доцента кафедры конституционного права БГУ, кандидата наук, под рецензией трех кандидатов и одного доктора заслуживает у вас доверие. P.S. Кстати, очень рад знакомству с человеком, который умнее Ренана. Вы философ или писатель-классик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книга доцента кафедры конституционного права БГУ, кандидата наук, под рецензией трех кандидатов и одного доктора заслуживает у вас доверие

в 1912 году?

А.С.Шмакова, Международное Тайное правительство. М.: Городская типография. 1912.

это единственная книга которую вы привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во первых Эрнест Ренан, во вторых французский философ 2-й половины 19 века с закидонами и еретик вдобавок.

Философские воззрения Ренана эклектичны. Он склонялся к позитивизму с идеалистическим уклоном: метафизика невозможна, познание носит относительный характер, цель истории и мира — создание более совершенного человека; развитие природы и общества детерминировано и следует объективным законам, не содержащим в себе ничего сверхъестественного. Но наряду с этим он утверждал, что идеальная цель мирового процесса заключается в осуществлении Бога.

Делая своей исходной методологической позицией принцип «благожелательного скептицизма», Ренан утверждал возможность одновременного приятия мыслителем всех философских систем. «Время абсолютных систем прошло... Прежде каждый имел систему; он ею жил; он умирал за нее. Теперь мы последовательно проходим через все системы, или, что значительно лучше, постигаем их все одновременно» («Dialogues et fragments philosophiques». - P., 1876. - Р. VIII-IX).

Помимо исследований в области семитической филологии и философских штудий Ренан занимался также исламской философией и проблемой происхождения ислама.

Но главными остались его работы по истории Израиля, библеистике и истории раннего христианства. Признавая нравственное значение религии, Ренан видел в ней целительную, утешающую иллюзию и рассматривал ее в целом как выражение нравственных и духовных особенностей народа.

Сочинения Ренана показывают переход от религиозно-теологического к историко-критическому рассмотрению документов, учений и истории христианства. В них выражается не только личность их автора, но также религиозная и культурная жизнь его эпохи.

Главное дело жизни Ренана - многотомная критическая «История происхождения христианства» (Histoire des origines du christianisme, I—VIII, 1863—1883; в рус. пер. История первых веков христианства, т. 1—7. СПб., б. г.). Первой в этом ряду публикацией была знаменитая книга «Жизнь Иисуса» (La vie de Jesus, 1863; рус. пер. в 1902), в которой Ренан, вслед за Д. Штраусом, «очищает» Новый Завет от всего чудесного, сверхъестественного и представляет Иисуса Христа как исторически существовавшего и наделенного особым даром проповедника. Работа «Histoire des origines du christianisme» (7 vol., 1863—1883; рус. пер.: История первых веков христианства: В 7 т., 1907) может рассматриваться как продолжение, а сочинение «Histoire du peuple d'Israel», 5 vol., 1887-1892, нем. изд. 1894; рус. пер.: История израильского народа: В 2 т., 1908—1911) - как введение к «Жизни Иисуса».

«История происхождения христианства» принесла Ренану широкую известность во всей Европе. «Очищая», вслед за Д. Штраусом, Новый завет от всего чудесного и сверхъестественного, автор представил Иисуса Христа всего лишь как исторически существовавшего и наделенного особым даром проповедника, что вызвало резкие нападки со стороны клерикальных кругов, увидевших в Ренане «эхо старого Вольтера».

Ренан видел искусство историка в том, чтобы из полудостоверных источников восстановить достоверное целое, дополняя то, «что было», тем, «что вероятно могло быть», т. е. довольно субъективными оценками и произвольными реконструкциями, причудливо переплетенными с исторически достоверными свидетельствами.

Все это, при сентиментальной идеализации основного персонажа (Иисуса Христа) придавало историческим работам Ренана характер не столько научного исследования, сколько художественного повествования, что и побудило критиков оценить его сочинения как «церковно-исторический роман» или «историческую беллетристику».

Источники биографии:

Кубланов М. Ренан [Текст] / М. Кубланов // Философская энциклопедия: в 5 т. Т.4. / Ин-т философии Академии наук СССР; научный совет: А. П. Александров [и др.]. – М.: Советская энциклопедия, 1967. – С. 496;

Гараджа В. И. Ренан [Текст] / В. И. Гараджа // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Т.3.: Н – С / Ин-т философии Рос. акад. наук, Нац. обществ. - науч. фонд ; науч.-ред. совет.: В. С. Степин [и др.]. – М.: Мысль, 2001. – С. 443;

Ренан [Текст] / В. С. Ермаков // Справочник по истории философии: хронологический, персонифицированный [Текст] / В. С. Ермаков. – СПб.: Союз, 2003. –

С. 174;

Ренан [Текст] // Философский словарь: основан Г. Шмидтом /пер. с нем.; под ред. Г. Шишкоффа, общ. ред. В. А. Малинина. – 22-е, новое, переработ. изд. – М: Республика, 2003. – С. 384;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж у вас не кто такой Ренан спрашивал. Насчет Шмакова... Это как бы "пионер и пианино", цитаты частью из Ерчака и Винберга. Я смысла нашей дискуссии не пойму. Я вам даю настроения в различных слоях российского общества, а вы мне талдычите: "Это неправильно", т.е. пытаетесь привить им толерантность и политкорректность. Они другие были, к примеру в те времена расстрел заложников вполне себе был делом военно-обыденным, а с современной точки зрения-варварство. Тогда все были антисемиты от царя до Иоанна Кронштадского в независимости от того по душе это вам или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Я вам даю настроения в различных слоях российского общества, а вы мне талдычите: "Это неправильно", т.е. пытаетесь привить им толерантность и политкорректность. Они другие были, к примеру в те времена расстрел заложников вполне себе был делом военно-обыденным, а с современной точки зрения-варварство. Тогда все были антисемиты от царя до Иоанна Кронштадского в независимости от того по душе это вам или нет.

вы даете не настроения, а что сами хотите видеть и не более. матчасть впрочем вы не знаете.

причем с какой целью вы это завели про розенберга и геноцид не понятно, я вам и объясняю, что политика государства делается не на пещерном антисемитизме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клирики изберут Антония (Старгородского

кого?

митрополит Сергий (Страгородский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описька. Храповицкого, а что касается остального, то я излагаю только то, для чего меня пригласили и всего. Так что не стоит про "матчасть", на меня детские разводы не действуют в силу преклонного возраста, не напрягайтесь :good: и доказывать чего-либо не буду ибо не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

преклонный возраст не оправдание я тож не мальчик.

однако настораживает небрежность в доказательствах. перепутать двух церковных деятелей, эрнеста с Эрнстом , сослаться на неведомую книгу некоего кандидата наук из БГУ(белоруссия что-ли?) не приведя ссылки, приводить дело Бейлиса при ДОказанной его фальшивости, а Розенберг при чем?

он реальное училище в 10 году окончил.

Склоняетесь к обобщениям не зная реальности, и это плохо.

впрочем вас пригласили излагайте....

создателям виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белоруссия, да. Черта оседлости. :) Ладно, доброй ночи. Завтра расскажете мне о "фальшивости" дела Бейлиса и еще 144 случаях ритуальных убийств детей, совершенных евреями и доказанными следствием и судом... И да, когда будете далее изучать историю "не читайте перед обедом советских газет"© :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще 144 случаях ритуальных убийств детей, совершенных евреями и доказанными следствием и судом.

то есть Вы считаете что существуют 144 доказанных случая убийства евреями детей в ритуальных целях??????????????????????????????????????????????????

Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот до чего ж вы зануда. Не я считаю, а Владимир Иванович Даль, который по поручению министра внутренних дел Перовского в 1844 году произвел "Розыскание о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их". В одноименной "3аписке на высочайшее имя Владимир Иванович описал 134 случая, доказанных следствием и судом. Данный документ, учитывая в т.ч. авторитет автора никогда и ни у кого сомнения не вызывал, как впрочем и дело Бейлиса тоже не единственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате в ВУЗах на начало века 2/3 евреев. По пром-сти: табачники-75%, владельцы фабрик и заводов -30%, владельцы винокуренных заводов-70%, товарные торговцы-71%, оптовики-90%, хлеботорговцы-78%, владельцы борделей -100%

<{POST_SNAPBACK}>

простите великодушно, а можно источник такой цифири? Мне на самом деле интересно - кто, как и когда это подсчитывал.

" Знайте и помните, что вы, представители племени жидовского и русские, продавшие свои души антихристам, умрете в мучениях... "© Вел.кн. Александр Михайлович, а это: "Иудеи суть враги государства... Не потому я против иудеев, что я лично их ненавижу, вовсе нет; я против иудеев, как племени, вредного для Русского государства"© это уже Вел. Кн., пардон в мэцээме он Государь император и протчая, и протчая

<{POST_SNAPBACK}>

Опа! А источником цитаты не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В одноименной "3аписке на высочайшее имя Владимир Иванович описал 134 случая, доказанных следствием и судом

<{POST_SNAPBACK}>

Простите, а Вы эту записку читали? Она выложена в сети и, извините, "134 случая, доказаны судом и следствием", там и рядом не лежат. Там приводятся 134 эпизода, из которых 114 относятся к периоду до XIX в. и, в общем случае, сводятся к глубоким замечаниям типа "48) Около того же времени в Данциге еврей украл сына одного мещанина.

49) В Глозаве, при короле Августе, шестилетний мальчик Донемат и семилетняя девочка Доротта замучены евреями.

50) В Раве два еврея украли ребенка у сапожника и лишили его жизни, за что были казнены.

51) В 1540 году в княжестве Нейбурге жиды зверским образом замучили христианского младенца, который жил еще трое суток. Дело обнаружилось тем, что еврейский мальчик, играя с другими на улице, сказал: “три дня выл этот щенок и насилу ( 28 ) издох”. Это слышали посторонние люди; а потому, когда обезображенный труп был найден в лесу пастушьей собакой.и народ сбежался, то уже знали, за кого взяться. Кровь этого мученика найдена была, между прочим, в другом городе, в Позингене. (Eisenm. Т. II, р. 223). " Короче, сборник слухов и мифов.

Что же касается 20 эпизодов, относящихся к XIX в., т.е. к периоду, когда судебная процедура приобрела мало-мальски упорядоченный характер, то там опять ни одного доказанного случая нет.

Данный документ, учитывая в т.ч. авторитет автора никогда и ни у кого сомнения не вызывал,

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так, "никогда и ни у кого" - это некоторое преувеличение.

и дело Бейлиса тоже не единственное

<{POST_SNAPBACK}>

Пардон, но разве дело Бейлиса не стало эпик фейлом обвинения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не знаю с чего начать :) Нет эпик-фейлом не стало. Там, если вы помните, стали внезапно погибать свидетели обвинения. Для населения же (в т.ч. и для церкви и царской семьи) виновность Бейлиса была несомненна. По цитатам князей, Александр, это по Ерчаку (сказано ЕМНИП в 22 г.), Михаил по Винбергу. Статистика из доклада депутата госдумы Солженицына, год и заседание могу уточнить, если нужно. И, наконец Даль. Здесь просто. Можете опровергнуть, приведенные им факты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, ну и тему нашли....может еще про цыган поговорим..... тоже детушек воруют пачками.....и с солью их.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так суть не в том "воруют-не воруют", это завсегдатаи "ржавеют без полемики", просто действия нацистской Германии являются калькой с программ русских правых. В реале победили большевики, я рассматриваю альтернативный вариант: как бы выглядела Россия, если бы победили националисты, а в дискуссии ввязываюсь от безделья и в связи с особенностями характера и темперамента, хотя изначально собирался только отвечать на вопросы авторов и давать малонужные советы. Грешен :) P.S. Я ж еще не настолько выжил из ума, чтоб пытаться кого-то переубеждать на форумах, тем более на форумах фантастов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гутник-лайт, какой-то, прости Господи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не гутник матчасть знает лучше и с источниками аккуратнее обращается, а тут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один мой знакомый психиатр сказал что самое сложное опровергать сумасшедших с навязчивой идеей. лучше сразу аминазина вколоть. сразу бред из дурной головы вылетает и все путем. пациент идет по пути выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.